Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Педиатр и нутрициолог Елена Смольянинова о культуре здоровья
Педиатр и нутрициолог Елена Смольянинова о культуре здоровья

Педиатр и нутрициолог Елена Смольянинова о культуре здоровья

25 Марта 2024 0
10 мин.

Наша сегодняшняя гостья Елена Смольянинова – педиатр с более чем тридцатилетним стажем, клинический нутрициолог, специалист по превентивному и персонализированному управлению здоровьем рассказала о том, что в настоящее время в мире царствует культ болезней в то время, как культура здоровья находится на очень низком уровне. В ходе беседы мы узнали, почему люди боятся медицины, как можно предотвратить развитие культа болезней, и почему самостоятельное лечение – это опасно.

Елена, рады приветствовать Вас! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе.

Здравствуйте, взаимно!

Меня зовут Елена Смольянинова. Я – педиатр от корней волос до кончиков пальцев. У меня за спиной огромная профессиональная практика более 30 лет!

Расскажу поподробнее о себе в цифрах.

В среднем в день я принимаю от 10 пациентов, что является очень усредненным значением, ведь порой их было более 40-50. Если брать средние цифры, то ежемесячно я принимаю  более 300 пациентов, а ежегодно – более 3600. По минимальным подсчетам за всю свою практику я приняла более 108000 человек, только вдумайтесь в эти цифры!

Помимо этого, я веду пациентов в онлайн-формате уже более 20 лет. Консультирую множество людей, в том числе находящихся в стационаре (для второго мнения) из других городов и даже стран.

Медицина для меня в своей основе всегда была, есть и будет профилактическая, превентивная и персонализированная с главной целью сохранение и восстановление здоровья.

Моя позиция – с первых дней общения с новорожденным, грудным ребенком нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем!

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

Как Вы пришли к тому, чтобы стать топовым педиатром? Каков был Ваш путь?

Это был достаточно сложный путь. Я не старалась стать топовым педиатром, просто очень много трудилась, работала. Так получилось, что я постоянно общалась со своими коллегами, лечила их детей, и, наверное, тогда начался мой какой-то невероятный путь. Все мои коллеги, все мои пациенты начали меня рекомендовать всем! Лидогенерация по сарафанному радио была просто неуправляемой!

Я начала задумываться о том, что достигла какого-то уровня, когда одному из пациентов рекомендовали меня одновременно несколько человек. Меня впечатляло, что коллеги, общаясь со мной, говорили о том, что я уже сделала себе имя, меня знает вся Москва! Наверное, именно здесь начался тот путь.

Была однажды очень интересная история, когда я наблюдала пациента на протяжении многих лет и услышала от него такой рассказ: «Я стою в достаточно известной клинике и слышу слова администратора, которая говорит: «Сейчас Вам порекомендую самого лучшего педиатра Москвы» и произносит Ваше имя». Тогда, со слов моего пациента, люди вокруг стали спрашивать обо мне. Это очень забавная ситуация, но, судя по всему, как-то так формируется образ топ-врача...

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу культуры здоровья в настоящее время?

Вопрос о культуре здоровья, конечно, очень болезненный и острый.

Я считаю, что у нас все-таки культура здоровья отсутствует от слова «совсем», а вместо него присутствует культ болезни. Почему? Потому что все «упиваются» своими болезнями: тема обсуждения у людей зачастую одна «у кого что болит». Кажется, что люди даже гордятся тем, что у кого-то из них больше всего проблем со здоровьем.

Меня это очень огорчает. Я считаю, что люди, наоборот, должны гордиться и хвастаться своим здоровьем!

Давайте сравним те привилегии, которые имеют больные люди в сравнении со здоровыми. И я совсем не против различных льгот, прекрасно понимаю, что есть те заболевания, которые требуют государственной и фондовой поддержек, однако вы когда-нибудь видели, что человека награждают за то, что он сумел сохранить свое здоровье, что он вложил в себя множество ресурсов, в том числе и материальных, и моральных, и временных? Я никогда не видела и считаю, что это в корне неправильно.

