Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Психолог Наталья Доканева: «Давайте остановимся на слове «любовь»!»
Наталья Доканева:

Наталья Доканева:

«Давайте остановимся на слове «любовь»!»
22 Марта 2024 0
9 мин.

Сегодня вместе с психологом Натальей Доканевой мы посмотрим на весеннюю депрессию под новым углом. К сожалению, весна с её яркими красками и солнечными днями далеко не всем нам приносит истинную радость. Наталья рассматривает феномен «весеннего обострения» через призму депрессивных черт характера, влияние окружающей среды и уникальность каждой ситуации. Статья не только помогает понять природу весенней депрессии, но и предлагает эффективные решения и полезные советы по преодолению этого состояния.

Наталья Доканева. Фото из личного архива.Наталья Доканева. Фото из личного архива.

«На работе мужчины дарили дамам цветы: поздравляли с 8 марта. Год выдался на редкость тяжёлым, чувствовалось скрытое напряжение. В конце рабочего дня ко мне подлетела секретарь: «Наташа, забери цветы домой, за выходные они просто тут завянут!» 5 бутонов роз, каждый в отдельном прозрачном «сарафане», оставленных пятью моими коллегами, оказались у меня в руках. Плюс ещё две розы из нашего с напарницей кабинета. 

Почему женщины оставили розы на работе? Проигнорировали подарок, не придали ему значение, не обрадовались? Много мыслей вертелось у меня в голове. Я – психолог. Для меня подобные ситуации говорят о каких-то бессознательных явлениях, происходящих в коллективе. Я подумала о депрессивном настроении, царящем в нашем офисе.

Казалось бы, весна! Всё цветёт. Женский праздник. Но именно такой поворот на лето у многих вызывает бессознательное чувство отчаяния и одиночества. Учёные до сих пор затрудняются точно назвать причины весенней депрессии. Конечно, сказывается и нехватка витаминов, и накопившаяся усталость. И всё же, «весеннее обострение», как ещё называют это явление, возникает у людей, имеющих депрессивные черты характера. Обычно такие люди мнительны, склонны обвинять себя, тревожны, не удовлетворены происходящим, часто сравнивают себя с другими не в лучшую сторону, обесценивают то хорошее, что происходит с ними и вокруг них, у них пессимистические прогнозы в отношении будущего. И, как правило, такие люди в прошлом пережили раннюю утрату (потерю близкого или отсутствие заботы родителей и уверенности, что тебя любят). К тому же, весной, когда прилетают птицы, и вокруг целуются влюблённые, такие люди начинают особенно остро ощущать себя обделёнными радостью, непонятыми самой природой, преданными самим Солнцем... 

В диаметрально противоположной ситуации человек, наоборот, чувствует приближение света, победы, силы и молодости, но испытывает при этом бессознательную вину и угрызения совести за то, что смеет быть успешным. Можно сказать, что у каждого человека причина депрессии уникальна. 

Вернусь к нашему коллективу. У моих коллег была целая полоса неудач, и я это знала. Думаю, что в ближайшее время наши девочки обязательно обрадуются цветам, но когда подавленность начинает овладевать вами без всякого повода, либо когда поводы для уныния возникают один за другим, стоит задуматься, не обратиться ли к специалисту?

Важный момент! При затянувшейся депрессии, суицидальных мыслях, потере аппетита, бессоннице (либо бесконечном желании спать), длительной апатии, самоповреждающем поведении необходимо обратиться к врачу-психиатру за медикаментозной поддержкой. Длительная депрессия истощает силы организма, и в этой ситуации нужны разноплановые реабилитационные мероприятия, в том числе лекарственная терапия.

Если депрессия не мешает человеку работать и общаться, не сопровождается ухудшением самочувствия, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. В кабинете психолога вам удастся понять и пережить свои чувства, поделиться ими с другим человеком и уйти с ощущением, что вас поняли, что кто-то знает, насколько вам трудно, и при этом не обвиняет вас ни в чём.

Наталья Доканева. Фото из личного архива.Наталья Доканева. Фото из личного архива.

Вот несколько советов, как справиться с весенней депрессией:

  • Уделяйте время психогигиене: спорту, прогулкам на свежем воздухе, общению с приятными людьми и сведению к минимуму контактов с теми, кто вам не по душе. Следует ограничить времяпровождение в гаджетах, плюс ввести в свой рацион витамины и соблюдать режим дня.

  • Фиксируйте внимание на своих достижениях, на всем хорошем, что произошло за день. Пусть успех был маленький, крохотный, и всё же это шаг вперёд! Если в голове будут возникать мысли: «это не считается успехом», «ничего хорошего не произошло», «у княгини Анны Алексеевны лучше», «то-то и то-то перечёркивает все достижения», то спросите себя: как часто вы обесцениваете себя и других? В каком возрасте возникла привычка обесценивать? Зачем эта привычка вам нужна, от какой другой боли она вас спасает? Ведь обесценивание – не что иное, как защитный механизм нашей психики. От чего вы защищаетесь, обесценивая себя и других?

