Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Дмитрий Фетисов о том, по какой причине 99,9% людей теряют деньги
Дмитрий Фетисов о том, по какой причине 99,9% людей теряют деньги

Дмитрий Фетисов о том, по какой причине 99,9% людей теряют деньги

28 Февраля 2023 833
12 мин.

Дмитрий Фетисов — финансовый советник, инвестор, коуч ICF — помогает приумножить и обезопасить капитал. Строит инвестиционные стратегии и работает с мышлением, так как именно страхи и установки мешают предпринимателям выйти на новый уровень дохода.

И сегодня он расскажет, как перестать терять капитал, а наоборот кратно его увеличивать.

Дмитрий, какая привычка помогает вам в жизни и работе?

Я глубоко убеждён, что, если ты делаешь то, что ты хочешь делать из внутреннего желания, то ты получаешь самые высокие результаты. И навык пропускать всё в своей жизни через фильтр «нравится/не нравится» помогает мне в этом.

Дмитрий Фетисов. Фото из личного архиваДмитрий Фетисов. Фото из личного архива

Поэтому моя первая привычка — не заставлять себя что-то делать. Например, в зале я люблю бегать или долго ходить по дорожке. И я не заставляю себя делать что-то другое.

Также мне безумно нравятся цифры, планирование, находить различные финансовые решения, новые схемы эффективности и неэффективности. И тут я тоже себя не заставляю. Я просто с удовольствием эту часть своей работы!

Вторая привычка — переключаться с рабочих процессов на вдохновляющие. Я понимаю, что таким образом могу гораздо сильнее и быстрее расти, при этом чувствовать большое количество энергии.

И переключаясь между разными занятиями — стрельбой, спортом, работой, семьёй — я отлично балансирую между разными сферами жизни.

Расскажите о каком-то переломном, судьбоносном моменте в своей жизни, который привёл вас к текущей деятельности?

Это момент ухода из найма и переход к созданию своей компании. Мне всегда хотелось быть предпринимателем. Мой дедушка меня вдохновил на это — он всю жизнь был созидателем. 

Я занимался разной деятельностью — открывал кофейни, бесконтактные мойки, занимался вендинговыми аппаратами, производством будок для собак. Всегда было много идей, что можно реализовать. 

Параллельно я изучал инвестиции и всё, что было связано с деньгами: занимался трейдингом на фондовом рынке, стал управляющим капиталом частного инвестора. Потом работал в одном из самых крупных банков нашей страны в отделении, которое занимается сопровождением состоятельных клиентов. Мне тогда был всего 21 год. Я был самым молодым в отделе, но уже на должности персонального менеджера.

Работа в банке — огромная школа для меня! Я понимал, что не просто помогаю клиентам, я продаю то, что нужно и в определённом количестве! 

Но в какой-то момент я увидел, что цели банка и клиента разнятся, а посередине стоит моя репутация, которую мне не хотелось терять. Я подумал о том, чтобы создать что-то, что даст больше инвестиционных решений для клиентов. Что-то, где я буду независим от банков, провайдеров или управляющих. Но тогда эта идея казалась какой-то очень далекой!

И через некоторое время у меня возникает спор с руководством по поводу того, что я не хочу реализовать ненужные клиентам продукты. И я буквально за несколько минут принимаю решение уйти из банка и делать что-то своё. 

После увольнения я полгода создавал свой продукт с принципом-федуциальности: «Я делаю продукт, как для своих самых близких людей».

С того момента началась уже история меня, как предпринимателя!

Дмитрий, как считаете, успех в деле — это везение или работа над собой?

Я глубоко убеждён, что успех — это совокупность событий, действий, решений, времени, которое ты уделяешь важному для тебя направлению. 

Дмитрий Фетисов. Фото из личного архиваДмитрий Фетисов. Фото из личного архива

Везение — это когда ты оказываешься в нужное время и в нужном месте. Но для этого важно тоже сделать действие и принять решение: пойти на форум, поехать в бизнес-поездку. 

