Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта
Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта.

Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта.

«Я не имею права на ошибку, так как мои выводы в заключениях прямо связаны с судьбами людей»
25 Декабря 2021 571
4 мин.

Виктор Валерьевич Козылбаев — судебно-медицинский эксперт, автор научных работ. Он одним из первых в России провёл виртуальное вскрытие. Виктор поделился с PERSONO, почему получает второе высшее образование, с какими сложностями приходится сталкиваться на практике, и рассказал о своих планах.


Виктор, расскажите, как Вы пришли в сферу медицинского права.

Я работаю в государственном бюджетном учреждении здравоохранения бюро судебно-медицинской экспертизы судебно-медицинским экспертом. На данный момент получаю второе высшее образование по специальности «юриспруденция» (бакалавриат). Являюсь студентом последнего курса Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина (МГЮА). Уверен, что юриспруденция тесно связана с судебной медициной, поэтому решил остановиться на более узком направлении — медицинском праве.

Как давно Вы в этой деятельности? Чем она привлекла?

Экспертом я работаю с 2013 года. Заключения моего рода деятельности являются одним из важнейших источников доказательств по уголовным делам, и они приобретают особое значение в борьбе против преступлений, представляющих угрозу жизни, здоровью и личному достоинству граждан.

Главной целью моей работы является соблюдение законодательных норм и Конституции РФ, и я не имею права на ошибку, так как мои выводы в заключениях прямо связаны с судьбами людей. Работая экспертом, помогаю судебной власти восстановить справедливость, и факт, что моё мнение может повлиять на весы Фемиды, делает работу особенно ответственной.

Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта

С какими сложностями приходится сталкиваться на практике?

Как и в любой работе, есть свои положительные и отрицательные стороны. Одним из негативных моментов является риск заражения опасными инфекционными заболеваниями и контакт с биологическими жидкостями, такими как кровь, желчь и другие. Есть некая психологическая нагрузка при работе с рядом биологических объектов, особенно при исследовании детей.

Вы ведёте также научную деятельность. Поделитесь своими достижениями в этом направлении.

Да, конечно. Были публикации в рецензируемом научно-практическом медицинском журнале «Судебная медицина». В частности, о случае смерти двух пилотов легкомоторного самолёта в результате авиационной травмы, где при исследовании был применён метод компьютерной томографии трупов (виртуальной аутопсии) с последующим рентгенологически-анатомическим сопоставлением полученных результатов. В ближайшем будущем хочется чаще публиковаться в научных журналах не только в пределах Российской Федерации, но и за рубежом. К слову, были приглашения в ОАЭ в качестве спикера на научную конференцию по виртуальной аутопсии.

Насколько точные данные можно получить с помощью виртуального вскрытия, которое вы провели в 2018 году?

На данном этапе развития виртопсия носит вспомогательный характер, не отменяя классического метода исследования биологического объекта, но, несомненно, в этом будущее есть. При огнестрельных ранениях, авиационной травме, а также при утоплении метод виртуального вскрытия может помочь при диагностике смерти и, возможно, открыть новые признаки, подтверждающие ту или иную причину в процессе умирания. Полагаю, некоторые из таких признаков при вскрытии объектов могут быть незамеченными специалистами в области судебной медицины.

Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта

Поделитесь, каковы Ваши ближайшие планы. Вы говорили, что получаете второе высшее образование. Хотели бы немного изменить направление деятельности, может, начать частную практику?

Сейчас, имея за плечами колоссальный опыт в исследовании трупов, меня всё больше привлекает медицинское право. Ведь работа судебно-медицинского эксперта и медицинского юриста направлена на выявление дефектов оказания медицинской помощи работниками здравоохранения и установления причинно-следственной связи между действиями и бездействиями их с причинением вреда здоровью. В будущем вижу себя в профессии медицинского юриста.


Инстаграм: sudmed_moscow

Виктор Козылбаев о профессии судебно-медицинского эксперта.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью