Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Камо Мирзоян о новых возможностях восстановления здоровья
Камо Мирзоян о новых возможностях восстановления здоровья

Камо Мирзоян о новых возможностях восстановления здоровья

21 Мая 2023 965
12 мин.

Нам всем хочется идеала, мы стремимся к нему во всём и, конечно же, желаем видеть себя в идеальном здоровом состоянии. Но жизнь вносит свои коррективы и бывает так, что нашему идеальному представлению о своём здоровье, в частности, о теле не хватает профессионального подхода, который станет опорой для хорошего самочувствия и настроения.

Подобной опорой вот уже более чем для 10000 довольных клиентов стал "Камо", восстановительный фитнес-центр и его основатель, автор уникальной методики Камо Мирзоян, с которым и имеем честь поговорить про здоровое тело и здоровый дух.

Камо Мирзоян. Фото из личного архиваКамо Мирзоян. Фото из личного архива

Камо, благодарим за встречу! Подскажите, пожалуйста, с какими задачами обращаются в ваш центр?

К нам обращаются люди с проблемой опорно-двигательного аппарата, все, что связано с позвоночником, суставами, сколиозом, плоскостопием и так далее. В основном у людей различные дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи, протрузии, прочее. И люди приходят с болевыми синдромами, после операции, спортивных травм, замены суставов, тазобедренных, коленных. Болевые ощущения любой локации, что в суставах, что в позвоночнике. Также к нам обращаются люди с нарушением психоэмоционального состояния, когда нестабильная психика.

Я бы отметил, что к нам люди приходят чаще тогда, когда уже потеряли веру в то, что можно решить их проблему. Основное, что мы делаем — это вселяем эту веру и при помощи наших инструментов показываем им, что действительно можно решить их вопрос, задачу. Люди чувствуют это и, соответственно, их блеск в глазах и радость мотивируют нас на то, чтобы продолжать заниматься тем, чем мы занимаемся.

В чём уникальность подхода? Есть ли научное подтверждение вашему подходу?

Уникальность подхода заключается в том, что на протяжении уже 15 лет я тренирую людей, и все, что происходит у меня в центре, это в первую очередь практический опыт, иногда даже противоречащий некой теории, которая есть в классической медицине. Я проанализировал много методик, таких как Маллиган, Бобат, Войта, Экзарта, Бубновский, качели Юлина. В каждой методике есть свои плюсы, зоны роста, не бывает одного универсального тренажера или методики, которые бы одинаково хорошо работали со всеми звеньями нашего организма, да ещё во всех трёх плоскостях. Так как человек — это единое целое, кинематическая структура, мы 206 костей, бывают отклонения, но в основном это так.

Камо Мирзоян. Фото из личного архиваКамо Мирзоян. Фото из личного архива

Основная задача сводится к тому, чтобы привести тело в состояние равновесия, сбалансировать его. Для этого мы используем разные инструменты, то есть те известные методики, которые я перечислил, доказавшие свою уникальность и положительное действие. Я, как инженер по первому образованию, их объединил. Для каждого звена, каждой части тела есть определенные инструменты. То есть уникальность методики заключается в том, что это симбиоз неких действующих методик, где каждая методика дополняет действие предыдущей. Это первое и самое главное.

Есть три этапа восстановления, полный цикл восстановления, этого нет нигде в стране. Первое — это увеличение подвижности суставов, мобильности звеньев. Второе — это декомпрессия, то есть снятие напряжения в позвоночнике. Третье – это формирование мышечного корсета с освоением навыка правильного движения. Ключевой момент, что все эти три этапа должны проходить за одну единицу времени, в один тренировочный цикл. Вот именно этого нет нигде в стране. Соответственно, мы это делаем, и все это достигается в рамках одного тренировочного процесса, все эти три этапа, при помощи разных инструментов.

Таким образом, мой практический опыт и знания объединил в одну последовательность действий, которая помогает человеку с любой дисфункцией по нашей теме сбалансировать тело, неважно, это мужчина, женщина, любого возраста, здесь действует закон Парето 20 на 80. То есть при помощи 20% усилий решаем 80% практически любых задач, дисфункций. И остается всего лишь 20% сложностей. По этой методике за счет этого соединения, понимания биомеханики, мы достигаем результат быстрее и эффективнее. Самое главное, что этого результата хватает людям на более долгий срок, нежели при использовании каких-то других техник и технологий. Потому что я ничего не отрицаю, а беру лучшее из того, что я изучил, из того, что продолжает попадаться мне. Я открыт к этому миру, к знаниям, и всегда синтезирую их.