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

Как Вы считаете, почему так происходит?

Могу сказать, что у нас очень мало действительно доступной информации о здоровом образе жизни, только последнее время началось движение именно в эту сторону. Причем акцент на ЗОЖ ставится совсем не в медицине, а, например, в нутрициологии. Очень здорово, что этим начали заниматься. Люди стали интересоваться правильным и здоровым образом жизни, однако очень хотелось бы, чтобы вся информация также была научно и медицински обоснована.

Человек, не имеющий медицинского образования, к сожалению, не может знать всех тонкостей в рекомендациях по здоровому образу жизни. Ведь каждый человек имеет свои особенности, и усредненные рационы питания, физическая нагрузка не могут быть общими для всех, необходимо учитывать ряд особенностей.

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

А почему многие так боятся медицины?

В последнее время нашу медицину преподносят в большинстве случаев только в негативном ключе.

Как все говорят о своих болезнях, точно также говорят и пишут о каких-то отрицательных   медицинских сенсациях. А сколько ежедневно совершается рутинных подвигов? Сколько спасенных жизней и возвращенного здоровья? Это никому не интересно!  

Часто достижения профессионалов перекрывает поток негатива во всех информационных источниках, например, «не совсем комфортная организация в больницах» (хотя это и не отель  all-inclusive), могут быть и черствость, и не всегда компетентность, эмпатия разных специалистов. Исходя из этих и еще множества дополнительных факторов, человек просто-напросто не изъявляет никакого желания посещать медицинские учреждения! С этим нужно работать, ведь это проблема  всего общества  в  целом!

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

Существует несколько причин, по которым люди могут испытывать страх перед медициной.

В первую очередь, это, конечно же, неприятный предыдущий опыт, страх перед диагнозом, страх брать на себя ответственность за свое здоровье.

Отсюда следует фактор личных предубеждений. Стереотипное мышление, недоверие касательно медицины и работников данного учреждения также вызывают боязнь и, как следствие, люди порой выбирают самостоятельное лечение по совету сети интернет или знакомых.

Помимо этого, многие считают, что их здоровье полностью зависит от лечащих врачей. Однако все совсем иначе.

Здоровье человека зависит от медицины лишь на 10-15%

В основном же, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека! Это основной момент, которым можно управлять и модифицировать его. На 15-20% – от наследственности, еще на 20% – от состояния окружающей среды.

И лишь оставшиеся проценты относятся к задачам системы здравоохранения!

Поэтому, как бы врач не старался помочь человеку,  не хотел помочь ему стать действительно здоровым, если у самого пациента нет никакого желания кроме потребительского отношения, то, конечно, ни о какой помощи и результате не может идти и речи!

Елена Смольянинова. Фото из личного архива.Елена Смольянинова. Фото из личного архива.

Поднимали ли Вы эту тему со своими пациентами? Многие ведь калечат и себя, и своих детей самостоятельным лечением или, в принципе, полным его отсутствием.

Конечно! В основном, мне везет с пациентами, все они «осознанные», и мне полностью удается внушить им эту культуру здоровья.

Самостоятельное лечение в особенности может быть опасным при лечении младенцев и маленьких детей. Непрофессиональное использование лекарств или процедур без консультации с врачом может привести к нежелательным побочным эффектам или усугублению состояния ребенка. Важно обращаться к квалифицированным специалистам для диагностики и лечения заболеваний детей.

Все это мне хочется донести всему миру, однако пока мы не переборем культ болезней и не заменим его полноценной культурой здоровья, это не считается возможным.

Елена, спасибо Вам, что подняли такую важную тему! Можете, пожалуйста, дать совет молодым родителям, как не «наступать на грабли» множества семей, занимающихся самолечением?

Дорогие родители, пожалуйста, обращайтесь за информацией исключительно к проверенным источникам! Например, множество полезной информации для вас содержится на сайте Союза педиатров России.

Педиатр и нутрициолог Елена Смольянинова о культуре здоровья

Отправить заявку на интервью