Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Светлана Дорофеева: «Финансовый Свет» поможет вам выйти из тени!»
Светлана Дорофеева:

Светлана Дорофеева:

«Финансовый Свет» поможет вам выйти из тени!»
18 Марта 2024 0
12 мин.

Летом 2022 года ЦБ РФ внедрил платформу «Знай своего клиента», благодаря которой всего за год российским банкам удалось предотвратить вывод в теневой сектор экономики свыше 50 миллиардов рублей. Это безусловный показатель того, что главный финансовый регулятор страны понимает, насколько велика ещё доля нелегального предпринимательства. Не является секретом это и для налоговых органов. Именно поэтому «правила игры» государства и бизнеса на законодательном уровне постоянно ужесточаются с целью выведения российского предпринимателя из тени.

О том, чем пугает предпринимателей переход на работу «в белую», и какие преимущества даёт легализация бизнеса, мы решили поговорить с экспертом по налогам и управлению финансами, владелицей бухгалтерской компании «Финансовый Свет» Светланой Дорофеевой. 

Светлана, расскажите, каким был Ваш профессиональный путь до того, как появилась компания «Финансовый Свет»?

Не могу назвать свой путь простым. Получив высшее экономическое образование по специальности «Финансы и кредит», в 2009 году я устроилась работать в «Балтийский Банк» специалистом по обслуживанию юридических лиц в VIP-сегменте. Эта работа подразумевала постоянное общение с директорами и главными бухгалтерами различных компаний. В том же году мой муж занялся бизнесом, и мне пришлось совмещать основную работу с бизнесом мужа, где я выполняла функции бухгалтера и осуществляла учёт и контроль сотрудников. А это три зоомагазина, к которым спустя два года добавилась ещё и ветеринарная практика.

В 2012 году я ушла в декрет, и бизнес пришлось закрыть, так как у меня уже не было возможности вести ИП мужа. Я полностью ушла в воспитание дочки. Через полтора года оплачиваемый декрет закончился, и денег стало ощутимо не хватать, да и сама я к тому моменту устала от бесконечного «дня сурка» в роли мамы и жены. Решила искать удалённый источник дохода. 

Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.

Почему не захотели вернуться в банк?

Выйти в найм на 5-дневку и перестать заниматься дочкой для меня было неприемлемо. Поэтому я искала возможность одновременно быть рядом с ребёнком и при этом зарабатывать и профессионально развиваться.  

Купив в книжном магазине книгу «Бухучёт с нуля и до баланса» и изучив на практике программу «1С: Бухгалтерия», поняла, что готова предоставлять бухгалтерские услуги сторонним ИП. В результате я разместила объявление и нашла первых клиентов – четыре ИП и одно ООО. Чтобы комплексно их вести, мне предстояло ещё во многом разобраться, в том числе, понять, как крупные компании ведут учёт, начисляют зарплаты с надбавками за компенсацию оплаты проезда, командировки, работы в выходные дни и так далее. 

Я с головой ушла в работу, фактически передав дочку на попечение няне. Не видела, как она растёт, чему учится. 

Так постепенно на фрилансе я прирастала клиентами и профессионально совершенствовалась. 

Что побудило Вас отказаться от фриланса и открыть ИП? 

В 2019 году я прошла трёхмесячный обучающий курс по открытию бухгалтерского агентства и некоторое время спустя стала позиционировать себя как бухагентство. Количество клиентов увеличивалось, и многим из них было сложно платить мне наличными, они могли оплачивать мою работу только с расчётных счетов. Кроме того, стоимость моих услуг возросла, и клиенты хотели, чтобы эта статья расходов у них тоже отображалась, что снижало бы сумму налога. Да и амбиции мои требовали масштаба. Так я пришла к тому, чтобы легализовать свой бизнес. 

В 2021 году я зарегистрировала ИП, а в 2022-м открыла офис. На тот момент у меня уже было 6 сотрудников и 85 клиентов. 

Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.

Несмотря на то, что год от года карательные санкции в отношении предпринимателей-теневиков со стороны государства ужесточаются, далеко не все спешат легализовывать свой бизнес, предпочитая по старинке обналичивать прибыль и выдавать сотрудникам зарплату «в конвертах». В чём, на Ваш взгляд, кроется основная причина? Бизнесмены таким образом хотят избежать увеличения налогового вычета?

Есть, конечно, те, кто пытается избежать исполнения налоговых обязательств перед государством, но это скорее по причине того, что они элементарно не знают, как правильно посчитать, отчитаться и даже заплатить. Но я бы всё-таки основной причиной назвала то, что в сознании многих предпринимателей поначалу прочно сидит мысль, что они маленькие, пока незаметные, и их это не касается. Ну а потом, с ростом компании, становится уже жалко тратить деньги на уплату налога, если можно и дальше вести деятельность, почти ничего не платя в бюджет.

Есть и ещё одна причина. Столкнувшись с проблемами регистрации фирмы, ведения бухгалтерского учета или какими-то другими, на самом деле, несложными вещами, даже те, кто хотел бы легализовать своё дело, часто идут на попятную. Я сейчас не говорю о крупном бизнесе, речь, скорее, о небольших компаниях вроде кабинета стоматолога, салона красоты или цветочного павильона.

Тем не менее, честное ведение бизнеса даёт предпринимателю больше выгод, чем «игра в прятки» с налоговой инспекцией.

Какие риски на сегодняшний день несёт теневой предприниматель? Что ему грозит в случае, если налоговая выявит факт укрывательства реальных доходов?

Здесь давайте рассмотрим два варианта. В случае отсутствия регистрации предпринимателю грозит налоговая ответственность в виде штрафа, составляющего 10% от его доходов, но не меньше 40 тысяч рублей, административная ответственность, а это штраф ещё на сумму до 2 000 рублей, и уголовная ответственность.  

Если при регистрации указаны ложные сведения, то в отношении такого физлица предусмотрен административный штраф в размере 5 000 – 10 000 рублей. Наказать могут за любую ложную информацию, но наиболее часто к ответственности привлекают тех, кто при регистрации указал недостоверный адрес.

Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.

Какие меры наказания предусмотрены в рамках уголовной ответственности за ведение нелегального бизнеса?

Штраф на сумму до 300 000 рублей или в размере дохода за период до двух лет, обязательные работы до 480 часов или арест до шести месяцев. 

А банки могут без предупреждения блокировать счета в случае подозрения в операциях по «отмыванию» доходов? 

Конечно, банк может заблокировать счёт, если у него возникнут подозрения, что целью совершения финансовых операций является отмывание доходов или финансирование терроризма. В этом случае банки руководствуются положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В соответствии с этим же законом, банк вправе приостановить любую подозрительную операцию на срок до пяти рабочих дней. В течение этого времени клиент должен предоставить документы, которые потребует кредитная организация, и если всё окажется в порядке, платёж будет проведён. Если за год банк дважды отказывает в проведении операций, показавшихся ему подозрительными, он может вообще расторгнуть с клиентом договор банковского счёта.

Если говорить объективно, какие минусы и плюсы есть у легализации бизнеса?

Давайте начнём с основных минусов. Легальный бизнес – это затраты на регистрацию, лицензию, оплату банковских комиссий, обязательные контакты с налоговыми органами, Пенсионным фондом и рядом других организаций, в зависимости от вида вашей деятельности.

Если же говорить о плюсах, то, легализовавшись, вы не рискуете оказаться привлечённым к ответственности, сможете свободно сотрудничать с юридическими лицами и крупными компаниями, открыто презентовать себя, публиковать свои цены, отзывы и масштабировать бизнес. 

Нелегальный бизнес не принесёт вам таких доходов, как легальный, потому что, во-первых, крупные компании и юридические лица не сотрудничают с незарегистрированными предпринимателями, а это значит, что вы лишаете себя крупных заказов. 

Во-вторых, вы не можете масштабно рекламироваться, так как заявляя о своём бизнесе открыто, рискуете попасть в поле зрения налоговых органов и понести ответственность за незарегистрированную предпринимательскую деятельность. А потенциальный покупатель не будет выискивать частные объявления в интернете или на столбах, он предпочтёт купить товар в магазине, который работает официально. 

Согласитесь, плюсов гораздо больше! Так что не бойтесь легализовать бизнес. Это не больно и не страшно, но даст вам отличный профит.

Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.

Да, если не брать в расчёт значительный рост сумм налоговых взносов. 

Рост доходов компании не означает пропорциональный рост налогов. Можно найти легальные способы оптимизации налоговой нагрузки. В нашем законодательстве есть много послаблений и льгот. Компания «Финансовый Свет» может подобрать для вас наиболее выгодный вариант. Уже тысячи предпринимателей с нашей помощью легализовали бизнес без с ущерба для своего бюджета.

Какие ещё услуги на сегодняшний день оказывает ваша компания? 

В перечень услуг нашей компании входят: консультации по бухучёту и налогам, восстановление и ведение бухгалтерского учёта, аутсорсинг кадрового делопроизводства, заработной платы, оптимизация расходов и управление ими, обучение бухгалтерскому и налоговому учёту, а также работе в программах «1С» и «СБИС». Есть у нас и кассовое обслуживание, которое включает в себя подачу заявления на регистрацию, снятие кассы с учёта, замену ФН, продление ОФД и так далее.

Помимо непосредственно бухгалтерских, мы оказываем ещё и юридические услуги по открытию и закрытию ООО, ИП, оформлению и ликвидации статуса самозанятости. В случае необходимости можем вносить изменения в учредительные документы и регистрационные данные ООО, а также в ЕГРИП по ИП. 

Вы работаете только с легальным бизнесом?

Исключительно.

Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.Светлана Дорофеева. Фото из личного архива.

Какой совет можете дать предпринимателям, пока ещё не решающимся начать вести свой бизнес «в белую»? 

Ведение бизнеса «в белую» – это экологичный образ жизни, свидетельствующий о вашем отношении к миру и людям. Если вы к ним «в белую», открыто и честно, то и они к вам точно так же. Получается закон бумеранга!

Если у вас нет понимания, как начать вести бизнес легально, или возникли какие-то сложности в процессе самостоятельной регистрации, смело обращайтесь к нам. «Финансовый Свет» поможет вам выйти из тени, чтобы вы могли расти безопасно и финансово выгодно до желаемого уровня дохода! 


Telegram: finsvetspb 

ВКонтакте: finsvetspb 

Instagram (запрещен на территории РФ): finsvet.spb 

Светлана Дорофеева:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 40960 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75