Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Стоматолог Галина Царькова: «Повышать качество жизни людей – вот моя задача!»
Врач-стоматолог Галина Царькова:

Врач-стоматолог Галина Царькова:

«Повышать качество жизни людей – вот моя задача!»
15 Марта 2024 0
8 мин.

Не будет преувеличением сказать, что стоматолог – это тот врач, к которому многие из нас обращаются за помощью только тогда, когда уже совсем «прижало». Проведённый в прошлом году проектом «Здоровье Mail.ru» опрос россиян показал, что в списке самых «страшных» медработников лидируют именно стоматологи, после них идут онкологи и гинекологи. 

Героиня нашего сегодняшнего интервью – представительница той самой профессии врача-стоматолога. Мы решили выяснить у Галины Царьковой, почему она выбрала именно её, какие эмоции испытывают пациенты у неё на приёме, и наступят ли те времена, когда в стоматологический кабинет мы будем ходить, как на праздник. 

Галина, расскажите, почему решили стать стоматологом, и как строилась Ваша профессиональная карьера?

Признаться честно, я с детства не любила врачей, и когда меня спрашивали, кем хочу стать, когда вырасту, всегда отвечала: «Не знаю, но точно не врачом», потому что, как и у многих, врач ассоциировался у меня с болью,  какой-то проблемой, которую нужно решать, а жутко не хочется.

А потом, в 16-летнем возрасте, я попала к врачу, у которого, к своему удивлению, поняла, что мне было не больно, не страшно и абсолютно комфортно. И вот тогда я очень захотела тоже помогать людям. В результате, закончила МГМСУ имени Евдокимова, потом интернатуру, после чего начала практиковать. По сей день я продолжаю обучаться – несколько раз в год прохожу профессиональные курсы по повышению квалификации. Постоянно совершенствую свои навыки, получаю новые знания, которые помогают мне вести частную практику. 

Галина Царькова. Фото из личного архива.Галина Царькова. Фото из личного архива.

Сколько Вы уже в профессии?

Я работаю с 2003 года, уже 20 лет, получается. 

Большинство из нас в принципе не любит ходить к врачам, а к стоматологам в особенности потому, что лечение и удаление зубов с самого детства стойко ассоциируется со специфическим запахом, дискомфортом и болью.

Согласна с Вами, но у меня всё обстоит несколько иначе. После лечения пациенты часто говорят мне: «Вы просто фея!», «Удивительно, но было совсем не больно», «Благодаря Вам я перестал бояться стоматолога», «Так спокойно мне ещё не было ни у одного врача». Люди благодарят меня и даже пытаются обнять в порыве чувств. Такое тоже бывает (улыбается). 

Что, даже дети не боятся?

Да, если у них до меня не было негативного опыта лечения зубов.

Галина Царькова. Фото из личного архива.Галина Царькова. Фото из личного архива.

А мужчины? По статистике ведь они боятся стоматологической бормашины даже больше, чем дети.

По статистике, да, а вообще все люди боятся одного и того же – неизвестности, боли и того, что врач будет ругать за то, что человек довёл свои зубы до такого плохого состояния. Лично я всегда с большим пониманием отношусь к своим пациентам, ведь если человек длительное время не посещал стоматолога, значит, у него были на то веские причины, и то, что он решился начать заниматься зубами – это уже огромный шаг, за который нужно не ругать, а, наоборот, похвалить. Что я всегда и делаю.

Когда люди испытывают очень сильный страх, рекомендую для начала просто прийти на консультацию, познакомиться с доктором, посидеть в стоматологическом кресле. То есть это своего рода небольшая репетиция необходимого действия, ведь здоровье – самое ценное, что у нас есть. 

Работая с пациентами, я всегда объясняю им, что и для чего мы будем делать. И, как правило, зная, что его ждёт дальше, человек успокаивается. 

А по поводу боли скажу Вам так: современные анестетики обеспечивают очень хороший эффект, и пациенты не испытывают в процессе лечения болезненных ощущений.

То есть, хороший стоматолог – это отчасти ещё и психолог?

Можно сказать и так (улыбается). Считаю, что в нашей работе в первую очередь важны индивидуальный подход, внимание и уважение, понимание и принятие. А ещё, когда пациенты на подсознательном уровне считывают мою внутреннюю уверенность и спокойствие, они тоже успокаиваются.

Я всегда на стороне пациента, мы вместе против его проблемы, поэтому предлагаю все возможные варианты, чтобы человек мог выбрать для себя на данный момент наиболее приемлемый. Заповедь врача – «не навреди», и я строго её придерживаюсь, а люди видят и понимают, насколько искренне я хочу помочь с максимальным для них комфортом.

Галина Царькова. Фото из личного архива.Галина Царькова. Фото из личного архива.

Есть среди Ваших пациентов те, для кого Вы являетесь семейным доктором уже не в одном поколении? 

Конечно, и таких пациентов много. Когда человек приходит ко мне в первый раз, и ему всё нравится, то естественно он об этом рассказывает родным и близким. Так что у меня лечатся целыми семьями. 

Для меня ценно то, что люди мне доверяют, делятся своими радостями и печалями. И я разделяю с ними их чувства. Так что в какой-то степени это и психологическая поддержка, Вы правы. 

Что можете назвать в своей работе особой гордостью?

В своей профессиональной деятельности я уделяю большое внимание, во-первых, восстановлению правильной формы зубов, так как от этого зависит правильное движение челюсти, симметрия лица, качество пережёвывания пищи. А во-вторых, всегда по максимуму стараюсь сохранить пациентам зубы, ведь ни один имплантат не заменит свой родной зуб. Конечно, не всегда это возможно, о чём я сразу предупреждаю пациентов, но много зубов, которым другими стоматологами был «вынесен приговор», я смогла спасти и горжусь этим!

В эпоху активного внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни как думаете, возможно ли, что лечение зубов в ближайшем будущем станет на 100% безболезненным, и мы перестанем испытывать страх перед стоматологическим кабинетом? 

Считаю, что это время практически уже наступило. Мы живём в очень интересную эпоху, когда технологии стремительно развиваются и совершенствуются, делая работу врача-стоматолога качественнее, а ощущения пациентов – комфортнее. Нет пределов совершенству, и если мы ещё не пришли к абсолютно безболезненному лечению зубов, то, думаю, стоим на пороге этого.

 Галина Царькова. Фото из личного архива.Галина Царькова. Фото из личного архива.

Дайте рекомендации относительно того, как часто нужно проходить профилактический осмотр зубов. 

Зубы – это не только очень важная часть организма с функциональной точки зрения, но и то, что способно напрямую влиять на качество нашей жизни,  самооценку и отношение к нам окружающих. Почему многие люди не улыбаются? Потому что стесняются своих зубов. При этом, согласитесь, все  хотят выглядеть красиво, а искренняя, открытая улыбка добавляет нам красоты, создаёт приятное впечатление и всегда располагает собеседников. Поэтому не стоит недооценивать важность зубов.

Как и все врачи, с целью профилактического осмотра я рекомендую посещать стоматолога раз в 6-10 месяцев взрослым и раз в 3-5 месяцев детям для своевременного выявления заболевания на начальной стадии, что многократно упрощает и ускоряет его лечение.

Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье! Лечение зубов может быть комфортным!


ВКонтакте: dr_tsarkova

Instagram (запрещён на территории РФ): dr__tsarkova

Тел.: 8 (965) 411 0207 

Врач-стоматолог Галина Царькова:

Отправить заявку на интервью