Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с психологом и экспертом по научной психопедагогике Камиллой Сеидовой
Камилла Сеидова:

Камилла Сеидова:

«Фокусируйтесь в ребёнке только на хорошем, направляйте туда свою энергию, и вы увидите, как всё плохое само будет уходить»
12 Марта 2024 0
8 мин.

Оскар Уайльд в своё время сказал: «Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». Многие ли современные родители следуют этой логике в воспитании? И что вообще может сделать ребёнка по-настоящему счастливым? Ответы на эти вопросы знает героиня нашего сегодняшнего интервью – психолог-консультант по вопросам детско-родительских отношений, эксперт по научной психопедагогике Монтессори AMI Камилла Сеидова.  

О том, какие ошибки чаще всего допускают родители в воспитании детей, почему так важно видеть в ребёнке личность и предоставлять ему больше самостоятельности, а также что нужно делать для того, чтобы вырастить счастливого человека, Вы сможете узнать, прочитав это интервью. 

Воспитание ребёнка на протяжении всех этапов его развития играет важную роль в формировании личности. Однако многие психологи считают, что ранние годы жизни – с момента рождения и до шести лет – являются ключевым периодом. Камилла, Вы тоже согласны относительно таких временных рамок? Почему именно до шести, а не до семи, к примеру, когда ребёнок идёт в школу. Что это за рубеж такой?

Согласно возрастной периодизации, о которой писала врач и педагог Мария

Монтессори, а также говорили Жан Жак Руссо, Зигмунд Фрейд, Пиаже, возраст с рождения и до 6-ти лет является самым важным в формировании личности человека. Это период, когда ребёнок впитывает в себя всё, как губка. Его разум в этом возрасте можно сравнить с работой фотоаппарата, который запечатлевает окружающее без каких-либо фильтров.

90% мозга человека формируется именно в возрасте до 6-7 лет. Это тот период, когда дети учатся слышать себя, понимать свои потребности, 

интересы и действовать, исходя из этого. 

Камилла Сеидова. Фото из личного архива.Камилла Сеидова. Фото из личного архива.

Когда ребёнок долгожданный, родители и бабушки с дедушками стремятся потакать всем его прихотям. Наверное, это всё-таки не самый лучший метод воспитания? 

Да, это действительно так. Ко мне часто приходят на консультацию с таким запросом: «Мы делаем всё для ребёнка, выполняем все его желания, а он всегда недоволен, огрызается, не проявляет уважение». Всё это – последствия детоцентризма, когда ребёнок становится эпицентром семейной системы. И как бы красочно не выглядела его жизнь снаружи, на самом деле ребёнок в такой семье страдает. У него нет рядом того, кто может выстроить границы и способен выдерживать их, когда ребёнок, что вполне естественно, эти границы проверяет. Нет взрослого, на которого можно опереться.

Какие ещё типичные ошибки характерны для родителей в воспитании детей до шести лет?

Довольно частая ошибка, когда родители думают, что ребёнок ещё маленький, поэтому сами его кормят, одевают, убирают за ним игрушки и так далее. Таким образом они не дают ребёнку возможности тренироваться в навыках, которые так важны для построения личности, развития интеллекта. Сами же родители заглушают естественное для ребёнка стремление к самостоятельности, а потом удивляются, что он не может ничего сделать сам. 

Такие важные навыки, как умение выбирать, принимать решения, быть ответственным не возникают во взрослом возрасте по щелчку, всё это начинает формироваться в раннем детстве.

Когда ребёнок часто истерит, таким образом он пытается добиться своего, или это может быть признаком невроза?

Тут могут быть разные причины, с каждым случаем нужно разбираться индивидуально. Но когда ребёнок истерит часто и продолжительно – от 20-ти минут и больше, то, конечно, стоит обратиться к неврологу. Хотя чаще всего таким образом дети либо проживают отказ, либо пытаются добиться своего и проверяют границы.

Как правильно пресекать детскую истерику, особенно если сцена разворачивается в общественном месте?

Я бы сказала, как правильно помочь ребёнку прожить истерику. Ведь в этой ситуации ему совсем не просто справляться с эмоциями. Не все взрослые умеют это делать, что уж говорить о детях? 

Важно не пытаться заглушить эмоции, потому что во время истерики происходит выброс гормонов стресса, и если ребёнок в моменте не высвободится от них, то они останутся в теле, что часто приводит к соматике, либо детский мозг будет искать причины, за счёт чего он может высвободиться, например, «почему пижама в горошек, а не с сердечками?», и всё, снова начнётся истерика. Поэтому всегда нужно давать ребёнку поплакать, просто находитесь в это время с ним рядом и предложите попить воды. 

Если всё это происходит в общественном месте, предупредите ребёнка, что возьмёте его на ручки, чтобы отойти в сторону.

Камилла Сеидова. Фото из личного архива.Камилла Сеидова. Фото из личного архива.

Зачастую родители видят в своём ребёнке только лишь своего ребёнка – продолжение себя, и не расценивают его, как хоть пока и маленькую, но всё же личность. Как научиться понимать, где начинаются границы ребёнка, которые родители не должны нарушать?

Да, увидеть в своём ребёнке отдельную личность для многих родителей

является сложной задачей. Очень часто ко мне на консультации приходят с историями, из которых я понимаю, что ребёнок стал проектом родителей. С раннего детства за него уже расписали всю его жизнь на много лет вперёд, выбрали определённый вуз, профессию. 

Родители создают в своей голове картинку, в которой идеализируют будущее ребёнка. А это печальная история как для самих родителей, так и для детей, потому что реальность чаще всего не совпадает с мечтами и планами, и тогда родителей постигает разочарование, а ребёнка – травма.

На каких принципах должно основываться воспитание ребёнка в этот период жизни?

Вот как раз таки видеть в ребёнке отдельную личность — это и есть один из самых важных принципов, на мой взгляд. А для этого родителям нужно не строить иллюзий в отношении того, кем станет их ребёнок, когда вырастет, а вернуться к себе, своим интересам и потребностям. То есть сместить фокус внимания с ребёнка на себя.

Насколько оправданно суждение о том, что у мам-психологов не бывает проблем с собственными детьми?

Не соглашусь с этим суждением, на самом деле бывает по-разному. Психолог – это лишь одна из ролей, и, возможно, конкретно в этой роли человек успешен, зато есть сложности с другими. Кроме того, когда ты – мама, то можешь не замечать каких-то вещей. Есть так называемые слепые зоны, подсветить которые может только другой специалист. 

Камилла Сеидова. Фото из личного архива.Камилла Сеидова. Фото из личного архива.

Какой главный совет Вы можете дать родителям относительно того, как вырастить своего ребёнка счастливым? 

Мне нравится ваша постановка вопроса. Ведь действительно, главная наша задача — вырастить счастливого человека, у которого будет крепкая и здоровая опора в виде счастливого детства и гармоничных отношений с родителями. 

Эмоции – это то, что будут вспоминать наши дети, когда вырастут, поэтому я всегда советую родителям иметь какие-то семейные традиции. Это может быть совместный просмотр фильма по выходным или вечернее чаепитие, причём оно должно быть не спонтанным: накрывайте красивый стол, зажигайте свечи, готовьте вместе со своими детьми десерты, беседуйте.

Фокусируйтесь в ребёнке только на хорошем, направляйте туда свою энергию, и вы увидите, как всё плохое само будет уходить. 

Ваша безусловная любовь — это тот фундамент, который позволит ребёнку устоять даже в самых непростых жизненных ситуациях.

Камилла, спасибо за интервью!


Сайт: kamillaseidova

Instagram (запрещен на территории РФ): kamilla__seidova

Камилла Сеидова:

Отправить заявку на интервью