Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Forbes второй год подряд признает Павла Дурова богатейшим человеком ОАЭ
Forbes признал Павла Дурова богатейшим человеком ОАЭ.

Forbes признал Павла Дурова богатейшим человеком ОАЭ.

Дуров возглавляет список Forbes второй год подряд
13 Декабря 2022 567
2 мин.

Павел Дуров снова стал самым богатым человеком ОАЭ по версии Forbes. Однако, в мировом списке богачей он занимает 123 место. Forbes оценил состояние создателя мессенджера Telegram в 15,1 миллиарда долларов. Первое место среди самых богатых людей в мире занял разработчик Tesla — Илон Маск. По подсчетам аналитиков его состояние составляет 219 миллиардов долларов.

А в прошлом году 17,1 миллиарда долларов. Причину сокращения суммы объяснили оцениванием Telegram в отношении, например, зарубежного WhatsApp (принадлежит Meta, запрещенной на территории РФ), стоимость которого уменьшилась.

В апреле 2022 году стало известно, что 37-летний Павел Дуров стал членом тройки самых богатых Россиян. Хотя в 2021 году он был только 9 в списке богатейших людей России. Интересно, что все бизнесмены, кроме Дурова, попавшие в первую десятку этого списка — работники промышленной сферы. Однако, пятеро из них под санкциями. Когда началась СВО их акции упали в цене почти в два раза.

Напомним, Павел Дуров живет в Эмиратах с 2017 года. В феврале 2022 года он получил гражданство это страны. К тому же у предпринимателя есть гражданство России, Франции, государств Невис и Сент-Китс.  

Павел Дуров — программист из Санкт-Петербурга. Он прославился как один из создателей «ВКонтакте». В апреле 2022 года она вошла в топ-5   социальных сетей, которыми пользуются россияне. Данные предоставил ВЦИОМ: «ВКонтакте» ежедневно пользуются 62 процента россиян. Лидером рейтинга стал WhatsApp, набрав 87 процентов.

Еще в 2011 году Павел Дуров попал в список Forbes, тогда он занял третье место категории «9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков». Этому послужила фотография программиста с нецензурным знаком, которую он адресовал акционеру «ВКонтакте» — Mail.ru, тогда компания пыталась захватить социальную сеть.

В январе 2014 года Дуров продал свою долю в социальной сети «ВКонтакте». 52 процента акций перешли к Алишеру Усманову.

«Важно понимать, что мы были рады выйти. С одной стороны Павел, который непредсказуемый, очень умный, талантливый парень, но непредсказуемый. С другой стороны — Mail и команда Алишера Усманова, просто акулы. И еще Россия, какая-то политическая обстановка. И тут два гражданина с паспортами Израиля контролируют российскую социальную сеть. Мы все оценили и решили: мы будем довольны тем, что есть», — рассказывал партнер Дурова Лев Левиев.  

Forbes признал Павла Дурова богатейшим человеком ОАЭ.