Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Джевейрой Колосовой
Джевейра Колосова:

Джевейра Колосова:

«Передача собственного опыта – это высшая благотворительность, потому что это предназначение человечества»
10 Апреля 2024 0
17 мин.

Героиня нашей публикации с необычным, редким именем Джевейра рассказала о себе, о своей деятельности и поделилась своим опытом в благотворительности. 

Начнём наше интервью с истории, которая заставляет на миг остановиться в наших стремительных буднях и задуматься. 

Джевейра Колосова: «Есть история, которая мне очень явно показала, что благотворительность наполнена гораздо более глубоким смыслом, осознание которого сделала меня популяризатором благотворительности.

В очередной раз мы сидели и думали, где бы нам найти что-нибудь для детского дома, которому требовался ремонт. Мы, инициативная группа, помогали им с ремонтом. Мы их уже многим обеспечили, и стало понятно, что им необходима грузовая машина.

Я обратилась с просьбой к своему знакомому, который занимается грузовыми перевозками и предложила ему подарить машину детскому дому. Он был удивлён моей просьбе и предложил предоставить машину для перевозки груза.

А у нас как раз была куча груза, и он сам приехал грузиться. Была ночь, потому что днём по Москве большегрузы не ездят. Он сам командовал погрузкой и так проникся, что решил отвезти этот груз сам. Представляете? Директор предприятия, которому под шестьдесят лет, решил сесть за руль! Просто увидел, что отвезут детям не хлам какой-то, а кучу обуви от «Калинка-Стокманн», пластиковые окна, полтонны краски, то есть ценный груз, с которым не стыдно показаться. Пока он ехал, вынес мне весь мозг: каждые два часа отчитывался, где он и что делает.

Это было зимой, где-то за месяц до Нового года. А в новогоднюю ночь он мне позвонил и со слезами сказал: «Спасибо тебе огромное, что ты мне показала, что я нужен миру. Я увидел смысл своей жизни, я теперь знаю, для чего работаю и живу».

Знакомьтесь, Джевейра Колосова. 

- популяризатор благотворительности, запустила благотворительный фонд в Абхазии, провела более 100 социальных и благотворительных проектов;

- основатель Центра продвижения и пиара брендов. 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Джевейра, здравствуйте! Какое у Вас редкое и красивое имя, у него есть история? 

Здравствуйте! Так звали мою бабушку, она казанская татарка, дочь купца Галия Дербешева. Она знала коран наизусть и писала по-арабски. Исторически это имя принадлежит 8 жене пророка Мухаммеда. Джевейра – так записали её в паспорте, хотя оно звучит немного по-другому. Переводится как «маленькая девочка», и второе значение – «дамасская роза». Первое значение нам с ней больше подходит, потому что и она, и я ростом полтора метра (смеётся). 

Джевейра, можете кратко рассказать о своём жизненном пути, где Вы родились и где сейчас живёте, какое получили образование и как пришли к себе, которая сейчас?

Мой жизненный путь был очень насыщенный. Я родилась в Якутии, на комсомольской стройке, в Батагае, а потом мои родители переехали в город Мирный, тоже в Якутии, где добывают алмазы. И этот город я считаю своим родным городом, потому что я там закончила школу, и только в двадцать семь лет я уехала из этого города, выйдя замуж.  

Я очень долгое время не получала никакого высшего образования. В нашей семье как-то не было культа высшего образования, и я только в тридцать один год поступила в институт. Когда я поняла, что поступила бесплатно, то была в шоке, потому что я думала, что я иду на платной основе. Я очень серьёзно готовилась к экзаменам, наверное, поэтому так повезло. Вуз я закончила успешно, и для меня это стало очень большим прорывом в жизни. Я успела поработать руководителем в ателье и за полтора месяца вывела его в очень хорошую прибыль. 

Я воспитывала детей, а потом открыла своё собственное ателье в центре Москвы, и оно было успешным. В нём обслуживались звёзды, мы шили костюмы для клипов, которые снимал Павел Буслов. Я успела выпустить несколько коллекций, в том числе и для девушек байкеров. И именно эта коллекция заинтересовала ТВ, и мне предложили снять про меня репортаж, но на тот момент я уже запускала благотворительный фонд в Абхазии. Я была одержима благотворительностью и начала строить поле благотворительности в этой незнакомой стране. А в 2013 году я стала профессиональным коучем, потому что мне нужны были инструменты, которые доводят до результата других людей. И я считаю этот инструмент самым эффективным.

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Что особо можете выделить на тот момент, когда руководили фондом?

Работая в фонде руководителем, я взаимодействовала с  мамочками больных детей и стала замечать, что мамы больных детей мыслят примерно одинаково. У них развито чувство вины и даже стыд за детей, они не удовлетворены собой, они не верят людям, они не доверяют Вселенной вообще, они чувствуют, что никому не нужны! Увидев эту тенденцию, я начала с ними разговаривать и работать. На тот момент я уже много ассистировала тренингов по личностному росту в Москве и по продажам. Я окунулась в эту среду для своего собственного роста и для получения инструментов, благодаря которыми я могла бы помогать людям, которые рядом со мной. 

Таким образом, я начала работать с мамами больных детей, начала видеть, как они меняются, и как улучшается жизнь у них и детей. У некоторых детей полностью снимали диагнозы, и я загорелась идеей запустить онлайн-школу для женщин для того, чтобы они через себя и через своё собственное состояние, мысли и эмоции меняли качество жизни своих детей и улучшали свои отношения в семье. 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Джевейра, Вы сняли документальный фильм «Плоды добра». Что изменила в Вас эта работа? 

Да, в документальном фильме «Плоды добра» я рассказывала не только про тех детей, которым мы помогли, и не только о том, как меняется их жизнь, и что становится для них возможным. Фильм был снят и тех людей, которые помогали менять их жизнь. И этой идеей я очень сильно загорелась, потому что действительно люди меняют просто свои мысли, чувства, отношение к себе, отношение к миру, и тогда мир начинает разворачиваться к ним совершенно под другим углом, давая им силу и больше возможностей. 

Вы запустили онлайн-школу. Каким образом она развивалась? 

Когда я запустила онлайн-школу для женщин, у меня выработалась определённая система, и я считаю, что это очень эффективный метод. И в дальнейшем, когда я уже запустила свою школу коуча,  то стала преподавать в том числе и свой метод. Люди с многолетним опытом в психотерапии и в психологии говорили мне о том, что этот метод очень эффективный, что они эффективнее стали работать со своими пациентами, при этом сами совершенно не выгорали. 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Так что же это за метод? 

Этот метод очень простой, за две недели прорабатывается целый пласт детских обид, прошлых негативных сценариев, причём без проживания боли, и параллельно меняется отношение к себе, приходит внутреннее состояние достоинства. Благодаря этому происходят качественные изменения: улучшаются отношения с мужчиной, он начинает больше зарабатывать, дети начинают лучше учиться и брать ответственность на себя, происходит рост в доходах, мама перестает «негативить» и так далее. Это происходит за счёт управления эмоциональным интеллектом и навыка влияния. Эмоциональный интеллект – понятие распространённое. А что такое навык влияния, я расшифрую. Если мама раздражена и не удовлетворена собой, как проявляется её ребёнок возраста 5-ти лет? Ну, скорее всего, часто капризничает, постоянно требует к себе внимания. А как проявляется ребёнок рядом со спокойной, удовлетворённой мамой? Он спокойный и уравновешенный. Так вот навык влияния – это способность управлять состоянием и результатами других людей через собственное состояние.

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Джевейра, Вы необыкновенно харизматичный, позитивный и мегаэнергичный человек, наверное, люди, с которыми Вы сотрудничаете тоже это чувствуют? 

Когда мне задают вопрос, откуда у меня столько энергии, я всегда отвечаю, что у меня нет дна. И я постоянно делаю себе вызов: «А что, если я это сделаю?!» Так рождались благотворительные и бизнес-проекты.

Сейчас я основала Центр продюсирования и пиара брендов. И поскольку в этом году пиар и продвижение в СМИ – это тренд, то это гораздо эффективнее и выгоднее, чем маркетинг. Через пиар можно донести основные смыслы и раскрыть себя как личность.

Джевейра Колосова: «Пиар – это не когда мы про себя говорим, а когда про нас говорят, это вызывает доверие и работает гораздо эффективнее».

Я работаю с экспертами, которые помогают другим людям в их росте. Я им помогаю становиться знаменитыми и создавать очень качественные продукты, которые максимальное количество людей доводят до результата. У меня даже при массовом продукте, в мягкой нише, 98% женщин получали свои стопроцентные результаты. 

Джевейра Колосова: «Я считаю, что каждый эксперт, который качественно доводит клиента до результата, обладает каким-то божественным даром, который важно раскрыть и правильно донести до аудитории». 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Вы позиционируете себя как популяризатора благотворительности. В чём это проявляется? 

Да, я популяризатор благотворительности, потому что благотворительность – это неотъемлемая часть каждого основателя бизнеса и состоявшейся личности. Когда человек, зарабатывая, начинает заниматься благотворительностью, то он начинает зарабатывает не ради материальных благ, а ради вложения в будущее нашей планеты и в будущее поколений. И тогда происходит чудо. Человеку приходит больше возможностей в заработках, потому что он движим уже миссией  улучшить мир. И в моей копилке много таких историй. И в этом направлении я помогаю бизнесменам становиться меценатами, оставлять своё наследие на многие поколения.

Джевейра Колосова: «Истинная цель – заработать деньги, это в итоге заработать столько, чтобы быть способным помогать другим. Это заложено в человеке».

Какова роль благотворительности, какие мифы бы Вы развеяли? 

Если к благотворительности негативно относятся, то это происходит потому, что о ней неправильно рассказывают, когда это выглядит как акция ради пиара. Благотворительность очень важно правильно пиарить. Есть ещё один миф о благотворительности. Люди, которые хотят заниматься благотворительностью, считают, что должны взять из прибыли какую-то сумму денег и кому-то её передать, к примеру, животным. Это пожертвование. Благотворительность – это иметь идею и реализовать её совместно с другими. Ну, например: организация хочет помочь детям Донбасса. Они размышляют так: «Возьмём часть прибыли, найдём организацию, которая сформирует им подарки». Это пожертвование. Чтобы я порекомендовала: кинуть клич среди своих сотрудников и клиентов о своей идее и вовлечь их в формирование подарков. Это сплотит коллектив, они чувствуют себя сопричастными к большой идее. У клиентов возникнет лояльное отношение к компании, ведь их деньги, которые они платят компании за их товары или услуги, уходят не только в карманы собственников, а и на благие дела. Поверьте, сейчас клиенты очень избирательны, и им важно, на что идут их деньги.

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Джевейра, а что происходит в Вашей жизни сейчас по линии благотворительности? С кем сотрудничаете, на чей опыт обращаете внимание? 

Сейчас я осуществила свою мечту и вернулась в фонд, который я запустила в Абхазии и которым руководила на протяжении 7 лет в качестве партнёра и попечителя. И прямо сейчас совместно с благотворительным фондом «Операция Улыбка» мы готовим совместные проекты по лечению детей с челюстно-лицевыми пороками и по обучению абхазских врачей.

Участвую в благотворительных проектах других фондов. Мечтаю выпустить серию передач про российских меценатов.

Джевейра, как Вы считаете, нужно ли доносить до молодого поколения информацию о благотворительности? 

Я против высказывания «сделал добро, брось его в воду», и поэтому я делаю всё для того, чтобы человек, сделавший добро, рассказал об этом правильно, и для многих людей это было бы примером. 

Заниматься благотворительностью важно правильно, а рассказывать об этом должны грамотные пиарщики. Вот тогда благотворительность будет вовлекать как можно больше людей в свои ряды. И если мы не будем рассказывать о своих добрых делах, то как молодое поколение об этом узнает, и с кого молодые люди будут брать пример? Я считаю, что нашим российским меценатам очень мало уделяется внимания. Я когда рассказываю журналистам о меценатах, они удивляются, что в России такое количество меценатов. А ведь меценатство было в чести испокон веков в России! 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Джевейра, а что за понятие «необлаготворительность»? 

Необлаготворительность – это благотворительность, основанная на положительных эмоциях. Очень многие фонды стараются призвать население к чувству вины страшными историями о несчастных детях и на этом собрать деньги. На чувстве вины много не соберёшь пожертвований, люди не хотят испытывать это чувство. Поэтому я строю благотворительные проекты на радости, на чувстве значимости, чтобы люди, которые помогают другим, испытывали моральное удовлетворение от своего светлого поступка. У каждого человека есть ценность помогать другим людям, и потребность быть нужным и значимым в жизни другого человека. И через это человек растёт духовно, а вслед за этим и материально. У меня есть несколько историй, как человек, на эмоциях захотел помочь, а на самом деле у него не было на это средств, а потом стали приходить предложения о работе. Моя задача – показать людям эти ценности. Когда начинаешь помогать другим, начинают приходить ресурсы. Человек начинает зарабатывать не ради денег, а чтобы были деньги на строительство новой школы, например, или на лечение как можно большего количества детей. И здесь начинают подключаться законы мироздания. Человек начинает больше зарабатывать, получает огромной моральное удовлетворение, чувствует, что он пришёл в этот мир не зря, обретает новый смысл своей жизни.

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Вы пишите книгу, и пока есть только наброски. Чем хотите наполнить её и какую миссию в её написание вложить? 

У меня есть мечта написать книгу, просто хронологию, без оценок, как запускался и набирал обороты благотворительный фонд, который я запустила в Абхазии. Я уверена, что она станет для многих настольной книгой при запуске социальных и благотворительных проектов. А самое главное – я хочу показать в книге, как то, что казалось негативным фактором, стало в итоге огромным ростом. Тогда, возможно, люди перестанут расстраиваться и впадать в депрессию от неудач, а начнут, опираясь на них, строить свой успех.

Джевейра Колосова:  «Год назад я была другой, и то, какая я сейчас, мне нравится гораздо больше». Прокомментируйте эту фразу.

Моя жизнь меняется очень быстро. Я не знаю, где я буду через год, я только знаю, что всё возможно. Никогда не ставлю цели по SMART, у меня так не работает. Поделюсь с вами своим секретом, как я быстро достигаю успеха. 

Джевейра Колосова. Фото из личного архива.Джевейра Колосова. Фото из личного архива.

Наступает такой момент, когда я не знаю, чего хочу, и энергии как-то нет. Многие этот период называют депрессией, а по мне, это приседание перед прыжком. В этот момент важно дать себе много любви и заботы. И тогда меня начинает посещать множество идей, в том числе какие-то нереальные. Я отношусь ко всем своим идеям очень внимательно и говорю, что это возможно, и делаю первый шаг, в основном, собираю какую-либо информацию. Таким образом я запускаю в пространство несколько идей, и вот по какой идее получается отклик, то я туда и иду. Ну и, конечно, я выбираю только те идеи, которые мне нравятся! 

Джевейра, благодарим Вам за эту беседу. Вы необыкновенно яркий и позитивный человек. Желаем Вам огромных успехов в таком благородном деле, иметь много единомышленников! Ну а мы будем ждать выхода книги и, возможно, встретимся с Вами на страницах нашего журнала, чтобы ещё раз побеседовать с Вами. 


Instagram (запрещён на территории РФ): jeveyra_kolosova

Telegram: jeveyra 

Джевейра Колосова:

Отправить заявку на интервью