Поэтому я убеждён, что всё-таки успех — это не везение, а работа над собой. Над тем, как ты развиваешь своё фокусное направление. И нужно понимать, что успех может прийти к тебе не сразу. К кому-то в 40, 50 лет. К кому-то в 30. 

Вспомним того же Генри Форда с его двигателем и количеством попыток. Или Эдисона и его 6 тысяч вариантов создать лампочку. 

Вот это отличные примеры совокупности всей работы над собой, обстоятельств, попыток и прочего. 

Да, это отличные примеры, когда люди верили в свою идею, не сдавались и обретали тот самый мировой успех на века. 

Дмитрий, с каким запросами вы часто сталкиваетесь в своей практике, как финансовый советник?

Чаще всего происходит так, что люди построили крупный бизнес и понимают, что нужны ещё дополнительные источники дохода. Бизнес — не всегда про постоянство, можно продать, потерять и т.д. И важно иметь иной финансовый резерв.

Мои клиенты зарабатывают достаточно большое количество денег, которое находится в активах недвижимости, фондовом рынке, инвестициях и пр. И им нужен профессионал, который будет грамотно всем этим управлять, видеть «дыры», где люди ещё не дозарабатывают или уже потеряли деньги. И моя задача — подсветить это и найти решение.

Так с одним из клиентов мы смогли найти «дыру» из-за которой он терял деньги. На тот момент его совокупный капитал приносил 6% годовых. Оптимизировав работу капитала, мы смогли сделать так, что этот капитал стал работать под 28% годовых. С учётом того, что мы использовали тот же консервативный инструмент — недвижимость. 

Огромная проблема заключается в том, что по статистике больше 90% случаев, когда одно поколение деньги зарабатывает, а другое — тратит. И сейчас многие уделяют внимание именно передаче капитала, наследству. Как передать весь капитал так, чтобы дети его не потратили? В каком виде? С этим я и помогаю!

Ещё один запрос — это сохранить и приумножить капитал или создать пассивный доход. Мы с командой помогаем создать такую инфраструктуру активов, которая будет максимально защищённой и диверсифицированной. Это могут быть не только брокерские счета, но и трастовые структуры. Но всё начинается с определения цели, конечно, составления стратегии, декомпозиции и т.д. 

Как сделать так, чтобы большинство рисков, которые могут возникать у инвесторов, миновали? Мы их знаем и помогаем нашим клиентам не сталкиваться с этими проблемами и больше внимания уделять своему бизнесу, пока мы формируем ему пассивный доход.

Сегодня ещё очень популярна покупка недвижимости за границей и получение вторых гражданств — с этим мы тоже работаем. Здесь много тонкостей, на которых люди теряют деньги и попадают в неприятные ситуации. Мы же делаем всё максимально безопасно.

Какую самую частую ошибку в своей практике вы видите? И можете ли дать совет, как её избежать?

Люди пытаются самостоятельно разобраться в процессе инвестирования, ходят по инвестиционным клубам, покупают курсы и хотят сразу большого результата и понимания. К сожалению, это огромная ошибка, потому что для того, чтобы, например, владеть информацией и такими компетенциями и опытом, как у меня, нужно иметь большее количество практики, насмотренности и времени.

Например, я уже в своей деятельности нахожусь 10 лет. 10 лет(!) я ежедневно занимаюсь личными финансами и инвестициями! И на сегодняшний день создал 434 финансовых плана, а общался с количеством людей, превышающим эту цифру раз в 10. И это бесценный опыт, который нельзя получить за 1 месяц курса. 

Философия моей компании заключается в том, что люди платят нам большие деньги за то, чтобы мы давали им качественное решение, которое 100% соответствует их целям.

И при этом мы понимаем, что у нас нет никакой цели зарабатывать на каких-то комиссиях или дополнительных выплатах от наших партнёров или ещё от кого-то. То, что нам платит клиент, у него окупается достаточно быстро, потому что есть чёткое понимание в какой точке клиенту окупится наша услуга. Мы видим, где человек, например, не зарабатывает ещё пару миллионов в месяц, пару миллионов в год или где он теряет… Соответственно, заплатив нам, он обнаруживает эти дыры и может очень быстро их залатать.

Что делает человек, когда заболевает?

Он же не начинает, например, изучать всю медицинскую литературу, какие-то расшифровки показателей, не покупает же себе микроскопы и оборудование для анализов и не проходит медицинские курсы? Он идёт к доктору, который ему помогает, у которого есть знания, оборудование и прочие нужные инструменты.

Если сломалась машина, человек разве покупает курс «Как починить коробку?». Нет, он едет на станцию техобслуживания.

Дмитрий Фетисов. Фото из личного архиваДмитрий Фетисов. Фото из личного архива

Но почему, когда вопрос касается финансов, то все начинают изучать курсы и пытаются быстро в этом разобраться?

Дмитрий, из вашего богатого практического опыта, как считаете, почему люди не могут создать капитал?

Самая распространённая причина — это отсутствие дисциплины. 99,9% людей просто не дисциплинированы. Кстати, это один из факторов, по которому нам платят деньги — мы вовремя напоминаем о том, что нужно распределить денежные средства из дельты, свети учёт доходов и расходов и т.д.

Вторая причина — это отсутствие компетенций. Третья — наличие страхов. 

Люди просто не знают, что делать с деньгами, в чём их хранить, что делать с валютой, как защитить от инфляции. 

То есть им элементарно не хватает компетенций, поэтому они просто ничего не делают с имеющимся капиталом. 

Я говорю сейчас за людей, которые ведут бизнес, много зарабатывают, но просто начинают скупать всю недвижимость и всё. Или просто тратят, живут в моменте. И отсюда возникает много страхов и беспокойств. 

Есть ещё причина — непонимание своих целей. Люди не знают, чего хотят от денег, зачем они им. Но ведь, если мы куда-то едем, то включаем навигатор, который точно привозит нас в точку. 

Здесь то же самое — нам важно понимать, куда мы идём! 

Дмитрий, спасибо за такие интересные ответы. Поделитесь с нами своими профессиональными планами на будущее?

Приоритет для нас сегодня — это развитие компании, как кулуарного бизнеса. У нас есть определённое ограничение в количестве клиентов, так как мы работаем с каждым лично. 

Есть фраза из одного интересного фильма, что в бедности нет ничего благородного. И она мне очень сильно коррелирует.

Я просто вижу большое количество людей, которые живут за гранью нищеты или среднего уровня. Я понимаю, что так, наверное, не должно быть. Да и по крайней мере, если будет по-другому, если люди будут более состоятельными, богатыми, их жизнь будет гораздо веселее и интереснее. 

Поэтому основной план — помогать людям зарабатывать и приумножать свой капитал.

Миссия, которая создавалась мною с четырнадцатилетнего возраста, всё больше и больше начинает раскрываться. Есть компания, есть клиенты, и нам важно им помогать! И хочется, чтобы был продукт, который доступен каждому! Чтобы люди могли себе позволить его приобрести для того, чтобы стать более грамотным в отношении финансов, начали создавать свои капиталы хоть с 1 000 руб.

Также думаем создать благотворительные проекты. 

Пока я преподаю в магистратуре в Южном Федеральном Университете. Ещё мы реализуем одну идею с национальным проектом, буду там тоже вести лекции. Через такие проекты я могу помогать людям и разными способами делать наши услуги и знания более доступными! 

Я вижу своей задачей распространение знаний о том, как грамотно распоряжаться с финансами, как создавать из них актив, приумножать их количество, избавляться от страхов и навязанных установок, связанных с деньгами.

К большому сожалению, пока бОльшая часть населения не умеет обращаться с финансами правильно. Это особая «наука», которая пока недоступна большинству. И в моих целях это изменить!

Через синергию качественных знаний, практических навыков и работу с мышлением — каждый может разобраться в этой теме. И я, как профессиональный финансовый советник, буду этому способствовать! 

 

Дмитрий Фетисов о том, по какой причине 99,9% людей теряют деньги

Отправить заявку на интервью