Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Экономическая мудрость и юридическая экспертиза: Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов

и его подход к решению проблем. Экономическая мудрость и юридическая экспертиза.
14 Февраля 2024 0
11 мин.

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня у нас в гостях Владимир Кузнецов, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, вице-президент Ассоциации юристов в сфере регистрации, ликвидации, банкротства и судебного представительства, член Экспертного совета Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы Федерального собрания.

Владимир, здравствуйте! Расскажите, каков Ваш путь в юридической сфере, и какие события или опыт привели Вас к выбору такого многогранного направления?

Мой путь в юридической сфере был интересным, хотя и нестандартным. Сначала я планировал и готовился поступить на юридический факультет МГУ, но затем выбрал другой жизненный путь –  службу на Черноморском флоте и работу в милиции. Будучи максимально близким к событиям преступлений и правонарушений, я понял, что мир совсем не идеален. Часто невиновный человек не может грамотно сформулировать свои мысли, чтобы защитить себя, и становится обвиняемым. Я ушёл из милиции.

Позже, получив юридическое образование, я попробовал себя в разных сферах, став владельцем сети магазинов. Затем стал консультантом-экспертом в Российском политическом фонде, параллельно развивая Ассоциацию юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству. Мы создали систему, обеспечивающую предпринимателям доступ к опыту юридических экспертов в разрешении кризисных ситуаций.

С 2019 года Ассоциация активно сотрудничает со Штабом по защите бизнеса в городе Москве, предоставляя консультации по защите бизнеса, в том числе в период ковидных ограничений. Напомню, Штаб по защите бизнеса возглавляет Сергей Семёнович Собянин. Сейчас мои специализации включают налоговые вопросы, риски банкротства и субсидиарную ответственность предпринимателей, а также медиацию и ведение переговоров между бизнесом и властью.

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Какие основные стратегии и тактики Вы используете в своей практике, чтобы обеспечить эффективную защиту от рисков субсидиарной ответственности и разработать успешные стратегии антикризисного управления?

Мой опыт в различных ролях – предпринимателя, сотрудника милиции, юриста и медиатора – позволяет мне эффективно обрабатывать риски и сложности, с которыми сталкиваются предприниматели. Я способен анализировать ситуации с разных сторон и разбивать их на блоки для детального рассмотрения и решения. Моя широкая экономическая, управленческая и юридическая экспертиза позволяет мне общаться с предпринимателями на их языке и предлагать комплексное решение проблем. Я всегда подробно объясняю риски и предоставляю предпринимателю выбор. Если предприниматель соглашается с моей стратегией, я могу порекомендовать подходящих юристов и адвокатов для работы над конкретными аспектами ситуации. Мой опыт и знания позволяют мне моделировать различные варианты развития событий и предлагать решения «под ключ».

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Каковы основные принципы и стратегии Вы применяете в процессе защиты сделок от оспаривания, и как они помогают Вашим клиентам обеспечивать надёжность и стабильность в их бизнесе?

Главный принцип, который я рекомендую своим клиентам –  обращаться к юристу до начала сделки или проекта. Это позволяет учесть риски и предотвратить ошибки, которые невозможно потом исправить. Доверители, соблюдая наши советы на этапе планирования, повышают вероятность успеха и защиты сделки от возможного оспаривания.

Мы анализируем каждую сделку, учитывая возможные основания для оспаривания и рассматриваем риски до начала проекта. Среди наших клиентов есть известные юридические компании, чаще всего они обращаются к нам как к субподрядчикам и исполнителям проектов после заключения сделки с доверителем.

Поэтому мы обычно не можем публично раскрывать имена наших клиентов, так как наш фокус – B2B-отношения и работа с теми, кто выполнял заказы для конечных бенефициаров. Мы иногда встречаемся с конечными бенефициарами, но всегда представляем себя как сотрудников компании, которой они доверили свои проблемы, и стараемся не привлекать внимание к себе как к заключившим договор лицам.

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Какую роль играет управление конфликтами и медиация в вашей практике, и какие примеры успешного разрешения конфликтов Вы можете предоставить из своёго опыта?

Это является самым интересным, самым сложным, но в то же время одним из самых результативных способов достижения результата. Всё, что касается медиации, как правило, закрыто грифом конфиденциальности в рамках подписанных медиативных соглашений. Мы не вправе разглашать те или иные детали. Но при этом, если не было подписанных медиативных соглашений, и мы просто участвовали в урегулировании того или иного конфликта, если я получаю разрешение от клиента, я, конечно, могу его озвучить. Но большинство из них предпочитает сохранять в тайне то, что могло бы подсветить какие-то нюансы наших совместных с клиентом стратегий.

Один из случаев, когда мне пришлось выйти в публичную сферу и обозначать себя, это небезызвестный случай, когда компания «Додо Пицца» умышленно поставила своего франчайзи в Ярославле Евгения Ткачева в максимально невыгодное положение и фактически, как я считаю, постаралась «отжать» возможность торговать пиццей в Ярославле в пиццериях Евгения Ткачёва.

Евгений пришёл к нам, когда управляющая компания «Додо Пицца» совершала действия по максимальному затруднению деятельности пиццерии Ткачева. Проводились проверки, и акцентировалось внимание на каких-то нюансах хозяйственной деятельности в пиццериях Ткачева. При этом аналогичные проблемы были у всех франчайзи во всех городах, но об этом умалчивалось. Проверяющие буквально с лупой выискивали каждую пылинку. И при этом уходили фактически от всех переговоров. Также УК не дала ему продать достаточно рентабельный бизнес за большие деньги тому, кому он хотел. Так как, предполагаю, УК была заинтересована в передаче этих пиццерий нужному им человеку.

Когда Евгений пришёл ко мне и сказал, что они не выходят на переговоры и не хотят ни о чём договариваться и разговаривать, то есть просто гнут свою линию, я ему тогда сказал, что на самом деле, если они не хотят выходить на переговоры, их к этому можно фактически спровоцировать, и молчать они будут недолго. Евгений попросил меня, если есть возможность, оказать ему такую помощь. И мы действительно оказали ему такое содействие. Оказали бесплатно, видя, что происходит просто откровенный беспредел.

Я поручил редакции нашего СМИ Rusbankrot.ru провести независимое расследование о ситуации в пиццериях «Додо Пицца». Наши корреспонденты ездили в разные города, к разным франчайзи, всё это опубликовано на сайте Rusbankrot.ru очень подробно. Сколько ни возмущались потом представители «Додо Пицца», они не смогли опровергнуть ту информацию, которую мы опубликовали по результатам журналистского расследования.

Мы создали определённый резонанс, при котором «Додо Пицца» не смогла молчать, и они были вынуждены выйти в публичную сферу. И, как результат, на площадке одного из блогеров фактически был произведён публичный разбор конфликта основателя «Додо Пиццы» Фёдора Овчинникова и франчайзи «Додо Пиццы» Евгения Ткачёва. Эту запись можно найти в YouTube, спокойно её посмотреть, проанализировать и увидеть поведение каждой из сторон. Не буду давать оценки тому, кто как себя вёл, каждый может посмотреть и сделать выводы, но «Додо Пицца» сделала то, на что мы рассчитывали. Они вышли в публичную сферу обсуждения. До этого они старались замалчивать эту тему.

Именно наше вмешательство помогло вынести этот вопрос в публичное обсуждение. Заметим, что «Додо Пицца» так и считала до последнего, что некий Владимир Кузнецов в чём-то заинтересован. Они так и не поняли, что ими играли, и задача была одна – вывести это обсуждение в публичную сферу. Мы эту задачу выполнили на «отлично», и я считаю, что этим помогли. Сейчас предприниматель достойно ведёт в Ярославле свой бизнес. Но уже не в рамках «Додо Пиццы», а в рамках другого успешного бренда.

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Какие навыки профессионального переговорщика Вы считаете ключевыми для достижения успеха в юридической сфере, и как они помогают Вам в решении сложных ситуаций?

Самыми важными навыками, возможно, будут те, которые удивят вашего оппонента. Если вы чувствуете, что ваш собеседник контролирует ситуацию и знает, что он хочет, то это может быть плохим знаком. Главная задача – ввести его в заблуждение и заставить принимать решения так, будто они его собственные. Это ключевой и бесценный навык манипуляции.

Не могу сказать, что мне всегда удавались все мои переговоры, и всегда был тот результат, к которому хотелось бы стремиться. Но важно отметить, что я предпочитаю браться за самые сложные дела, даже те, которые кажутся безнадежными. Моя цель – из нулевых шансов создать стратегию победы, и чаще всего мне это удаётся благодаря моему опыту и знаниям. Мои комбинации и подходы могут даже превосходить опытнейших переговорщиков.

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Для того, чтобы наши читатели получили более полное представление о вас, поделитесь, пожалуйста, пятью интересными фактами о себе.

  1. 15 лет назад был парализован.

  2. У меня есть юридическая фирма в Великобритании.

  3. Служил на Черноморском флоте.

  4. В 2024 планирую выпустить сборник сонетов Шекспира в собственном переводе.

  5. С 2023 года начал разводить осетра и форель и начал варить собственное пиво, но пока не для продажи.

Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.Владимир Кузнецов. Фото из личного архива.

Основываясь на Вашем многогранном опыте, какие ключевые принципы или советы Вы хотели бы передать нашим читателям, стремящимся к успешной защите от рисков, эффективному антикризисному управлению и общему профессиональному росту?

Для успешной защиты от рисков необходим симбиоз знаний, опыта и иногда простой житейской хитрости. Если вы уникальны, то, возможно, сможете все сделать самостоятельно. Если у вас есть и сильные, и слабые стороны, имеет смысл обратиться к тем, кто может компенсировать ваши слабости. Примером может служить история с МММ, где даже гений финансовых пирамид понёс поражение из-за недостаточной работы над рисками, а потом умер в бедности на остановке общественного транспорта на Комсомольском проспекте.  

Моя рекомендация всем, кто обращается к нам, как к разработчикам стратегии антикризисного управления, переговорщикам и юристам по защите бизнеса, заключается в том, что наилучшим вариантом является обращение к нам ещё до регистрации вашей организации.

Мы знаем такие нюансы, которые не знает большинство даже опытных юристов. Например, что при регистрации ООО, если у человека А доля в уставном капитале 99%, а у человека Б – 1% в выписке из ЕГРЮЛ, вся прибыль может уходить тому, у кого 1%. Многие об этом не знают, да и не должны знать. Для этого и нужны мы – те, кто поможет выстроить бизнес с управляемыми рисками.

Недаром существует выражение «соломку подстелить», особенно актуальное в юридических вопросах. Мой богатый жизненный опыт меня этому научил. Все события в моей жизни отразились на том, кем я сейчас являюсь и какую позицию транслирую. 

Владимир Кузнецов

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 36864 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75