Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Дмитрием Оводенко, врачом-гинекологом, основателем клиники «Медцель»
«Не пренебрегайте профилактикой, она реально спасает жизни»:

«Не пренебрегайте профилактикой, она реально спасает жизни»:

интервью с Дмитрием Оводенко, врачом-гинекологом, основателем клиники «Медцель»
15 Апреля 2024 0
11 мин.

Женское здоровье — это не только красота и хорошее самочувствие. Это уверенность в себе, состояние гармонии, способность любить себя и свое тело. Именно об этом мы будем говорить с Дмитрием Оводенко, доктором наук, руководителем клиники эстетической и хирургической гинекологии. Обсудим стереотипы, связанные с женским здоровьем, расскажем о  современных методах лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.

Дмитрий, расскажите о себе, о своей карьере. Как вы пришли в медицину, почему выбрали именно гинекологию?

Я из медицинской семьи, мой отец —  врач-гинеколог. В детстве я часто приходил к нему в клинику, наблюдал за работой медиков. Их самоотдача, искренняя любовь к своему делу, стремление к постоянному обучению всегда вдохновляли меня. Я мечтал стать настоящим врачом, достойным этой благородной профессии.

В 2005 году я закончил Астраханскую государственную медицинскую академию. Вопрос о специализации не стоял — я связал свою жизнь с гинекологией. Вот уже 19 лет я занимаюсь хирургическим лечением при заболеваниях женской репродуктивной системы. 

Все эти годы я мечтал о собственном медицинском центре. Мне хотелось создать идеальную клинику — с высоким уровнем сервиса, современным оборудованием и профессиональным подходом к лечению. В 2018 году мне удалось реализовать свою мечту. Вместе с супругой, Еленой Олеговной Оводенко, мы основали клинику «Медцель». Наша миссия — максимально приблизиться к той медицине, какой она должна быть — максимально комфортной, безопасной, оснащенной и профессиональной.  

На каких  направлениях гинекологии специализируется ваша клиника? Какие технологии и методики используются? 

В клинике «Медцель» сформировалось несколько направлений, тесно связанных и переплетающихся между собой. Особую популярность получили эстетическая, амбулаторная и хирургическая гинекология. Первое из них — относительно новое направление. До недавнего времени женщины не знали о методах, способных избавить от деликатных проблем — недержания мочи, сухости, дискомфорта при ношении нижнего белья. Сегодня мы можем заметно улучшить качество жизни в таких ситуациях.

Еще одно направление — амбулаторная гинекология. Это профилактические осмотры, диагностика, манипуляции, не требующие госпитализации и применения наркоза. Мы используем первоклассное оборудование, строго следуем клиническим рекомендациям и протоколам, гарантируем нашим пациентам высочайший уровень сервиса. 

И, наконец, «сердце» нашей клиники — операционный блок с дневным стационаром. Мы с Еленой и нашими коллегами приложили огромные усилия для его создания, но это позволило нам получить техническую возможность проведения любых, даже самых сложных операций в гинекологии. Например, при наличии спаечного процесса или в случаях распространения заболевания   на разные органы малого таза. У таких пациенток большинство клиник отказывается проводить радикальные вмешательства. Но мы, благодаря опыту в хирургии и онкогинекологии, успешно их выполняем. 

Мы постоянно совершенствуемся, внедряем новое современное оборудование. Благодаря этому многие наши операции проводится амбулаторно. Так, мы первыми в нашей стране внедрили и широко используем внутриматочные операции в «офисном» варианте — без госпитализации и наркоза.

Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.

С какими проблемами женщины чаще всего обращаются в вашу клинику?

Наших пациентов можно разделить на две большие группы.

Первая — это женщины, которым требуются сложные гинекологические операции. Например, при онкологии или распространенных «женских» заболеваниях. К этой же группе относятся пациентки, которым нужна внутриматочная операция, но они хотят избежать общего наркоза из-за долгого восстановления.

Вторая группа  — это женщины, которые внимательно относятся к своему здоровью. У них наблюдаются незначительные проблемы, например, недержание мочи во время кашля или сухость влагалища. Их можно легко устранить с помощью современных малоинвазивных методов эстетической гинекологии.

Эстетическая гинекология — сравнительно новое направление, которое вызывает много вопросов. Расскажите, в каких случаях женщине нужна интимная пластика и как она может улучшить качество жизни?

Эстетическая гинекология — это собирательное понятие. С возрастом или после родов у женщин возникают проблемы в интимной зоне — как медицинские, так и эстетические. Например, изменения слизистой влагалища, незначительное опущение тазовых органов, недержание мочи при напряжении. У кого-то снижается чувствительность, изменяется форма или размеры малых половых губ.  В результате снижается качество жизни женщины. Она не получает удовольствие от секса, не может активно заниматься спортом, носить некоторые виды нижнего белья. Все эти проблемы легко и безболезненно решаются методами эстетической гинекологии. Повышение тонуса мышц тазового дна помогает устранить подтекание мочи, насыщение и регенерация слизистых оболочек возвращает и усиливает ощущения при интимных отношениях.

