Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Александрой Функ
Александра Функ:

Александра Функ:

«Нет хорошего будущего, пока тебе плохо в настоящем!» 
21 Февраля 2024 0
11 мин.

Экспоненциальный коучинг это специальный метод коучинга, который позволяет клиенту развиваться очень быстро и достигать необыкновенных результатов. Вместо традиционного линейного подхода, при котором прогресс происходит постепенно и равномерно, этот метод помогает человеку совершить прорыв и выйти на совершенно новый уровень согласно принципу экспоненциального роста. Это означает, что клиент может достичь впечатляющих результатов в короткие сроки.

Александра Функ, сертифицированный МСР-коуч (экспоненциальный коуч) Канадской Академии Экспоненциального Коучинга, рассказала о своём профессиональном пути и главных целях.

Александра, представьтесь нашим читателям.

Меня зовут Александра, на сегодняшний день я сертифицированный МСР-коуч и сотрудник немецкого банка, из которого планирую увольняться и полностью переходить в коучинговую практику.

Я родилась и выросла в Сибири, городе Омске. 9 лет назад с мужем и годовалым сыном переехала в Германию и начала жизнь с нуля.

Моя любовь к психологии зародилась в детстве, но когда я узнала про коучинг, то поняла: «Вот оно!» К поиску школы я отнеслась очень серьезно, для меня важны философия, миссия и ценности.  Поэтому я выбрала Канадскую Академию Экспоненциального Коучинга (АЭК) Михаила Саидова.

Александра Функ. Фото из личного архива.Александра Функ. Фото из личного архива.

Чем занимается МСР-коуч, и какие у него главные цели?

Коуч метокогнитивного программирования (MCP-коуч) это, в первую очередь, эксперт эмоциональной регуляции, который не просто помогает клиенту научиться жить по-новому, но и сам является примером того, как жить спокойно и неудержимо.

Наверное, нужно пояснить. Когда люди обращаются к коучу, это обычно происходит в тот самый момент, когда они осознают пропасть между текущим положением и тем, где они хотели бы быть. Их непреодолимо манит желанное будущее, потому что они верят, что именно там смогут почувствовать себя более счастливыми и удовлетворёнными. Ведь всё, что мы делаем в жизни, мы делаем с целью испытывать положительные эмоции и ощущения.

С другой стороны, люди избегают определённых действий или ситуаций, чтобы не испытывать негативные эмоции и чувства. Однако, здесь возникает проблема: они так сильно хотят достичь желаемого будущего, но часто не могут двигаться в его направлении. Человек придумывает оправдания и отговорки, потому что боится, что его попытка не увенчается успехом, и он почувствует себя еще хуже, чем сейчас. Страх провала и неудачи останавливает его, и он остаётся в зоне комфорта, даже если она не приносит ему истинного счастья. Однако, стоит задуматься, а что если попытка двигаться в сторону желаемого будущего несмотря на возможные неудачи может принести больше радости и удовлетворения? Ведь только преодолевая трудности и переходя собственные границы, ты можешь расти и развиваться.

Другие коучинговые модальности работают с этими оправданиями.

Мы же утверждаем, что нет такого будущего, в котором тебе станет хорошо, пока тебе плохо в настоящем.  Ты не сможешь начать двигаться вперёд или перестать что-то делать, пока думаешь, что это будет чувствоваться плохо. Ты не можешь выбирать эмоции, это они чувствуют тебя. Поэтому без эмоциональной регуляции и навыка быть одновременно спокойным и неудержимым ты ничего не можешь поделать с апатией, прокрастинацией и страхами.

Овладев этим навыком, ты вдруг осознаёшь, что больше нет никаких преград между настоящим и желанным будущим. Всё доступно уже сейчас! Путь, по которому ты идёшь, отвечает тебе взаимностью на твою любовь. Это и есть способ жить по-новому.

Расскажите о Вашем профессиональном пути.

Я стремительно ворвалась в мир коучинга. Сначала прошла обучение Методу реактивных трансформаций (МРТ) и начала практиковать. Затем пошла в Экспоненту (это сертифицирующая программа АЭК) и получила сертификацию с первой попытки. Чтобы вы понимали примерно, насколько это непросто: до сертификации дошли примерно 150 человек из 300, а сдали с первого раза только 28. И это большая честь для меня быть одной из немногих и нести уникальные знания людям, чтобы делать их жизни лучше, будь то личные взаимоотношения или построение карьеры или собственного бизнеса.

Александра Функ. Фото из личного архива.Александра Функ. Фото из личного архива.

В каком направлении Вы развиваетесь в настоящее время как эксперт?

Сертификат дал мне право зайти в программу Академии для ментор-коучей. Сейчас я продолжаю моё обучение и уже знаю, каким будет следующее.

Параллельно я веду личную практику и группу для коллег, где мы оттачиваем свои навыки, и я помогаю им подготовиться к следующему этапу сертификации. Также совместно с коллегой занимаюсь созданием бизнес-коучинговой программы для экспертов.

Каков контингент людей, обращающихся к Вам за помощью?

Чаще всего я работаю с предпринимателями, собственниками бизнеса или теми, кто только планирует уйти в самозанятость, освоив новую профессию, хобби и хочет, чтобы это новое дело приносило доход. То есть, я работаю с экспертами из разных сфер и, конечно, проблемы начинающего эксперта и предпринимателя со стажем будут различаться.

Также я с удовольствием занимаюсь темой коммуникаций и взаимоотношений, ведь это важные составляющие жизни любого из нас, и они не чужды предпринимателям.

С кем Вам самой интереснее всего работать?

В силу моей профессии я вижу огромное количество начинающих онлайн-специалистов: коучей, психологов и других «помогающих» практиков, которые обладают большим потенциалом и горят своим любимым делом, но совершенно теряются на рынке. Вместо того, чтобы зарабатывать и развиваться в выбранном направлении, оттачивать своё мастерство, они бегают от одного курса к другому, учатся упаковывать свои аккаунты, снимать рилсы, проводить касдевы, вести соцсети, осваивают воронки и прочее, то есть сливают энергию, время и деньги (часто это достаточно большие суммы). Теперь, занимаясь не любимым делом, а продвижением и маркетингом, они смещают фокус с того, что им действительно важно. Как результат выгорают, разочаровываются и нередко бросают то, ради чего все это затеяли.

Я понимаю их боли и проблемы, поскольку сама проходила этот путь. Мне близка их миссия улучшить качество жизни людей, помочь им чувствовать себя лучше. Я осознаю масштаб ответственности, который они на себя берут и необходимость регулярной практики, оттачивания навыков, которые невозможны без наличия клиентов и финансового достатка. Ведь все повышения квалификации, супервизии тоже стоят денег и, на мой взгляд, являются необходимыми условиями для практикующих специалистов.

Александра Функ. Фото из личного архива.Александра Функ. Фото из личного архива.

Какие проблемы своих клиентов Вы решаете, и какие запросы от них наиболее популярные?

Чаще всего клиенты, приходя ко мне, даже не знают, в чём на самом деле их проблема. То, что они считают своей проблемой, как правило, является их способом справиться с происходящим. Так, например, бесконечная покупка курсов, оплата наставников, маркетологов и прочих «продвиженцев» это результат отсутствия веры и понимания себя. Низкий чек и готовность работать со всеми подряд часто идут рука об руку с обесцениванием («я недоэксперт») и страхом остаться без клиентов. Бездействие может быть вызвано перфекционизмом. Также, как и в медицине, устраняя симптомы, мы не вылечиваем болезнь и даже можем усугубить. Поэтому первое, что я делаю в своей работе иду вглубь и выявляю причину того, что клиент обозначил как проблему.

Многие специалисты в начале своего пути испытывают страх и неуверенность в собственных силах. Как Вы помогаете им с этим справляться и какие методики для этого применяете?

Я бы здесь разделила понятия. Страх – это эмоция, а неуверенность в собственных силах – это мысль (например, когда я думаю, что не справлюсь). Соответственно, работа в данном случае будет вестись как минимум на двух уровнях: эмоций и значений.

Испытывать страх, когда мы пробуем что-то новое, абсолютно нормально. Эмоции подобно маяку посылают нам сигналы, поэтому вместо избегания и подавления я обучаю своих клиентов проживать эмоции и распознавать их послания. Так, страх призывает проверить наличие угрозы и спрашивает нас, что мы должны предпринять.

Когда эмоции «накрывают», можно использовать техники расслабления, которые позволят снизить градус напряжения и продолжать действовать.

Работая на уровне значений, первое, что стоит сделать – это отделить факты. Они всегда нейтральны, и с ними не поспоришь. А вот мысли можно разворачивать.

Отдельное место в своей практике я отвожу работе с метапрограммами – именно они являются первопричиной большинства проблем. В действительности, они буквально управляют нами.

Неуверенность в собственных силах у начинающего специалиста может быть вызвана, например, программой «поломанности» (вера в то, что с тобой что-то не так, что ты ущербен, плох и не достоин любви) или «отверженности» (когда люди чувствуют себя «белыми воронами». Им кажется, что их не принимают, потому что они отличаются от других).

Каждый случай своего клиента я рассматриваю индивидуально и передаю ему навыки, адаптируя под его уникальность.

Что включает в себя бизнес-коучинговая программа для специалистов, над которой Вы работаете в настоящее время? Кто Вам в этом помогает?

На сегодняшний день я совместно со своей талантливой коллегой Юлией создала уникальный метод помощи коучам, психологам и другим помогающим практикам.

Это абсолютно новый взгляд на проблематику, который идёт вразрез привычному мнению, что сначала надо упаковать себя, продукт, соцсети, потом прогреть аудиторию, и типа вот тогда к тебе начнут приходить клиенты.

На самом деле причина того, что ты не можешь начать свою практику кроется не в том, что у тебя нет клиентов, а в том, что ТЕБЯ НЕТ У КЛИЕНТА. Именно поэтому «прогревать» нужно не их, а себя.

В нашей программе мы не просто греем, а «прожариваем» помогающих практиков до степени well done, что гарантирует им успех и очереди из клиентов. Теперь они могут посвятить себя любимой профессии и легко выйти на желаемый доход!

Александра Функ. Фото из личного архива.Александра Функ. Фото из личного архива.

Какие у Вас профессиональные планы на 2024 год? Есть ли интересные идеи и новые проекты?

В планах у меня уйти из найма в банке и полностью посвятить себя коучинговой практике, заявление уже подано, и с апреля я готова дополнительно взять в личную работу до десяти новых клиентов. Параллельно с этим я буду вести соцсети на двух языках, чтобы дать возможность немецко-говорящему населению соприкоснуться с экспоненциальным коучингом.

Летом этого года я заканчиваю менторскую программу и начну супервизировать коллег-коучей. Уже в ближайшие месяцы будет анонсирован запуск нашей бизнес-кочуинговой программы, и уже ведутся переговоры о проведении камерных офлайн-мероприятий в крупных городах Германии. На вторую половину года я определила для себя обучение – буду продолжать углублять свою экспертизу.


Instagram (запрещён на территории РФ): alexandra.ffunk

Александра Функ:

Отправить заявку на интервью