4
Спорный фол и признание Рианны: как прошел Супербоул-2023

13 Февраля 2023 683
2 мин.

Ночью 13 февраля в США прошел Супербоул-2023 — финальный матч Национальной лиги по американскому футболу. В последнем матче сезона сошлись «Канзас-Сити Чифз» и «Филадельфия Иглз». Победу в главном спортивном событии Америки в 2023 году одержала команда из Канзаса: финал закончился со счетом 38:35. Это уже третий трофей Супербоула для «Канзас-Сити». Последний был совсем недавно — в 2019 году. А вот первый трофей случился еще в далеком 1969 году.

Выступление Рианны на Супербоуле-2023Выступление Рианны на Супербоуле-2023

Самым ценным игроком Супербоула признали квотербека «Канзас-Сити» Патрика Махоумса. Он же вчера получил награду MVP сезона Национальной лиги — это уникальное достижение.

Однако и без скандала на Супербоуле не обошлось. Почти весь финал «Канзас-Сити» находились в позиции догоняющих. Им удалось сравнять счет, отыграв 10 очков, лишь за две минуты до финального свистка. И тут в дело вмешались судьи — они свистнули фол на игроке «Канзаса», команда получила преимущество, начала тянуть время и в итоге забила решающий филд-гол за 8 секунд до конца игры! Игроки, находящиеся на поле, согласились с мнением судьи, а вот болельщики «Филадельфии» в ярости: они считают, что никакого фола не было, и арбитры просто лишили их любимую команду чемпионства.

Супербоул — самое популярное в мире однодневное шоу. По данным различных аналитических компаний, финал Национальной лиги только в США одномоментно в прямом эфире смотрят 100 миллионов человек. Еще столько же зрителей собирается перед экранами во всем мире.

Идея Супербоула заключается в том, чтобы превратить финал спортивного противостояния в значимое событие в мире поп-культуры. Это удалось воплотить в реальности и в этом году. В перерыве между таймами на сцене появилась певица Рианна. Это было ее первое появление перед зрителями за пять лет. Певица не просто исполнила свои главные хиты: она взлетела в воздух на специальной платформе — а потом показала миллионам зрителей, что беременна! Рианна и рэпер Asap Rocky ждут второго малыша — первенец в семье появился в мае прошлого года.

Однако пользователей соцсетей впечатлила и другая героиня Супербоула — сурдопереводчица Джастина Майлз. Она не просто смогла передать глухонемым зрителям шоу атмосферу происходящего, но и сама показала, как зажигательно может двигаться в такт песням исполнительницы. «Выступление» Джастин настолько поразило зрителей, что они начали пророчить ей карьеру на подтанцовке у Рианы.