Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Юрист Александра Петрова о нюансах судебной практики в России
Юрист Александра Петрова о нюансах судебной практики в России

Юрист Александра Петрова о нюансах судебной практики в России

06 Апреля 2023 884
7 мин.

Справедливость — это соблюдение баланса интересов всех участников судебного процесса.

Александра, почему, на ваш взгляд, в России люди плохо осведомлены о своих правах?

Нет должной практики преподавания в школах. В ВУЗах - безусловно, но до них доходит очень небольшой процент. Да, существует раздел в рамках школьного обществознания, но я видела учебники, и там уже совсем неактуальная информация. Иерархия судебной системы на сегодняшний день в стране изменилась, у нас больше нет, к примеру, народных судов. Учителя истории и обществознания этого не знают просто по той причине, что “не крутятся” в правовой системе. Да, рамках этой дисциплины преподают основы правоведения, но не рассказывают даже о базовых правах человека, предусмотренных Конституцией. Я в свое время приходила к директорам школы с предложением провести факультативы по правовым дисциплинам, покрыв распечатку материалов своими средствами. Но, к сожалению, для директоров это оказалось не целесообразно.

Александра Петрова. Фото из личного архиваАлександра Петрова. Фото из личного архива

Бытует мнение, что правовой климат у нас в стране варьируется от региона к региону, хотя закон един для всех. Так ли это на ваш взгляд?

В законе невозможно предусмотреть все ситуации, очень много нюансов, и поэтому возникают пробелы в законодательстве. Так как каждое дело может находиться на стыке нескольких правовых направлений, к примеру, семейного и наследственного. А вот судебная практика отличается по округам. Если, допустим, что-то в законе не предусмотрено относительно какого-то дела, не предусмотрено в постановлении Пленума Верховного Суда, нет разъяснения Верховного Суда РФ, то судьи на месте принимают решения, исходя из трактовки закона и своих личных убеждений. Так создается судебная практика округов. Региональная судебная практика зависит от сложившейся обстановки в регионе. К примеру, ранее в Ульяновской области из-за большого количества автоподстав (умышленное ДТП - прим. редакции) судьи более щепетильно и детально относились к рассмотрению таких дел, обязательно назначали судебную экспертизу. А также страховщики перестали страховать авто бизнес-класса по ДСАГО и КАСКО.

Вы являетесь управляющим партнером юридической фирмы "Правовой зАщитник". Основные направления, по которым вы работаете?

Основные наши направления - арбитраж, всё, что касается строительного подряда, обычного подряда, аренды, продажи, поставки. Это лидирующие по количеству практики направления, в них у нас очень большой опыт. По гражданам - наследственные дела, семейные дела, взыскание ущербов и долгов. Для нас самое главное - тщательная подготовка и проработка дела перед судебным разбирательством. Например, я могу дело подготавливать несколько месяцев, пока не убедимся, что у нас “прикрыты все тылы”, подготавливаю страхующие ситуации и готовлю документы, которые могут нас реабилитировать в конкретных вопросах. Потому что, когда у тебя многомиллионный спор, то нет права на ошибку, и, как правило, не всегда будет возможность для совершения какого-либо маневра. С гражданскими делами приходится еще и работать в качестве психолога, потому что порой клиентов захлёстывают эмоции, и они мешают им ясно мыслить и обращать внимание на детали, документы, которые могут полностью изменить ход дела. Но именно это бережное отношение и ценят наши клиенты, успех зависит еще и от уровня доверия, который ты можешь выстроить с доверителем.

Александра Петрова. Фото из личного архиваАлександра Петрова. Фото из личного архива

Самые сложные процессы в вашей практике?

Самые сложные — это наследственные и семейные дела. Не в юридическом плане, а в моральном и эмоциональном. Потому что тебе приходится наблюдать, как родственники и в прошлом близкие люди готовы перегрызть друг друга. Также я бы выделила процессы по договорам строительного подряда с точки зрения юридического сопровождения. Сложность - выступать представителем небольшой компании, бороться и отстаивать интересы маленького игрока против большого, у которого уже есть свое место в системе того региона, где ведется дело. Помимо вышесказанного, я бы также отметила все дела на тему собственности - движимое и недвижимое имущество. В законодательстве пробелов много, и к тому же оно меняется очень быстро. Часто бывает, что законодательство поменялось, а практика его применения в регионе нет. Это мешает устанавливать справедливость и закреплять права за доверителем.

Увеличилось ли количество обращений к вам за юридической помощью в последний год? 

Значительно! Глобально в нашей работе ничего не поменялось. Но мы сейчас активно развиваем направление с делами о банкротстве физлиц. Этот сегмент рынка очень актуален, а юристов для закрытия этих дел не хватает. Таких дел стало очень много, люди просто не имеют возможности покрывать свои обязательства по ряду причин. К сожалению, финансовое состояние и граждан, и бизнеса оставляет желать лучшего. Огромное количество обращений идет элементарно по взысканию долга. В плане судебной практики стало проще, так как в связи с увеличением количества подобных дел, они приобрели штамповочный характер. У всех участников судебного процесса уже рука набита, и дела разбираются быстро.

Вы, восстанавливаясь от травмы, не пропустили ни одного дела и приходили в зал заседания прямо на костылях. Что для вас, как для специалиста, является приоритетом в работе?

Да, это правда. При этом после восстановления от травмы я еще настроилась каким-то образом так, что успела посетить роддом ровно в тот промежуток, когда у меня не было ни одного судебного процесса. Мои приоритеты - отстаивание интересов моих доверителей, добиться для них по максимуму, а также безумно важно доверие моих клиентов. Я борюсь за справедливое разрешение судебных процессов для всех моих доверителей, за полное соблюдение их прав.

Александра Петрова с семьёй. Фото из личного архиваАлександра Петрова с семьёй. Фото из личного архива

Как выглядит идеальный рабочий тандем заказчик-юрист?

Я люблю слово “доверитель”, в нем кроется ответ на вопрос. Идеальный тандем строится прежде всего на взаимном доверии. Когда у человека с юристом сложилась некая связь, эмоциональная в том числе. Для меня показатель - спокойствие моего доверителя. То есть он отдал документы, мы разработали план действий, а дальше он спокойно дышит, и я его уведомляю на контрольных точках по его делу. Люди, безусловно, бывают разные, я никогда не препятствую желанию своего доверителя, но в каких-то критических, необходимых случаях я всегда остановлю от действий, которые могут ему навредить.

Какой совет можете дать тем, у кого никогда не было практики юридической помощи: как выбрать “своего” юриста?

Выбор “своего” специалиста можно начать с просмотра соцсетей, посмотреть на манеру общения специалиста и доступности подачи информации. Интуиция тут хороший инструмент. Если вы чувствуете, что он вам эмоционально подходит, можно идти за консультацией. Бывают просто гуру маркетинга, а в плане юридического сопровождения очень слабые специалисты. Если при общении вы чувствуете фальшь, я бы не советовала продолжать взаимодействие с такими персонами. Лично я выбираю для себя специалистов по рекомендациям. Ко мне, собственно, приходят так же.

Недавно запустили свой телеграм-канал. Какого контента ждать вашим подписчикам?

Я не возьмусь назвать себя блогером, изначально я начала вести телеграм-канал для себя, для души. Просто делилась своими историями из судебной практики. Далее моя аудитория начала меня находить сама, появились просьбы рассказать, что был за процесс, как прошел процесс. Я стараюсь чутко реагировать на запросы аудитории и рассказывать всё, что интересно моим подписчикам про суды и судебную практику.

Справедливость. Что это, на ваш взгляд?

Для меня — это учет интересов всех сторон процесса. Справедливость не бывает абсолютной, при чем для обоих сторон, все двигают свои интересы. Я считаю, что соблюдение баланса интересов всех участников судебного процесса — это и есть справедливость.


Телеграм: t.me

ВК: vk.com

Инстаграм (запрещен на территории РФ): ta.lawyer

Юрист Александра Петрова о нюансах судебной практики в России

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью