Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Елена Макарова: «Женщины выбирают комфорт»
Елена Макарова:

Елена Макарова:

«Женщины выбирают комфорт»
28 Февраля 2024 0
10 мин.

Елена Макарова – врач ультразвуковой диагностики в Самаре, ответила на самые волнующие вопросы, которыми задаются многие будущие мамы и папы. Елена рассказала нам о точности УЗИ, о том, почему данная процедура абсолютно не опасна для плода, а также объяснила, чем должны руководствоваться беременные девушки при поиске «своего» врача.

Елена, здравствуйте! Очень рады знакомству с Вами! Расскажите, пожалуйста о себе нашим читателям.

Добрый вечер или доброго дня, дорогие читатели, а также молодые мамы и папы или те, кто еще мечтает стать родителями! Меня зовут Макарова Елена Сергеевна, я – врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук. Моя сфера деятельности и интересов – это УЗИ беременности и новорожденных детей, и детей до 1 года. В особенности я люблю смотреть головной мозг плодов и уже родившихся младенцев, разбирать сложные случаи.

Для меня всегда приоритетно важным является особенный, тщательный и индивидуальный подход к рассмотрению структур головного мозга. Так как раньше я работала в перинатальном центре Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина, и, непосредственно, мне приходилось осматривать недоношенных, глубоко недоношенных детей с патологиями головного и спинного мозга и других органов, следовательно, у меня есть база, которая позволяет мне более глубинно рассматривать плоды и все их части тела.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

Что Вас вдохновило на выбор профессии?

Наверное, это была воля случая. Я пошла в медицину, так как мне очень легко давались предметы гуманитарных наук, и я решила, почему бы не попробовать себя здесь.

Первые три курса мне давались непросто, но затем я начала прикладывать все больше усилий, развиваться, что привело меня именно сюда – в ультразвуковую диагностику.

Никогда в моих планах не было стать лечащим врачом, который назначает кучу лекарственных препаратов, но мой пытливый ум всегда искал истину. Соответственно, диагностика стала для меня тем местом, где я могу и выразить себя как личность, и проявиться как хороший специалист, поскольку мало того, что я вижу и знаю, есть такое чувство, как интуиция. И именно она помогает мне в моей ежедневной работе, буквально каждый день. Иногда кажется, что все хорошо, но что-то подсказывает, что нужно посмотреть еще. Если ты испытываешь это чувство, то, скорее всего, так и есть. Начинаешь расширять исследование, и оказывается, что как раз-таки там есть, за что стоит зацепиться. Хотя внешне можно было и пропустить многие моменты.

В таких ситуациях помогает та самая насмотренность.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

В настоящее время девушки все более ответственно подходят к выбору ведущего врача во время беременности и не только, как думаете, почему наблюдается такая тенденция?

Я считаю, есть несколько причин такой тенденции.

Во-первых, женщины, будущие мамы, девушки владеют уже большим спектром информации, чем когда-то владели мы и наши родители. Они больше не верят слепо одному доктору, у них есть выбор – найти себе подходящего врача.

Во-вторых, изменилась сама тенденция. Если раньше основной целью было просто выжить, то сейчас фокус несколько изменился.

Женщины выбирают комфорт.

Они знают, что выживут в любом случае, что это не какая-то эпидемия, пандемия или еще что-то, что всегда есть выход. Соответственно, они могут сразу обратиться к тому врачу, который им нравится, либо по той информации, которую дает доктор, либо по результатам, либо опять же по «сарафанному радио».

В-третьих, немаловажную роль играет осознанность. Именно осознанное обследование беременности, обследование себя как женщины. Им крайне важно, чтобы вся беременность, начиная от зачатия, заканчивая рождением ребенка, или даже до года ребенка, прошла максимально комфортно, так как они знают о множестве рисков невынашивания, патологий. Женщина максимально оберегает себя и своего будущего ребенка.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

Можно ли при помощи ультразвукового исследования выявить патологии плода на ранних сроках?

Конечно, можно выявить патологии плода на ранних сроках. В первую очередь, это, конечно же, хромосомные патологии, чего так сильно боятся женщины – это выявление синдрома Дауна, который, кстати говоря, является далеко не самым страшным исходом, ведь помимо этого существуют синдромы Шерчевского-Тернера, Эдвардса и множество других. Также выявляются патологии конечностей, головного мозга, спинного мозга, сердца, лицевых структур. Множество отклонений плода можно выявить на ранних сроках. Более того, ранние сроки для этого и созданы – для того, чтобы мы посмотрели, насколько уже сформировавшийся ребенок сможет дальше инициироваться как плод, как будет в дальнейшем протекать беременность. И, конечно, в большинстве случаев беременность проходит хорошо, хромосомные риски, которые мы выявляем, нивелируются уже на ранних сроках беременности – либо беременность прерывается, либо осуществляются максимальные попытки сохранить ее, но уже с тем, что имеется.

Часто ли УЗИ «ошибается»?

На самом деле, везде по-разному. Здесь все зависит от многих факторов – это, конечно же, не только аппарат и исследователь, но и подготовка пациента, способность мягких тканей проводить ультразвук. Насколько осведомлен и опытен специалист, есть ли насмотренность данного врача.

Что касается подготовки пациента. На первый скрининг важно прийти в спокойном состоянии. Допустим, на ранних сроках гестации чистота выявления хромосомных аномалий составляет до 95% в том случае, если женщина пришла на 12-13 неделе. Если же она приходит на первый скрининг с 11 по 12 неделю, то процент точности нашего исследования снижается до 60% максимум, поскольку есть чувствительность и специфичность данного метода. Это та пограничная линия, где мы наиболее точно можем определить и четко выявить хромосомную аномалию.

Лучше, конечно же, посещать первый скрининг на 12 неделе плюс 1-3 дня, тогда можно избежать каких-либо неточностей.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

Ранее Вы упомянули, что также проводите диагностику УЗИ для детей малых сроков. В каких случаях проводится данное исследования для ребенка, или это обязательная практика?

Это обязательная практика. Новорожденных мы осматриваем первый раз в месяц жизни ребенка, делаем УЗИ головного мозга, сердца, брюшной полости, почек и тазобедренных суставов. Таким образом, мы отметаем множество пороков и особенностей развития, которые могут быть выявлены либо уже на ранних сроках, либо на этапе новорожденности.

Если никаких патологий не выявлено, то следующее ультразвуковое исследование по приказу № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» проводится в возрасте 6 лет перед школой. Просматриваются сердце, брюшная полость и почки, соответственно.

В 15 лет эта процедура повторяется вновь. Однако бывает и такое, что педиатр или невролог сомневаются в развитии и, конечно, советуют провести УЗИ повторно.

Очень важно следовать советам врача, ведь множество каких-либо отклонений являются приобретенными и следуют из, например, травм или других патологий, которые устанавливаются на этапе новорожденности.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

Елена, давайте поговорим о мифах. Правда ли, что чрезмерное количество УЗИ в период беременности может быть опасно для здоровья будущего ребенка и матери?

На самом деле, УЗИ – это не облучение. УЗИ – это продуцирование ультразвуковых сигналов.

Даже сейчас мы общаемся посредством ультразвуковых сигналов, ведь голос – это и есть ультразвуковая волна. Вы ее слышите на той частоте, которая есть. Соответственно, УЗИ – это та же самая ультразвуковая волна, просто она проходит на той частоте, которая неуловима для нашего уха. Поэтому никакого вреда данное исследование не несет ни будущему малышу, ни маме!

Каждые 10 лет на протяжении всего существования УЗИ проводятся исследования о вреде ультразвука на плод и органы, которые до сих пор не доказывают наличия какого-либо воздействия.

УЗИ может доставлять какой-либо дискомфорт плоду?

Сам метод УЗИ не доставляет совершенно никакого дискомфорта плоду, поскольку, повторюсь, это никакое не излучение и не облучение, а просто ультразвуковая волна, которую мы, можно сказать, приручили действовать во благо нам.

Малыш этот ультразвук не улавливает. Но, конечно, чувствует тот момент, когда врач УЗИ надавливает датчиком на живот. Присутствует давление, где-то меняется количество околоплодных вод.

Соответственно, когда я провожу ультразвуковое исследование, стараюсь сильно не надавливать женщине на животик и смотреть максимально легко. Но иногда процедура требует того, что приходится сокращать расстояние между датчиком и объектом.

Елена Макарова. Фото из личного архива.Елена Макарова. Фото из личного архива.

Елена, чем нужно руководствоваться будущим мамам при выборе гинеколога и врача УЗИ?

Я думаю, что нужно руководствоваться опытом специалиста. Обращать внимание на результаты от терапии, которую проводит именно гинеколог. Конечно же, также нужно руководствоваться опытом, спецификой, уровнем выявления патологий врача ультразвукового исследования.

Помимо этих показателей, несомненно, с врачом вы должны чувствовать себя, в первую очередь, комфортно. Поэтому нужно обращать внимание на специалистов не только с точки зрения экспертности, но и уметь оценивать клинику, где оказывается данная помощь.

Бывает, что с врачом устанавливается особая душевная связь, это прекрасно! Именно в такой открытой, доброй обстановке пациент может раскрыться, рассказать о себе больше и чувствовать себя в безопасности и комфорте!

Елена, благодарим Вас за то, что раскрыли такую важную тему! Мы уверены, что Вы ответили на очень многие вопросы будущих родителей.


ВКонтакте: svyatoslava_sergeevna_kursy

TenChat: drmakarova

Instagram (запрещен на территории РФ): dr.makarovaes

Елена Макарова:

Отправить заявку на интервью