Что касается научного подтверждения, защищенного патента пока нет, хотя он пишется. Научное подтверждение - это факт, это сотни видео до и после, когда, что на первичном приеме, что уже проходя целый курс, люди, у которых по два, по три года не поднимались руки, ноги, получают результаты. Есть видео, где мужчина 30 лет, год от года ему ставилось хуже и хуже, после одного занятия он практически побежал. Таких результатов у нас очень много, это и есть подтверждение. Насколько оно научно, не знаю, но в тех местах, где я выступаю среди профессионалов, люди признают некое превосходство и уникальность методики.

Камо Мирзоян и его команда. Фото из личного архиваКамо Мирзоян и его команда. Фото из личного архива

Часто бывает так, что перед глобальным успехом люди сначала сами попадают в непростую жизненную ситуацию, находят выход и создают авторскую систему, чтобы помочь другим. Какова ваша предыстория?

Моя история в первую очередь — это практика. Уже практически на протяжении 15 лет я тренирую людей, а до этого я всю жизнь занимался спортом, с самого раннего детства это был футбол, лыжи, биатлон, баскетбол и так далее. Потом у меня было более серьезное — это самбо. А с институтских времен, с 2005-го я начал заниматься штангой. В 2010 году я впервые выполнил мастера спорта по пауэрлифтингу, в 2014 году стал призером, чемпионом первенства России, тогда я тренировал сборную штангистов в сельскохозяйственной академии. С 2008 года я начал тренировать, уже 15 год я тренирую людей.

Касаемо личных травм, да, у меня была небольшая травма, стали болеть тазобедренные суставы, не могу сказать, что именно это дало опыт, нет, только опыт и анализ тренировочного процесса, себя лично, профессиональных спортсменов, потому что был вице-президентом Федерации по пауэрлифтингу нашей Нижегородской области. Я постоянно анализировал как профессиональных спортсменов, так и людей с различными нарушениями, обычных людей, кто приходит просто в фитнес. Этот анализ помог мне сформировать эту методику.

Я стал тренировать разных людей. Ко мне приходили люди с различными дисфункциями — были с ДЦП, после инсультов, инфарктов. Этот постоянный анализ и все более новые интересные случаи помогли мне сформировать эту методику. То есть моя история - труд и анализ на протяжении 15 лет, большое количество людей. У меня по источникам написано, что более 10000 людей. Это было уже несколько лет назад, соответственно, их гораздо больше уже, я перестал считать. Это люди, которые получили положительный результат от действия меня и моей команды.

По первому образованию я инженер-механик сельского хозяйства. Именно знания теоретической механики помогли мне в понимании биомеханики движения, я анализировал единую кинематическую структуру, как я уже ранее говорил, 206 костей анализирую и как раз понимаю, где есть отклонения тела, какая проекция сказана, на каком звене, то есть переводя тело в состояние равновесия, именно технические знания помогли мне в решении таких задач, но и мой спортивный опыт со штангой, я на протяжении 9 лет не вылезал из спортзала. Понимание как работают мышцы и ощущая это все на себе, соответственно, я лучше понимаю тело и к этому подхожу уже более профессионально и с практической точки зрения.

Занятия в клубе Занятия в клубе

Хорошо, спасибо за развернутый ответ, а были ли такие случаи, что метод не подходил вашим клиентам? Если да, то, при каких обстоятельствах это происходило?

Как я обычно говорю и шучу, метод не подходит в двух случаях. Первый случай — это физиологический, если у человека активная фаза рака, соответственно, я не буду браться за человека. Это если с точки зрения физиологии. Или какие-то экстренные, свежие травмы, нужно просто дать время, недели две, месяц, и уже потихонечку применять, и то есть небольшие ограничения. То есть по физиологии, по большому счету, это только активная фаза рака. А так мой метод не подходит для людей, у которых нет желания что-то менять, когда есть вторичная выгода. Приведем, к примеру бабушку или дедушку. Человека, в принципе, устраивает то, что он болеет, так как, когда он болеет, ему больше уделяют внимания. В таких случаях, когда у человека есть вторичная выгода, то тут что хочешь делай. По физиологии что-то поменяется, но в целом вряд ли будет улучшение. И то даже с такими мы работаем, если человеку удается перестроить голову, убрать эту вторичную выгоду с точки зрения психологии, то по физиологии, да, мы это решаем.

В принципе каких-то серьезных противопоказаний нет, потому что моя методика — это в первую очередь правильная физкультура в нужных плоскостях. А как мы понимаем, что, если правильно подобрана нагрузка в определенной последовательности, она ещё никому не вредила, потому что движение — это жизнь. И это придумал ни я, -я просто это использую.

Какая ваша самая большая гордость в работе? Чем Вы восхищаетесь?

На самом деле очень много именно положительных результатов и результатов, когда люди годами не поднимались, ноги были хромые и, действительно, таких очень, очень много. Но пожалуй, я отмечу наверное одну это историю Владимира, мальчика 15 лет, весом 160 кг - это еще в 2015 году я начал тренировать, в 2016 году мы даже снимали цельный ряд фильмов, даже к Малахову нас приглашали, только так мы не дошли. Мальчик в принципе за полгода со 160 кг скинул до 110, то есть 50 кг. И у него была цель стать боксером, в принципе мы шли к этому. Был очень хороший результат, он запомнился мне надолго. Единственное, что эта история закончилась в итоге не очень хорошо, в том плане, что спустя год я уже его не тренировал, мальчик был предоставлен сам себе. Спустя год он попал в больницу и умер от пневмонии. Это конечно грустная история.

Было много результатов, когда за 3 минуты люди поднимали руки, которые до этого не поднимались, таких видео очень много. Но одно из первых, что мне запомнилось, как раз когда я стал больше переходить уже в мануальное, наверное, с 2017 года. Ко мне пришла девушка с молодым человеком. Как она говорила, у нее была травма 8 лет назад, перелазила через забор и повредила сзади где-то бедро. Врачи сказали, что нерв полностью перерезан и то, что она, в принципе, больше не сможет двигать стопой. 8 лет у нее была эта травма. И на первом же приеме я стал делать свое дело и увидел, как пошел отклик. Самое главное, что уже на приеме у нее стопа, которая до этого не поднималась, не просто заработала, а я научил её на той ноге, которая не работала, на носочек вставать, хотя 8 лет она не могла пошевелить стопой. И больше всего запомнилась не сама история, а ее реакция, реакция человека, который не верил. Ладно рядом стоял муж, потому что во время процесса, в малейшие движения, изменения, которые происходили, она просто не верила и не понимала, пока я её не научил подниматься на больной ноге, на носочек вставать. Когда она села, у нее была просто такая реакция: «Как так? 8 лет!» Это насколько вбили человеку в голову, что невозможно. Что произошло по физиологии, я не знаю, то ли нерв спустя 8 лет как-то стал обрастать, то ли просто убеждения, которые вложили, ошибка была какая-то, но факт остается фактом. 8 лет у человека не двигалась стопа, и за один прием она заработала. Человек был просто удивлен. Это то, что особенно запомнилось.

Про работу поговорили, теперь с вашего позволения, расскажите, про то, как проводите время за пределами восстановительного центра?

Если коротко, то никак. Даже сейчас, находясь на отдыхе, у меня уже настолько профессиональная деформация, что где бы я ни находился, я вижу людей с нарушениями симметрии, есть перекосы, причем, я говорю даже не про такие случаи, когда это реальный видно невооруженным взглядом, это может увидеть каждый человек, а я настолько профессионально вижу, что человек вроде идет, все хорошо, но вижу, что он прихрамывает на одну ногу, причем это видно именно профессиональным взглядом. И постоянно находятся люди, которым нужна помощь. Поэтому даже вне работы, условно, я работаю.

По крайней мере раньше я активно занимался спортом. Сейчас пытаюсь внести вновь это в мою жизнь, даже получалось какое-то время. Свободное время люблю проводить с сыном, когда это получается, так как мы живем по отдельности.

Камо Мирзоян. Фото из личного архиваКамо Мирзоян. Фото из личного архива

А, так, в основном это какие-то бизнес-встречи, бизнес-завтраки. У меня два варианта провождения времени. Первый вариант, это развитие себя именно в области восстановления и обучения. Второй вариант, это все, что связано именно с построением бизнеса в этой структуре.  Иногда хожу смотреть фильмы в кинотеатры.

Наверное, все, это все мое свободное время.

Чтобы Вы пожелали нашим читателям?

Пожелал здравого смысла и, если говорить про мой профиль, в первую очередь здоровья, так как здоровье, действительно, самое ценное, это тот ресурс, которым мы пренебрегаем, потому что изначально большей части из нас он дан как данность. И только лишь теряя, мы начинаем его ценить. Поэтому призываю всех ценить здоровье с детства, делать профилактику своему организму, как говорится, лучше своевременное ТО, чем капитальный ремонт. И самое главное то, что я сказал про здравый смысл, то есть анализировать, прежде чем делать выводы какие-либо, проверить несколько источников, проверить самому и только после этого принимать для себя подход, тот или иной метод, или сейчас очень модно все, что связано с психотерапией. Я сторонник того, чтобы люди пробовали, поэтому желаю пробовать, анализировать, и для себя найти то, что подходит каждому читателю. 

Камо Мирзоян о новых возможностях восстановления здоровья

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью