Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Евгения Хромова о пути в стоматологии и самореализации
Евгения Хромова о пути в стоматологии и самореализации

Евгения Хромова о пути в стоматологии и самореализации

05 Июня 2023 965
7 мин.

Евгения, уточните, почему вы решили стать детским стоматологом? Каков ваш путь в этой сфере? Трудно ли находить общий язык с маленькими пациентами?

Работа детским стоматологом стала одним из лучших решений в моей жизни — не только в профессиональном, но и в личном плане! Мысль помогать детям обрести здоровую улыбку захватила меня еще в 8 лет. Уже на тот момент я пообщалась с детскими стоматологами как пациент, это было совсем не больно и не страшно, а, наоборот, очень интересно.

Евгения Хромова. Фото из личного архиваЕвгения Хромова. Фото из личного архива

Мой путь к профессии начался в Курском государственном медицинском университете. Я отучилась в нем 5 лет, затем год в интернатуре, позже получила две специализации (терапевтическая взрослая и детская стоматология). Продолжая учебу в интернатуре, мне удалость попасть в лучшую стоматологическую клинику в России «Дентал Фэнтези», где я начала работать ассистентом, а затем – доктором.

В течение всего профессионального пути я непрерывно посещаю много обучений, семинаров, конгрессов и конференций. На некоторых участвую в качестве спикера.

Меня часто спрашивают, трудно ли найти общий язык с маленькими пациентами при такой работе. По-разному, но при наличии знаний развития психики детского возраста, это легче, чем кажется. Каждый ребенок уникален, поэтому нужен индивидуальный подход. Для меня важно, чтобы дети чувствовали себя расслабленно во время приема, и у них остались только положительные впечатления от похода к стоматологу.

Передаются ли детям проблемные зубы по наследству? Или все же дело в качественном домашнем уходе и своевременном посещении стоматолога? С какого возраста нужно водить ребенка к стоматологу и с какой периодичностью?

Если рассмотреть все факторы развития кариеса в качестве процентного соотношения, то на генетику приходится всего около 10%, в то время, как гигиена полости рта и режим питания составляют 80%. Иными словами, родители могут самостоятельно существенно снизить возникновение кариеса при грамотном уходе за зубами. Также регулярное посещение стоматолога помогает родителям выявить факторы риска кариеса и обеспечивает профессиональные профилактические меры.

Мы рекомендуем посетить стоматолога в полгода или год ребенка для получения индивидуальных рекомендаций по профилактике кариеса, в дальнейшем каждые 3 месяца. Да, детского стоматолога нужно посещать раз в 3–4  месяца, в то время как взрослые ограничиваются 2-мя осмотрами в год.

Родители должны сыграть большую роль в том, чтобы помочь своим детям сохранить здоровые зубы, приучая их с раннего возраста к правильной чистке зубов, а также поддерживая их в выборе здоровой пищи, поскольку профилактика, действительно, приносит много пользы, когда речь идет о заботе о зубах наших детей!

Какой совет вы можете дать родителям, касаемо детских зубов? На какие наиболее важные «звоночки» нужно реагировать?

Начните с самого раннего возраста: как только первые зубки начнут появляться во рту, вы можете начать аккуратно чистить их детской зубной щеткой с мягкой щетиной.

Прививайте хорошие привычки: правильная гигиена полости рта закладывается в раннем возрасте, поэтому очень важно сразу же привить ребенку хорошие зубные привычки. Помогайте им чистить зубы дважды в день — один раз утром и один раз перед сном — вычищающими движениями. Также поможет регулярное использование зубной нити между зубами. Кстати, дочищение зубов родителями должно быть до 8 лет минимум!

Будьте бдительны: обращайте внимание на любые изменения в полости рта вашего ребенка, такие как: наличие большого количества налёта, изменение цвета зуба или появление пятен разной интенсивности, которые могут указывать на скрытую проблему, требующую внимания детского стоматолога. Кроме того, всегда следите за «тревожными звоночками» - сильные капризы у малышей, которые ещё не могут говорить о том, что болят зубы, плохой сон также может свидетельствовать о зубной боли, поскольку, например, острая стадия пульпита, как раз, характеризуется ночными болями, появление свища на десне, говорит о том, что воспаление из зуба уже спустилось к корням, появление отека в области лица является серьёзным звонком для немедленного обращения за помощью.

Евгения Хромова. Фото из личного архиваЕвгения Хромова. Фото из личного архива

Следуя этим советам, вы можете гарантировать, что у вашего малыша будут здоровые зубы на всю жизнь! Сейчас это может показаться сложной задачей, но если предпринять эти шаги сегодня, это поможет вашему ребенку поддерживать отличную гигиену полости рта на протяжении всей жизни!

Расскажите какой самый необычный случай из практики?

Очень много интересных клинических случаев, как в плане сложности работы, так и в плане разного спектра эмоций. Вспомню позитивный случай, когда пришел папа с шестилетним сыном.  Мальчик до ужаса боялся удаления зуба и анестезии. В день обращения я была третьим доктором у парня. Пришёл он ко мне с уже отсепарированной десной. Мы договорились, что будем использовать седацию закисью азота и я пообещала, что никаких уколов делать не буду, а тем более удалять зуб. 

Папе это, наверное, показалось безумием, но мы решили попробовать. В результате мы провели анестезию так, что мальчик даже не заметил, что был сделан укол, а затем благополучно удален и зуб! Помимо седации я использовала гипнотические техники и свои коммуникационные навыки, чтобы он чувствовал себя спокойно и безопасно во время всего процесса.

Когда все было готово, мальчик встал с кресла и сказал отцу: «Папа, я же говорил, что все можно сделать без укола!» Отец выглядел настолько пораженным и просто сказал: «Вы — бог". Так меня еще никто не называл.

В каких, даже самых трудных ситуациях, вы сможете помочь маленькому пациенту?

Я работаю с детьми от рождения и до 10 лет. Моя специализация и уровень профессиональных навыков позволяют мне оказать помощь в любой ситуации, даже в самых сложных клинических случаях. Сюда входит все: от разрушенных зубов вплоть до десен, сложное удаление, когда это необходимо, и установка коронок на молочные зубы. Если лечение в сознании не удается, то я могу провести лечение и под наркозом.

Для тех детей, которых можно адаптировать к лечению, я предпочитаю использовать различные техники гипноза, поскольку имею диплом гипнотерапевта. Использование этих навыков для любого врача сильно облегчает коммуникацию с ребёнком, и, часто, улучшает уровень оказания медицинской помощи.

Каких результатов вы хотите добиться через 5 лет в сфере стоматологии и в целом в плане самореализации?

Я всегда ищу сложные, интересные клинические случаи, которые помогают мне, расти и развиваться в своей специализации. Также два года назад я решила сделать еще один шаг вперед и начала преподавать в корпоративном университете. Мне бы хотелось больше помогать клиникам и врачам, предлагая им специализированное обучение по различным темам, связанным со стоматологией.

Евгения Хромова. Фото из личного архиваЕвгения Хромова. Фото из личного архива

Но самое важное, моя мечта - систематизировать все темы по профилактике кариеса, сделать крутое, доступное обучение для родителей, включающее в себя все знания, навыки и умения по грамотному уходу за полостью рта ребёнка со всей теоретической базой, начиная с того, что такое кариес и заканчивая чётким алгоритмом профилактики и обязательными видео-уроками по уходу. Надеюсь, что все получится!

Евгения Хромова о пути в стоматологии и самореализации

Отправить заявку на интервью