Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с бизнес-леди Светланой Янченко
Бизнес-леди Светлана Янченко:

Бизнес-леди Светлана Янченко:

раскрыла секрет идеального баланса между семьёй и карьерой
22 Марта 2024 0
12 мин.

В настоящее время всё больше и больше женщин реализуются в бизнесе самой разной направленности. Но нередко успехи в карьере перечёркивают личную жизнь, ведь какому мужчине понравится, когда его женщина буквально «живёт» своей работой, отодвигая семью на второй план. Сегодняшняя наша героиня сумела найти для себя идеальный баланс, в котором она – успешная бизнесвумен, и в то же время любимая и любящая, заботливая жена и мама. О том, как ей удаётся гармонично сочетать работу и семью, основатель и руководитель компании «ЭК Эдельвейс» Светлана Янченко, ставшая по версии Like Awards-2023 лучшим предпринимателем года, рассказала в этом интервью.

Светлана, знаем, что в этом году Вашей компании исполнится ровно десять лет. Заранее, конечно, не поздравляют, но всё-таки это первая круглая дата, поэтому примите от нас искренние поздравления. 

Благодарю. Да, действительно, моей компании в этом году исполнится уже десять лет. 

Есть такое выражение, что усидеть на двух стульях невозможно, и если женщина стремится сделать карьеру, то нередко она жертвует личной жизнью и, наоборот, когда хочет создать настоящую крепкую семью, обрекает себя на роль домашней наседки. Вам самой приходилось чем-то жертвовать на пути своего становления в качестве бизнесвумен? 

На самом деле не могу сказать, что я чем-то колоссальным жертвовала. Разве только сном, потому что я – гипермама и всегда стараюсь максимум времени уделять детям. На момент открытия бизнеса сыну было три года, а дочка уже училась в школе, и пока она была на занятиях, я работала, а когда возвращалась домой, я полностью уделяла время ей. Поэтому для работы у меня фактически оставались только ночи, и, конечно, я не высыпалась. Но мне не было скучно (смеётся). Периодически со мной по ночам работал муж, помогал оформлять документы, заполнять таблицы и так далее.  

Светлана Янченко. Фото из личного архива.Светлана Янченко. Фото из личного архива.

Сколько лет Вы с ним в браке?

В этом году будет уже 22 года, как мы в браке, а познакомились 23 года назад. 

Как он отнёсся тогда к Вашей идее заняться бизнесом? Наверняка ведь понимал, что по крайней мере первые несколько лет Вам придётся разрываться между работой и семьёй. 

Моё решение заняться бизнесом муж полностью поддержал. Был на все 100% на моей стороне, да и вообще по жизни он всегда меня поддерживает даже в самых безумных моих начинаниях (смеётся).

Когда я пришла к мужу с идеей уйти из найма и открыть бизнес, он сказал: «Если ты считаешь, что так надо, значит вперёд!» Хотя, признаюсь честно, отважиться на этот шаг мне было очень страшно, поэтому я постоянно советовалась с ним по любому поводу. 

И не могу сказать, что мне пришлось разрываться между работой и домом. Потому что и до этого, несмотря на то, что я работала в найме, у меня был свободный график, и я планировала своё время так, чтобы максимально возможно проводить его с семьёй. Тут, наверное, сказалась ещё и моя дисциплинированность, приобретённая со времён занятия самбо. 

Светлана Янченко. Фото из личного архива.Светлана Янченко. Фото из личного архива.

Вы занимались самбо?

Да, в молодости я была вице-чемпионом по самбо, и вот эта спортивная дисциплина во многом помогала мне распределять время на детей, какие-то хозяйственные дела и работу. Поэтому с появлением бизнеса наша жизнь в принципе не поменялась, а, возможно, даже стала более спокойной. 

Вы выбрали для себя не совсем свойственную женщинам нишу. Как правило, представительницы прекрасного пола реализуются в дизайне, fashion-индустрии, салонном бизнесе, а тут вдруг оказание помощи в соблюдении законодательства по части экологии. Расскажите, как так получилось? 

На самом деле получилось всё достаточно спонтанно (смеётся). Я вообще не собиралась становиться экологом и особо про эту профессию ничего не знала. По окончании школы хотела пойти на юридический в МГУ. Но когда при поступлении, уже сдав успешно два экзамена, я узнала, что предстоит сдать ещё и немецкий язык, почувствовала в себе неуверенность и просто не пошла на экзамен. 

Поскольку я жила недалеко от Тимирязевской академии, решила посмотреть, какие там есть факультеты. А там как раз только открыли новый факультет экологии и набирали две группы. На тот момент ещё мало кто знал, кто такой эколог, чем он занимается, и я не понимала, куда пойду работать после обучения, но само название – «экология», мне очень понравилось, поэтому решила поступать. 

Светлана Янченко. Фото из личного архива.Светлана Янченко. Фото из личного архива.

Куда в результате и поступили?

Да. А знаете, что самое забавное? В школе я всегда заявляла о том, что биология и химия – это вообще не мои предметы, а в итоге на протяжении пяти лет изучала в академии химию со всех её ракурсов (смеётся). У меня была и физколлоидная химия, и органическая химия, и неорганическая. Вот так распорядилась судьба. 

Где-то на четвёртом курсе я начала всё больше осознавать, что сделала правильный выбор, потому что пришло понимание, что каждый человек может вносить свой вклад в экологию и делать так, чтобы наша планета становилась чище. А уже на пятом курсе, когда я озадачилась поиском работы, выяснилось, что вакансий экологов нет, и мне нужно искать работу не по профессии, а дальше, как говорится, разберёмся.  

И так получилось, что экология сама меня нашла именно тогда, когда я уже вышла замуж и родила дочку. Как и все женщины с маленькими детьми, я часто гуляла и общалась с другими молодыми мамами, и однажды совершенно случайно от одной из девочек узнала, что у её сестры компания, которая как раз занимается вопросами экологии. Так, ещё до выхода из декрета, я пошла работать туда и первые полгода ездила с двухлетней дочкой на руках по предприятиям и промзонам. Так что путь в экологию мы начинали с ней вместе (смеётся). Но я вспоминаю то время с теплотой, потому что именно тогда поняла, что не зря выбрала эту профессию. 

Сколько времени Вы ежедневно уделяете работе?

На сегодняшний день я могу уделять работе всего пару часов в день, потому что у меня в компании уже выстроены бизнес-процессы и чётко всё делегировано. Я лично занимаюсь только развитием компании и переговорами с клиентами. 

Если говорить о том, как я начинала, то, конечно же, тогда я делала всё сама: и проекты с документацией разрабатывала, и на проверки выезжала, и по крышам предприятий лазила, поскольку наша профессия подразумевает, в том числе, обследование и инвентаризацию предприятий. То есть вначале работала 24/7. Но я настолько влюблена в своё дело, что для меня это было нормально. 

Светлана Янченко. Фото из личного архива.Светлана Янченко. Фото из личного архива.

А на семью сколько времени и сил оставалось? 

Даже при том, что работала я много, ни на секунду не забывала про семью, потому что она для меня всё равно всегда была и будет на первом месте! 

На семью у меня всегда есть время и силы, потому что это моя энергия и жизненная опора! Поэтому времени на семью я всегда уделяла и уделяю много. И не только на семью! Сейчас у меня даже есть определённый день, который я посвящаю себе лично: хожу на фитнес, массаж, занимаюсь конным спортом, вышиваю. 

Серьёзно, Вы вышиваете?

Как говорил в мультфильме «Простоквашино» кот Матроскин: «Да, я ещё и вышивать умею» (смеётся). Люблю включить какой-нибудь фильм или аудиокнигу и сажусь вышивать. Восполняюсь от этого невероятной энергией!

А с детьми как любите проводить время?

С дочерью мы очень любим вместе смотреть какие-то фильмы или просто болтать, сидя на диване. Она мне положит голову на плечо и сидим, болтаем по-девчачьи (смеётся). А с сыном у нас традиция перед сном читать по очереди какую-нибудь интересную книгу. 

По вечерам мы обязательно садимся ужинать всей семьёй и за столом обсуждаем, как у кого прошёл день, делимся друг с другом интересными моментами и достижениями.

Вы вначале правильно сказали, что усидеть на двух стульях очень сложно, поэтому я не только распределяю время на семью, себя, работу, но и помогаю другим девушкам и женщинам, начинающим свой путь в предпринимательстве, находить баланс в личностном росте, карьере и отношениях с близкими. Выступаю для них проводником в этот баланс – помогаю не потерять себя и не допустить перекосов в какую-то одну сторону. Потому что очень часто сталкиваюсь с тем, что, когда у девочек дела в бизнесе идут в гору, у них происходит в эту сторону перекос, и браки, как правило, распадаются или не складываются отношения с детьми. А я как раз помогаю выстраивать правильный баланс между семьёй и бизнесом. 

Светлана Янченко. Фото из личного архива.Светлана Янченко. Фото из личного архива.

Как считаете, Вы для своих детей – достойный пример для подражания? 

Нашей дочери двадцать один год, а сыну тринадцать лет, и я точно знаю, что я для них – достойный пример для подражания, потому что неоднократно слышала от своих детей: «Мама, какая ты крутая!». 

Дети меня всегда поддерживают, говорят: «Мама, мы с тобой», «Мам, ты справишься», «Мам, всё будет хорошо». Они верят в меня, и я никак не могу их подвести!

В прошлом году я помогла дочери открыть своё архитектурное бюро. Учась на третьем курсе института, она уже занимается бизнесом, развивает своё дело.

Что касается сына, то буквально недавно он сообщил, что хочет учиться бизнесу у меня. Как маме, мне это, конечно, очень греет душу. 

Сейчас, когда Вы перешагнули уже вторую круглую дату супружеской жизни и стоите на пороге первой круглой даты своей компании, раскройте секрет, как Вам удалось достичь такого идеального баланса между семьёй и карьерой.  

На самом деле это, наверное, самый сложный вопрос. Думаю, что какого-то конкретного и единого для всех рецепта не существует. Лично мне в этом помогло умение соблюдать тайм-менеджмент, который считаю основой основ в балансе семьи и карьеры. А ещё чёткое разграничение ролей, когда на работе ты – строгий руководитель, который решает бизнес-вопросы, проводит проверки, общается с госорганами, а дома – любящая и заботливая жена и мама. Не директор, не менеджер и не сотрудник компании, а сотрудник своей семьи, который ни о чём другом в это время даже не думает. 

Несмотря на то, что по роду деятельности в своей компании я жёсткий человек, считаю, что в семье главный – мужчина, и последнее слово должно быть за ним.  А женщина дома, каких бы карьерных вершин она не достигла, должна оставаться именно женщиной и получать от этого искреннее удовольствие. По крайней мере, в моём случае всё именно так, когда сейчас ты – мама, через два часа – жена, любовница, а через пять часов – снова бизнес-леди и строгий руководитель. Думаю, что это и есть секрет моего идеального баланса. 


Telegram-канал "Бизнес по-женски": svetabiznes1

Instagram: janchenko_sveta

Бизнес-леди Светлана Янченко:

Отправить заявку на интервью