Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Сергей Беляк о возможностях нейросетей
Сергей Беляк о возможностях нейросетей.

Сергей Беляк о возможностях нейросетей. картинкакартинка

19 Марта 2023 706
5 мин.

Ровно восемь десятилетий понадобилось учёным, чтобы воплотить литературные вымыслы фантастов в нашу реальную жизнь. То, что раньше казалось абсолютно невероятным, сегодня уже перестаёт удивлять многих. Что такое нейросети, как они устроены и какими возможностями обладают поделился наш гость, автор курсов «Нейросети для новичков» Сергей Беляк. 

Нейросети – этот термин сегодня, в буквальном смысле, взрывает медиапространство. Сергей, можете простым языком, так сказать, для обывателей, объяснить, что же это такое?

Нейросети - это программы, которые работают по принципу нашего с вами мозга, мозга человека. Сначала их обучают, как детей, писать, рисовать, говорить и потом уже, когда мы им задаём вопросы, они по своей памяти формируют ответ. Вот, допустим, нейросети, которые рисуют изображение. Предварительно их обучают на картинках из Интернета, подписывают каждую картинку - что там нарисовано, какой цвет, форма и так далее. И после обучения если попросить нейросеть, допустим, нарисовать красную машину, она по своей памяти из тысяч показанных ей ранее картинок нарисует нам одну уникальную картинку по нашему запросу.

Реалистичный портрет девушки нарисованный нейросетьюРеалистичный портрет девушки нарисованный нейросетью

Как давно Вы углубились в эту тему?

Я начал изучать нейросети летом 2022 года, когда увидел, как Cosmopolitan выпустил свой журнал, обложку которого нарисовала нейросеть. Там была изображена девушка в скафандре на Луне. Тогда это меня очень сильно впечатлило, буквально перевернуло мой мир, и я стал искать хоть какую-то информацию о нейросетях. В русскоязычном Интернете на тот момент практически ничего не было, поэтому приходилось шерстить всевозможные зарубежные форумы для программистов, разработчиков. Ну и вот, спустя полгода, про нейросети и их возможности уже знают если и не все, то многие, хотя всего шесть месяцев назад о них толком никто ничего не знал.

А какой основной род Вашей деятельности? Чем занимаетесь помимо изучения возможностей нейросетей?

Я занимаюсь съёмкой и монтажом видео, в основном это формат Reels с переходами, эффектами, в общем то, что так любят пользователи соц.сетей. И сейчас нейросети зарождают новые тренды на монтаж именно таких видеороликов, так как это что-то новое, интересное и они становятся доступнее с каждым днём.

Параллельно с изучением нейросетей я со своей командой ещё  обучаю людей, как грамотно пользоваться нейросетями, как их интегрировать в свою работу и получать максимальный результат, а не просто кривые картинки и посредственные тексты, как это в основном бывает, когда человек впервые зашёл, что-то там попробовал, особого результата не увидел, разочаровался и больше не пользуется.

Сейчас выдвигается немало версий и предположений о том, что нейросети сначала лишат многих людей работы, а, в конечном итоге, сделают попросту ненужным всё человечество. Разделяете такую позицию?

По поводу того, что нейросети сделают ненужным человечество - это что-то, скорее, из области фантастики, ну или точно не на нашем веку будет. Что же касается работы, то вряд ли они заменят хорошего специалиста, а вот специалистов уровня Junior или даже Middle нейросети заменят уже с лёгкостью. Да, но нужно при этом понимать, что нейросетями должен кто-то управлять, ставить перед ними задачи. Поэтому нейросети нужно воспринимать, скорее, не как что-то, что заберёт работу, а как помощника, который позволит ускорить выполнение тех или иных задач, сделать работу лучше, качественнее, используя возможности, которых раньше у человека не было. Поэтому в ближайшее время будут цениться люди, которые, помимо знаний непосредственно в своей профессии, будут обладать знаниями и навыками работы хотя бы с самыми базовыми нейросетями, так как с их помощью человек сможет выполнять свою работу гораздо быстрее, чем такой же специалист, но без этих знаний.

Изменение стилистики фотографии с помощью нейросетиИзменение стилистики фотографии с помощью нейросети

Назовите профессии, в которых нейросети уже составляют реальную конкуренцию человеческому интеллекту.

Таких профессий, на самом деле, очень много. Я постоянно общаюсь со своими подписчиками и практически каждый день открываю для себя новые профессии, в которых можно применить нейросети. Если не вникать в какие-то точечные науки или медицину, то из самых распространённых профессий это дизайнеры, smm-специалисты, копирайтеры, программисты, разработчики сайтов, переводчики разных языков.

Месяц назад Вы создали блог, где рассказываете о возможностях нейросетей и на сегодняшний день у Вас уже более двадцати тысяч подписчиков - очевидное свидетельство высокой степени интереса к этой теме. Какие вопросы люди чаще всего задают?

Есть три самых популярных вопроса, которые я получаю каждый день в большом количестве: первый - как на них можно быстро заработать, второй - как я могу применить нейросети в своей профессии, чтобы они делали работу за меня, и третий - это с чего начинать изучать нейросети.

Ваши самые невероятные прогнозы, на что будут способны нейросети через 3-5 лет?

Честно говоря, трудно представить, на что они будут способны, так как то, что ранее прогнозировали на несколько лет вперёд, нейросети научились делать буквально за полгода. Сто процентов, что они будут интегрированы в наши смартфоны, технику, машины. К примеру, у меня установлен в смартфон ChatGPT, с которым я общаюсь голосом и это крутой помощник.

Рекламный баннер для рекламы мороженого, нарисованный нейросетьюРекламный баннер для рекламы мороженого, нарисованный нейросетью

Вряд ли через пять лет по улицам будут бегать умные роботы, как это было в фильме с Уиллом Смитом «Я, робот», но то что нейросети станут обыденностью, как тот же Интернет, вероятность очень большая.


Instagram (запрещен на территории РФ): s.belyak

Сергей Беляк о возможностях нейросетей.

Отправить заявку на интервью