Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?
Елена Михеева: как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Елена Михеева: как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

«Возможность помогать людям освоить новую профессию «Таргетолог» даёт мне большой энергетический заряд, чувство нужности, значимости»
12 Марта 2022 635
12 мин.

Успешный таргетолог Instagram|VK и основатель маркетингового агентства CityTarget Елена Михеева, мама прекрасного сынишки, имея любимую работу и достойный заработок, находит время, силы и желание для передачи своего опыта. Она – автор курса по таргету в Инстаграм и ВК, наставник таргетологов, Таргетолог 2021 года в нишах психологии и коучинга, дипломированный маркетолог. В интервью Елена поделилась, как стать востребованным специалистом на рынке при любых кризисных ситуациях, рассказала о плюсах и минусах фриланса и о том, что такое для неё успех.


Елена, в чём особенность Вашего маркетингового агентства CityTarget, чем оно отличается от множества других?

Одна из особенностей нашего агентства в том, что помимо настройки таргета в Инстаграм и ВК, мы помогаем клиентам ещё и с продажами: анализируем и корректируем их скрипты общения с клиентом, обработку заявок, мониторим конкурентов и способствуем повышению конверсии из обращений в покупки. Ещё один плюс в том, что клиента всегда ведёт таргетолог именно из его ниши, имеющий опыт в конкретном направлении. Каждый проект в агентстве курирует команда специалистов, и моего участия требуется минимум — это хороший шанс для дальнейшего развития в любом деле, роста пассивного дохода через делегирование.

Как подходите к выбору клиентов? Бывают ли случаи, когда кому-то отказываете? 

Немаловажный вопрос касается выбора клиентов. В начале пути на фрилансе хочется взять всех и сразу, многих беспокоит мысль, что новый клиент так и не придет. Но это ловушка. Не все клиенты одинаково полезны, и чтобы не было выгорания и разочарования в профессии, синдрома «самозванца», нужно выбирать. Есть «токсичные» заказчики, есть те, кто сотрудничает с вами за последние деньги, и это давящая энергетика, большая ответственность за каждую копейку, что часто мешают хорошему результату. Есть такие, для кого ты уже далеко не первый таргетолог… Таких заказов я стараюсь избегать. Как правило, это те, кто лучше вас знают, как и что настраивать. 

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Расскажите немного о себе. Откуда Вы, из какой семьи? О чём мечтали в детстве?

Я родилась и выросла в небольшом военном городке закрытого типа Софрино-1 в семье военных, поэтому для меня с детства были важны такие понятия, как выносливость, усидчивость, целеустремлённость. Я не росла на всем готовом и всего  добивалась сама. Кроме общеобразовательной школы, окончила музыкальную по классу фортепиано, затем РМАТ (Академию туризма). Получила дополнительное образование по PR и связям с общественностью в РУДН, и не так давно окончила Московскую академия экономики и развития (МАЭР) по специальности маркетолог. 15 лет я работала в маркетинге и рекламе, в крупных рекламных агентствах Москвы и в разных компаниях в отделах маркетинга.

В общем-то, я так и мечтала: работать в офисе в столице. Меня всегда привлекали большие корпорации, выставки, зарубежные командировки, дресс-коды, тогда мне казалось: «Вот она – взрослая жизнь!» Не учитывала тогда только времени на дорогу – по 4-5 часов в день.

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Как Вы пришли к профессии таргетолога? Почему выбрали именно таргетинг? Где и у кого этому учились? 

Я работала в крупном холдинге, занимала должность руководителя отдела маркетинга и рекламы, оттуда ушла в декрет и там поняла, что жить только на декретные — непозволительная роскошь. Начала думать, где и как я могу зарабатывать, чтобы совмещать работу с малышом и домом. Остановилась на соцсетях. Окончила несколько курсов, сразу стала практиковать с клиентами и уже с третьего месяца вышла на доход 60–80 тысяч рублей, работала SMM-специалистом, настраивала таргет ВК и Инстаграм. Так я и пришла в таргет. Работая даже с тремя клиентами, уже можно получать 75-120 тысяч в месяц при загрузке не более 1-2 часов в день. Я прошла несколько курсов по настройке рекламы, и могу точно сказать, что без опыта стать настоящим профессионалом нереально. В Инстаграме/Фейсбуке/ВК постоянно появляется много обновлений, и то, что вы узнали месяц назад, сегодня может уже не работать. Поэтому надо постоянно практиковаться.

Какие проблемы, трудности были в начале пути? В чём плюсы и минусы самостоятельной удалённой работы?

Таргетолог – такая же профессия, как и любая другая, конечно, в начале пути были сложности. Существует масса способов найти клиентов, но проблема в том, чтобы «закрыть» их на продажу. Страшно взять проект и не оправдать ожиданий клиента, страшно даже обсудить с заказчиком проект. Это основные моменты, которые пугают новичков.

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

На фрилансе за свой доход отвечаешь только ты сам. Всё справедливо: сколько заработал, столько и получил. Нет предела дохода, за 1 день можно получить столько, сколько в офисе за месяц.

Большой плюс - свободный график, кроме того, работать можно из любой точки мира. Также можно организовать свой бизнес, и не один: что-то продавать, товары или услуги, самостоятельно их продвигая и сократив при этом статью расходов на таргетолога. В общем, плюсов в этой профессии немало. Тем более что сейчас она очень востребована, нужна каждому бизнесу офлайн и онлайн, экспертам, блогерам... Конечно, последние события скажутся на экономике и спросе, сейчас Инстаграм по-прежнему работает и приносит клиентов, но часть целевой аудитории перешла в Тик-Ток и ВК. Поэтому своих клиентов также можно перевести на эти площадки. По ВК, кстати, у меня тоже есть обучение.

Есть и свои минусы: никто не оплачивает больничный, вы практически постоянно на связи - с телефоном или компьютером, самостоятельно ищете клиентов, нет границ между домом и работой, нет стабильных выходных и отпуска, всё зависит от того, как вы организуете свой рабочий процесс. Например, можно делегировать какие-то функции или создать собственную компанию. Я так и поступила — открыла с партнёром таргетированное агентство CityTarget, а также открыла для себя ещё несколько направлений бизнеса.

Почему решили обучать таргетингу других? Что это даёт лично Вам?

Для меня это возможность самореализоваться. В 2020 году меня пригласили в школу таргета куратором, и за два месяца работы я многое увидела и переосмыслила. Курс был очень сырым, после его окончания выпускники даже не знали, как запустить конверсии, что такое плейсменты. Я поняла, как много я знаю, и чётко осознала, что могу этим делиться и монетизировать свои знания. Отсюда и появилось желание сделать свой качественный продукт.

Вначале пошагово выписывала все запросы от начинающих таргетологов, вспоминала, чего не хватало мне, чтобы уверенно практиковать, и затем все эти наработки внедрила в программу своего курса «Стартап в таргет по Инстаграм и ВК». Конечно, программа постоянно обновляется вместе с нововведениями соцсетей, кроме того, сейчас я уже понимаю, что таргетологам мало одной теории таргета. Чтобы расти в профессии и доходе, нужно знать азы маркетинга и продаж. Эти модули также включены в обновлённую программу. Они полезны не только таргетологам, но и всем, кто работает с клиентами, продаёт свои услуги, товары.

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Курс по таргету в Инстагрм и ВК — один из моих продуктов, он даёт мне большой энергетический заряд, чувство нужности, значимости. Чувство, что ты можешь помочь кому-то с новой профессией, обрести новые возможности, можешь изменить чью-то жизнь.  Когда получается уйти из офиса в онлайн, быть самой себе начальницей, стать независимой, когда пишут отзывы, слова благодарности, рассказывают о первых заработках, — это очень ценно для меня.

В чём особенность, изюминка Ваших курсов? Кто приходит учиться?

Стараюсь дать штучный, качественный продукт, на обучении нет никаких кураторов, я сама проверяю все задания, даю обратную связь, провожу онлайн-встречи, что очень важно. На самом деле это обучение с наставничеством, где вас за ручку ведут до результата. У меня большой опыт работы в разных нишах, и я всегда с радостью делюсь им со своими учениками. Внедряю формат бизнес-игр.

Интересная статистика: 70% учеников — это предприниматели и владельцы блогов, остальные 30% — начинающие или уже практикующие таргетологи. Последним не всегда нужны непосредственно уроки, им достаточно помочь в каких-то отдельных темах или просто поддержать. С этой целью возник ещё один проект: Наставничество для таргетологов «Таргеткач». Проект уже зарекомендовал себя очень хорошо, участники менее чем через месяц нашли первых клиентов, у кого-то количество клиентов увеличилось, кто-то пробил свой финансовый потолок, получив доход, к которому стремился. Работа клуба невероятно эффективна, участники получают прокачку комплексных знаний, без которых в таргете никак. Это и коучинг, и развитие своего блога, и упаковка себя как специалиста, и скрипты общения с клиентами, разбор конкретных ситуаций, настроек, ниш. А ещё это комьюнити, где вы понимаете, что сложности и вопросы не только у вас, а что-то делать, изменять, конечно же, проще в команде. И тут результат неизбежен.

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Считаете ли себя успешным человеком? Что это значит для Вас?

Вот это всё: любимое дело, текущие проекты, самореализация, возможность проводить время с семьёй, жить по своим правилам — я считаю, и есть успех. И то, что я ставлю цели и достигаю их, это тоже успех, как и результаты учеников, плоды трудов. Конечно, чтобы чего-то достичь, нужно много работать, по крайней мере в самом начале точно. И я не исключение. Было много моментов, когда хотелось всё бросить, не было сил, винила себя в том, что работаю больше, чем занимаюсь ребёнком, когда больше года спала по 3 часа в сутки, были усталость, выгорание. Я по-разному пыталась справиться с этим состоянием, и как раз при работе с коучем мы разбирали мой профессиональный путь, и я увидела себя по-новому. Даже путь от макетчика к руководителю отдела маркетинга и рекламы я теперь расцениваю как мой личный внутренний успех. Это не про «повезло», это напряжённый труд, даже ночами, постоянный рост, обучение и всегда жертва чем-то. Я никогда не переставала учиться, только за последние три года вложила более 600 тысяч рублей в своё образование. И это тоже успех, когда ты можешь себе такое позволить.

Вообще, понятие успеха у каждого, конечно, своё. Для меня успешный человек — тот, кто смог найти себя в жизни, профессии и в своём окружении и кто может позволить себе жить по своим правилам. Тут неуловимая грань с понятием счастья, но счастье включает в себя и твоих близких, семью.

Бывают ли ситуации, когда опускаются руки, нет сил, ничего не хочется делать? Как справляетесь с ними?

Конечно, такое состояние посещает каждого из нас хотя бы изредка. Я уже научилась с ним жить, стараюсь его предвидеть. Чаще всего это происходит от внутренней усталости, монотонности, иногда от того, что мы сами ставим себе заведомо невыполнимые цели, сравниваем себя с теми, кто был на нашем месте довольно давно, забывая, что нужно быть сегодня лучше только себя вчерашнего. Я стараюсь не наполнять делами весь день, отделять рабочее время от домашнего, оставлять время для себя. Чтобы не только заняться спа-процедурами, но и просто поваляться на диване, посмотреть детективы, полистать ленту соцсетей, почитать интересные ресурсы или просто погулять и побаловать себя вкусняшками. Всё это необходимо делать, чтобы быть в ресурсе, чувствовать жизнь и не жить только работой.

Как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Как повлияла пандемия на Вашу жизнь, бизнес? Что изменилось за последнее время?

На моей работе она не отразилась совсем. У меня клиенты из медицинской сферы, где как раз был подъём. Но эта ситуация заставила стать ближе с семьёй, задуматься о важном и глубоком, больше ценить всё, что дано, что вокруг. Например, я чётко осознала, что нельзя класть все яйца в одну корзину, нужно развиваться в нескольких направлениях, и это вдохновило меня получить образование маркетолога. И сейчас, в непростое время, я точно знаю, что даже, если не таргет – мои навыки и знания востребованы для любого бизнеса.

Какие у Вас планы, мечты?

В прошлом году я очень много времени посвятила учёбе, а в этом планирую сделать упор на развитие и продвижение моих проектов. Мечтаю больше путешествовать, на лето уже купили путёвку в Крым на 50 дней. Хочу сделать выходные дни «выходными» (и это уже стало получаться), и развиваться профессионально. А главная мечта — чтобы все жили мирно, не было войны, чтобы наши солдаты всегда возвращались домой, чтобы близкие были рядом и все были здоровы. Это важнее всех проектов и любых денег!

Елена Михеева: как оставаться востребованным таргетологом при любых кризисных ситуациях?

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 40960 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75