Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Анной Федоровой
Руководитель учебного центра HReducation Анна Федорова:

Руководитель учебного центра HReducation Анна Федорова:

«Даже самый лучший эйчар не сможет помочь компании, если она не готова вкладываться в своих сотрудников»
01 Марта 2024 0
11 мин.

Как и любая другая, профессия hr-специалиста требует регулярной прокачки знаний и навыков. Мир стремительно меняется, и все бизнес-процессы также подвергаются изменениям, и чтобы максимально соответствовать этим трансформациям, эйчарам нужно повышать свой профессиональный уровень. В этом им с готовностью помогает преподавательский состав учебного центра HReducation, как и тем, кто желает освоить новую специальность или подняться выше по карьерной лестнице.

О том, как строится работа со студентами, и какие компетенции они получают на выходе, мы пообщались с hr-экспертом, кандидатом психологических наук, бизнес-тренером, практиком по управлению персоналом и руководителем учебного центра HReducation, Анной Федоровой.

Анна, расскажите, как давно существует Ваш центр, и сколько за это время было выпущено студентов?

Учебный центр существует с 2019 года, и за это время у нас прошло обучение более 500 студентов, включая и корпоративные группы. Конечно, по меркам образовательного бизнеса это не такая внушительная цифра, но здесь нужно понимать нашу специфику. У нас очень камерные, небольшие и живые группы. Даже если говорить об онлайн-формате, для сохранения персонализированного обучения в группах не бывает более восьми студентов.

Мы не продаём обучение в записи. Несмотря на то, что все наши преподаватели – действующие эйчары компаний, они находят время на очень тёплое и внимательное отношение к каждому обучающемуся. К сожалению, мы пока не нашли способ масштабировать самый главный ресурс – время наших преподавателей. 

Анна Федорова. Фото из личного архива. Анна Федорова. Фото из личного архива.

 Если рассматривать с той позиции, что hr-специалист – это усовершенствованный кадровик, какими ещё компетенциями он должен обладать, кроме подбора кадров и грамотного ведения кадрового делопроизводства?  

Вы знаете, мы всё чаще замечаем, что даже в крупных компаниях, где большой штат hr-cлужб, от специалистов ожидают не только выполнения их узких обязанностей, но и более системного видения своей работы. То есть, чтобы кадровик понимал нюансы трудового законодательства и умел оценивать риски компании на 10 шагов вперёд до выполнения какой-то технической операции, а рекрутер был ещё и аналитиком процесса – оценивал рынок труда, считал воронки подбора, повышал конверсии этой воронки и так далее.

В компаниях среднего и малого бизнеса от эйчаров ожидают ещё и понимания самого бизнеса, а также того, как выстраивать работу с персоналом, чтобы это напрямую увеличивало выручку компании. То есть с позиции предпринимателей, современный hr-специалист должен знать, чему обучить сотрудников, чтобы повысить продажи, как снизить текучесть кадров, каким образом повысить производительность труда через материальную и нематериальную мотивацию персонала, как создать корпоративную культуру «компании мечты», а компании с самыми сильными hr-брендами славятся именно этим.

И вы всему этому в своём центре учите?

Конечно. И не только этому. Помимо передачи им новых знаний и навыков, мы также помогаем специалистам повысить уверенность в себе, иметь более аргументированную позицию и уметь её отстаивать перед руководством. Учим эйчаров говорить с бизнесом на одном языке – языке цифр.

Анна Федорова. Фото из личного архива. Анна Федорова. Фото из личного архива.

Кто помогает студентам овладевать этими знаниями и навыками?

Как я уже говорила, у нас уникальные преподаватели с точки зрения эмпатии. Безусловно, в нашей стране много классных практикующих специалистов в сфере управления персоналом, но быть именно преподавателем дано далеко не каждому.

Когда ко мне обращаются с запросом стать преподавателем нашего центра, почти каждому я даю этот шанс. Сначала предлагаю поприсутствовать на одном из занятий, проводимых другими преподавателями, затем – провести небольшой тестовый блок занятия, и в процессе этого я оцениваю, в первую очередь, насколько хорошо эти люди умеют слышать студентов и выстраивать с ними коммуникацию. От самих студентов я тоже собираю обратную связь.

В отличие от большинства других онлайн-школ, у нас нет так называемых кураторов. Преподаватели сами ведут студентов от начала и до конца обучения, то есть одновременно выступают ещё и в роли менторов.

Если говорить по персоналиям, то, к примеру, наш преподаватель по кадровому делопроизводству и трудовому законодательству Наталья Титова умеет настолько интересно рассказать про это, на первый взгляд, достаточно скучное направление, что многие после её занятий говорят: «Вау, никогда не думала, что это так интересно!».

Или другой пример – наш преподаватель по очень сложным для эйчаров темам финансов, бюджета, аналитики и дашбордов Марина Штейнмиллер. Она умеет объяснять всё настолько доходчиво, буквально на пальцах, что наши студенты, среди которых преобладают гуманитарии, после её занятий без труда составляют ФОТ и сами строят дашборды.

С уверенностью могу сказать, что наши преподаватели самые лучшие! Они не только профессионалы, но и обладают очень важными качествами – эмпатией, терпением и просто человеческой душевностью, а таких на современном рынке реально очень мало.

В каком формате строится процесс обучения?

Мы проводим обучение в живом формате как очно, так и онлайн в Zoom. Что важно, общение на занятиях проходит не в чате, как многие привыкли, а голосом и с камерами. Это совсем другой уровень коммуникации с преподавателем, когда ты имеешь возможность задать вопрос в моменте, можешь разобрать свою ситуацию и получить обратную связь от группы.

Анна Федорова. Фото из личного архива. Анна Федорова. Фото из личного архива.

По окончании обучения выдаётся ли студентам какой-то официальный документ, подтверждающий прохождение курсов и повышение квалификации?

Да, конечно, так как у нас есть лицензия на образовательную деятельность, в конце обучения наши выпускники получают либо удостоверение о повышении квалификации, либо диплом о профессиональной переподготовке. Однако, могу сразу сказать, что получить этот документ в нашем центре не так просто. Для этого в процессе обучения нужно выполнить достаточно большой объём практической работы, что, как знают все наши студенты, не всегда получается с первого раза. Зато в итоге они приходят к таким результатам, которыми сами гордятся.

 При всём при этом до сих пор есть люди, которые не считают hr серьёзной профессией.  

Абсолютно с Вами согласна. Почему-то некоторые, скорее всего, далёкие от этой сферы люди, до сих пор высказывают мнение, что эйчар – бесполезная единица в штате компании, которая только «мешает жить». Периодически под нашими роликами на YouTube-канале появляются сообщения в стиле: «Нет никакой пользы от их работы», «Это бесполезные люди, которые просто рисуют картинки», «Страдают за зарплату ерундой» и так далее. Ну что я могу сказать на это? Во-первых, есть люди, которым просто пока не довелось работать с действительно профессиональными эйчарами. Во-вторых, до сих пор ещё встречаются руководители, которые иллюзорно верят, что «за воротами очередь из кандидатов стоит», а их эйчары почему-то эти ворота не открывают. Вероятно, они просто не знают, насколько кардинально изменилась ситуация с персоналом за последние несколько лет. На рынке кадровый голод, люди дорожат своим временем и очень чётко оценивают каждого работодателя с позиции «как он поможет мне в реализации моих личных целей». В сотрудников сейчас нужно вкладывать финансовые ресурсы. И речь здесь не только про зарплату, которая должна быть на рыночном уровне, но и про инвестирование в их развитие, мотивацию и удержание.

И потом, эйчары – не волшебники. Даже при подборе персонала они могут действовать только в рамках имеющегося у них бюджета. Если компания не считает нужным выделять средства на продвижение hr-бренда, размещение вакансий на специализированных сайтах, публикацию репутационных постов в профессиональных сообществах, а сейчас мало кто из администраторов групп и каналов готов размещать такую информацию бесплатно, то тогда вопрос не к эйчару, а к компании и, в частности, к её руководству.

Вице-премьер Сергей Иванов в своё время привёл, на мой взгляд, очень точное сравнение, сказав, что люди — это вторая нефть, и в человеческий капитал нужно инвестировать средства.

Поддерживаете с выпускниками обратную связь? Отслеживаете, какие успехи они делают после обучения в вашем центре?

Конечно, мы общаемся со студентами годами, и многие приходят к нам повторно через какое-то время уже в новых должностях.

У нас была одна студентка, которая пришла к нам на курс повышения квалификации по адаптации персонала с мечтой всей своей жизни. На тот момент она работала в небольшой и малоизвестной ИТ-компании, но очень хотела стать частью одной из трёх самых крупных технологичных компаний страны, попасть в которые ох как непросто. Эта девушка отслеживала вакансии исключительно в этих компаниях и где-то в середине обучения у нас в одной из них как раз образовалась вакантная позиция hr-специалиста. Можно сказать, у неё появился один шанс на миллион, которым она воспользовалась: пришла на собеседование, выполнила тестовое задание на основе тех практических знаний, которые получила на нашем курсе, после чего ей поступила от компании обратная связь. Буквально было сказано, что они впервые видят работу такого высокого уровня. В результате ей предложили сразу в должности руководителя курировать направление по всей стране. Представляете? Сказать, что она была счастлива – ничего не сказать.

Или другой яркий случай: на наш курс профессиональной переподготовки «Специалист по кадровому делопроизводству» пришла девушка, которая работала в должности продавца магазина, но мечтала стать специалистом по кадрам. Она настолько внимательно и скрупулёзно осваивала новую профессию, что уже через три месяца обучения, ещё до получения диплома, нашла работу. И не просто специалистом по кадрам, а главным специалистом! Она сказала тогда, что ей «просто повезло», но мы-то знаем, что дело не в везении, а в её усердии и высокой мотивации.

На курсе «Бизнес-партнёр по управлению персоналом» была студентка, которая работала простым специалистом, но при этом очень хотела стать hr- бизнес-партнёром. После обучения она пошла на собеседование в одну из компаний и получила предложение аж от самого генерального директора.

И таких историй у нас очень много. Я все их помню, знаю карьерный путь каждого студента и всегда очень радуюсь их успехам.

Анна Федорова. Фото из личного архива. Анна Федорова. Фото из личного архива.

 Какие обучающие курсы запланированы в HReducation на 2024 год, и как желающие могут подать заявку на обучение?  

Прийти к нам на обучение легко – расписание открыто на ближайшие месяцы, и можно бронировать место за полгода вперёд.  Так как курсов у нас очень много, около 30, начиная с рекрутинга и карьерного консультирования, заканчивая hr-брендом и кадровым делопроизводством, каждый сможет найти для себя то, что нужно.

Что касается планов, сейчас мы хотим делать больший упор на развитие нашего комьюнити и поддержку студентов. В Санкт-Петербурге мы ежеквартально организуем и проводим для эйчаров очные тематические встречи. Постоянные участники их очень любят, и каждый раз к нам присоединяются новые.

Эти встречи открытые и абсолютно бесплатные при том, что на них тоже много практики. А ещё участников всегда ждут наши корпоративные подарки и чай с вкусняшками. Так что ждём всех желающих, главное – не нужно стесняться. Просто придите и убедитесь, что учиться у нас очень классно, душевно и полезно!


Сайт: hreducation.ru

Telegram: HR_education

YouTube: channel

ВКонтакте: hr_edu

Руководитель учебного центра HReducation Анна Федорова:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью