Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Елена Вяткина: «Я рождаюсь, чтобы жить!»
Елена Вяткина:

Елена Вяткина:

«Я рождаюсь, чтобы жить!»
22 Марта 2024 0
14 мин.

Встречайте Елену Вяткину – коуча, лидера Клуба Друзей TenChat в Иркутске и обладателя удивительной жизненной истории. Представьте себе многотомный роман, где каждая страница наполнена смелыми решениями и неожиданными поворотами сюжета. Сегодня Елена приоткрывает нам эти страницы и делится тем, как она решилась кардинально изменить свою жизнь в зрелом возрасте, переступив порог в захватывающий мир коучинга.

Елена, расскажите о себе – откуда Вы и чем занимаетесь? Какие были основные моменты и решения, которые привели Вас к намерению радикально изменить свою жизнь в зрелом возрасте?

Меня зовут Елена, мне 58 лет (пишу эти цифры как будто не о себе). Родилась 9 октября 1965 года в Чите, училась и жила в Москве с 1982 по 1991 год, в это время вышла замуж и родила сына. Затем вернулась в Читу, чтобы поддержать маму, которая осталась одна после смерти моего отца. В 2009 году мы переехали всей семьёй в Иркутск.

Много лет ко мне обращались по имени отчеству – Елена Анатольевна, даже супруг, с которым мы вместе уже больше 35 лет. Общаться по имени и на «ты» я привыкла, пока проходила обучение в Академии 5 Prism, где получила знания и навыки как коуч. Такое доверительное общение помогает создать атмосферу безопасности, создаёт между людьми связи вместо границ. Для меня это очень важно!

Поэтому обращаться ко мне можно – Лена и на «ты».

Моя жизнь похожа на многотомный роман. Каждый том – отдельная история, и все они между собой связаны. В детстве я хотела стать актрисой или певицей, мечтала о сцене и зрителях. Но в то время очень немногие родители решались на то, чтобы предоставить выбор детям. В советские времена вся жизнь была определённа и регламентирована: детский сад, школа, институт, работа по специальности, желательно на одном месте и всю жизнь, брак – раз и навсегда, несмотря ни на что, квартира, машина, дача, один раз в год – отпуск на море, если повезёт, дети, внуки… game over.

Однако мне удалось изменить общепринятый сценарий. Правда, актрисой и певицей я не стала, хотя окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пела и аккомпанировала себе на гитаре, играла в школьном театре, любила быть в центре внимания.

В 1982 году, приехав в Москву из провинции после обычной средней школы, я поступила на механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова М.В., и это была моя первая крупная победа. Мехмат научил меня системно мыслить, разбираться в сложных вопросах в различных отраслях. Здесь я начала изучать третий иностранный язык – французский, в школе учила китайский со 2 класса и английский с 5-го. Во время учёбы некоторое время сотрудничала с реферативным журналом, переводила математические статьи с китайского языка.

После окончания вернулась домой, начала преподавать высшую математику в политехническом институте. В 90-е годы жизнь изменилась, зарплата преподавателя вуза не менялась, а цены росли. В 1994 году перешла на работу в налоговую инспекцию (там платили в несколько раз больше). Поняла, что мне не хватает знаний для того, чтобы стать профессионалом в новой сфере. В 1999 году получила квалификацию юриста, с отличием окончив юридический факультет.

В 2000 меня позвали работать в прокуратуру. Не сразу, но я согласилась. Главным аргументом перехода тоже стала зарплата. В прокуратуре я задержалась надолго, до 2023 года. Руководила разными подразделениями 18 лет. Работала со всеми отраслями законодательства, больше всего с транспортным и таможенным. Самым большим интересом в это время для меня был вопрос пресечения незаконного вывоза леса за границу. Огромный спрос на лес, недостаточный контроль со стороны соответствующих органов были причиной варварских незаконных рубок леса. Я видела в этом серьёзную угрозу экологии. Участвовала в разработке методов выявления и расследования контрабанды леса. В 2018 году за эту работу я получила государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Занимаясь юриспруденцией, я стала ещё лучше видеть во всём причинно-следственные связи, которые наложились на фундамент – моё математическое мышление. Это, по-видимому, и определило мой дальнейший путь.

Поняв, что абсолютно всё вокруг взаимосвязано, мне захотелось разобраться, как устроена жизнь, как работает тело, как оно связано с мышлением, как можно влиять на происходящее. В 2020 году пандемия изменила жизни многих людей. Удалённая работа позволила мне пройти обучение по нумерологии. В основном я разбиралась в своей матрице судьбы. Делала расчёты друзьям. Получались интересные результаты. В то же время я задумалась о том, чтобы уйти на пенсию, выслуга стажа позволяла. Но я тянула ещё 2 года. Старалась решить материальные вопросы, выплачивала большой кредит. С каждым годом становилось всё сложнее и сложнее. Работа в прокуратуре за это время тоже сильно изменилась, всеобщая цифровизация привела к росту объёмов отчётности, ведения разных учётов, подготовки огромного количества документов. Интереса расти больше не было. В январе 2023 года я ушла на пенсию по выслуге лет. Закончился очередной этап моей жизни.

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

Отлично, переходим на «ты». Лена, расскажи, почему ты выбрала для себя именно путь коучинга? Что в этой сфере привлекает тебя больше всего?

Много лет назад, по-моему, это был 1997 год, я купила книгу Луизы Хэй «Исцели свою жизнь». Основной вывод из этой книги был о том, что только мы сами определяем, кто мы, только собственное мнение о себе имеет значение. И это мнение самым непосредственным образом влияет на то, как складывается наша жизнь. Потом было много книг о том, как устроена жизнь. Я общалась с экстрасенсами (в то время это было очень распространено), с психологами, целителями, шаманами. Это окончательно сформировало моё мировоззрение.

Я поняла, что причины всего, что с нами происходит – это то, во что мы верим. Пазл сложился – всем «рулит» наше мышление! И я начала искать способы работы с мышлением. Когда я увидела рекламу про обучение коучингу, решила попробовать, что это такое, и прошла бесплатный курс. Оказалось, что коучинг – это именно то, что я искала. Коуч помогает клиенту увидеть то, чего он раньше не видел: неэффективные убеждения, установки и определения, паттерны поведения, уводящие в сторону от желаемой действительности, на что клиент действительно может влиять, а что не входит в его зону контроля.  Фокус внимания перемещается с проблемы на её решение. Всё, что происходит на сессии и после неё, постепенно меняет мышление, восприятие действительности, эмоциональные реакции, поведение. Такие фундаментальные изменения меняют жизнь.

Кроме того, я убеждена, что чужие советы мало помогают, а иногда могут и навредить. Коуч не даёт советов и наставлений, он помогает клиенту найти его собственные ответы. Поэтому я  коуч!

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

С какими сложностями и вызовами ты столкнулась в своем первом году работы коучем? Как ты их преодолевала?

Самая большая проблема для начинающего коуча – это привлечение клиентов. Есть два фактора, которые создают существенные препятствия.

Как любой молодой и быстроразвивающийся рынок, коучинг переживает в России серьезный кризис доверия. Многие россияне относятся к коучингу с большой настороженностью. Профессию коуча в России дискредитировали её недобросовестные представители. Этому, в том числе, способствовало отсутствие законодательной базы, регулирующей вопросы оказания услуг в сфере коучинга.

Коуч не может быть случайным человеком для клиента. Для того, чтобы работа с коучем была эффективной, необходимо доверие, позволяющее человеку чувствовать себя в безопасности. Только в такой атмосфере клиент может расслабиться и заглянуть внутрь себя.

Самый эффективный способ найти своих клиентов – это «сарафанное радио», рекомендации. Для того, чтобы оно заработало, нужны клиенты, которые будут тебя рекомендовать. Нужно стать предпринимателем и научиться продавать свои услуги. Если работа с мышлением – это моя страсть, то с предпринимательством отношения только выстраиваются.

Обе эти проблемы я решаю одним способом: создаю и развиваю личный бренд, в рамках которого продвигаю коучинг, как эффективный метод решения любых жизненных задач и построения жизни своей мечты.

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

Как ты видишь роль личного бренда в своей новой карьере коуча? Какие шаги предпринимаешь для его развития?

Личный бренд в моей карьере коуча играет примерно такую же роль, как и моё личное развитие. Это две моих опоры. Я постоянно обучаюсь, чтобы расти в мастерстве, делать свои сессии более эффективными и сокращать своим клиентам время, затрачиваемое на решение проблем. А личный бренд помогает мне становиться узнаваемой, делиться своими знаниями, помогать большому количеству людей, которым важно найти ответы на свои вопросы.

Как удаётся совмещать роль руководителя Клуба Друзей TenChat с работой коуча? Какие навыки из одной сферы помогают в другой?

Руководителем Клуба Друзей TenChat стала несколько неожиданно для себя. Когда я завела аккаунт в этой пока не очень раскрученной сети, узнала, что в разных городах России и даже за рубежом создаются клубы друзей для живого общения. Оказалось, что в Иркутске такого клуба нет. Я прошла собеседование с продюсером TenChat и стала руководителем Клуба Друзей TenChat в Иркутске. Теперь я не только присутствую в этой сети как эксперт, но и объединяю жителей Иркутска в качестве руководителя клуба. Решиться на этот шаг мне помог 18-летний опыт руководителя. Однако раньше я руководила людьми, объединёнными рабочим процессом, упорядоченным правилами и инструкциям. Клуб объединяет людей интересами, потребностями. Вот тут мне помогают навыки коуча. Мне очень легко находить контакт с разными людьми, будь то молодой начинающий предприниматель или умудрённый опытом руководитель, или собственник крупной компании. С другой стороны, став руководителем клуба, я как будто реанимировала свои сильные стороны организатора и руководителя, как будто сложенные за спиной крылья стали вновь расправляться…

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

Как ты держишь баланс между уникальностью твоего подхода в коучинге и стереотипами, связанными с этой профессией?

Баланс держу спокойно. Всё что должно произойти – произойдёт. Мне не обязательно нравиться всем. Тот, кому я нужна, обязательно меня найдёт. А тот, кто считает коучинг шарлатанством, найдёт другие методы для себя (улыбается).

Лена, как ты считаешь, в чём заключается твоя уникальность как специалиста?

Думаю, что моя уникальность как специалиста заключается в том же, в чём и моя уникальность как человека. У меня за спиной большой интересный жизненный путь. И я продолжаю идти вперёд. В моей жизни было много разных ситуаций, и я со всеми справилась. Я знаю, как работать с мышлением. Я получила свои ответы о том, как устроена жизнь, что такое любовь, как быть счастливым, как строить гармоничные отношения, какие вопросы заставляют задуматься и разворачивают от проблемы в сторону её решения. Я умею создавать гармоничное пространство, в котором комфортно находиться и безопасно быть честным с собой. Умею слушать и слышать человека.   

Какие ценности и принципы лежат в основе твоего подхода к коучингу? Как они отражаются в работе с клиентами?

Поскольку я, как коуч, работаю с личностью, в основе моего коучинга лежат мои личные ценности и принципы, а также ценности и принципы коучинга, которых придерживается Федерация профессиональных коучей и наставников (ФПКиН), членом которой я являюсь.

Мои ценности – это любовь, свобода, познание, здоровье, красота, семья. Это то, что важно для меня, что определяет меня как человека, задаёт направление, в котором я хочу двигаться. Принципы, которых я придерживаюсь, работая с клиентами – это осознание, что все люди хороши такими, какие они есть (со всеми всё ок), у всех есть все необходимые ресурсы, все делают наилучший из возможных в данный момент выбор, любое намерение всегда направлено на позитивный результат, изменения постоянны и неизбежны.

В числе этических принципов и стандартов коучинга, разработанных ФПКиН: принцип уважения личности и достоинства человека, принцип ответственности и добросовестности, принцип конфиденциальности, принцип автономии воли сторон и свободы воли клиента, принцип компетентности, принцип избегания конфликта интересов, принцип качественного оказания услуг.    

Все эти ценности и принципы позволяют мне работать в партнёрстве со своими клиентами, которое стимулирует мыслительные и творческие процессы и вдохновляет клиентов на максимальное раскрытие личного и профессионального потенциала.

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

Какие советы ты могла бы дать другим женщинам, которые хотят изменить свою жизнь или начать карьеру в коучинге в зрелом возрасте?

Самое главное, что я хотела бы посоветовать – стремитесь жить! Однажды я прочитала (не помню, где) одну гениальную мысль: «Мы рождаемся и умираем каждое мгновение. Кто-то рождается, чтобы жить, а кто-то, чтобы умирать». Я рождаюсь, чтобы жить!

Возраст – это просто цифры в паспорте! Меня вдохновляет пример моей мамы, которой уже 83 года, и она полна жизни. После выхода на пенсию (мама преподавала архитектуру в политехническом институте) она несколько лет работала помощником депутата Государственной Думы, успешно руководила несколькими предвыборными компаниями различного уровня. Так же я всегда помню, что Харланд Дэвид Сандерс основал компанию KFС, когда ему было 65 лет. Значит у меня ещё всё впереди! 

Независимо от возраста и обстоятельств, никогда не отстраняйтесь от жизни, стремитесь к чему-то большему, идите вперёд и вносите свой значимый вклад. Ваше самое важное дело может быть ещё впереди,  всё зависит от вашего выбора.

Елена Вяткина. Фото из личного архива.Елена Вяткина. Фото из личного архива.

Какие планы и цели ты ставишь перед собой в твоём развитии как коуча? Как ты видишь свое будущее в этой профессии?

Я продолжаю учиться. Профессия коуча – это постоянное личное развитие, позволяющее до бесконечности улучшать результаты сессий клиентов, расширять арсенал методов работы. Меня привлекает бизнес-коучинг, это работа не только с владельцами и руководителями организаций, но и с командами. Это другие запросы, методы, динамика. Возможно, я решусь на обучение бизнес-коучингу. Хочу продолжить развиваться как предприниматель, улучшить навыки продажи, дорасти до момента создания своей команды. Есть мысли написать книгу. Впереди у меня большое будущее, я знаю это!


Telegram: coachViatkina

ВКонтакте: elenaproc

TenChat: Elena_Vyatkina_coach

Instagram (запрещён на территории РФ): evyatkina_coach

Елена Вяткина:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 36864 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75