  • Записывайте свои сновидения. Сон – царская дорога в бессознательное, как сказал Фрейд. Возможно, в сновидениях вы отыщете какие-то повторяющиеся сюжеты, обнаружите сильные чувства. Тогда ключик к пониманию природы вашей депрессии находится где-то близко.

  • Отыщите человека, с которым можете поговорить «по душам», который не будет против, если вы немного поноете, не будет называть вас «тряпкой» и упрекать, но и не будет обрушивать на вас кучу советов, подходящих для таких, как он, но совсем неподходящих вам.

  • Спросите себя: не получаете ли вы каких-то незаметных бонусов от своего депрессивного состояния? Ну, например, вы в депрессии лежите на диване, в то время как муж отвозит детей в садик и готовит обед? Или вы в депрессии не можете рассчитывать на идеально сданную сессию, и родители не будут вас ругать за плохие оценки? Или вы живёте один, но когда у вас депрессия, к вам приезжают дети и говорят о том, что вы незаменимы в их жизни? Важно не обвинять себя в случае обнаружения так называемой «вторичной выгоды». Вы не виноваты в том, что вам хочется отдыха, внимания, любви близких людей. Всего-то надо научиться добиваться этого другим способом. Важно следующее: вторичную выгоду от депрессии мог получать кто-то из ваших родственников, а вам могло захотеться взять с них пример.

  • Библиотерапия. В школе наверняка вы читали рассказ А. Куприна «Слон». Помните, девочка Надя заболела «равнодушием к жизни»? Помните, как папа привёл ей в дом настоящего живого слона, потому что слон был единственным чудом, вызвавшим интерес у Нади? Что могло бы стать для вас тем самым слоном? Какое явление способно вытащить вас из апатии?

  • Кинотерапия. Аналогично: есть список фильмов, выручающих при депрессии (разумеется, он очень индивидуален). Давайте вспомним «Марью-искусницу», которая была околдована и повторяла: «Сколько слёз пролила, а что выплакала? Сколько жаловалась, а что вымолила? Что воля, что неволя – всё равно». Сомневаюсь, что автор сказки был психологом, но он даёт настоящую инструкцию по выходу из депрессии. Марью-искусницу возвращает к жизни сын Ваня, которого пробудившаяся ото сна Марья вырывает из рук Водяного. Иными словами, позаботьтесь о своём «внутреннем ребёнке». Отыщите в себе желания, чувства!

  • Найдите того, кто вас обнимет. Запишитесь на курс массажа. Позаботьтесь о своём теле.

  • Позаботьтесь о том, чтобы помещение, в котором вы находитесь, было достаточно освещено. Недостаток света провоцирует депрессию!

  • Прислушайтесь к своим чувствам. Депрессия часто связана с неумением обнаруживать внутри себя чувство злости. Как правило, именно неспособность распознавать в себе злость, зависть, жадность вынуждает психику трансформировать эти чувства в бессилие, апатию, стыд, высокомерие. Именно с чувствами предстоит работать для полноценного избавления от депрессии.

А что делать, если депрессией страдает кто-то из близких? Прежде всего, позаботьтесь о себе. Невозможно помочь другому, если для этого у вас недостаточно ресурсов. Проводить время с депрессивным человеком – удовольствие так себе. Даже психологам не рекомендуют брать больше двух-трех депрессивных клиентов в неделю. 

Наталья Доканева. Фото из личного архива.Наталья Доканева. Фото из личного архива.

И всё же есть несколько правил:

  • не обвиняйте. Человек не виноват, что испытывает подавленность;

  • не отрицайте его чувств. «Ерунда, всё хорошо!» – такие слова заставляют человека чувствовать, что вы его обесцениваете, либо же и вовсе сомневаться в своих чувствах. И тогда он ещё глубже запутается в себе, и выход из депрессии только осложнится;

  • не пытайтесь изменить чувства человека. Ваше предложение: «Посмотри, солнце светит!» может быть истолковано как: «Перестань чувствовать то, что ты чувствуешь. Мне от этого плохо!»;

  • больше слушайте. Говорите о том, что вы понимаете человека;

  • спрашивайте, чем можете ему помочь. Обнимайте человека, говорите о своей любви.

И давайте остановимся на слове «ЛЮБОВЬ».

С наилучшими пожеланиями, психолог Наталья Доканева».


Сайт: project4255670

Email: tolpaeva@mail.ru

Тел 8 962 424 2310

Наталья Доканева:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью