Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
День кинематографа
История российского кинематографа

История российского кинематографа

27 августа день рождения российского кино
28 Августа 2020 561
5 мин.

Жизнь кинематографа

В среднем за всю свою жизнь на просмотры кино мы тратим около 9 лет. Маленькие дети, взрослые люди, наши бабушки и дедушки при выборе досуга выбирают посмотреть телевизор, но мало кто знает, какой день является днем рождения российского кинематографа. Ежегодно 27 августа в России отмечается день кино. Это профессиональный праздник кинематографистов и любителей кино.  

День кинематографа

Начало

В 1919 году вышел Декрет о национализации отечественного кинематографа, проще говоря, вся фото- и киноиндустрия, а так же торговля художественными продуктами переходила в собственность государства. Несмотря на несоответствие события в тот день, люди стали называть 27 августа  днем кинематографа, а торжественно праздновать только спустя полвека. Так же было время, когда праздник было решено перенести на 28 декабря, поскольку в этот день отмечается праздник международного кинематографа.  Дело в том, что 28 декабря 1895 года состоялся первый публичный просмотр ленты братьев Люмьер на легендарном бульваре Капуцинов в Париже.

Если говорить о России, то первую художественную картину показали еще в 1908 году. В основе сюжета лежала народная песня атамана Степана Разина. Стоит отметить, что весь сеанс длился 7 минут. Первый серьезный полнометражный фильм широкой публике показали спустя 18 лет – в 1926 года на экраны вышла легендарная лента «Броненосец Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна.

Развитие 

С тех пор индустрия кино претерпела множество глобальных изменений не только в России, но и в мире. Все начиналось с немого черно-белого диафильма, позже считалось настоящим прорывом наличие цветной картинки и звука, сейчас мир кино не знает границ, анимация и спецэффекты иногда настолько оживлены, что сложно отличить быль от картинки. Мало кто знает, что всего за советское время было снято более 7 000 лент для широкого проката. А сегодня применение цифровых технологий и вовсе сделало кино одним из самых зрелищных и захватывающих искусств. По статистике отечественные фильмы в России составляют примерно 30% от общего сбора. По этому показателю наша страна уступает только Франции, где национальные киноленты любят не меньше россиян. Сегодня в нашей стране работает множество успешных киностудий, их насчитывается более 40. Одни из самых известных – «Мосфильм» и «Ленфильм», которые успели занять отдельное место в сердце каждого жителя России и Советского союза. Интересно, что даже после переименования города и самой страны студия «Ленфильм» продолжила работу под прежним названием, которое, по сути, превратилось в известный бренд. Благодаря успешной деятельности творческих сообществ в нашей стране ежегодно появляется ге менее 100 фильмов, а это значит, что в среднем каждые 3-4 дня в прокат выходит новая лента.

День кинематографа

Стоит отметить, что в день кинематографа наградами отмечают деятелей киноиндустрии, внесших заметный вклад в развитие отечественного кино. Выдающимся деятелям киноискусства вручаются памятные грамоты и подарки. В кинотеатрах по всей стране устраиваются бесплатные показы легендарных фильмов и совсем новых кинолент. Проводятся кинофестивали, концерты, кинопоказы на открытом воздухе. По телевидению транслируют передачи, посвященные российскому кино, его истории. Студенты профильных вузов готовят свои первые киноработы и в этот день демонстрируют их преподавателям и сокурсникам.

 

Интересные факты о кинематографе

  • Родоначальники кино не верили в перспективу развития индустрии, они считали, что это детское развлечение, которое быстро надоест
  • Герой произведений Артура Конан Дойля на сегодняшний день самый популярный кинематографический персонаж. Выдуманный сыщик Шерлок Холмс стал героем более 200 фильмов.
  • Традиционная еда в кинотеатре не ограничивается привычным попкорном и чипсами. Разные страны предлагают свои варианты закусок во время просмотра фильма. Например, в Нидерландах это лакричные конфеты, финны предпочитают лакомиться жевательным мармеладом, а греки едят в кинозале шашлыки.
  • Мировой рекордсмен по производству кинолент – Индия. Там снимается более 700 фильмов ежегодно. Такая продуктивность объясняется тем, что именно поход в кинотеатр – самый востребованный способ проведения досуга у местных жителей. Большая часть из них не может позволить себе покупку телевизора, а вот дешевые билеты в кино доступны практически всем.

День кинематографа 

История российского кинематографа

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 24576 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75