Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Наталья Евтушенко: «Стыдных» болезней не существует!»
Наталья Евтушенко: «Стыдных» болезней не существует!»

Наталья Евтушенко: «Стыдных» болезней не существует!»

22 Марта 2023 875
8 мин.

Нужно ли посещать проктолога, если ничего не болит? Ведь мало кто из нас добровольно приходит на прием к этому важному специалисту, обычно мы со всех ног бежим ко врачу, когда игнорировать симптомы уже невозможно!

Стесняться проктолога неразумно, а предотвращать заболевания всегда легче, чем лечить. Если уж и приходится лечить, то намного проще и результативнее начинать это на ранней стадии болезни. Современное оборудование позволяет проводить диагностику и лечение с минимумом боли и неприятных ощущений.

О необходимости профилактики заболеваний в сфере проктологии и о своей работе в этой деликатной отрасли медицины рассказывает сегодня хирург, врач колопроктолог Наталья Евтушенко.

Многие болезни можно предупредить и вылечить быстро и просто, если не затягивать с визитом ко врачу!

Наталья, почему Вы выбрали специализацию проктолога?

Колопроктология - это раздел хирургии. Будучи студенткой третьего курса, я случайно увидела, что мужчина на улице продаёт медицинскую литературу. В то время слово интернет было нам незнакомо. Мы, студенты, гонялись за интересными книгами, которые стоили немалых денег. И вот я подошла к продавцу книг и увидела монографию Аминева Александра Михайловича (основоположника отечественной проктологии) «Парапроктиты» 1954 года издания. Без раздумий книга была приобретена на последние деньги и прочитана в тот же вечер. Считаю, что это обстоятельство значительно повлияло на выбор будущей профессии.

Наталья Евтушенко. Фото из личного архиваНаталья Евтушенко. Фото из личного архива

После окончания университета я пришла в интернатуру по хирургии в городскую больницу, на базе которой функционировал городской проктологический центр. Полгода, проведённые с утра до вечера в проктологической операционной, не прошли для меня даром.

Для большинства людей посещение врача-проктолога - очень деликатная тема и является настоящей проблемой.  Расскажите, почему это так важно и какие заболевания в сфере проктологии сейчас особенно распространены среди населения?

Колопроктология относится к весьма деликатной сфере медицины наряду с урологией и гинекологией. Поэтому зачастую пациенты обращаются не совсем вовремя, затянув свою болезнь и упустив драгоценное время для ранней диагностики и лечения. Когда я спрашиваю у своих пациентов, почему они не пришли сразу и чем лечились, часто слышу такой ответ: «Прочитал на форуме (посоветовал приятель, подсказали в аптеке и так далее)!». Это очень расстраивает меня как доктора, ведь многие болезни можно предупредить и вылечить быстро и просто, если не затягивать с визитом ко врачу.

Кому рекомендовано посещение проктолога в первую очередь, и какие симптомы должны стать поводом записаться на прием?

Самым распространённым заболеванием в колопроктологии является геморроидальная болезнь. Это заболевание у всех на слуху и с ним связано много шуток и анекдотов, но, когда болезнь приходит, то становится не до смеха! Здесь очень важен именно очный осмотр, ведь под «маской» геморроя могут скрываться коварные болезни, такие как рак толстой кишки, язвенный колит и прочие, требующие незамедлительного лечения!

Поводом для незамедлительного обращения ко врачу - колопроктологу могут служить следующие симптомы: кровь в стуле, боль в заднем проходе во время дефекации и/или после неё, нарушение стула в виде запоров или поносов, боли в животе различного характера, снижение массы тела, отсутствие ощущения полного опорожнения прямой кишки, выделение слизи и гноя из прямой кишки. Тут крайне важно не заниматься самолечением, а идти на приём, отбросив стыд и стеснение. «Стыдных» болезней НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

А говоря о таком грозном заболевании, как колоректальный рак, могу сказать следующее: ТОЛСТАЯ КИШКА - САМЫЙ ПРОФИЛАКТИРУЕМЫЙ В ПЛАНЕ ОНКОЛОГИИ ОРГАН!

Наталья Евтушенко. Фото из личного архиваНаталья Евтушенко. Фото из личного архива

Давайте поговорим о таком распространенном заболевании, как грыжа. Что она представляет из себя и стоит ли ее бояться?

Герниология, или наука о грыжах, одна из моих любимых. В 2014 году мною была защищена диссертация по хирургическому лечению грыж брюшной стенки. В связи с широким внедрением в практику хирурга сетчатых протезов в лечении грыж, герниология бурно начала развиваться. Появился целый пул хирургов, которых сейчас принято называть герниологами. Кстати, слово «hernia» латинское, что означает грыжа. Итак, что такое грыжа?

Это дефект в опорных структурах организма, через который под кожу или в соседнюю полость выходят внутренние органы. Дефект, это «дырка», поэтому лечение грыж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО хирургическое!

Какие могут быть последствия, если вовремя не пройти лечение?

Как правило, диагноз «грыжа» пациент ставит себе сам, заметив какое-то выпячивание в области пупка, паховой области и так далее. Грыжа не всегда болит, что зачастую расценивается нашими пациентами как повод «никуда не идти и ничего не делать». Это заведомо неправильная позиция, так как любая грыжа опасна своими осложнениями, такими как ущемление, воспаление грыжи и прочее, а вот уже такие состояния - это показание к экстренной операции! Но любой хирург вам скажет следующее: «Любая плановая операция на порядок лучше экстренной». Ведь к плановой операции есть время подготовиться, а именно пройти обследование, выбрать метод анестезии и вид вмешательства, найти того доктора, в чьих в руках Вы будете уверены и спокойны, не правда ли?

Самое опасное при ущемлении то, что орган, попавший в ловушку, может не «выжить» и его придётся удалить. Чаще всего это петля тонкого кишечника или толстой кишки.

Отчего могут образовываться грыжи и какие их разновидности бывают?

Какие же причины образования грыж? 7% населения Земли имеют грыжу, и в этом «виновна» генетика! Да, именно предрасположенность к образованию грыж мы наследуем. А провоцирующими факторами являются курение, избыточная масса тела, обструктивные болезни органов дыхания, в общем всё то, что повышает наше внутрибрюшное давление и ускоряет проявление грыжи.

Какие методы лечения грыжи сейчас наиболее эффективны и доступны?

На сегодняшний день существует огромное количество методов оперативной коррекции грыж. Герниология - одна из самых прогрессивных отраслей хирургии. Созданы сетчатые протезы, использование которых абсолютно безопасно для человека, что доказано множественными клиническими исследованиями.

Подавляющее большинство операций при грыжах живота проводится без разрезов, т. е. эндоскопически. Через 1 месяц никто кроме вас и вашего хирурга не догадается, что у вас была операция. Никаких рубцов и шрамов! Максимум через 1,5 месяца вы сможете приступить к обычной жизни (я про спорт, подъем тяжестей и прочее).

Расскажите о профилактике приобретённых грыж

К сожалению, на 100% работающих рекомендаций по профилактике грыж не существует. Да, доказано, что курение, избыточный вес, тяжелый физический труд, хроническое повышение внутрибрюшного давления, это те состояния, которые ускорят появление у вас грыжи при предрасположенности к этому недугу. Это не относится к таким грыжам, как послеоперационные. На сегодняшний день доказано, что большая часть (свыше 50%) открытых операций на органах брюшной полости рано или поздно приведут к грыже. Здесь профилактировать что-либо будет сложнее.

Наталья Евтушенко. Фото из личного архиваНаталья Евтушенко. Фото из личного архива

В заключение хочу сказать, что грыжа - болезнь, которой не стоит бояться и не стоит ждать самоизлечения. Современная хирургия может предложить Вам многочисленные варианты малотравматичного вмешательства. Если есть подозрения, что у Вас грыжа, срочно к хирургу!


Таплинк: evtushenko_natalia

Инстаграм (запрещен на территории РФ): evtushenko_natalia

Телеграм: surgeon_evtushenko

Тенчат: evtushenko_natalia

СМИ: www.intex-press

Наталья Евтушенко: «Стыдных» болезней не существует!»

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75