Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Элина Бергмане: «Я тот хирург, который думает за пациента»
Элина Бергмане: «Я тот хирург, который думает за пациента»

Элина Бергмане: «Я тот хирург, который думает за пациента»

26 Мая 2023 743
9 мин.

Есть широко распространённое убеждение, что пожелание клиента - закон, а есть принцип Гиппократа «не навреди». Что же брать за основу, когда речь идёт об эстетической хирургии, в случае, если желание пациента и позиция врача идут вразрез? Об этом и не только мы пообщались с владельцем  московского Центра эстетической хирургии, сети студий красоты «Эпатаж», практикующим пластическим хирургом Элиной Бергмане.

Элина Бергмане. Фото из личного архиваЭлина Бергмане. Фото из личного архива

Профессия врача в эстетической медицине подразумевает непрерывное обучение, подтверждение квалификации. Элина, расскажите, где Вы получили своё базовое образование и какое обучение проходите сейчас. 

Базовое образование у меня - это «Лечебное дело», а получила я его в Самарском Университете «Реавиз». Далее была ординатура в Российском научном центре хирургии имени Академика Бориса Васильевича Петровского в Москве. К слову сказать, эта ординатура считается у нас лучшей для пластических хирургов, из стен научного центра хирургии имени Петровского вышли многие известные хирурги. Также я прошла ординатуру по общей хирургии в Сеченовском Университете и на данный момент готовлюсь к поступлению в аспирантуру. 

Элина Бергмане. Фото из личного архиваЭлина Бергмане. Фото из личного архива

Параллельно с этим я постоянно посещаю различные конгрессы, семинары, кадавер курсы по своей специальности. Четыре раза была на интенсиве у известного хирурга Кудзаева Казбека Урусхановича во Владикавказе. В сентябре этого года планирую поехать на стажировку в Южную Корею.

Вы не только практикующий специалист, но ещё и владелец целой сети студий красоты, а также Центра эстетической хирургии. Как Вам удаётся совмещать обучение, ведение такого серьёзного бизнеса и непосредственно работу с пациентами? Ведь даже при наличии грамотных управленцев и опытных администраторов бизнес всё равно требует львиной доли внимания со стороны учредителя, а в Вашем случае нужно уделять время ещё и обучению.  

У меня всегда было много энергии и вдохновения. Я безумно люблю свою профессию и всё, что с ней связано, поэтому времени хватает и на учёбу, и на работу, и на клинику, и на студии. Видимо, у меня есть ещё и задатки управленца, иначе, вероятно, не получилось бы открыть клинику.

Не секрет, что большинство представительниц прекрасного пола хотят выглядеть ещё прекраснее, поэтому пристально следят за последними тенденциями в бьюти сфере. Что сегодня готова предложить прогрессивная  эстетическая хирургия в Вашем лице?

На сегодняшний момент эстетическая хирургия может всё – от изменения внешности до неузнаваемости и до мягких коррекций естественной красоты. Это два полярно разных направления и запроса.

Иногда бывает так, что женщина себя запустила настолько сильно, что уже, буквально, не выносит своё отражение в зеркале, и тогда мы идём по первому пути – кардинально меняем внешность пациентки. И это даже хорошо, поскольку это наш совместный выбор. Я не согласна с утверждением, что истинная пластическая хирургия не должна быть визуально столь очевидной, и что достаточно лишь обеспечить эффект, когда окружающие будут отмечать, что женщина стала выглядеть свежее. Считаю, что иногда нужно поменять нос, губы, глаза и так далее, чтобы пациент смог стать другим, гораздо лучшим, чем ранее.

Второй путь - это про естественную красоту, когда ситуация не столь запущена. В этом случае да, пациент становится очевидно свежее, интереснее.

Новых методик сейчас, на самом деле, масса. В процессе консультации мы индивидуально  выбираем именно то, что нужно конкретному пациенту.

К слову о совместном выборе. Всегда ли Вы выполняете пожелания своих пациентов или, по каким-то причинам, случается кому-то отказывать?

На самом деле, даже не случается, а приходится отказывать и нередко, потому что во главу угла я ставлю, в первую очередь, свою профессиональную оценку наличия тех или иных показаний. К примеру, если считаю, что грудь красива, то не буду портить её ножом.

Элина Бергмане. Фото из личного архиваЭлина Бергмане. Фото из личного архива

Я тот хирург, который думает за пациента и предлагает варианты решения. Безусловно, в конечном итоге пациент сам делает выбор, но при этом он уже основан на моих предложениях и моём профессиональном видении.

Есть ещё один немаловажный момент: я должна с пациентом найти взаимную эмпатию, если вижу, что пациент эмоционально нестабилен, то нам не по пути.

Пластика губ Bulhorn - достаточно новый тренд. Что можете о нём сказать, насколько успешно он зарекомендовал себя на практике?

Я видела очень много неудачных работ по Булхорну, поэтому долгое время боялась проводить эту операцию. Но, познакомившись с новыми методиками, я открыла для себя Булхорн заново.

Сейчас я успешно выполняю Булхорн с пересадкой смас лоскута в нижнюю или верхнюю губу, в зависимости от конкретной ситуации. Губы получаются естественными, а рубец - незаментным.

Если мы говорим о пластической хихургии лица, какой метод омоложения и устранения эстетических несовершенств Вы считаете на сегодняшний день самым эффективным и почему?

Я хочу отдельно выделить липосакцию подбородка с формированием углов нижней челюсти. У 80% пациентов к этой операции есть показания, даже у худеньких.

Липосакция проводится под местной анестезией. Процедура эта абсолютно безболезненна и по времени занимает всего 40 минут. Реабилитация тоже очень лёгкая, а  результат виден уже через месяц, причём, он имеет накопительный эффект: с каждым месяцем на протяжении полугода овал лица становится всё лучше и лучше. Такой результат достигается засчёт выработки коллагена в процессе механических движений канюли при липосакции. В моей практике это одна из самых востребованных операций.

Назовите ТОП-5 своих самых любимых операций.

Не удивлю, что на первом месте у меня блефаропластика, как и у многих хирургов, потому что глаза - это то, на что мы смотрим при разговоре с человеком. Благодаря блефаропластике взгляд становится открытым, свежим и помолодевшим.

На втором месте - смас подтяжка лица. Ну это классика жанра – стереть с лица морщины, вернуть контуры лица на своё место, после чего пациент выглядит действительно гораздо моложе.

Элина Бергмане. Фото из личного архиваЭлина Бергмане. Фото из личного архива

На третье место я бы поставила липоскульптуру тела, желательно с липофилингом ягодиц. Если одномоментно сделать липосакцию живота, боков, зоны галифе и внутренней поверхности бедра, а собранный жир ввести в зону ягодиц, то фигура меняется полностью. Причём, я не люблю делать большие и выпуклые ягодицы, считаю это некрасивым. Предпочитаю женственные фигуры, с намёком на спорт.

На четвёртом месте, лично у меня, абдоминопластика, практически всегда с липосакцией. Для абсолютного большинства людей живот - это проблемная зона, а у женщины после рождения детей и вовсе теряется тургор кожи, появляются растяжки. Фартук не убирается спортом, это бесполезно. В случае, когда после кесарева сечения жир накапливается над рубцом, проблему успешно решает абдоминопластика -  рубец не виден под нижним бельём, а живот становится упругим и красивым.

Ну и на пятое место я поставлю увеличение груди имплантами. Да, я считаю это красивым. Идеальная по форме грудь всегда останется сексуальной в глазах как мужчин, так и женщин.

Признаю, есть много нюансов относительно введения в женский организм инородного тела, но на консультации мы всё досконально подробно проговариваем, и только после этого пациенты делают выбор - готовы они к имплантации или нет.

В современной аппаратной косметологии есть достойные альтернативы эстетической хирургии?

Да, конечно есть. Например, лазерные технологии для омоложения и осветления кожи, игольчатый RF-лифтинг. Даже газожидкостный пилинг иногда неплохо справляется с конкретными ситуациями. Хотя, я бы не употребляла в данном контексте слово «альтернатива». Скорее, это всё-таки отдельные процедуры под отдельную индивидуальную потребность пациента.

Все мы видим, как активно внедряется буквально во все сферы нашей жизнедеятельности искусственный интеллект. Чем он может помочь или, возможно, уже помогает в работе пластического хирурга?

Обо всех пластических хирургах сказать не могу, а я, конечно же, использую! Начиная от программ, которые помогают приблизительно спрогнозировать будущий нос, заканчивая Алисой, которая ставит музыку в операционной.

У каждого времени свои тренды красоты. Какими, по Вашему мнению, будут эти тренды в ближайшем будущем?

Современный тренд - вести активный и здоровый образ жизни, что подразумевает подтянутую фигуру и свежее молодое лицо. Мы максимально сейчас за собой ухаживаем и это очень здорово! Неразумно и, пожалуй даже, глупо не использовать наше время во благо своей внешности, конечно же,  сохраняя здравый смысл в своих желаниях преображения. И я уверена, что в ближайшем будущем этот тренд сохранится.

Работа Элины Бергмане. Фото из личного архиваРабота Элины Бергмане. Фото из личного архива

Элина, спасибо Вам за интересное интервью!

Элина Бергмане: «Я тот хирург, который думает за пациента»

Отправить заявку на интервью