Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с сексологом Александром Мухой
Александр Муха:

Александр Муха:

«Все женщины – обманщицы», или о чём пациентки поначалу молчат на приёме у сексолога
14 Марта 2024 0
12 мин.

«В СССР секса нет», – наверняка многие помнят эту крылатую фразу, прозвучавшую из уст нашей соотечественницы в конце 80-х годов прошлого столетия. Сейчас нет СССР, а секс есть, но эту тему многие по-прежнему предпочитают обходить стороной или, в крайнем случае, обсуждать наличие проблем в интимной жизни разве что с самыми близкими.

Герой нашего сегодняшнего интервью – гинеколог и медицинский сексолог Александр Муха в своей профессии уже не первый год и не понаслышке знает, как неудовлетворённость сексуальными отношениями сказывается на качестве жизни людей. О том, что такое органическая патология, какой процент оргастичности у женщин считается нормой, и чем может помочь медицинский сексолог обратившимся за помощью пациенткам, Александр рассказал в этом интервью.

Александр, для начала давайте сразу определимся, в чём отличие медицинского сексолога от психолога-сексолога.  

Психологи занимаются в основном головой, а мы преимущественно телом. Наверное, всем известно, что есть различия между психологом, психотерапевтом и психиатром. Психиатры, как и психотерапевты – это дипломированные специалисты, отдавшие много лет изучению своей профессии, включая, как минимум, семилетнюю учёбу в институте. Психологи учатся немного меньше, но я никак не умаляю их достоинств, они получают все необходимые знания и навыки для работы с клиентами. Обратите внимание: не с пациентами, а именно клиентами. Другими словами, если есть проблемы, к примеру, с самооценкой, то психологи, безусловно, помогут. Но когда у вас длительная депрессия, апатия, то здесь, как минимум, нужен уже психотерапевт.

Теперь о психологе-сексологе. Это более узкая специализация в психологии, которая помогает разобраться с проблемами в семье, научиться расслабляться и, что является основным для женщин, отключать голову во время секса. Я сейчас говорю о хороших специалистах, а не тех, кто рассказывает о «позах, в которых вы на 100% получите оргазм», или об «ошибках женщины в постели», что на самом деле просто является попыткой заработать деньги на том, чего в действительности не знаешь.

Гинекологи-сексологи занимаются проблемами органического происхождения. Если у мужчин всё достаточно просто: есть эрекция – значит, он готов, то процесс возбуждения женщин имеет несколько составляющих, таких как нейрогуморальная, психическая, генитосегментарная. И все они должны работать, потому что в случае, если происходят какие-то нарушения на том или ином уровне, женщина не получит от полового контакта желаемого результата. А ведь, как известно, в сексе мы делаем одно дело – боремся за женский оргазм (смеётся).

Безусловно, медицинский сексолог также должен владеть основами психологии. Без знаний рациональной психотерапии в нашей профессии делать нечего, но большее внимание уделяется всё же именно органической патологии.

Александр Муха. Фото из личного архива.Александр Муха. Фото из личного архива.

Что такое органическая патология? Давайте остановимся на этом поподробнее.

К органической патологии мы можем отнести все патологические процессы в организме женщины. Вот смотрите: кисты, миомы могут вызывать болезненные ощущения при проникновении, и их надо исключить при жалобах на диспареунию. Любые кольпиты вызывают нарушение лубрикации, что тоже приводит к неприятным ощущениям при половом акте. В случае наличия рубцов, шрамов или последствий каких-то травм  иногда приходится направлять девушек в том числе и на пластические операции.

Дефициты – это вообще достаточно обширная тема. Мы же знаем, что девушки – гормонально-зависимые люди (смеётся). Ни один мужчина не в силах вытерпеть такие скачки половых гормонов, которые происходят у девушек ежемесячно. А нарушения в гормональном фоне приводят и к проблемам в сексе.

