Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интегративный коучинг: уникальный путь к успеху и гармонии с Маргаритой Валеевой
Интегративный коучинг:

Интегративный коучинг:

уникальный путь к успеху и гармонии с Маргаритой Валеевой
20 Марта 2024 0
13 мин.

В мире, где стремительные изменения и постоянное развитие стали нормой, коучинг становится неотъемлемой частью успешной карьеры и личностного роста. Маргарита Валеева, руководитель маркетинга в фармацевтической индустрии, расскажет, как и почему она решила сделать коучинг частью своей профессиональной жизни. Погрузимся в её историю и узнаем, как уникальный интегративный подход Маргариты помогает её клиентам достигать прекрасных результатов.

Маргарита, представьтесь нашим читателям.

Добрый день, меня зовут Маргарита Валеева, я лайф-коуч, карьерный коуч и интегративный консультант, живу и работаю в Москве. У меня за плечами высшее фармацевтическое образование, MCE mini MBA и более 12 лет опыта работы в международном фармацевтическом бизнесе в России и Европе, поэтому я знаю, как строить успешную карьеру не понаслышке.

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

Расскажите о Вашем пути в профессию: с чего Вы начинали, и какой опыт, и образование у Вас в области коучинга?

В коучинг я пришла осознанно, поскольку долгое время, работая в крупном международном бизнесе, я имела возможность использования отдельных его элементов на практике, и мне это нравилось, но это всё было не систематизировано, обрывочно, а мне хотелось наконец-то получить полноценное коучинговое образование и овладеть навыками коуча на профессиональном уровне. Так я прошла обучение по лайф-коучингу, а затем и по карьерному. Имею соответствующие сертификаты по профессиональной переподготовке государственного образца. Помимо этого, я сертифицированный эмотолог (специалист по эмоциям) и интегративный нутрициолог.

Какие основные принципы интегративного подхода Вы используете в своей работе как коуч? В чём заключаются особенности данного подхода?

Существуют разные подходы к здоровью и максимальному раскрытию потенциала человека. Так в аллопатической (или классической западной) медицине акцент делается на устранении заболеваний в разных частях тела, при этом организм не рассматривается как единая система. Подобный подход находит отражение и в других отраслях. Например, вы хотите похудеть и идёте заниматься в фитнес-центр с тренером, который подбирает вам режим тренировок и питания. Либо вы хотите поменять работу и обращаетесь в кадровое агентство для помощи в подборе вакансий. Но достаточно ли этого? Допустим, вы занимаетесь месяц-другой, но затем у вас просто исчезает мотивация, и вы пропускаете занятия всё чаще, вас захлестывают негативные эмоции и чувство вины. Кадровое агентство рекомендует вас работодателям, но всё не то, и вы вообще засомневались в выборе своего профессионального пути, или у вас просто нет сил и энергии на изменения.

Теперь, если мы рассмотрим те же ситуации, но через призму комплексного (интегративного) подхода, то перечень потенциально необходимых специалистов для решения выше перечисленных задач будет значительно шире: нутрициолог, врач при наличии сопутствующих заболеваний, фитнес-инструктор, психолог и/или коуч, ведь важно разобраться в психологических причинах набора веса и постоянно поддерживать мотивацию на его снижение! Особенно если присутствует хронический стресс и сильные ограничивающие установки. Таким образом, для комплексного решения вопроса может потребоваться помощь более чем 4-5 специалистов. Или же вам нужен интегративный консультант, имеющий сертификаты коуча, эмотолога и интегративного нутрициолога, который комплексно сможет помочь в решении всех этих задач и достичь желаемого результата!

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

Какую роль играют эмоциональное состояние и эмоциональная интеллектуальность в Вашем интегративном подходе?

90% наших поступков продиктовано нашими эмоциями, тем временем умение осознавать и эффективно управлять своими эмоциями или так называемый эмоциональный интеллект (EQ) сейчас считается чуть ли не самым главным талантом. Высокий EQ является гарантом не только профессионального и социального успеха, но и хорошего здоровья. Прекрасная новость состоит в том, что эмоциональный интеллект можно развивать!

Как же научиться управлять своими эмоциями, и почему это важно? Как нам хорошо известно, не все эмоции одинаково полезны для нашего здоровья. В чем же кроется опасность негативных эмоций? Представьте, что вы волнуетесь (не предвкушаете, а именно до дрожи боитесь) перед экзаменом или сдачей важного отчёта/бизнес ревью. Что вы ощущаете в теле? Холодный пот, напряжение в спине, плечах, напряжение в животе? Почему? Так наш организм реагирует на стресс: выработкой адреналина и кортизола, сужением сосудов, повышением артериального давления, перераспределением крови к мозгу и мышцам от органов желудочно-кишечного тракта и половых органов и так далее. И если периодический выброс адреналина и кортизола – это физиологическая норма, то их постоянное повышение (например, тревога из-за неопределённости будущего) уже говорит о наличии некомпенсированного хронического стресса, который в долгосрочной перспективе приводит к снижению иммунитета (а значит, частым простудам) вплоть до развития серьёзных заболеваний, таких, как сахарный диабет, нарушения со стороны работы щитовидной железы и даже онкология. Поэтому жизненно необходимо не копить в себе негатив, а позволять ему выходить наружу, но безопасным для вас и экологичным для окружающих образом. И здесь на помощь приходят эффективные техники психогигиены, которыми хорошо владеет специалист по работе с эмоциями – эмотолог.

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

Как Вы интегрируете различные методики и подходы в свою работу с клиентами?

Я подхожу к каждому своему клиенту индивидуально, в работу с одними запросами я иду сразу, и мы приходим к результату за 1-2 сессии (например, проработка одной эмоции в рамках эмосессии), но в большинстве случаев необходим более долгосрочный формат, предполагающий использование различных техник.

В рамках моей программы «Матрица. Перезагрузка» мы начинаем с комплексной диагностики по моему авторскому интегративному опроснику для определения тех сфер, которым требуется уделить особое внимание, чтобы максимизировать свой внутренний потенциал и энергию для достижения цели. На первой неделе мы разбираем отношения с самим собой: самоценность, внутренние опоры, умение слушать себя и свои истинные желания, затем «подтягиваем» своё физическое здоровье и образ жизни для регуляции нейромедиаторной системы нашего мозга, далее фокусируемся на ментальном здоровье через работу с эмоциональной сферой. Избавление от негативных эмоций, ограничивающих убеждений и в целом умение управлять своим эмоциональным состоянием даёт эффект мощной перезагрузки, стимулируя нас на значимые изменения в своей жизни. После этого мы приступаем к непосредственной глубинной работе над самим запросом, и к концу месяца у клиента уже есть чёткий план по достижению мотивирующей его цели и огромный запас энергии и ресурсов для её реализации.

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

С какими запросами обычно Вы работаете? Какова Ваша специализация?

Запросы, с которыми я чаще всего работаю:

- распаковка личности: вы, наконец, открываете свой уникальный внутренний потенциал и суперсилу для достижения собственных амбициозных целей;

- поиск работы/дела своей мечты: вы наконец начинаете получать удовольствие от любимой деятельности, при этом хорошо зарабатывая;

- построение успешной карьеры, даже если вы сейчас «застряли и ходите по кругу»;

- построение гармоничных отношений с самим собой и другими людьми для успешной самореализации в собственной жизни в качестве главного героя истории, а не закулисного персонажа, который смотрит на «праздник жизни» из-за кулис;

- негативные эмоции: распаковка страха, избавление от тревоги, обиды и другие. В результате проработки вы наполнены энергией для новых свершений!

Я верю в магию коучинга, когда благодаря правильно заданным вопросам появляется новое видение ситуации, уходят страхи, и повышается мотивация, но запросы бывают разные. С несложным запросом можно справиться и за одну сессию, однако, если у меня попросят за час помочь определить своё предназначение в жизни и устроиться на работу мечты, я сразу предупрежу, что я не волшебник и в такие сроки не смогу помочь в достижении этой явно долгосрочной цели.

 Вот список запросов, с которыми я могу помочь за одну сессию:

- распаковка страха (помогу значительно снизить его проявление);

- эмосессия (проработка 1 эмоции). В результате даже 1 сеанса значительно снижается интенсивность проявления эмоции;

- постановка небольшой цели и плана действий для её реализации;

- диагностическая встреча по моей авторской методике, в рамках которой становятся понятны сферы жизни, по которым необходима дополнительная работа;

- диагностическая встреча по здоровью и образу жизни с постановкой цели и разработкой плана действий для их достижения;

В остальных случаях требуется 2-3 сессии, их серия, а иногда и несколько месяцев совместной работы.

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

Как Вы помогаете клиентам осознать и изменить негативные убеждения или поведенческие модели?

С любовью, но настойчиво, как заботливый взрослый, поскольку зачастую основным барьером на пути к освобождению от негативных установок является застревание в детской позиции. Например, есть прекрасная по своей эффективности техника по распаковке страха, позволяющая «вытащить» все глубинные установки.

Как Вы поддерживаете клиентов в процессе изменений и развития?

Будучи адептом интегративного подхода, я и здесь предпочитаю подходить к работе комплексно – от помощи в выстраивании развивающей мотивирующей среды до работы с мышлением через различные техники. Самые простые из них основаны на принципах работы нашего мозга. Так для того, чтобы сформировать и закрепить в своём сознании новую привычку, необходимо 3 недели, именно за это время формируются новые устойчивые нейронные связи. Поэтому, если вы решили, к примеру, ложиться спать до 23 часов каждый день, приготовьтесь к тому, что особенно на второй неделе вашей новой жизни вам очень захочется вернуться к своему старому режиму, но если ваша сила воли, подкреплённая желанием позитивных перемен, возьмёт вверх, и вы продолжите практику, то после 21 дня вам станет намного легче следовать своей уже сложившейся новой привычке.

Кроме того, не буду скрывать, что наличие медицинского образования мне очень помогает в моей работе.

Маргарита Валеева. Фото из личного архива.Маргарита Валеева. Фото из личного архива.

Как Ваш интегративный подход помогает клиентам достигать гармонии и баланса в своей жизни?

Мой девиз – это единство физического, ментального здоровья и осознанного отношения к жизни. В здоровом теле здоровый дух! Без хорошего самочувствия у нас не будет достаточно энергии для достижения значимых целей, и в то же время, как только мы ставим правильную, действительно мотивирующую нас цель, чудесным образом появляются и силы, и энергия для её достижения.

Какие результаты и достижения Вы видите у своих клиентов благодаря Вашему авторскому подходу к коучингу?

Как помогающему специалисту, для меня крайне важен результат моей работы, который отражается в достижениях моих клиентов, которые говорят сами за себя.

Ссылка на отзывы клиентов: narrative-223930450_89282

Поделитесь Вашими планами и новыми начинаниями, если это возможно.

Уже с начала марта открывается предварительная запись на индивидуальную интегративную программу перепрошивки «Матрица. Перезагрузка», о которой я говорила выше, а с середины мая я запускаю групповую сессию по распаковке страха в рамках клуба.

Кроме того, я планирую на постоянной основе организовать работу помогающего сообщества для родителей особенных детей «Родители особого назначения», где будет возможность получить помощь профессионального коуча, нутрициолога, эмотолога и ряда других специалистов не только детям, но и их родителям, ведь здоровье любого ребенка начинается со здоровья и благополучия его мамы и папы. Для меня это очень личная история, поскольку я сама являюсь мамой особенного чудесного мальчика.

В заключение хотела бы пожелать здоровья и благополучия всем нашим читателям, а также подарить надежду каждому, кто ищет свой уникальный путь в этом мире: мечтайте, ставьте амбициозные цели, и всё у вас обязательно получится, ведь вы были рождены, чтобы быть счастливыми!


ВКонтакте: vk.com/wall-223930450_22vk.com/club223930450

Instagram (запрещён на территории РФ): mv_pme

Интегративный коучинг:

Отправить заявку на интервью