Некоторые пациентки по каким-либо соображениям они хотят изменить внешний вид наружных половых органов. Здесь приходится искать компромисс между юридическими и этическими моментами. Но в большинстве случаев мы стараемся найти оптимальное решение этой деликатной проблемы. 

Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.

Вы также специализируетесь в онкогинекологии. Какие методы диагностики используются в вашей клинике? 

В клинике «Медцель» мы большое внимание уделяем профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований в гинекологии. Большинство современных женщин сознательно относится к своему здоровью. Поэтому заболевания все чаще удается выявить на предраковых или начальных этапах развития, когда современные технологии позволяют не только добиться полного излечения, но и сохранить репродуктивную функцию женщины. 

В нашей клинике накоплен огромный опыт консультирования и лечения при любых гинекологических заболеваний, в том числе злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы. Мы предлагаем эффективные и наименее затратные методы, основанные на последних достижениях медицины.

Не секрет, что многие женщины боятся посещать гинекологов и обращаются за помощью только в самых крайних случаях. Насколько это опасно для их здоровья?  

Этот стереотип пришёл к нам из далекого советского прошлого. При слове «гинеколог» многие женщины до сих пор вспоминают врача в неопрятном халате с грубыми манерами. Холодные инструменты, болезненные осмотры, «ценные указания» о том, как беременеть, рожать и жить половой жизнью — каждый визит к гинекологу сопровождался весьма негативными эмоциями. Вполне естественно, что женщины откладывали это мероприятие на самый крайний случай. Результат — поздняя диагностика, осложнения и, как следствие, проблемы с женским здоровьем.

В нашей клинике мы окружаем пациентку искренней заботой. Она чувствует себя комфортно от момента обращения в регистратуру до полного выздоровления. Деликатный доктор выслушает, поймет, аккуратно, с применением одноразовых инструментов проведет осмотр и необходимые манипуляции. На всех этапах лечения мы применяем индивидуальный подход. Пациентки почти не встречаются с другими посетителями, им точно не назначат лишнее. 

Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.Дмитрий Оводенко. Фото из личного архива.

Расскажите о главных факторах риска для женского здоровья и как их можно минимизировать. Что, по вашему мнению, является причиной проблем  — стресс, образ жизни, возраст или что-то еще?

Однозначную причину назвать невозможно. В каждом заболевании задействован целый ряд неблагоприятных факторов. Например, мы сегодня точно знаем, что причиной развития рака шейки матки являются вирусы папилломы человека. Однако эта инфекция есть у 70% населения нашей планеты, а болезнь развивается лишь у некоторых женщин. Почему это происходит? По причине стресса и других неблагоприятных условий происходит активизации вируса, что приводит к развитию дисплазии, а затем и предраковых заболеваний шейки матки.  

Теперь о профилактике. Развитие многих серьезных заболеваний можно либо предотвратить, либо выявить на начальном этапе. Для этого нужен ответственный подход — как со стороны врача, так и со стороны пациента. Тогда избавиться от болезни можно максимально быстро и эффективно. Например, рак шейки матки поможет предотвратить вакцина против ВПЧ, соблюдение гигиены интимной жизни. Рак тела матки — поддержание нормальной работы эндокринной системы. И все это, безусловно, в сочетании с регулярными, профессиональными профилактическими осмотрами. 

В любом случае, каждая женщина регулярно наблюдаться у гинеколога. Сегодня это единственный доказанный способ профилактики запущенных онкогинекологических заболеваний. А между профосмотрами нужно следить за своим здоровьем и обращаться к специалистам при возникновении любых тревожных признаков. Например, патологических выделениях из влагалища, болевых ощущениях в животе и других симптомах, доставляющих дискомфорт. 

Дайте несколько советов нашим читательницам — как сохранить женское здоровье?

Почти все онкогинекологические заболевания на начальных этапах протекают бессимптомно.  Поэтому первый и самый важный совет — не пренебрегайте профилактическими осмотрами, они реально спасают жизни. И второй совет — ответственно относитесь к своему здоровью. Это  является лучшей инвестицией в долгую счастливую жизнь без болезней. Найдите «своего» врача-гинеколога и клинику, которая вызывает только положительные эмоции. А мы сделаем все возможное, чтобы решить ваши проблемы быстро, эффективно и безболезненно.


Сайт: ovodenko.rumedcel.ru

«Не пренебрегайте профилактикой, она реально спасает жизни»:

Отправить заявку на интервью