Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Ренат Мансуров о том, как заработать в 2023 году
Ренат Мансуров о том, как заработать в 2023 году

Ренат Мансуров о том, как заработать в 2023 году

30 Марта 2023 850
9 мин.

Ренат Мансуров — венчурный инвестор, обладатель степени эксперта MBA по направлению «Инвестиции в сфере инноваций», член экспертного совета по цифровой экономике Государственной Думы РФ и заместитель председателя подкомитета по цифровой экономике Деловой России. 

Работает с такими известными личностями, как Игорь Рыбаков, Сергей Полонский, Дмитрий Потапенко и многими другими в экспертном совете по оценке стартапов.

Последние 3 года были совершенно непредсказуемыми в плане мировых событий. А можно ли вообще заработать в таких условиях? Что делать с моими деньгами? Как их не потерять? 

В этой статье Ренат даст ответы на все эти вопросы. 

Ренат, расскажите, как вы пришли в инвестиции?

В инвестиции в своё время я пришёл совершенно случайно. Мой друг открывал стартап и ему нужно было финансирование. Я решил помочь ему. Вложил свои 4 млн рублей и привлек солидные деньги в проект. С тех пор и стартовал мой путь в инвестициях. Сегодня мой первый инвестпроект продолжает приносить мне деньги. Это была хорошая сделка.

Ренат Мансуров. Фото из личного архиваРенат Мансуров. Фото из личного архива

Все вокруг говорят про кризис. Как вы считаете, кризис – лучшее время для формирования портфеля или нет?

Ситуация в мировой экономике весьма интересная. ФРС, ЦБ США и главный финансовый орган мира, повысил ключевую ставку на 5% всего за год. Такая же ситуация была перед Великим финансовым кризисом 2008 года. 

Китайскую экономику штормит после долгих ковидных ограничений. А экономика Европы пытается справится с последствиями отказа от российских энергоресурсов. 

Все эти и другие факторы создали ситуацию “идеального шторма”. В итоге мы увидели крупнейший с 2008 года крах банковской системы. Сначала американские банки, а теперь крупнейший швейцарский банк Credit Suisse оказался на грани банкротства. Аналитики прогнозируют, что ситуация может стать только хуже. Впереди нас могут ждать дефолты немецкого Deutsche Bank, японских банков и Италии. Финансовый кризис только начинается. 

Да, мировые события нагнетают обстановку. В таком случае стоит ждать лучших времени?

Нет, это не причина складывать свои деньги под подушку. Лучшие позиции собираются именно в кризис. Ещё в книге “Воспоминания биржевого спекулянта” Джесси Ливермор писал, что деньги делаются, когда на рынке льётся кровь. 

Далеко за примерами ходить не нужно. Возьмём 2020 год. Паника, закрытие экономики, отрицательные цены на нефть, ужас. Но именно в это время грамотные инвесторы набирали позиции в золоте и других активах. После марта 2020 год золото сделало почти +40% меньше, чем за полгода. А потом индекс S&P 500  прибавил 100% за год. Такая же ситуация была и в 2008 году. Кстати если бы вы купили золото в 2008 году, то сейчас бы ваш депозит вырос бы на 160%. Не биткоин, конечно, зато надежно и без лишних нервов. 

Ренат Мансуров. Фото из личного архиваРенат Мансуров. Фото из личного архива

А какие активы сегодня могут принести деньги?

Главный проблема для мировой экономики сегодня: высокая инфляция. Инфляция в долларах сегодня 6%, в еврозоне – 8,3%. Это в несколько раз выше, чем целевые уровни центральных банков. Эта инфляция давит на экономику и съедает наши деньги. 

Бороться с инфляцией не получается по факту никак. Ставки повышаются рекордными темпами, даже начали изымать деньги из финансовой системы. Ничего не получается, безработица все еще на низком уровне, а цены упорно не хотят снижаться. Чтобы победить инфляцию есть только один способ: рецессия. 

Значит, нужно искать активы, которые хорошо чувствуют себя в рецессии. Лучший из них – золото. У золота сегодня лучшие позиции на рынке. Как и у других драгоценных металлов. 

Почему? Золото, серебро – это лучшие защитные активы от инфляции. На золото и серебро никак не влияет крах банковской системы. Исторически золото и серебро показывают себя лучше рынка в кризисные годы. И что тоже важно: золото и серебро не имеют политических рисков. Это большое отличие от любой валюты или крипты. 

Как в целом сейчас строится работа на рынке?

Работать на рынке сейчас очень сложно. Слишком много колебаний и рисков, которые нужно держать в голове. Новички могут легко потерять деньги. Так что лучше обратиться за помощью к профессионалам. 

Ренат, что ждать от рынка в будущем? Какие ваши прогнозы?

Сейчас есть несколько моментов, за которыми нужно следить: 

– Данные по инфляции в США 

– Ожидания рынка по процентной ставке от ФРС

– Европейская банковская система 

– Новости от Банка Японии 

В своём последнем прогнозе ФРС поставило на рецессию в США. Действительно, для ЦБ США рецессия – единственный способ победить инфляцию. Но у ФРС есть сразу три задачи: победить инфляцию, оставить безработицу на низком уровне, сохранить целой финансовую систему. Решить сразу три задачи невозможно. ФРС придется чем-то жертвовать. 

Глава ФРС Пауэлл заявил, что снижение инфляции остаётся главной задачей для ФРС. Это очень плохие новости для всех рисковых активов, так как ставка будет высокой долгое время. 

Европа – тикающая бомба мировой финансовой системы. За Credit Suisse может последовать немецкий Deutsche Bank. Это два крупнейших банка Европы. Если  Deutsche Bank повторит судьбу швейцарского коллеги, то может начаться эффект домино. Это будет дополнительная паника для рынка. И, конечно, дополнительный позитив для золота. 

Ренат Мансуров. Фото из личного архиваРенат Мансуров. Фото из личного архива

А ведь ещё рядом есть Япония, которая в 2022 году испытывала трудности с ликвидностью. Пока новостей из Японии не было. Но 2023 только начинается. Будет весело! И не забывайте: кризис – это прекрасная возможность заработать. 

А как можно начать заработать так же, как и вы, привлекая инвестиции в стартапы?

Сейчас есть возможность огромному числу людей по всему миру научиться зарабатывать достойные деньги на новой профессии, которую мы сейчас внедряем в нашей Академии Ресурсных Фандрайзеров. Я лично за последние 13 лет привлек около 12 миллиардов рублей в стартапы и действующие бизнесы. По сути, любой человек, кто не горит желанием работать в найме за небольшую зарплату, но при этом и в то же время не готов брать на себя все риски предпринимательской деятельности сможет прийти к нам в Академию и получить от Меня и других профессионалов необходимую подготовку для того, чтобы научиться привлекать инвестиции в стартапы и действующие бизнесы и зарабатывать на комиссии с этого, а в некоторых случаях и получать долю в этих компаниях.

Прибыль с одной сделки доходит до сотни тысяч долларов, и я с нуля под ключ подготавливаю таких будущих профессионалов, кто сможет заниматься этим из любой точки мира имея свободный график и общаясь при этом с ТОП окружением владельцев компаний.

А стоит ли в текущей обстановке вкладываться в стартапы? 

Любой инвестор мечтает найти свой Apple: вложиться на ранней стадии и заработать тысячи процентов на успешном стартапе. Это венчурные инвестиции. Риски высокие, но и доходности в разы выше. 

Я много лет занимаюсь венчурными инвестициями. Вкладываю сам и привлекаю инвестиции. Бывали случаи, когда за один месяц ко мне поступало около 400 заявок на привлечение инвестиций. Я стараюсь тщательно выбирать проекты. В первую очередь, стартап должен решать социально важную задачу, находить решение наболевшей проблемы. 

А на что обратить внимание начинающим венчурным инвесторам? 

Мой личный список на основе многолетнего опыта:

  • Команда. Это важнейшая часть успеха проекта. Не поленитесь познакомиться с фаундерами. Это даст вам ответ на вопрос: горят ли у ребят глаза? Если да, то шансы на успех в разы выше. 
  • Изучите продукт. Важна его актуальность, востребованность у людей. Продукт стартапера должен решать важную и наболевшую проблему. 
  • Рынок и финансовая модель. У проекта может быть хорошая идея и горящая команда. Но если рынок слишком узкий или у ребят отсутствует финансовая модель, то такой проект не взлетит. Так что отдельно стоит обратить внимание на два этих аспекта.  

Сейчас я в основном рассматриваю стартапы, которые могут сделать жизнь людей более качественной. Это могут быть бизнесы, связанные с продление жизни, правильным питанием или экологией. Это то, что будет хорошо продаваться в будущем и может масштабироваться на весь мир. 

Конечно, в условиях кризиса инвестиции в стартапы – это риск. Причём большом риск. Но отказываться от венчурных инвестиций – ошибка. Чем сложнее мир, тем больше проблем, которые нужно решить. Значит, будет потребность на решение этих проблем. Если стартап решает важную проблему и соответствует описанным выше критериям, то инвестировать необходимо.  


Instagram (запрещен на территории РФ): renatmansurov 

Ренат Мансуров о том, как заработать в 2023 году

Отправить заявку на интервью