Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Дмитрий Ткачёв – владелец одной из крупнейших криптошкол
Как стать успешным в мире криптовалют:

Как стать успешным в мире криптовалют:

взгляд изнутри от Дмитрия Ткачёва – владельца одной из крупнейших криптошкол
15 Февраля 2024 0
13 мин.

Дмитрий Ткачёв рассказал о том, как он, будучи обычным юношей из простой семьи, стал владельцем крупнейшей криптошколы благодаря криптовалютной индустрии. 

Сегодня у нас особенный гость – Дмитрий Ткачёв, эксперт в области криптовалют и основатель собственного обучения по криптовалюте. Дмитрий самостоятельно занимается анализом биржевого рынка и обучением новичков в этой сфере. Давайте узнаем его мнение о текущем состоянии рынка, перспективах криптовалюты и его собственном опыте в этой динамичной отрасли. 

Дмитрий, расскажите немного о себе. Когда и как Вы начали интересоваться криптовалютой?

Мне 26 лет, я из Поставы – это маленький город в Белоруссии с численностью населения 18 000 человек. Я из обычной работящей семьи: мой отец работает в МЧС, а мама – секретарём на деревообрабатывающей фирме. Закончил одиннадцать классов, переехал в большой город Минск, там поступил на экономический факультет БГТУ на коммерческой основе и отучился 4 года. Обучение мне, конечно, оплачивали родители. Уже в институте я начал интересоваться криптовалютой, хотя у меня было множество бизнесов. Я пытался продавать цветы на 14 февраля и 8 марта, различные наклейки на 9 мая, открыл магазин женского белья, пытался в инстаграмме открыть интернет-магазин электроники. Искал какие-то способы заработка и наткнулся на криптовалюту.

Помните свою первую инвестицию?

На протяжении 2016 и 2017 годов я постоянно изучал эту сферу и, наконец, решился вложить свои первые 100 долларов. Моя первая инвестиция в криптовалюту была в 2017 году, в то время как раз был «бум» криптовалюты. Тогда очень активно рос рынок, затем все впервые заговорили о биткоине, который стоил на тот момент 20 000 долларов, но в связи с тем, что у меня уже были деньги в криптовалюте на тот момент, я вкладывал их в биткоин при цене всего 6000 долларов. Помимо биткоина я инвестировал в разные монетки, например, я вложил в одну монетку те самые 100 долларов. Благодаря активному росту рынка можно было ничего не анализировать, следовательно, каждые 2-3 дня цена росла сама по себе в среднем на 20%. По итогу, покупая и продавая монетки на бирже, я превратил 100 долларов в мою первую 1000 долларов за 3-4 месяца, так я и заработал свои первые деньги на криптовалюте. После этого я понял, что нужно глубже изучать эту сферу. Мне стало интересно не просто знать о каких-то монетках, но и понять причины их роста или спада, взаимосвязь этих процессов и прочие интересные моменты. 

Многим кажется, что криптовалюта – это непонятно, сложно и рискованно. Так ли это на самом деле?

В то время, когда я начинал, то есть в 2016-2017 годах, это было действительно тяжело, ведь было непонятно, как покупать биткоин, как вообще заводить деньги на биржу. Я много терял в тот период, минимум 10% уходило на комиссии и переводы через кошельки, чтобы пополнить баланс. Сейчас это всё гораздо проще, удобней и функциональней, ведь просто одним кликом можно установить криптобиржу, вторым кликом пополнить баланс с карты и третьим кликом купить первую криптовалюту, которую можно хранить на балансе. На данный момент нужно лишь три нажатия, чтобы, грубо говоря, начать зарабатывать в этой сфере, поэтому сейчас на самом деле всё очень легко.

Дмитрий Ткачёв. Фото из личного архива.Дмитрий Ткачёв. Фото из личного архива.

Какие стратегии Вы рекомендуете начинающим трейдерам для минимизации рисков при торговле криптовалютой?

Если мы уже углубляемся в тему трейдинга, то здесь существует два вида стратегий: первый – это спотовая торговля или спот-инвестиции, когда мы просто покупаем криптовалюту, храним её, ждём, когда она подрастёт и просто продаём. Есть некоторые критерии, по которым мы покупаем. Например, большинство новичков покупает, следуя советам или рекомендациям, я же, в свою очередь, читаю новости, анализирую, пытаюсь понять, на каких новостных событиях может вырасти тот или иной проект. Следовательно, ещё до официальных анонсов, то есть за 3-4-6 месяцев, я покупаю монетки, жду, когда они подрастут, и затем торгую. Если же торговать на бирже с кредитным ключом, то тут используются другие варианты – это технический анализ, smart money и анализ по стаканам. Для новичков самый лёгкий вариант – это, наверное, технический анализ, так как он работает и на обычном рынке, и на крипторынке. Здесь мы анализируем ситуации, которые были в прошлом, основываясь на уровнях сопротивления и поддержки, тогда мы сможем понять, куда будет идти график в будущем, и до каких значений можно торговать.

Какие факторы влияют на колебания цен, и как можно использовать эту информацию для успешной торговли? Влияет ли на это политическая ситуация?

На самом деле очень много факторов влияют на колебания цен. Наверное, основной фактор – это новостной фон, я сам очень часто торгую по новостному фону. Если мы в принципе рассматриваем данную торговую стратегию, исходя из монет, за которыми мы наблюдаем, то мы постоянно ищем информацию, например, на Forblog, Youtube, также в Twitter – там обычно выкладывают официальные анонсы, отслеживаем Instagram (запрещённая социальная сеть в РФ), официальные сети и сайты по криптовалюте. Например, расскажу вам ситуацию из жизни. В одно время был очень популярен проект STEPN, в котором платили криптовалютой за то, что вы просто ходите, более того у них официально был свой токен – это монета GMT. Однажды на их официальной страничке в Twitter мы увидели новость, что STEPN запретили в Китае, хотя более 50% пользователей было в именно оттуда. Естественно, мы поняли, что это очень негативно повлияет на рынок, и в тот момент сразу открыли short sale, или же короткие позиции, и с командой заработали больше 10000 долларов, основываясь только лишь на этой новости. Мы знали, что больше 50% аудитории – это Китай, и так как эту монету запретили, естественно, будет спад по этой инвестиции. Так и случилось, ответная реакция была буквально через 5 минут, то есть монета очень быстро начала падать.

Какие методы защиты активов Вы рекомендуете для предотвращения кибератак и кражи криптовалюты?

Первое, что бы я порекомендовал – это не хранить все средства на своих биржах, а использовать холодный кошелёк, то есть делать небольшую диверсификацию. Иногда происходят неординарные ситуации, например, сейчас на Байбите находятся все средства, которые были на Гарантоксе – это нелегальный обменник, по которому в США идут разбирательства по отмыванию денег – деньги с него попросту пропадают, аккаунты блокируются, и ведутся различные разбирательства, как и откуда взяты эти средства. Дабы избежать таких случаев, не стоит держать все деньги на торговом аккаунте, то есть какие-то спотовые инвестиции, которые вы купили и хотите хранить, рекомендую держать на холодном кошельке. Он представляет собой флешку, которая всегда находится при себе, без подключения к интернету никто не сможет взаимодействовать с вашим кошельком, ведь на самом деле все деньги и средства находятся в облаке и на сервере. Следовательно, у вас есть лишь подтверждающая флешка, через которую только благодаря нажатию проходит вся транзакция. Я настоятельно рекомендую разделять активы на бирже и иметь холодные кошельки. Второе, что хочу порекомендовать – это не лениться и на каждую биржу проходить по паспорту, предоставлять своё место жительства. Это нужно для того, чтобы в случае каких-то проблем блокировки на бирже была возможность всё вернуть и разблокировать. Также третий совет – это пользоваться двухфакторной аутентификацией, например, Google Authenticator, чтобы обязательно были защитные коды и фразы. Если мы используем холодный кошелёк, то здесь нужно наличие сид-фразы, которая будет у вас записана на бумажном носителе либо выцарапана на специальных металлических носителях. Важно, чтобы эти носители не могли попасть в сеть интернет, и никто не имел к ним доступ. Всё вышеперечисленное касается именно вашей безопасности. Последний пункт – использовать базовую и стандартную «гигиену»: не вестись на спам, который приходит вам на почту, не устанавливать левые кошельки, не заходить на сторонние сайты, не подключать и не давать свои IP-ключи, да и просто не доверять неизвестным сайтам. Очень часто таким образом мошенники получают доступ и снимают свои средства.  

Как Вы в целом оцениваете потенциал криптовалюты на данный момент?

Я считаю, что это только зарождающийся рынок с очень большими перспективами, даже если мы говорим об обычном фондовом рынке, ведь он сейчас находится на стадии развития. Многие даже с фондовых рынков идут в криптовалютные из-за большой волатильности. Например, если с фондового рынка есть 2-3-4% движения в день, то с крипто-валютного рынка – это будет 20-30-50%. То, что происходит на фондовом рынке за полгода, в валютном происходит за день, именно поэтому люди сюда и приходят. Конечно, тут есть и большие риски, ведь не всё так хорошо анализируется в сравнении с фондовом рынком, но перспективы всё же очень глобальные и большие. В связи с тем, что недавно был, грубо говоря, одобрен Spot bitcoin etf, это открытие акций на биткоин, большие американские компании и венчурные фонды разрешили закупать биткоин и продавать в виде акций большим крупным корпорациям. Хотя раньше, чтобы купить биткоин, нужно было регистрироваться на бирже, пополнять депозиты, а сейчас инвестиционным компаниям упростили задачу. Ребятам не надо с этим мучиться, они просто выкладывают всё в какой-нибудь хедж-фонд, в который инвестируют, а их акции в это время будут покупать на эти средства. Следовательно, в эту индустрию сейчас может прийти очень много денег, и мы сможем увидеть потенциальный рост благодаря похожим событиям. 

Дмитрий Ткачёв. Фото из личного архива.Дмитрий Ткачёв. Фото из личного архива.

Вы также запустили свое обучение по заработку на криптовалюте. Кому подходит этот курс?

Да, я создал своё обучение, и оно подходит даже новичкам. Наше позиционирование –это то, что каждый может разобраться в криптовалютной индустрии и начать зарабатывать, причём без больших вложений. Начать можно буквально с 50-100 долларов, и спустя уже 1,5-2 месяца получить первые результаты. Мы обучаем людей с нуля, у нас в программе больше 60-ти видеоуроков, 40 онлайн-стримов работы и более 10-ти человек, которые работают онлайн именно по торговым стратегиям, то есть с smart money, анализом по стаканам и прочими. Также у нас есть штатный психолог, который работает с психологией трейдинга и торговли и ещё 5 кураторов, которые в любое время могут помочь и дать обратную связь ученикам. Мы заботимся о том, чтобы каждый ученик мог получить ответ на любой интересующий его вопрос. Наше обучение начинается с теоретической базы, чтобы понять сущность бирж, даже есть криптовалютный словарь, который даёт понять, какие термины что обозначают. Мы вместе с учениками регистрируемся на бирже, разбираем разные понятия, такие как AirDrop, Launchpad, Launchpool, объясняем, как покупать спотовые монеты и зарабатывать на бесплатных раздачах. Далее мы также формируем спот-инвестиционный портфель, то есть рассказываем о перспективных монетах, как их можно закупить и анализировать. После этого мы уже приступаем к трейдингу и обучаем, как торговать и использовать все источники анализа. Наше обучение проходит 2 месяца в онлайн и офлайн-режимах. На данный момент это самая большая криптошкола в Беларуси, у нас также проходят офлайн-выпускные с учениками со всего мира. Я сам из Беларуси, поэтому большинство людей, которые за мной наблюдают, являются моими земляками. За 2 года существования школы у нас обучалось в среднем 2500 человек, на один поток обучения у них приходит 500-600 человек.

Мы получаем от ребят очень много отзывов и обратной связи, так как наше обучение направлено на то, чтобы люди могли заработать свои первые деньги. Нам очень радостно, когда человек, грубо говоря, с зарплатой 300 долларов зарабатывает первые 50-100 долларов, а через 2 месяца он зарабатывает свои первые 300 долларов, то есть спустя время обычный работящий человек может получать свою дополнительную зарплату в криптовалюте. Мы не говорим про какие-то огромные суммы, на обучении нет никаких обещаний, но очень приятно, когда люди начинают получать свою дополнительную зарплату или 50% от зарплаты. Это очень круто и мотивирует продолжать работать дальше, набирать новую команду и расширяться, потому что благодаря криптовалюте у людей есть возможность обрести дополнительный способ заработка с минимальными вложениями и минимальным рисками.

Можете привести примеры успешных кейсов?

Расскажу про свой первый успешный кейс в 2019 году, когда я закончил университет и меня забрали в армию на год. Тогда я вложил 1500 долларов в криптовалюту Эфириум, это были все мои свободные деньги на тот момент. Затем я вышел с армии, начался рост криптовалюты, и я, соответственно, очень хорошо заработал, так как за время, пока я был в армии, моя монета Эфириум выросла в 10 раз, то есть 1500 долларов превратились в 15000 долларов. Я начал более углубленно изучать эту сферу, параллельно устроился на работу продавцом-консультантом, чтобы те деньги вообще не выводить и постоянно инвестировать. В один момент я попал в два успешных ISO –  это были Mina Protocol, который принёс десятикратный рост и Каспер, который принёс пятикратный рост. В работе с ними я вложил 7000 долларов, а получил около 45000 долларов. Я инвестировал также в монеты Cake, которая выросла и принесла мне также около 45000 долларов. Если посчитать суммарно, то начальные 15000 долларов я раскрутил до 100 000 долларов. Получается, что за с 2018 года по 2021 год, начиная с того, как я ушёл в армию, я поднял свой основной капитал до 100 000 долларов. Что касается примеров моих учеников, то их очень много, все кейсы у нас есть в доступе, мы можем ими поделиться. У нас на каждом обучении проходит турнир, в котором надо сделать лучшую сделку со 100 долларов, и за это мы дарим MacBook. Этот турнир нужен для того, чтобы показать, что в криптовалюте всё возможно. На последнем турнире у нас парень сделал 600 долларов со 100 долларов, также одна девушка подняла 3000 долларов с той же суммы, они выиграли ноутбуки. 

Поделитесь, пожалуйста, Вашими планами на будущее.

Первое – это продолжать двигаться дальше, развивать нашу школу, «раскачивать» свой личный бренд, так как благодаря моему инстаграм люди узнают про меня, про мою интересную историю. Ведь я начал с полного нуля, даже имея свои первые 15 000 долларов после армии, я всё равно продолжал инвестировать в криптовалюту, причём работал продавцом-консультантом ещё год, чтобы не выводить деньги, а максимально раскачать свой капитал. Люди узнают про эту историю, находят вдохновение и приходят к нам. В связи с этим я настроен на свой пиар и развитие нашей школы. 

Мы благодарим Дмитрия за поучительное и вдохновляющее интервью. Нельзя не отметить его глубокие знания и опыт в области криптовалюты, а также его стремление делиться своими знаниями через криптошколу. Если вы хотите углубить свои знания в этой увлекательной области или просто познакомиться с этой сферой, то обращение к Дмитрию Ткачёву будет отличным шагом на пути к успешному освоению криптовалютного мира.


Instagram (запрещённая социальная сеть на территории РФ) dima.tkachev

Telegram: dimatkachev2

Как стать успешным в мире криптовалют:

Отправить заявку на интервью