Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Дарья Оленева о важности организации детского сна
Дарья Оленева о важности организации детского сна

Дарья Оленева о важности организации детского сна

05 Июня 2023 866
16 мин.

Сегодня у нас в гостях представитель необычной и очень важной профессии. Практически все без исключения мамы знакомы с проблемой засыпания у маленьких детей. Почти все прошли этот тяжелый морально и физически период материнства. Наша гостья, Дарья Оленева стала специалистом по детскому сну после того, как у неё родился сын, который очень плохо спал. Она рассказала нашим читателям о тонкостях своей профессии и свою личную историю, в которой большинство мам неспящих детей могут узнать себя.

Проблему со сном можно решить в течение месяца работы над ней, после чего качество жизни всей семьи изменится в лучшую сторону, и материнство вам будет только в радость!

Дарья, расскажите, чем занимается консультант по детскому сну?

Консультант по детскому сну занимается коррекцией поведенческих нарушений сна. Есть медицинские нарушения, связанные с заболеваниями, а есть поведенческие, когда ребёнок плохо спит из-за неправильной гигиены и организации сна. Это называется поведенческой инсомнией. Я работаю именно с такими проблемами. Какие могут быть причины поведенческой инсомнии? Например, это некомфортные условия сна. У ребёнка также может быть не совсем физиологичный для него режим или неподходящая ему нагрузка. Именно с нарушениями организации сна я и работаю как консультант.

Дарья Оленева. Фото из личного архиваДарья Оленева. Фото из личного архива

Проблемы бывают разные: долгие засыпания, засыпания со слезами, пробуждения со слезами, частые пробуждения по ночам, ночные гулянки (когда малыш просыпается ночью и бодрствует), слишком ранний и слишком поздний отбой. Это неспособность ребёнка уснуть в кроватке (он засыпает только у мамы на руках или исключительно в коляске). Это примерный перечень проблем, с которыми работает консультант по детскому сну.

Кто Вы по основной профессии и почему выбрали эту узкую специализацию?

Если говорить про то, на кого я училась, то по образованию я инженер, химик-технолог. Это абсолютно неосознанный выбор, который был сделан в возрасте 15 лет, когда я закончила школу и пошла куда глаза глядят. По специальности я не работала. После института попала в сферу управления персоналом и отработала в ней более 10 лет. Я была карьерным консультантом в крупном международном кадровом агентстве, специализировалась на подборе ведущих финансистов для различных компаний. Потом я была HR-менеджером внутри крупного нефте-химического холдинга, после чего ушла в декретный отпуск, изрядно выгорев в профессии сфере HR. Ушла с желанием что-то в своей жизни поменять.

Мой малыш не спал нормально ни днями, ни ночами и почти постоянно кричал, его приходилось часами укачивать всеми возможными способами. Мы все были нервные и не высыпающиеся. Благодаря плохому сну своего сына я узнала о профессии консультанта по сну и начала самостоятельно работать над его сном. Что-то получалось лучше, что-то хуже, но существенных результатов самостоятельно достигнуть не получилось. В итоге я решила не тратить время и силы, которые были на исходе, и обратилась к консультанту, с которым решила проблему плохого сна сына. И тут предо мной встал другой вопрос: с одной стороны, не хотелось возвращаться на старую работу, с другой стороны, в декрете странные вещи происходят с мозгом женщины (смеётся). Пришло осознание, что я не хочу работать в офисе далеко от ребёнка.

Это было ещё в «доковидные» времена, когда удалёнка была доступна далеко не всем. С другой стороны, я узнала о замечательной профессии консультанта по детскому сну, которая действительно помогла мне улучшить качество не только материнства, но и жизни всей моей семьи. Я восприняла это как знак и пошла учиться в лучшую школу консультантов по детскому сну. И вот, уже 3,5 года этим занимаюсь, работаю и ни разу не пожалела о своём выборе.

Как понять, достаточно ли сна ребёнку?

На самом деле существуют чёткие критерии достаточности сна, как главный, так и второстепенные. Самый главный, это настроение ребёнка в течение дня. Вспомните себя после бессонной ночи – все раздражает, валится из рук, ничего не радует. У ребенка так же. Если он постоянно капризничает, раздражается по любому поводу, кричит или плачет, практически не играет, то это может говорить о том, что ребёнок не высыпается. При этом важно помнить, что плохое настроение ребёнка бывает по другим причинам, например у него могут резаться зубки. Но зубки обычно режутся несколько дней, если настроение плохое длительное время, то причина тут явно другая. Также капризы могут проявляться во время болезни или, например, возрастного кризиса, но если ребёнок долго продолжает капризничать без видимых причин, то, скорее всего, дело в недостатке качественного сна. У выспавшегося ребёнка капризы в течение дня разовые и по определённым поводам. У него также нет нарастания капризности к вечеру.

Дарья Оленева с семьёй. Фото из личного архиваДарья Оленева с семьёй. Фото из личного архива

Поведение – основной критерий. Существуют второстепенные критерии, но они так или иначе связаны с главным.

Какие нарушения сна у детей встречаются чаще всего и с чем они обычно связаны?

Одна из самых частых проблем – долгие и сложные укладывания, часто с истериками. Сон – это естественный процесс, такая же базовая потребность, как еда, вода, дыхание и так далее. Логично, что если у ребёнка есть потребность поспать, то он должен это сделать. И если он не засыпает, то на это есть причина. Что-то происходит не так в его маленьком мире, из-за чего он не может заснуть. Здесь бывает причина в каком-то дискомфорте: например, мама пытается его уложить спать, а он хочет есть, и голод сильнее усталости.

Причиной проблем с засыпаниями может быть другой дискомфорт, например, ребенку жарко, давит резинка от носочков или раздражает бирка на одежде.

Но чаще всего у ребёнка неправильный режим сна: его укладывают в неподходящий момент (слишком рано или слишком поздно) или в неподходящем состоянии. Если его укладывают раньше времени, то это называется недогул. Разумеется, что он будет сопротивляться, ему не до сна, у него много важных дел.

Бывает, что его укладывают слишком поздно (перегул). У нервной системы организма есть свой предел выносливости, определённое время, которое она выдерживает без сна, и, если ребёнок сразу не заснул, то у него открывается второе дыхание. В этот момент мозг реагирует на ситуацию, когда вовремя не уложили спать, как на опасность. Что-то угрожает нашей жизни и срочно нужен запас энергии для того, чтобы убежать от хищника, выжить (это заложено в подсознании). Мозг включает сигнал и вырабатываются гормоны стресса адреналин, кортизол. Нам выдаётся энергия из резервов организма, и она не особо приятная. В состоянии «второго дыхания» у нас энергии много, но нервная система находится в состоянии перегрузки. Таким образом, этой энергии сопутствует нервное напряжение, связанное с эмоциональными качелями (то смех, то слёзы). В такой ситуации может нарушаться координация движений, а процесс укладывания, в результате, затягивается ещё сильнее.

Есть третья причина, это возбуждение. Это когда ребёнок хочет спать, но не подготовлен, то есть находится в состоянии нервного возбуждения. Нервная система ребёнка незрелая и процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Оно легко возбуждается, поскольку мир вокруг него очень интересный и требует исследования, но процессы торможения у многих малышей не очень хорошо работают. Для того, чтобы мы легко уснули, нам нужно, в первую очередь, успокоиться.

Есть очень наглядный пример: представьте, что вы веселитесь на дискотеке. Вокруг свет, музыка, веселье. И вдруг вас схватили и насильно запихнули в кровать. Вы в состоянии возбуждения и, естественно, что сразу не заснете. Вам, как минимум, требуется отдых и расслабление после динамичных танцев, то есть, нервной системе нужно прийти в состояние покоя, расслабления. Это сложная задача, с которой маленькие дети не могут справиться сами, поэтому обязанность родителей -  помочь им успокоиться и расслабиться перед сном.

Следующая проблема связана с короткими дневными снами, когда ребёнок старше 3-4 месяцев спит сны по 40 минут. Это связано с физиологией сна, цикл сна маленького ребенка составляет около 40 минут, после этого следует так называемое контрольное пробуждение. Смысл этого пробуждения также связан с нашим инстинктом выживания. Мозг оценивает обстановку вокруг, на предмет того, всё ли хорошо – ничего ли не угрожает, нет ли какого-либо беспокойства, все ли вокруг так же, как было при засыпании. Если все хорошо, то мы засыпаем дальше и не вспоминаем про это пробуждение. У маленьких детей способность продолжать спать дальше появляется не сразу, чаще всего эта «опция» дозревает к 8-9 месяцам.

Есть еще одна причина коротких снов – изменение условий сна. Если малыш засыпает, например, у мамы на руках или под качание коляски, а после засыпания условия меняются (мама переложила малыша в кроватку или присела на лавочку и перестала подкачивать малыша), то в контрольное пробуждение ребенок окончательно просыпается именно из-за того, что условия сна изменились. И для продолжения сна ему нужно эти условия восстановить. Это называется ассоциация на засыпание, одна из самых частых причин плохого сна у детей старше 5-6 месяцев.

Ещё распространённая проблема – частые пробуждения по ночам. Ребёнок просыпается не от голода, а по другим причинам, абсолютно разным (зубы, стресс, некорректный режим, проблемы питания)

Как влияет качество и длительность сна на физическое и умственное развитие ребёнка?

Мозг ребёнка растёт именно во сне. Если ребёнок не досыпает, то, соответственно, мозг не получает должного развития. Были проведены исследования, где было выявлено, что у детей-школьников, имеющих проблемы с засыпанием в младенчестве, IQ ниже, чем у других детей.

Во сне идёт восстановление физических сил, и если ребёнок не досыпает, то снижается качество дня. Во сне происходит развитие памяти и внимания, обрабатывается вся информация, которая поступила в мозг ребёнка в период бодрствования. Память во сне переводится из краткосрочной в долгосрочную, развиваются когнитивные способности в целом.

Во сне вырабатывается гормон роста, и при нехватке сна у ребёнка замедляется рост.

В глубоком сне идёт зарядка иммунной системы, ведь не зря, если мы болеем, то нам хочется больше спать. У недосыпающего ребёнка на 30% меньше иммунных клеток, которые борются с инфекциями, - здесь есть прямая связь.

И, наконец, если ты не выспался, то у тебя плохое настроение, нарушена координация. Ребёнок начинает капризничать и это основной критерий достаточности сна.

Есть даже связь между недосыпанием во младенчестве с синдромом СДВГ – синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Есть также прямая корреляция с депрессией в более позднем возрасте!

Какие существуют способы справиться с проблемой засыпания у детей?

Способы разные и я бы их разделила на 2.

Способ первый: «перерастёт».

Многие взрослые до сих пор всерьёз считают, что ребёнок сам «перерастёт» проблемы со сном. Это очень вредный стереотип, что плохо спящий ребенок – это норма. Многие считают, что так должно быть и ничего не предпринимают. Я бы назвала это неготовностью брать на себя ответственность! Задача родителей накормить ребёнка, обеспечить его всем необходимым, но почему-то мы забываем о том, что нормальный сон ему тоже необходим.

Обязанность родителей - создать условия для нормального сна ребёнка и обеспечить гигиену сна. Профессия консультанта по сну у нас в стране сравнительно молода, чуть более 10 лет. Вокруг неё много мифов и предубеждений, и вот это «перерастёт», наверное, самое сложное в моей работе! Не всегда дети перерастают проблемы со сном. Часто ребёнок забирает эти проблемы с собой во взрослую жизнь. Долгие засыпания, частые бессонницы взрослых людей бывают родом из детства, к сожалению.

Проблемы с детским сном часто доводят до разводов. Мама ребёнка также не высыпается, её всё раздражает и, в первую очередь собственный муж, который тоже требует к себе внимания. Так было и у меня. Плохой сон ребенка едва не довел нас до развода! К счастью, я решила проблемы со сном, мы справились с кризисом отношений и по-прежнему вместе.

Способ второй: заняться решением проблемы всерьёз!

Необходимо изучать физиологию, ведь очень многое идёт от её незнания. Не все мамы знают, что грудной ребёнок может выдержать максимум час без сна комфортно, а его укладывают через 3,4.5 часов от пробуждения, когда он «перегулял» всё возможное время.

За какой промежуток времени возможно наладить режим детского сна?

Чаще всего дело именно в режиме. Режим, где чётко прописан подъём и отбой, можно применять не раньше 10 месяцев, когда созревают циркадные ритмы ребенка. До этого возраста у него должен быть достаточно гибкий ритм комфортного сна и бодрствования без чёткой привязки к часам. Это вопрос о выстраивании гибкой структуры дня, комфортной для малыша, и за 1-2 недели можно подобрать такой режим. Можно это сделать и за несколько дней в зависимости от возраста ребёнка (чем он старше, тем быстрее можно это наладить).

В каком формате проходят Ваши консультации и какие инструменты Вы используете в своей работе?

Первый формат, это консультации, когда приходят мамы со своими проблемами и мы их разбираем. Они получают от меня рекомендации и далее их внедряют самостоятельно.

