Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Ян Пушкарев о новых правилах российского бизнеса
Ян Пушкарев о новых правилах российского бизнеса

Ян Пушкарев о новых правилах российского бизнеса

10 Марта 2023 846
5 мин.

Генеральный директор фармкомпании Rival Group о новых правилах российского бизнеса и том, как собрать 1500 предпринимателей в тысячах километров от Родины.

Ян, добрый день. В этом году вы отметились как создатель самой большой бизнес конференции в Индонезии. Пару слов о мероприятии?

На Trendsetters (название конференции - прим. редакции) 1500 предпринимателей собрались в центре Бали, чтобы узнать главные тренды 2023 года и использовать полученные инструменты в своём бизнесе. Конференция стала рекордной по количеству участников за всю историю Бали и задала новую планку качества русскоязычных мероприятий в мире. Мы сделали ТОП-2 ивент, отдали лидерство G20.

Для многих компаний санкции 2022 года стали серьезным испытанием, для Rival Group санкции в каком-то смысле стали удачным трамплином. С какими трудностями приходится сталкиваться компании в новых бизнес-реалиях?

Стало сложнее привлекать инвестиции. Рынок до сих пор не восстановился после событий февраля 2022 года, люди с большим опасением инвестируют, особенно те суммы, которые необходимы для работы на фарм-рынке. Но наш бизнес остался в выигрыше, уход иностранных брендов, закрытие некоторых российских брендов, у нас появилось больше площадок для продаж, видим огромный прирост.

Ян Пушкарев. Фото из личного архиваЯн Пушкарев. Фото из личного архива

Как на ваш взгляд изменился российский рынок и к чему производителям стоит готовиться в 2023 году?

На многих производствах изменился порог входа. Ушли большие игроки, которые заказывали много сырья. Снизился объем первой партии, с которой очень многие дистрибьюторы или начинающие продавцы на маркетплейсах могут запускать свою продукцию, тестировать идеи, так как заводы переключились на работу с мелкими заказчиками. Рынок сместился в сторону маленьких игроков, появилось больше возможностей у производителей с небольшим объемом капитала, также льготные кредиты позволяют запускать много производственного, дистрибьюторского бизнеса и иметь хорошую капитализацию. Главный тренд 2023 года - локализация производства и концентрация на внутреннем рынке.

Уход зарубежных брендов - потеря для РФ или океан возможностей?

Пока что уход иностранных брендов только играет на руку. Раньше, например, российские производители мебели не могли конкурировать с Ikea, а производители БАДов - с iHerb. Сейчас ситуация наладилась, огромный объем нереализованного спроса ложится на российских производителей, качество сейчас вторично, наличие само по себе уже играет большую роль. Поэтому для любых производителей, которые могут сделать качественный товар, сейчас золотое время, так как такой потребности на рынке не было с 90-х годов. Тот, кто сможет закрывать эту потребность качественней всех, сможет быть в топе в разрезе 5–10 лет.

Вы неоднократно отмечали, что опора на опыт - неотъемлемая часть успеха. Удалось ли это в 2022 году?

По сути, весь 2022 год был набором опыта. Нам удалось сохранить позиции 2021 года, прирасти, сохранить людей в команде, подготовить плацдарм для того, чтобы в 2023 году уже по полной вгрызаться в рынок. Прошлый год стал для нас годом накопления, а нынешний станет годом реализации.

Ян Пушкарев. Фото из личного архиваЯн Пушкарев. Фото из личного архива

Вы удачно схантили топов фарм рынка к себе в команду. Вы умеете делать предложения, от которых невозможно отказаться?

Я бы использовал другую формулировку. Я бы сказал, что дал людям возможность партнерства. Потому что те люди, которые очень четко понимают свою ценность, не идут за оффером или деньгами, они идут за реализацией своей идеи, фактически за творчеством. Поэтому если с человеком поговорить и понять, каких ресурсов ему не хватает для реализации идеи, появится почва для плодотворного сотрудничества. Мы всегда сходимся на позициях win-win (взаимовыгодная позиция - прим. редакции), проговариваем, как сделать жизнь друг друга еще лучше.

Главные герои из вашего топа фильмов ("Власть", "Острые козырьки", "Крестный отец") бескомпромиссные и, можно сказать, буквально идут по головам конкурентов. Это необходимость для успешного предпринимателя?

“Идти по головам” - попсовое восприятие удержания власти. Власть — это территория, на которую с появлением ресурсов всегда есть спрос. Ресурсы — это всегда возможность улучшить свою жизнь и жизнь окружающих. Это поле, где не предусмотрены компромиссы. Если ты занят борьбой за сохранение власти, ты не преумножишь ресурсы, это заведомо проигрышный путь.

Каких принципов вы придерживаетесь в жизни и в бизнесе?

Я готов работать только с теми партнерами, которые разделяют риск, готов работать только с людьми, знающими себе цену. Ну и всегда работать на результат, так как результат приходит всегда независимо от того, сколько ты к нему идешь.

Ян Пушкарев. Фото из личного архиваЯн Пушкарев. Фото из личного архива

Счастье в деньгах?

Счастье и деньги — это лишь вопрос уровня. Когда денег недостаточно, это, конечно, проблема, ты не можешь, например, поучаствовать в лечении близких, ты все время думаешь об отсутствии и недостатке денег. До момента, когда денег нет, счастье лежит в стремлении и приближении к деньгам. Но когда деньги приходят в твою жизнь, я уверен, что счастье находится за их пределами.

Ян Пушкарев о новых правилах российского бизнеса

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью