ЖУРНАЛ BOMOND это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент
Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Перейти к содержанию

Новости 1 мин чтения

Петербургские археологи нашли под Приозерском клад серебра X–XIV веков

0

Археологи Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры) нашли в Приозерском районе Ленинградской области средневековый клад с серебряными изделиями X–XIV веков. Находку сделали при раскопках Тиверского городка на реке Вуоксе, сообщения о ней появились в начале октября 2026 года.

Экспедицией руководил кандидат исторических наук Станислав Бельский, старший научный сотрудник отдела археологии Кунсткамеры. В раскопках участвовал и петербургский научно-исследовательский центр «Актуальная археология». По словам учёных, клад весит больше двух килограммов. Нашли его во многом случайно: работавший на памятнике бульдозер повредил вал, и археологи обнаружили в нём древние вещи.

В кладе есть несколько круглых медальонов (барм) с зернью и сканью, крупная гривна с орнаментом, привески в виде монет, головное украшение карельского типа, перстень, подковообразная фибула, серебряные цепочки и кожаное очелье. Судя по всему, большую часть предметов изготовили не на месте, а привезли издалека.

Монеты и загадка владельца

Самая ранняя монета клада — арабский дирхем X века. Его датировка пока предварительная, и разные публикации называют разные годы. Ещё две монеты — шведские брактеаты уппсальского типа: Бельский назвал их «совершенно уникальными». Основную часть изделий учёные пока относят к XII–XIII векам.

Владелец сокровищ неизвестен. Журнал «Родина» приводит мнение Бельского: такие вещи могли принадлежать только высшей знати. Исследователь напоминает, что в начале XIV века на карельских рубежах Новгорода служили так называемые служилые князья. Поэтому хозяином клада мог быть князь или высокопоставленный священнослужитель.

Сейчас предметам предстоят реставрация и дальнейшее изучение. После этого их собираются показать в Кунсткамере, но дата выставки пока не объявлена.

Все новости