Второй формат – моё персональное сопровождение, когда мы вместе с мамой решаем проблемы со сном. Такая помощь может длиться несколько недель (в среднем 4 недели). Здесь я веду маму на каждом шагу, меняя тактику и всё адаптируя по ситуации. Здесь, в формате персональной работы я даю гарантии результата!

Третий формат, это курс по работе над детским сном, в котором есть различные тарифы: с поддержкой, без поддержки.

По инструментам: это работа над проблематикой по запросам конкретной мамы. Я разбираю, что хочет мама и почему. Часто мама хочет наладить сон ребёнка, но сохранить при этом их совместный сон. Бывает и так, что мама хочет исключить грудь из процесса засыпания малыша, но при этом сохранить грудное вскармливание. Это мы тоже можем сделать, и здесь я отталкиваюсь от задач мамы.

Дарья Оленева. Фото из личного архиваДарья Оленева. Фото из личного архива

Многие консультанты по сну применяют достаточно жёсткие методы по приучению ребёнка к самостоятельному сну. Я работаю в другом ключе: я за комфорт мамы и ребёнка, если это не противоречит его физиологии (мама иногда хочет, чтобы ребёнок с самого рождения спал в кроватке, но это может не каждый малыш).

Есть таблички с возрастными нормами по сну, и есть шаблонный подход, когда консультанты работают по ним. У меня другой подход, согласно особенностям и темпераменту малыша. Я работаю в контексте индивидуального подбора режима под конкретного ребёнка.

Существуют методики самостоятельного засыпания, они очень жесткие (когда оставляют ребёнка одного в комнате «проораться»). Есть интервальные методики немного помягче, когда мама периодически заходит в комнату к плачущему малышу. Такие методики применяют во всём мире, но в России есть мягкие и бесслёзные методики, которыми владеют выпускники школы, где я училась. Я работаю только с мягкими методиками! Методики самостоятельного засыпания я применяю примерно в 30% случаев. Это связано с тем, что не каждой маме нужно полное самостоятельное засыпание, а также большинство моих клиентов довольны результатом, который мы получаем при работе над сном еще до применения методики.  

Я не только консультант по сну, но ещё и специалист по грудному вскармливанию. Есть такая проблема, как частое прикладывание по ночам, и я отлично знаю эту историю и с точки зрения сна, и с точки зрения грудного вскармливания.

Также у меня есть образование в сфере прикорма. Часто проблемы со сном решаются только после работы с питанием (проблема, когда ребенок слишком часто ест по ночам). И эти задачи можно решить только при комплексной работе и над сном, и над питанием.

Недавно я получила диплом детского психолога, что помогло мне еще глубже разобраться в отношениях мамы и ребенка, чтобы моя работа была максимально бережной к связи «мама-малыш». Ведь привязанность для ребенка – это такая же базовая потребность, как сон и еда. И важно эту привязанность не только сохранять, но и укреплять, в том числе в ходе работы над сном.

Какой полезный совет Вы могли бы дать нашим читательницам, среди которых наверняка есть мамы неспящих деток?

Я хочу сказать следующее: вы стали мамами, но это не значит, что вы перестали быть женщинами. Очень многие мамы абсолютно «забивают» на себя, и я сама совершала такую ошибку! Они всецело отдают себя ребёнку и мужу, уходя с головой в быт. Всё упирается в варку борщей и уборку, а ведь самое главное, что нужно вашему ребёнку - это счастливая и гармоничная мама, у которой всё хорошо! Когда мама игнорирует собственные потребности, она отчасти игнорирует и своего ребёнка. Если вы хотите, чтобы у вашего ребёнка всё было хорошо – позаботьтесь в первую очередь о себе, о своём состоянии здоровья и, в том числе, о качестве своего сна.

Когда мама заботится о себе, у неё есть энергия, есть ресурс, чтобы питать своего ребёнка, в противном случае малыш считывает её угнетённое состояние и чувствует её упадок сил.

Всегда помните о том, что вы должны удовлетворять свои базовые потребности, и, в первую очередь, потребность во сне. Наладьте сон и сразу станет легче! Сделайте это с самого рождения ребёнка и радость материнства не будет омрачена. Проблему со сном можно решить в течение месяца работы над ней, после чего качество жизни всей семьи изменится в лучшую сторону, и материнство вам будет только в радость.


Сайт: prosonya.pro/prosonya.pro

Инстаграм* (запрещен на территории РФ): daria.prosonya

Дарья Оленева о важности организации детского сна

Отправить заявку на интервью