Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Вероникой Блажукевич
Вероника Блажукевич:

Вероника Блажукевич:

«Я верю, что каждый человек может изменить свою жизнь к лучшему!»
21 Февраля 2024 0
15 мин.

Коучинг для родителей стал востребованной специализацией, набирающей популярность во всём мире. В России это направление также активно развивается, постепенно завоёвывая признание и интерес родителей. Об этом и многом другом сегодня расскажет сертифицированный трансформационный коуч, телесный терапевт Вероника Блажукевич.

Вероника, представьтесь, пожалуйста.

Меня зовут Вероника, мне 33 года. Я родом из Беларуси, с 2015 года живу в Польше. Решение о переезде было непростым, но я всегда мечтала о жизни в другой стране. Я надеялась найти себе место в мире, где я смогу раскрыть свой потенциал и реализовать свои мечты.

Переезд в Польшу был нелёгким. Мне пришлось изучать новый язык, новую культуру и новые обычаи. Однако я быстро адаптировалась к новой жизни и нашла много друзей. Я также нашла работу, которая мне нравится, и начала строить свою собственную семью. Я стала сертифицированным трансформационным коучем ICF и начала предлагать услуги лайф-коучинга и коучинга для родителей. Я также являюсь телесным терапевтом.

Я люблю помогать людям достигать их целей и жить более полной и счастливой жизнью. Я верю, что каждый человек обладает уникальными способностями и талантами. Моя задача как коуча —  помочь людям раскрыть свой потенциал и использовать его для достижения своих целей. Я также помогаю людям преодолевать трудности и препятствия на своем пути. Я работаю с людьми из разных стран и культур и всегда стараюсь адаптировать свои методы коучинга к индивидуальным потребностям и особенностям каждого клиента.

Я верю, что каждый человек может изменить свою жизнь к лучшему, и рада быть частью этого процесса!

Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.

Что побудило Вас прийти в коучинг, и как это произошло?

Изначально я по образованию менеджер-экономист, пошла по стопам родителей. Они предприниматели, и у нас семейный бизнес — транспортно-экспедиционная компания. Другого пути я не видела и даже не думала о нем. Я мало знала себя и свои желания, не умела различать, что нужно именно мне, и вообще не могла ответить сама себе честно на вопрос, чего я хочу (как и в принципе многие люди моего поколения). Главное — мне всегда хотелось работать для людей и с людьми.

На определённом этапе моей жизни я столкнулась с тяжёлыми трудностями, которые сделали моё повседневное бытие невыносимым. Я испытывала постоянную подавленность, отсутствие радости и удовлетворения, а личные отношения не складывались должным образом. В столь юном возрасте это казалось неразрешимым и бесконечным, и я решила обратиться за профессиональной помощью в виде личной терапии. До этого я проявляла интерес к психологии, изучала вводную литературу и читала популярные журналы, но понимала, что для решения моих проблем требуется более серьёзный подход. Личная терапия стала моей точкой невозврата, поскольку я осознала, что это единственный способ улучшить моё психическое здоровье и благополучие.

Мой жизненный путь не был усыпан розами, а судьба преподнесла мне немало испытаний, разделив мою жизнь на две части: «до» и «после». Пережив множество трудностей и осознав, что можно жить совершенно иначе, я увлеклась психологией. Я начала самостоятельно изучать различные направления и методы терапии, углубляясь в дебри бессознательного и исследуя его скрытые тайны. Помимо этого, я посещала курсы и семинары, стремясь расширить свои знания и открыть новые грани своего сознания. Будучи специалистом в области «помогающих» профессий, я не понаслышке знаю, насколько важна поддержка и помощь другим. Именно поэтому я решила не только совершенствоваться в психологии, но и помогать другим людям решать их проблемы и улучшать свою жизнь. Находясь в поисках подходящего университета для изучения психологии, я познакомилась с новым для меня направлением — коучингом. Этот подход к развитию и самосовершенствованию сразу же привлёк моё внимание и дал ответы на многие мои вопросы.

В определённый момент моей терапии я осознала, что накопила достаточно знаний и понимания о причинах и следствиях своих проблем. Но у меня возник новый вопрос: что делать с этими знаниями? Как воплотить их в жизнь и изменить свою ситуацию к лучшему? С обидой и злостью, которые иногда одолевали меня, тоже было неясно, как справиться. Кроме того, я часто слышала фразу «мы все родом из детства», но в современном мире мы уже знаем, как не нужно воспитывать детей благодаря доступной информации и многочисленным курсам на эту тему. Однако оставался открытым вопрос: как же именно нужно воспитывать детей, чтобы избежать ошибок, приводящих к проблемам в будущем? Ответы на многие из этих вопросов я нашла в коучинге, который дал мне практические инструменты и техники для работы над собой и изменения своей жизни.

Я прошла обучение по программе «Наука и искусство трансформационного коучинга» в Эриксоновском Университете в Беларуси. Далее пошла в специализацию «Коучинг для родителей». И когда проходила программу, как раз узнала, что ожидаю своего первого ребёнка.  Осуществились мои главные мечты — и любимая профессия, и долгожданная семья, и это казалось на тот момент для меня настоящим чудом!

Мне повезло, и к рождению первенца я была хорошо подготовлена. Но этого мало. Жизнь — это процесс движения, поэтому и мы как личности постоянно должны расти и развиваться, и нет какой-то конечной точки! Это непрерывный процесс. 

Расскажите о проблемах, которые может решить трансформационный коуч.

- Отсутствие понимания себя и своего предназначения.

- Поиск своих истинных желаний, своего потенциала, своих ценностей и долгосрочных целей и миссии.

- Ограничивающие убеждения, которые мешают двигаться и развиваться, загоняют в угол. Самокопание.

- Нет понимания, куда двигаться дальше, а жить, как раньше, невозможно.

- Синдром «Дня сурка».

- Нет возможности довести дело до конца, прокрастинация.

Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.

С какими запросами к Вам обычно обращаются клиенты?

На протяжении жизни по мере нашего роста и поиска ответов на важные вопросы в нашу сферу деятельности приходят клиенты с различными запросами. Изначально многие из них касались поиска себя в профессии, определения своих ценностей и желаний. Люди спрашивали, как реализовать свои проекты и довести начатое до конца, как стать более успешным и добиться успеха в своей нише или проекте, как открыть своё дело, в чём заключается их сила и ресурс, какова их миссия в жизни.

В последнее время участились обращения от женщин, которые ищут способы оставаться женщинами в мире, где доминируют мужчины. Они хотят раскрыть свою женственность, смягчить слишком мужские черты характера, наладить семейный быт и улучшить отношения с партнерами. Их интересуют вопросы, связанные с подготовкой к рождению детей, воспитанием и самой ролью жены и матери. Помимо поиска гармонии в личной жизни женщины нередко обращаются за помощью в достижении профессиональных целей. Они хотят совмещать карьеру и семью, находить баланс между работой и личной жизнью, преодолевать трудности и барьеры, возникающие на их пути. Также многие женщины ищут способы раскрыть свой творческий потенциал, самореализоваться, найти новые источники вдохновения и мотивации. Они хотят жить полной и насыщенной жизнью, наполненной смыслом и гармонией.

Чем занимается лайф-коучинг?

Лайф-коучинг — это мощный инструмент для достижения целей, решения задач и преодоления трудностей в различных сферах жизни. Он помогает человеку определить свои ценности, приоритеты и цели, а затем составить план действий для их достижения. Лайф-коучинг может быть полезен в самых разных ситуациях, например, при смене карьеры, улучшении отношений, преодолении страхов и фобий, развитии творческих способностей и так далее.

Существует несколько основных видов лайф-коучинга:

1. Коучинг здорового образа жизни помогает людям улучшить свое физическое и психическое здоровье, избавиться от вредных привычек и выработать здоровые. Коуч по здоровому образу жизни может помочь вам составить план питания и физических упражнений, а также оказать поддержку на пути к достижению ваших целей.

2. Семейный и родительский коучинг помогает семьям справиться с различными проблемами, такими как конфликты между супругами, трудности в воспитании детей, финансовые проблемы и так далее. Семейный коуч может помочь членам семьи улучшить коммуникацию, разрешать конфликты конструктивным образом и выстраивать более крепкие отношения.

3. Фитнес-коучинг помогает людям достичь своих фитнес-целей, таких как похудение, наращивание мышечной массы, повышение выносливости и так далее. Фитнес-коуч может составить для вас индивидуальную программу тренировок и питания, а также оказать поддержку и мотивацию на пути к достижению ваших целей.

4. Трансформационный коучинг помогает людям изменить свою жизнь радикально, выйдя за пределы своих привычных представлений и ограничений. Трансформационный коуч может помочь вам избавиться от негативных убеждений, развить новые навыки и достичь ваших самых амбициозных целей.

Существуют также такие отдельные разновидности коучинга, такие как бизнес-коучинг и карьерный коучинг.

Бизнес-коучинг помогает предпринимателям и руководителям достичь успеха в бизнесе. Бизнес-коуч может помочь вам разработать стратегию развития бизнеса, улучшить навыки управления и лидерства, а также справиться с различными трудностями, возникающими в процессе ведения бизнеса.

Карьерный коучинг помогает людям найти работу своей мечты, продвинуться по карьерной лестнице или открыть собственный бизнес. Карьерный коуч может помочь вам определить ваши сильные стороны и слабости, составить резюме и сопроводительное письмо, а также подготовиться к собеседованию.

Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.

Что такое осознанное родительство?

Сейчас очень популярны фразы «быть осознанным» и «жить» в моменте». Каждый интерпретирует их на свой лад. В моём понимании осознанное родительство — это в котором оба партнёра имеют понимание того, что их ждёт, какой будет путь, а главное — какие ценности они хотят нести на этом пути и передавать детям. Также это понимание того, как они будут действовать в определённых ситуациях, скажем, когда ресурсы на нуле, когда будут финансовые проблемы, и как это скажется на их совместных отношениях, а также на поведении и отношениях с детьми. Я уже не говорю о самом понимании, как они будут разрешать споры, конфликты и договорённости, связанные с воспитанием детей, как каждый из родителей будет взаимодействовать с ребенком.

Кроме того, должно присутствовать понимание себя и своих реакций на осознанном уровне: что оказало на меня влияние, почему я потерял контроль и пришёл в ярость. Ведь ребенок не виноват, и должно быть понимание того, что ребёнок просто не знает, что с ним сейчас происходит, и Вы как родитель должны его всему научить и передать ему опыт, а не злиться. И здесь речь не о том, что невозможно всё предвидеть, чтобы быть готовым к родительству, а о том, что важно иметь план действий и хорошо себя знать, чтобы правильно сориентироваться в непредвиденной ситуации. А их, этих ситуаций, будет невероятное количество!

Осознанное родительство — это не только о воспитании детей, но и о воспитании самих себя. Это путь самопознания и саморазвития, на котором родители учатся понимать свои эмоции, реакции и модели поведения, чтобы строить гармоничные отношения с детьми и партнером.

Как Вы пришли к коучингу родителей?  

В момент, когда я пришла в коучинг, как уже говорила ранее, у меня было понимание, сколько ошибок могут сделать родители на пути воспитания своего ребенка, и к чему это всё может привести. После долгого изучения себя и причин того, что привело меня в определённый момент к точке невозврата, я многое стала понимать и знать. Но оставался вопрос: как жить по-другому и что делать? Когда я пришла в коучинг, то основная программа сразу дала мне все ответы. Узнав, что ещё есть и специализация для родителей, я, конечно же, прошла эту программу, которая открыла мне глаза на многое.

В каких случаях коучинг родителей необходим, и почему это важно?

Я считаю, что каждому родителю нужно постичь навыки коучинга и быть своему ребенку родителем-коучем. Но как это часто бывает, пока не возникнет проблема, человек не идёт её решать.

В жизни каждого родителя бывают периоды, когда он чувствует себя потерянным и не знает, как вести себя в сложных ситуациях, связанных с воспитанием детей и поддержанием семейного благополучия. Это могут быть конфликты с ребенком, непонимание и отчуждение между супругами или просто моральная и физическая усталость от постоянного напряжения и отсутствия времени на себя. В таких обстоятельствах коучинг может стать ценным и эффективным инструментом для преодоления кризиса и поиска выхода из сложного положения. Опытный коуч, обладающий глубоким пониманием семейной психологии и детско-родительских отношений, способен помочь родителю разобраться в своих чувствах и найти внутренние ресурсы для выхода из кризиса.

Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.Вероника Блажукевич. Фото из личного архива.

С какими вопросами к Вам обращаются родители чаще всего?

⁃ Как наладить коммуникацию и общение с ребенком (постоянные ссоры в общении);

⁃ Как избавиться от чувства вины в воспитании;

⁃ Как научиться говорить ребенку «нет»;

⁃ Как справляться с истериками ребёнка;

⁃ Как проявлять негативные эмоции с ребенком;

⁃ Как поддержать ребенка в его трудностях, совершаемых ошибках, фрустрации.

⁃ Как развивать потенциал ребёнка, его сильные и слабые навыки;

⁃ Как давать поддерживающую обратную связь и мотивировать на дальнейшие действия;

⁃ Как передать ценности и навыки детям, помогающие их личному росту.

В чём Вы видите свою профессиональную миссию?

  1. Через родителей создать детям условия взросления, привить им необходимые для жизни навыки, здоровые механизмы адаптации к окружению и научить их справляться с возникающими трудностями.  
  2. Воплотить мечту каждого родителя: видеть своих взрослых детей максимально раскрывшими свой потенциал.
  3. Трансформация людей через глубинные разговоры. В моём поле люди начинают верить в свои силы, понимать, что им многое по плечу.

Мой девиз: «Всё — для детей и ради детей!»

Расскажите о Ваших планах и новых проектах, если таковые предвидятся.

Для работы с молодыми родителями и желающими ими стать я получаю дополнительную специальность перинатального психолога. Искренне верю, что родительство начинается задолго до того, как рождаются дети, на этапе, когда только возникает желание их иметь.

Инструменты коучинга хороши для родителей уже подросших детей, начиная с 4-5 лет, не раньше. Кроме коучинга я использую многие другие методы, разные направления. Например, в прошлом году получила специальность телесного терапевта. А вообще для проведения коучинг-сессий считаю очень полезным иметь психологическую базу, чтобы знать, какие слои психики можно затрагивать, а какие нельзя, так как невольно можно коснуться темы, к которой клиент не готов.

 Для углубления коучинговой практики я прошла курс «5 призм в работе коуча», основанный на знаниях нейропсихологии, нейрофизиологии и нейролингвистики, а также психологии и когнитивной психотерапии.

 Моя мечта — ввести коучинг в образовательные учреждения как дисциплину для детей старших классов. Сначала привлечь и обучить коучингу преподавателей, а затем ввести обязательные семинары для родителей.


Instagram (запрещён на территории РФ): veronikablazhukevich.coach

Вероника Блажукевич:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 24576 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75