Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Артём Гайдук: «Освоение любой профессии – это труд, и трейдинг – не исключение»
Артём Гайдук:

Артём Гайдук:

«Освоение любой профессии – это труд, и трейдинг – не исключение»
26 Февраля 2024 0
11 мин.

Это интервью рекомендуется к прочтению до конца всем тем, кто считает трейдинг лёгким и быстрым способом заработка. Опытный трейдер Артём Гайдук поделился, насколько сложным был его путь к торговле на бирже, и, чтобы начинающие трейдеры смогли избежать его собственных ошибок, создал подробный, а, главное, бесплатный обучающий курс, что по нынешним временам, согласитесь, большая редкость. 

Мы захотели пообщаться с Артёмом, чтобы узнать, какие трудности могут подстерегать желающих попробовать себя в трейдинге, и почему он решил безвозмездно делиться своими знаниями.  

Артём, чем обусловлено Ваше решение обучать трейдингу на бесплатной основе? Многие ведь сейчас на этом неплохо зарабатывают.  

Потому что я НЕ ХОЧУ быть одним из тех инфоцыган, которые кричат на каждом углу: «Приходите ко мне, я вас научу зарабатывать». Сейчас такой мир странный – экспертов как грязи, каждый может научить тебя, как и что нужно делать, только деньги заплати вперёд. Если задуматься, а для чего человек обучает? Может не всё так гладко в его делах, как он это преподносит окружающим и поэтому решил предлагать инфокурсы? Сам я из Беларуси, и у нас есть такая поговорка: «Няма тваей дароги, иди у педагоги». Вот это как раз про текущую ситуацию на рынке инфокурсов.   

Что же касается обучения непосредственно трейдингу, то здесь вообще мракобесие какое-то! Со всех сторон летят призывы: «Зарабатывай +100500% в месяц», «Эй, давай я научу тебя зарабатывать!» и так далее. Тем, кто будет читать моё интервью, хочется сказать: запомните, НЕТ лёгких заработков в трейдинге, по крайней мере, в начале пути! По статистике, около 85% трейдеров убыточны. И те, кто впаривает курсы по криптотрейдингу, в 95% случаях не умеют торговать вообще! Просто хайпятся на приставке «крипто», потому что она автоматически повышает стоимость курса из-за того, что тема криптовалют сейчас многим интересна. На самом деле трейдинг – это не только про криптовалюты. Можно зарабатывать деньги и на других рынках, причём порой даже больше, чем на крипте.

Артём Гайдук. Фото из личного архива.Артём Гайдук. Фото из личного архива.

Теперь давайте всё-таки непосредственно о том, почему решили обучать трейдингу бесплатно. 

Если я зарабатываю на трейдинге, почему бы не поделиться своими знаниями с другими? Трейдер ничего не производит, только зарабатывает на спекуляциях, поэтому считаю, что нужно хоть как-то баланс жизни поддерживать – не только брать, но и отдавать.

Я никогда не увлекался соцсетями, а недавно завёл себе аккаунт, где стал выкладывать ролики, и многие мне начали писать, знакомиться, спрашивать, как можно попасть ко мне на обучение. В процессе общения я понял, что процентов 80 всех этих замечательных  ребят и девушек  обманули на деньги всё те же криптоэксперты и сенсеи. В результате начал проводить для них бесплатное обучение, просто потому что хотелось помочь. И когда количество бесплатников возросло до пяти человек, осознал, что мой формат работы с ними абсолютно неэффективен. С каждым я занимаюсь индивидуально, а времени у меня мало. И вот тогда пришло решение создать какую-то интернет-платформу, куда люди могли бы приходить и развиваться в теме трейдинга.

Вы правильно сказали, что основной посыл большинства коучей и экспертов – это то, что стать успешным трейдером довольно легко, и любой желающий сможет быстро начать получать стабильно высокий доход. 

Давайте ещё раз вспомним статистику. Если 85% трейдеров убыточны, получается, что только 15% становятся успешными. 

Освоение любой профессии – это труд, и трейдинг – не исключение. Все хотят найти золотой Грааль – ту систему, которая будет себя эффективно оправдывать, но здесь важно понимать, что один из ключевых аспектов, который почему-то остаётся недооценённым – это психология. Процентов 60 успеха в трейдинге зависит от твоей эмоциональной стабильности, умения контролировать эмоции и принимать решения хладнокровно. Есть немало случаев, как люди брали кредиты, продавали квартиры, шли торговать, в результате всё сливали под ноль, и история заканчивалась суицидом.  Поэтому однозначно не скажу, что это легко! По крайней мере, вначале и если человек эмоционально нестабилен, то рынок его просто пожуёт и выплюнет. 

Да, освоить принципы заработка можно действительно довольно быстро, достаточно взять пару комбинаций, которые работают, и торговать. Вопрос лишь в том, как вы будете справляться со своими эмоциями, когда получите три убыточные сделки подряд? У новичков обычно после первого стоп-лосса включается режим Терминатора, и со словами «нет, не дождётесь, я сделаю этот рынок!» успешно сливают весь свой депозит.  

По поводу быстрых заработков в трейдинге. Когда вы устраиваетесь на работу без соответствующего опыта, сразу же получаете высокий доход? Ответ очевиден – НЕТ, потому что для высокого дохода сначала нужно овладеть соответствующими навыками и компетенциями, а потом постоянно развиваться в этой сфере. Логично же? Но почему-то, когда люди приходят в трейдинг, они ожидают быстрых и лёгких заработков. В трейдинге зарабатывают на дистанции, но никак не сразу.

Поделитесь своей собственной историей прихода в трейдинг.

Рынки заинтересовали меня ещё в школьные годы, где-то в 2013-м году. Я тогда прочитал книгу Теодора Драйзера «Финансист» и прямо почувствовал: это моё, хочу быть спекулянтом на бирже! 

Естественно, суммы, достаточной для торговли, у меня на тот момент не было, поэтому, чтобы скопить денег, я летом устроился на стройку, потом с другом пытался запускать разные бизнес-проекты, чтобы заработать побольше. И в найме ради биржи кем я только не был:  официантом, бариста, администратором кафе, менеджером по продажам, руководителем отдела продаж... Я постоянно что-то делал и прогорал, опять делал и снова прогорал.

Последним моим бизнесом был продуктовый магазин, на котором я прогорел так, что долги вылились для меня в колоссальную сумму. Опять пришлось устроиться в найм, где я познакомился с одним парнем, который торговал криптой. У меня в голове что-то перещёлкнуло, и я снова так загорелся трейдингом, что, работая на двух работах для погашения своих долгов и приходя домой в 11 вечера, садился за ноутбук, искал в интернете информацию про трейдинг, конспектировал и обучался. Золотое было время! (улыбается)

Сколько Вы уже торгуете? 

Около шести лет. 

Артём Гайдук. Фото из личного архива.Артём Гайдук. Фото из личного архива.

С какими сложностями Вам довелось столкнуться в начале пути? И вообще, какие ошибки чаще всего может совершать начинающий трейдер? 

Главная ошибка тех, кто приходит в трейдинг – желание быстро решить свои финансовые проблемы. Я и сам с таким же посылом пришёл, и рынок меня за это наказал, вернее, я сам это сделал.

Первые два года я был убыточным, сливал всё под ноль. Пытался быстро заработать, в то время как трейдинг предусматривает планомерное развитие. Да, мне пару раз везло. Однажды я всего за полтора часа с 200$ заработал 1800$, но уже буквально через 10 минут, заходя в другую сделку и пытаясь «оседлать фортуну», которая, как мне показалось, была на моей стороне, за 5 минут обнулил свой счёт.

На самом деле, трудностей было очень много. Я долго не мог найти ту систему, которая бы реально работала, при острой нужде в деньгах меня неоднократно обманывали мошенники, в результате чего я ещё больше погружался в пучину долгов, попутно сливая деньги на бирже. Те два года стали для меня настоящим кошмаром. 

Когда я понял, что что-то делаю не так, перестал торговать и решил разобраться, в чём у меня проблема. Три месяца не заходил на биржу в попытках найти работающую систему торговли. И нашёл, после чего начал её отрабатывать, тестировать на графике и торговать на демосчёте. Прописал себе чёткий план действий на бирже и так же чётко обозначил цель, чего я хочу достичь в трейдинге. И только после этого у меня стало получаться более-менее стабильно зарабатывать. 

Поэтому ещё раз повторюсь, одна из главных и самых опасных ошибок начинающих трейдеров – пытаться быстро заработать, надеясь на случай и удачу. Трейдинг – это про системность и заработок на дистанции. Он не решит ваши проблемы здесь и сейчас, и прежде чем приходить сюда, лучше разобраться со своими жизненными проблемами, иначе трейдинг только усугубит их, особенно если вы срочно нуждаетесь в деньгах. 

Артём Гайдук. Фото из личного архива.Артём Гайдук. Фото из личного архива.

Многие сейчас, наверное, читают нашу с Вами беседу и думают: «Зачем ему это – тратить время на создание бесплатных обучающих курсов, растить себе конкурентов?» Вами действительно движут исключительно альтруистические намерения показать, что трейдинг – это на самом деле не так-то легко и просто?

На самом деле, таким образом я создаю некий инкубатор трейдеров – огромное сообщество, где более опытный трейдер будет помогать начинающим. В моём дискорде я передаю базу знаний и весь свой собственный опыт буду загружать туда, где каждый сможет при желании бесплатно изучать трейдинг, задавать вопросы, сбрасывать свои сделки, которые мы будем вместе разбирать на предмет возможных ошибок. Специально для трейдеров у нас  даже будет штатный психолог. 

Сейчас не деньги – главное, а люди вокруг. Люди – это нефть 21-го века, и если у тебя огромное сообщество, ты можешь горы свернуть, делать крутые проекты. Опять же, это и моё развитие в том числе, ведь я тоже могу узнать для себя что-то новое. Так что, win-win.

Что касается конкуренции, то её здесь нет. Важно понимать, что мы – обычные трейдеры, и никак не можем воздействовать на график и влиять на рынок, а лишь предугадываем движение, исходя из определённых наборов знаний. Рынками движут крупные банки и фонды, у которых денег явно побольше, чем у нас всех вместе взятых. И именно они влияют на цену в ту сторону, в которую им на данный момент нужно. Поэтому мы, наоборот, должны сплотиться  и действовать как одно целое. 

Нет никаких сомнений, что желающих обучиться трейдингу бесплатно будет хоть отбавляй, другой вопрос, все ли смогут освоить материал. Если рассматривать с точки зрения возрастного ценза, насколько информация будет понятна людям предпенсионного и пенсионного возраста? Способны ли разобраться в принципах торговли на биржах женщины, потому что, по моим наблюдениям, трейдерами, как правило, являются мужчины?

Ко мне приходили обучаться люди старше 55-ти лет, и я считаю это превосходным решением. Зачем тухнуть на пенсии, если можно развиваться и пробовать зарабатывать. Ну супер же? 

Да, мужчин в трейдинге больше, чем девушек, но и девушки сейчас всё больше и больше активизируются. По моему опыту работы с ними скажу, что они более усидчивые, расчётливые и строго следуют плану и инструкциям, а это значительно повышает для них вероятность стать прибыльными трейдерами. 

Артём Гайдук. Фото из личного архива.Артём Гайдук. Фото из личного архива.

Что нужно сделать, чтобы попасть на Ваш обучающий курс?

Абсолютно в любое время заходите к нам в дискорд-сервер – «базу» нашего сообщества, знакомьтесь с информацией, изучайте уроки, общайтесь с другими трейдерами, смотрите, как торгуют люди с опытом. Считаю, что  именно в таком окружении других трейдеров люди смогут гораздо быстрее и качественнее обучаться. Это как в случае с поговоркой: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты», только у нас это будет: «Покажи мне своё окружение, и я скажу, кем ты станешь». 

Поэтому, ребята, всех ждём в нашем дискорде! 


Instagram (запрещен на территории РФ): archiboy911

Discord: discord.gg/yRaPX9mmCh 

Артём Гайдук:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью