Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Ведущие эксперты в области материнства  в проекте «Матрёшка. Грани Материнства»
Проект «Матрёшка. Грани материнства»

Проект «Матрёшка. Грани материнства»

30 Марта 2024 0
12 мин.

Сегодня мы рады приветствовать вас на интервью с ведущими экспертами в области материнства. Наши гости имеют богатый опыт работы с будущими мамами, помогая им пройти через этот важный период в жизни с максимальным комфортом и безопасностью. Мы обсудим актуальные вопросы с сфере материнских обязанностей, естественный подход к воспитанию ребенка и новой концепции материнства в современном мире.

Давайте начнём сначала. Что вдохновило Вас создать проект по материнству?

Прежде всего, это, конечно, личный опыт. Став мамами, мы поняли, что это на самом деле прекрасное и ни с чем не сравнимое событие. Это вдохновило нас пойти учиться на консультантов по грудному вскармливанию, чтобы грамотно доносить эту мысль другим женщинам.  

На самом первом занятии мы познакомились с будущими коллегами и достаточно быстро сдружились. Создали небольшое комфортное сообщество со схожими идеями и ценностями. Мы быстро поняли, что находимся на одной волне и вместе стремимся к развитию. Несмотря на то, что обучение было онлайн, у нас получилось встретиться и познакомиться лично. Под конец обучения мы поняли, что не хотим расставаться и желаем развиваться вместе и помогать в этом другим. Так родился совместный проект.

Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.

Какова цель вашего проекта?

Мы стремимся показать молодым мамам материнство под другим углом. Что это то не череда страданий и бессонных ночей, а поле для новых возможностей. Нужно лишь научиться сочетать удовлетворение своих потребностей и потребностей собственных детей. На первый взгляд, этот проект мог показаться утопичным, но у нас получилось претворить это в жизнь.

Современная картина материнства вгоняет в тоску и панику – потеря себя, сна, свободы, материнское выгорание и депрессия. Женщины заведомо готовятся к такому сценарию, потому что вокруг так много об этом говорят. Мы с этим категорически не согласны и хотим донести обществу иное видение. Наш подход переворачивает современное представление о материнстве с ног на голову. Мы показываем и рассказываем, что забота о ребёнке может быть не такой, какой её выставляют в обществе – сложной, жертвенной, когда всё крутится вокруг ребенка, или, наоборот, когда мама фокусируется на себе, при этом напрочь забывая про семью.

При правильном подходе можно максимально полезно встретить материнство. Декрет – прекрасное время для развития, тем более что в России он такой длинный – целых три года. Можно заняться развитием в новых профессиональных сферах или хобби, наслаждаться уходом за собой, общением с ребёнком, научиться понимать и чувствовать его, выстроить комфортные и доверительные отношения, отдыхать и высыпаться. Вопреки распространенному мнению, наши клиентки высыпаются в декрете.

Какие проблемы Вы видите в сфере материнства?

Главная проблема – утраченная преемственность знаний. Государство обеспечивает лишь финансовую поддержку, но нельзя опираться только на денежный вопрос. Наши прабабушки передавали важные и ценные сведения об уходе за ребёнком и взаимодействии с ним своим дочерям и внучкам. Однако, к сожалению, уже в 20 веке связь с традициями воспитания наших предков истончилась. 

В современном обществе появление ребенка вызывает стресс и панику, боязнь навредить ему. Причина этому – недостаточный опыт и нехватка знаний. Порой это доходит до абсурда: женщины боятся выписываться из роддомов, так как придётся остаться один на один с ребёнком и нести за него ответственность. Другими словами, образовательный вопрос в сфере материнства сейчас как никогда актуален, и, к сожалению, на государственном уровне ему не уделяется должного внимания. Та информация, которую женщины получают в женских консультациях от профильных специалистов, не всегда учитывает биологию, физиологию и психологию ребенка.

Мы, консультанты проекта «Матрёшка. Грани Материнства», готовы работать на государственном уровне и заниматься образованием женщин в вопросах материнства и ухода за детьми. Тем более, что сейчас так много говорится о семейных ценностях и поддержке молодых семей. Такого рода поддержка обязательно должна оказываться семьям и, в частности, молодым мамам, потому что женщина расслабленная, спокойная и счастливая в своём материнстве даёт ресурс всей семье. Взаимосвязь очевидна.

Какой опыт и знания вы вложили в создание проекта? 

Изначально мы учились в школах естественного материнства, но там многое не адаптировано под современный запрос. Не всегда принимается во внимание научная сторона – психология. Кроме того, зачастую много категоричности, нет гибкости по отношению к молодой маме.

Со временем мы расширили свои познания во многих направлениях. Наш опыт включает в себя сакральные знания о материнстве, которые раньше передавались от женщины к женщине, впитывались чуть ли не с пелёнок, когда девочка росла в большой семье и имела возможность взаимодействовать с младенцами, получать конкретный практический опыт. Кроме того, в нашей копилке есть знания по возрастной и перинатальной психологии, физиологии, биологии человека. Наш проект уникален в этом плане, потому что он представляет собой сочетание знаний из разных сфер.

Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.

Какие специалисты работают над ним?

Все мы имеем психологическое образование в сфере консультирования и перинатальной психологии и являемся универсальными специалистами. Мы даём консультации по грудному вскармливанию, уходу, сну и прикорму. 

Молодые мамы думают, что всю важную информацию можно получить у врачей-педиатров, но нужно понимать, что у таких специалистов своя направленность. Их компетенция – это здоровье детей.

В программу обучения медицинских вузов не входят такие дисциплины, как грудное вскармливание и психология новорождённых. Подобные курсы считаются дополнительными, но вовсе необязательными. У нас проходит профильное обучение грудному вскармливанию и уходу наравне с педиатрами, акушерками, неонатологами. Мы постоянно повышаем квалификацию в области психологии, участвуем в научных конференциях и проходим супервизии.

С какими вызовами вам пришлось столкнуться при запуске проекта?

Первое – формирование команды. Изначально нас было 19 человек, и эта команда, скажем так, прошла определённый «естественный» отбор и притирку. Сейчас мы работаем в составе 8 человек. 

Нам постоянно поступают запросы других девушек о вступлении в команду. Мы это ценим и понимаем их интерес. Проект, который мы создали, имеет «душу», которая согревает и вдохновляет. Многие хотят примкнуть к этой атмосфере, влиться в творческий процесс, миссию, которую мы несём по информированию и поддержке женщин. Но также нужно принять во внимание, что для слаженной работы необходимо взаимопонимание и общая эмпатия, наработанные годами совместных проектов. И именно в том составе, который у нас есть сейчас, максимально реализованы все аспекты проекта. 

Второе – восприятие общества. Портрет новоиспечённой мамы выглядит совсем печально: «с грудью наперевес» и без подгузников, как из каменного века. Это категоричное и устаревшее мнение. Для того, чтобы донести наш инновационный подход, нужно время и терпение.

Третье – соперничество с современным маркетингом. Его тезисы направлены на максимальное извлечение выгоды: нужно больше детских товаров, больше различных гаджетов-помощников, развивающих программ для детей, которые на самом деле в большинстве своем не нужны. Многие даже не предполагают, что можно иначе. Это не означает какой-то откат к каменному веку и неудобство. Мы, наоборот – за максимальный комфорт для мамы и ребенка. В той же теме подгузников мы не призываем к полному отказу от них, мы лишь рекомендуем их минимизацию по ряду серьёзных причин, в том числе для поддержания здоровья детей. Маркетинговые призывы транслируют, что использование подгузников абсолютно безопасно, но по факту это не совсем так. Сложно противостоять не только производителям детских товаров, но и таким специалистам, как консультанты по сну, которые всю жизнь женщины выстраивают вокруг режима сна ребёнка, или тренерам по грудничковому плаванию, очень «раскрученным» в наше время. При этом их работа и рекомендации, к сожалению, противоречат возрастной психологии ребёнка и нарушают здоровую привязанность малыша к маме.

Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.

Чем ваш проект отличается от образовательных курсов по материнству?

К сожалению, мы не встречали адекватных образовательных проектов по материнству, об этом уже говорилось выше. Если это курсы на базе женских консультаций, то они часто нацелены на продажу каких-то сопутствующих товаров. 

Особую печаль вызывает то, что на государственном уровне подобных образовательных проектов нет. Женщинам приходится учиться, где придётся, и получать чаще всего не совсем достоверную информацию. Так как нет некого эталона, к которому нужно стремиться, многие мамы не понимают, чему именно нужно учиться, и насколько качественную информацию дают им на курсах. Остаётся уповать только на своё чутье и интуицию, и уже в процессе, если возникают какие-то трудности и нерешённые вопросы с ребёнком, искать дальше источники, которые дадут ответы на волнующие вопросы.

На государственном уровне распространение информации о материнстве никак не регулируется. Получается, что в этой области «кто во что горазд», и качество очень страдает. Наш подход в этом плане очень прост, логичен и затрагивает интересы и мамы, и ребёнка.

Как проект влияет на жизнь женщин и матерей? Какой отзыв вам больше всего запомнился?

Отзыв ниже должен полностью раскрыть влияние нашего проекта на жизнь матерей:

«Девушки! Я вам поэмы благодарности готова писать! Честное слово!

Я интуитивно всегда понимала, что ну не может быть материнство ТАКИМ тяжёлым, как его показывают: вечные слёзы чада, вечно в недосыпе новоиспечённая мама, дезинфекция всего подряд… Всегда не понимала прогулки ежедневные по несколько раз на дню. Но поколениями строилась данная идеология: мать – жертва, ребёнок – Бог. И я уже думала, что снова веду себя как белая ворона и что ничего не понимаю.

А тут вы! Со своими знаниями и логическими доводами, причинно-следственными связями.

Я, благодаря вам – не только за налаженную и упрощённую жизнь с сыном. Я нашла причины своего беспокойства и тревожности, смогла с ними справиться. Вообще  поняла, что это не я всю жизнь была «не такая», а всегда искала себя и принимала.

Вы настолько большой вклад сделали в мою жизнь, что я не могу описать эту благодарность».

Поделитесь с нашими дорогими читателями вашими планами на будущее развитие проекта. Какие есть идеи?

Планы грандиозные. Мы бы очень хотели выйти на государственный уровень. У нас идёт непрерывная работа над расширением аудитории, всё больше мам примыкают к нашему проекту.  Мы открыты для любых предложений и инноваций. Очень хотели бы читать лекции в женских консультациях.

До недавнего времени обучение проходило онлайн, но в конце прошлого года мы стали проводить офлайн-встречи с подписчицами, принимать участие в различных выставках детских товаров, выступать как на маленькие аудитории на 5 человек, так и на огромные площадки. Повторюсь, наша задача – познакомить как можно больше   женщин с нашим подходом, дать им больший выбор. У нас очень много энергии для работы и идей, и мы открыты к сотрудничеству.

Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.Проект «Матрёшка. Грани Материнства». Фото из личного архива.

И, наконец, что бы Вы посоветовали всем матерям?

Первый и главный совет – научиться мыслить критически. На ваших плечах лежит ответственность за жизнь и здоровье всей семьи. Любую информацию необходимо анализировать, рассматривать разные точки зрения, а не удовлетворяться только одним мнением, особенно в случаях, когда тяжело, и есть какие-то проблемы. 

Материнство – это большой труд и ответственность, но чувствовать себя комфортно и иметь поддержку может каждая мама. Мы желаем всем найти такую поддержку, в том числе и информационную, чтобы быть уверенной в своих действиях, а не жить в постоянном стрессе и испытывать перманентное напряжение из-за сомнений и непонимания, что делать и как быть с малышом. 


Сайт: matryoshka-gm.ru

Telegram: matryoshkagm

ВКонтакте: matryoshkagm

Instagram (запрещён на территории РФ): matryoshka.gm

Проект «Матрёшка. Грани материнства»

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 49152 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75