Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с врачом-косметологом Дианой Матвеевой
Диана Матвеева:

Диана Матвеева:

«Косметолог – это, в первую очередь, про качество кожи, а не про губы, скулы или перекаченное лицо»
08 Апреля 2024 0
10 мин.

Относительно косметологии в целом и некоторых бьюти-процедур, в частности, существует немало мифов, которые способны вселять страх и напрочь отбивать желание ухаживать за своей внешностью. А всё потому, что многие до сих пор плохо представляют себе, в чём разница между врачом-косметологом и порекомендованной «хорошей девочкой», за плечами которой в лучшем случае среднее мед.образование, а то и вовсе недельные курсы, но она хочет колоть и делает это. Однако сегодня мы поговорим не столько о последствиях похода за красотой к некомпетентным «хорошим девочкам», а постараемся разобраться с самыми частыми заблуждениями о косметологии. И в этом нам поможет врач-косметолог Диана Матвеева. 

Диана Матвеева. Фото из личного архива.Диана Матвеева. Фото из личного архива.

Диана, сколько Вы уже практикуете?

В медицине я в общей сложности более восемнадцати лет. В косметологию пришла из смежной врачебной специализации и практикую именно как врач-инъекционист уже свыше восьми лет.

Тогда за эти годы Вам наверняка уже не раз доводилось сталкиваться с необоснованными фобиями и заблуждениями пациентов. Давайте пройдёмся хотя бы по нескольким популярным процедурам и развеем распространённые мифы. 

Давайте.

Правда ли, что регулярная УЗ-чистка лица приводит к растяжению пор?

Нет, это неправда. То, что сами по себе поры растут на протяжении всей нашей жизни – это доказанный факт. А ультразвуковая чистка лица позволяет очистить их от избыточного количества кожного сала и стабилизировать как раз таки для того, чтобы поры долгое время не расширялись. 

Диана Матвеева. Фото из личного архива.Диана Матвеева. Фото из личного архива.

Есть ли риск после инъекций ботулотоксина получить проблемы с глотанием и речью, обвал бровей, западение век? 

Такие осложнения могут возникнуть только в случае некорректного разведения препарата или неправильной техники его введения. А это уже к вопросу об уровне квалификации косметолога. Если ботулотоксин введён в должной концентрации и на положенную глубину, то побочными эффектами могут быть только небольшой лимфостаз или отёчность, и я своих пациентов об этом всегда заранее предупреждаю. 

То, что филлеры в состоянии мигрировать под кожей и располагаться совсем не там, где нужно – это правда или миф?

Скорее миф, чем правда. Если препарат по плотности выбран корректно и положен на правильную глубину, то как он может мигрировать? 

А если идти от обратного: препарат выбран некорректно и положен неправильно, что тогда?

Если косметолог решил не послаблять тяжёлую круговую мышцу рта ботулинотерапией, а сразу поставил лёгкий по плотности монофазный филлер, то тогда да, мы можем наблюдать у пациенток так называемую «полочку», образовавшуюся по причине миграции филлера в районе верхней губы. То есть в данном случае причина в том, что изначально не была послаблена круговая мышца рта, и препарат требовался большей плотности. А миграции филлера в каких-то других зонах лица я никогда ни у кого не наблюдала. 

Диана Матвеева. Фото из личного архива.Диана Матвеева. Фото из личного архива.

Действительно ли после 40 лет биоревитализация справляется с возрастными изменениями эффективнее, чем плазмолифтинг? 

После 40 лет у нас образуется дефицит не только гиалуроновой кислоты и эластина, но ещё и коллагена, что приводит к снижению тонуса тургора кожи и опущению жировых пакетов. И одной лишь биоревитализации (*введение чистой гиалуроновой кислоты) для «подкормки» кожи недостаточно. Нужна хотя бы биорепарация, насыщающая кожу не только гиалуроновой кислотой, но и некоторыми витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Однако эффективнее всего, на мой взгляд, в этом возрасте коллагенотерапия, позволяющая восстанавливать кожу за счёт собственного резерва. Очень люблю коллагеностимулирующие филлеры за то, что они обеспечивают эффект обновления и омоложения изнутри. 

А по поводу плазмолифтинга (*введение под кожу активной тромобоцитарной фракции собственной плазмы пациента) скажу так: во-первых, не все мы сдаём общий анализ крови, чтобы убедиться, насколько активны тромбоциты, особенно после 30 лет. А во-вторых, плазмотерапия не решает вопроса с нехваткой в организме эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты. Поэтому считать, что плазмолифтинг в плане омоложения может дать какой-то потрясающий результат, совершенно не стоит. Это заблуждение. После 30 лет для омоложения и лифтинга кожи наш организм нуждается уже в более сильных компонентах. 

Некоторые опасаются, что «уколы красоты» — это прямой путь к иглозависимости. Действительно ли можно «подсесть» на иглу косметолога?

Вы знаете, иглозависимость у пациентов действительно бывает, но прежде всего на психологическом уровне. 

Вообще считаю, что косметолог – это, в первую очередь, про качество кожи, а не про губы, скулы или перекаченное лицо. Потому что холёное, ухоженное лицо – это именно про качество кожи и замедление процессов старения, которые происходят ежедневно, про возможность без ботокса и даже, в некоторых случаях, без филлеров выглядеть молодо.

К сожалению, пациенты не всегда понимают, что кроме ботокса нужно делать ещё и пилинги, чистку лица, «подкармливать» кожу. Если часто прибегать к ботулинотерапии, то препарат начинает «отпускать» уже где-то спустя четыре месяца, а иногда и раньше. И когда девочка видит у себя появившуюся морщинку, она в панике снова бежит инъецировать ботокс. А здесь уже нужно говорить о неправильной позиции доктора, который не объясняет своим пациентам, что при грамотном подходе к заботе о качестве кожи и без ботулинотерапии можно выглядеть молодо и ухоженно. Те, кто это понимают, никогда не «подсядут» на иглу. 

Диана Матвеева. Фото из личного архива.Диана Матвеева. Фото из личного архива.

Бывает, что дорогостоящие процедуры SMAS-лифтинга не обеспечивают желаемого результата?

У нас таких случаев никогда не было, поэтому могу рассуждать чисто теоретически. Если пациент не видит результата от процедуры, значит, вероятнее всего, доктор либо неправильно выставил на аппарате мощности, либо, боясь получить на коже пациента ожог, решил перестраховаться и сознательно занизил режим. 

Наши пациенты видят, как заметно подтягивается овал лица после SMAS-лифтинга, и если они в течение последующих двух недель соблюдают несложные рекомендации, то всегда остаются очень довольны результатом. 

Люксовая космецевтика для домашнего ухода способна заменить салонные процедуры?

Нет, безусловно, полностью не способна, а вот в качестве помощника очень даже эффективна. Если доктор в своей работе использует люксовую космецевтику, и эти же самые крема, пилинги и маски клиенты покупают для домашнего ухода, то ежедневное их применение и всего один визит к косметологу в месяц обеспечивает потрясающий результат. 

Девочки, которые дома пользуются действительно хорошей космецевтикой, приходят очень холёные, ухоженные, с хорошим показателем уровня увлажнённости кожи. 

Но если мы говорим об инъекционных и аппаратных методиках, то какой бы люксовой космецевтика не была, она проигрывает процедурам у врача-косметолога, так как для максимально эффективного результата требуется более серьёзная проработка всех слоёв кожи, подкожно-жировой клетчатки и даже костных структур. Этого пациент не сможет сделать дома самостоятельно. Такие процедуры проводятся только в условиях клинического приёма.

Диана Матвеева. Фото из личного архива.Диана Матвеева. Фото из личного архива.

С какими ещё опасениями и заблуждениями Вам доводится сталкиваться в работе с пациентами?

Бывает, что приходят пациентки и говорят, что 50 лет ничего не делали, а теперь хотят за пару процедур помолодеть лет на десять. Конечно, косметолог не в силах удовлетворить такой запрос, это уже поле деятельности пластического хирурга. 

Повторюсь, процессы старения у нас идут ежедневно, и мы не можем по щелчку быстро повернуть время вспять. Этот процесс достаточно долгий, иногда даже требуется до года, чтобы подключить и аппаратные методики, и пилинги, и биоревитализацию. И только в завершение восстановительного курса прибегаем к ботулинотерапии, а также, при необходимости, к филлерам и мезонитям.  

Ещё пациенты зачастую думают, что те протоколы процедур, которые подходят их знакомым и подругам, подойдут и им. А это, конечно же, не так, с учётом разного типа кожи и её старения, индивидуальных особенностей каждого человека. Это всё доктор должен учитывать в работе с пациентами. Я не буду применять одну и ту же технику контурной пластики 20-летней и 50-летней пациенткам, равно как и один и тот же препарат. 

У каждого доктора, конечно, есть своя концепция работы. Мне очень близок подход итальянской школы косметологии Andrea Alessandrini, который говорит, что косметолог 90-х – это про ботокс и «каменные» лбы, косметолог 2000-х — про филлеры и перекаченное лицо. А косметолог нашего времени — это про грамотную бьютификацию, когда наличие морщин — не показатель возраста. Иногда даже стоит оставить немного морщин, чтобы лицо выглядело гармонично. 

Считаю, что косметологу очень важно чувствовать тонкую грань между грамотной бьютификацией и полной трансформацией лица. С нашей помощью люди могут выглядеть моложе, но при этом в плане внешности они должны оставаться сами собой. 

Ну и напоследок хотелось бы подчеркнуть, что косметология — это не какая-то отдельная ветвь древа красоты. И она не способна подарить вам «лицо мечты» в случае проблем с пищеварительной системой, почками, наличия остеохондроза, особенно в шейном отделе позвоночника, что на лице проявляется в виде отёчности, лимфостаза, высыпаний. Нужно уделять внимание своему здоровью, восполнять в организме дефициты витаминов и минералов с помощью корректного питания и БАДов, и тогда косметологические процедуры смогут подарить красоту коже вашего лица. Так что следим за собой и становимся красивыми!


Instagram (запрещён на территории РФ): drmatveeva

Тел.: 8 978 753 5745 - администратор Симферополь

Диана Матвеева:

Отправить заявку на интервью