К сожалению, это те вопросы, которые не обсуждаются на приеме у психолога-сексолога. Но на это есть мы – гинекологи с квалификацией сексолога, которые выявляют и компенсируют все эти физиологические причины.

Результаты соцопроса, проведённого недавно ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что чаще всего причинами развода становятся финансовые проблемы, отсутствие взаимопонимания и измены. Не касаясь первых двух причин, давайте разберём третью. Что, на Ваш взгляд, чаще всего толкает мужчин на измену? Неудовлетворённость сексуальными отношениями с супругой, стремление повысить свою мужскую самооценку, желание получить новые впечатления, или что-то ещё?

Ну, во-первых, я бы не стал сбрасывать со счетов вторую причину. В своих статьях я очень часто говорю об интимности взаимоотношений и взаимопонимании, которые являются неотъемлемой составляющей треугольника любви по теории Стернберга.

Интервью с сексологом Александром Мухой

Вот эта «близость» и означает возможность обсуждать с партнёром абсолютно всё, а не только меню предстоящего ужина. Причём запретных тем для обсуждения быть не должно. И тогда при наличии двух других вершин – страсти и осознанной верности, изменять никто никому не захочет.

А тема, что толкает на измены, кстати, как мужчину, так и женщину, очень обширная. На самом деле причин бывает множество. Вы правильно назвали две из них: это и неудовлетворённость своей половой жизнью, особенно так бывает, когда сходятся два человека с разной половой конституцией, и повышение самооценки. Ещё одной важной причиной является недостаток в общении, о чём я уже сказал, а также отсутствие признания, обиды, что более характерно для женщин. Как результат – измена в качестве мести после конфликта, измена от скуки, измена из-за стремления к приключениям, измена, как способ получения выгоды и так далее. Более того, есть даже ген измены, когда у людей неверность заложена на генетическом уровне. 

Чаще всего измены случаются в парах, где партнёры имеют разный уровень образования, разный социальный статус, а также разные сексуальные ценности и обычаи.

По статистике, более 45% мужчин и 30% женщин изменяют своим постоянным партнёрам.

Александр Муха. Фото из личного архива.Александр Муха. Фото из личного архива.

Если женщина постоянно отказывает своему партнёру в интимной близости под предлогом усталости и головных болей, что это может значить, с медицинской точки зрения?

А секс как раз лечит головную боль (смеётся)! Во время оргазма выбрасывается большое количество различных нейромедиаторов. Кроме известных окситоцина и серотонина, которые ещё называют гормонами удовольствия для женщины, вырабатываются и эндорфины – естественные обезболивающие. Так что отговорка «голова болит» в данном случае не совсем уместна.

Что же касается усталости, если она реально присутствует, то здесь нужно искать, что именно вызывает у женщины чувство постоянной усталости и полностью снижает либидо. И такой диагностический поиск занимает определённое время.

Важно принимать в расчёт и то, что если девушка только родила, или ещё кормит грудью, то временное отсутствие либидо тоже вполне возможно, да и усталость будет присутствовать. Ну и не забываем про начало отношений: какой секс был тогда – «вкусный»? Или, может, изначально надо было просто иметь рядом партнёра?

Выборочный опрос жительниц Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Нижнего Новгорода, проведённый аналитиками одного из исследовательских центров, показал, что почти половина из опрошенных женщин, а именно – 49%, вообще не испытывают оргазм во время сексуальной близости. Получается, что все они тоже имеют органическую патологию?

Да, это беда нашего общества. Но Вы говорите, что во время сексуальной близости. А при мастурбации испытывают, и если да, то при какой? А смотрят ли порно и с каким сюжетом? А во сне испытывают? А при напряжении мышц? А когда-то испытывали? А как это было? А не испытывают только с этим партером? И это только начало сбора анамнеза.

Вполне возможно, что часть из опрошенных девушек действительно имеют органическую патологию или какие-то дефициты, но остальные – это, вероятнее всего, потенциальные клиенты психолога, которым требуется проработать межличностные отношения, причины отсутствия интимности в паре или что-то ещё.

В сексологии считается, что нормальный процент оргастичности для женщины – 50%. То есть каждый второй половой акт должен завершаться оргазмом. Если процент меньше, то стоит посетить сексолога и решить проблему. Всё-таки это вопрос качества жизни.

Александр Муха. Фото из личного архива.Александр Муха. Фото из личного архива.

Можете рассказать, как проходит приём сексолога?

Первое знакомство начинается с жалоб и запросов пациентки – из-за чего она всё-таки решилась посетить сексолога.

На первой встрече мы долго разговариваем на интимные темы. Я могу копаться в детстве, в отношениях с родителями, с предыдущими партнёрами, потому что очень часто сексуальные проблемы лежат в психологической плоскости.

Мы обсуждаем хронические заболевания, если они есть, и их влияние на половую функцию. Подбираем необходимые обследование и инструментальные методы исследования: какие анализы необходимо сдать, где искать дефициты, какое УЗИ нужно и так далее. Решаем вопрос о целесообразности привлечения смежных специалистов – уролога, невролога, эндокринолога. Проводим осмотр на кушетке и, при необходимости, на кресле. Выясняем половую конституцию – есть и такое понятие в сексологии.

После всего этого пациентка получает первые рекомендации и большое количество «домашнего задания», предусматривающего прохождение необходимых тестов на астению, клинических опросников невротических состояний, а также ведение дневника.

Через 10-14 дней назначается вторая встреча, и вот именно тогда мы узнаём много нового и важного для успешного решения проблемы, на основании чего определяемся с необходимыми методами терапии и корректировки. На этой же встрече мы решаем, нужно ли пациентке так называемое «сопровождение», что является довольно дорогостоящей услугой, или достаточно посещений сексолога один раз в две-три недели.

Все ли женщины сразу сами откровенно признаются в своих проблемах, или Вам приходится «выуживать», что их на самом деле беспокоит?

Все женщины – обманщицы (смеётся)! Ни одна из них на первом приёме не расскажет всей правды. Но я не «выуживаю» информацию, а стараюсь построить доверительные отношения, чтобы у пациентки отпало желание что-то скрывать или недоговаривать, ведь это она сама пришла ко мне решать свою проблему.

Но такие доверительные отношения раньше, чем через две-три встречи, не выстраиваются. Пациентка должна поверить доктору, понять, что никуда информация о ней не уйдёт, и нужна она не для праздного интереса врача, а для успешного решения её же запросов.

Александр Муха. Фото из личного архива.Александр Муха. Фото из личного архива.

Сколько по времени занимает терапия сексуальных расстройств?

Первый эффект, как правило, достигается в течение двух-трёх месяцев. Среднее время терапии – до полугода, но может занимать и больше.

Важно понимать, что терапия сексуальных расстройств – это совместная работа девушки и доктора. Волшебных таблеток здесь нет, а то, что предлагается на рынке, может вызвать сильные побочные эффекты.  Я даже не буду эти препараты называть. Повторюсь, только совместная работа врача и пациента способна обеспечить необходимый результат! 

Александр Муха. Фото из личного архива.Александр Муха. Фото из личного архива.

Какой совет в связи с этим хотели бы дать читательницам нашего журнала?

Милые девушки! Сексология – это, конечно, не экстренная терапия, мы занимаемся улучшением качества вашей жизни. И если у вас есть вопросы по части сексуальной жизни, не откладывайте их на потом. «Потом» будет хуже. Ведь давно известно, что чем лучше сексуальная жизнь в молодом возрасте, тем лучше она будет и в зрелом, и в пожилом. Поверьте, секс после климакса есть. И ещё какой!

Если есть запросы, то не стесняйтесь прийти на консультацию. И будет у вас счастье и самый «вкусный» секс!


Сайт: drmuha.ru

Telegram: drMucha

ВКонтакте: dr.mucha

Instagram (запрещен на территории РФ): dr.mucha

Александр Муха:

Отправить заявку на интервью