Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Арбитражный управляющий Екатерина Ахметова о процедуре списании долгов
Арбитражный управляющий Екатерина Ахметова о процедуре списании долгов

Арбитражный управляющий Екатерина Ахметова о процедуре списании долгов

09 Июня 2023 965
11 мин.

Причин, по которым люди берут кредиты, очень много. Кому-то необходимо жилье, кто-то мечтает развивать бизнес; кого-то брать деньги в долг вынуждают проблемы со здоровьем. Оформляя заём, каждый из нас рассчитывает свои возможности, и уверен, что быстро его погасит, но материальное положение, к великому сожалению, — вещь непостоянная. Случается так, что человек теряет работу, заболевает, становится недееспособным по разным причинам и остается один на один с огромным долгом, выплачивать который ему совершенно нечем.

В этом случае не стоит отчаиваться, потому что существует возможность списания долгов по кредитам. Об этой процедуре и её нюансах сегодня расскажет арбитражный управляющий Ахметова Екатерина Игоревна, руководитель юридической компании по списании долгов «ПРО Банкротство».

Екатерина Ахметова. Фото из личного архиваЕкатерина Ахметова. Фото из личного архива

Екатерина, расскажите о себе: откуда Вы и чем занимаетесь.

Я родом из города Волгодонска Ростовской области. После окончания школы переехала в другой город и поступила в Российскую Академию Государственной службы при Президенте РФ на факультет Государственного муниципального управления. Параллельно с этим начала работать.

Какое у Вас образование?

У меня 3 образования. О первом я рассказала. Второе, это антикризисный менеджер, арбитражный управляющий. И третье образование – магистратура в юриспруденции (заканчиваю обучение)

Расскажите о Ваших достижениях.

Я трижды была признана лучшим молодым предпринимателем России по Ростовской области. Представляла наш регион на Всероссийском конкурсе в Казани.

Была также наставником для начинающих бизнесменов, выступала в роли спикера различных мероприятий в Ростове и Санкт-Петербурге.

Как складывалась Ваша карьера?

Первый серьёзный опыт работы был в банке около 5 лет. За этот период я прошла достаточно много ступеней карьеры – от кредитного специалиста до специалиста по валютным операциям, прошла претензионный отдел, была корпоративным тренером по обучению сотрудников и руководителей банка и непосредственно руководила офисом банка. В это время начала вынашиваться идея мысли о помощи людям.

Это происходило в 2014-2015 годы, когда в России был кризис и достаточно много людей потеряли доход. Они обращались в офис банка ко мне как к руководителю за помощью, так как не могли выплачивать кредиты. Я, находясь на той должности, к сожалению, ничем не могла им помочь, кроме написания заявления в головные офисы банка о том, чтобы людям предоставили рассрочки, сделали им какие-то более лояльные условия в связи со сложившейся ситуацией. Банк очень мало кому шёл навстречу (крупный коммерческий банк), а люди попадали в действительно сложные ситуации, когда они просто не имели возможности оплачивать кредиты.

На тот момент закон только начал вступать в силу и это была предыстория моей последующей деятельности.

Как Вы пришли к идее заняться банкротством физических лиц?

В 2015 году я ушла из найма, закончив свою деятельность в банковской сфере. Было несколько проектов, которые я открывала. Я работала с госзаказами, выполняя заказы по Ростовской области, Южному Федеральному округу в плане охраны памятников, уборки территории, доставки товаров. Есть салоны экспресс-парикмахерских, работающих уже более 4-х лет, я в них соучредитель со своим партнёром. Они действуют до сих пор, но я уже не принимаю в них активного участия.

С 2019 года я начала развивать юридическую компанию по списанию долгов (банкротство физических лиц), имею статус арбитражного управляющего. Сейчас я и моя команда помогаем людям, попавшим в сложную финансовую ситуацию.

Расскажите о своей юридической компании

Мы не просто юридическая компания, привлекающая клиентов, мы полностью проводим дело клиента от начала до конца – от подготовки документов в суд, ведения дела в суде, где я непосредственно провожу эту процедуру, как проверяющий и арбитражный управляющий.

Сейчас компания представлена в России во всех регионах. Мы работаем удалённо, и, с этого года мы представлены в Казахстане, так как у них только в этом году с марта введён закон о банкротстве. Раньше у них такой процедуры не было.

В чём Вы видите миссию Вашей компании?

Миссия компании – дать возможность человеку, попавшему в сложную ситуацию, начать новую и более осознанную жизнь без долгов, в спокойствии, гармонии, без постоянной нервотрёпки.

Сейчас развелось много юридических компаний, занимающихся банкротством физических лиц. Кому можно доверять и какие подводные камни встречаются клиентам при выборе?

Да, сейчас на рынке много юридических компаний, и, к сожалению, часть из них непрофессиональные и не дают клиентам того результата, за которым они обращаются, а именно списания долга.

Основное, на что имеет смысл обратить внимание, это насколько полно данная компания проводит цикл ведения клиента от продажи услуги до завершения процедуры банкротства. Большинство компаний занимаются только тем, что помогают собрать документы и подать исковое заявление в суд. Документы передаются в суд, а дальше клиент барахтается сам. Ему назначается сторонний арбитражный управляющий, не связанный с данной компанией, или имеющий с ней только какие-то устные договорённости. Клиента они кидают на произвол судьбы.

Нужно проверять, есть ли в компании свой арбитражный управляющий, какое количество процедур им проведено, так как мы работаем открыто, и информация об управляющих и их делах есть в открытых источниках.

Расскажите о плюсах и минусах банкротства физлица. Какие ограничения ждут человека, прошедшего процедуру банкротства?

Плюсы тут очевидны и их много. Главное – процедура банкротства абсолютно законная. Это социальная процедура, предоставленная государством для наших граждан, не рассчитавших свои финансовые возможности, либо попавших в сложную финансовую ситуацию. Процедура банкротства помогает гражданину законным путём списать все долги. По завершению процедуры к клиенту никто из прежних кредиторов не может предъявлять никакие требования, запрашивать выплату.

Клиент начинает заново выстраивать свою финансовую жизнь и это главный плюс. Также люди, начинающие процедуру банкротства, испытывают ежедневное психологическое давление от банков и службы взыскания долгов, от коллекторов. С самого начала проведения процедуры банкротства к человеку прекращаются поступления подобных звонков. Кредиторы с этого момента не имеют права звонить клиенту и требовать возврата долга. Все коммуникации кредиторов идут только с арбитражным управляющим. Прекращается психологическая нагрузка на клиента.

По поводу минусов: если мы рассматриваем стандартную человеческую жизнь, то здесь человек может ограничений и не заметить, но, тем не менее, они есть. После списание долга клиент может оформить новый кредит, но он должен заранее сообщать своим кредиторам о том, что проходил данную процедуру. Он может и не сообщать об этом факте, но тогда списать повторно данный кредит он уже не сможет.

По закону человек имеет право повторно проходить процедуру банкротства каждые 5 лет.

Второй момент – в течении 5 лет человек не сможет быть Генеральным директором юридического лица. Для большинства людей, не ведущих предпринимательскую деятельность, это неощутимо. Работать можно на любой, в том числе руководящей должности без проблем. Быть индивидуальным предпринимателем также вполне возможно.

Екатерина Ахметова. Фото из личного архиваЕкатерина Ахметова. Фото из личного архива

Регламентируется ли доход физлица, прошедшего процедуру банкротства по её окончании? Какой ежемесячный доход он может иметь после этого?

Ограничений никаких нет. Человек, даже находясь в процедуре, может работать и получать доход, ему не нужно увольняться со своего места работы. Единственное, что у нас есть расчёт, формула, показывающая, при каком доходе клиента он может пойти на процедуру. Это зависит от суммы долга.

Имеет ли право лицо, прошедшее процедуру банкротства, принимать в дар и оформлять на себя какое-либо имущество или недвижимость (наследство, подарок). Если есть ограничения, то в течении какого срока они действуют?

По завершению процедуры банкротства никаких ограничений нет. Человек может как продавать, так и приобретать имущество, оформлять его на себя, принимать в подарок, вступать в наследство и так далее. Пока идёт процедура, он такие действия совершать не может без разрешения финансового управляющего. По завершению процедуры ограничений нет.

Есть ли запрет на выезд заграницу лицам, прошедшим процедуру банкротства?

Для лиц, прошедших процедуру банкротства таких ограничений нет. По окончании процедуры человек начинает жить нормальной обыденной жизнью, имея возможность получать доходы, оформлять имущество, продавать его, выезжать за границу. В исключительных случаях на период самой процедуры могут накладываться ограничения выезда за границу. Это очень маленький процент, и он относится к тем, кто в процедуре уклоняется от предоставления каких-либо данных, не выходит на связь со своим финансовым управляющим. Такие ситуации возникают как раз, когда организация, помогающая клиенту собирать документы и отправить их в суд, не взаимодействует должным образом с клиентом.

Существует ли риск того, что банк опротестует решение суда и подаст новый иск? Какие гарантии даёт Ваша юридическая компания в этом плане?

Процедура идёт 6 месяцев. По её окончании арбитражный управляющий направляет в суд отчёт с указанием того, считает ли он возможным списание долга, либо заявляет о не освобождении должника от обязательств. Когда я отправляю отчёт и ходатайство о списании долга, судья на основании этого отчёта принимает решение. Данное решение любой участник может опротестовать в течении 10 дней, но для этого должны быть весомые аргументы. Если же таковые аргументы имеются, то суд будет дальше пересматривать дело.

Что касается гарантий, то мы обычно берём на процедуру тех людей, кому действительно можем списать долги без всякого опротестования, то есть тех, кто подходит по своим данным. Им мы гарантируем 100% результат. Мы заведомо не берём дела, которые могут закончиться неуспешно, поэтому в нашем договоре есть пункт гарантии стопроцентного списания долга. Если долг не списан, то стоимость нашего договора возвращается клиенту. Мы, как здравомыслящая компания, не возьмёмся за сомнительные дела, чтобы вести их 6 месяцев, а затем вернуть деньги.

Многие компании в договорах прописывают не гарантию списания долга, а гарантию признания человека банкротом при том, что определение «банкрот» начинает действовать уже с момента начала процедуры банкротства. Все поголовно признаются банкротами на момент начала процедуры, а вот решение о списании долга принимается только на последнем заседании суда.

Расскажите о перспективах развития Вашей компании.

Уже сейчас мы работаем по всей России без привязки к конкретному региону. С недавних пор начали работать и в Казахстане. Наша задача заключается в том, чтобы процедура банкротства была достаточно прозрачной и честной для клиента, чтобы он в любой момент с помощью наших специалистов мог отслеживать информацию (на каком этапе находится процедура).

Наша задача донести в массы больше информации о том, что есть трудные жизненные ситуации, в которые попадают многие люди, и этого не нужно стыдиться. Нужно решать эти вопросы своевременно, не усугубляя проблему. К сожалению, есть не очень добросовестные компании, и люди, попадая к ним, теряют доверие. Не нужно отчаиваться, надо найти надёжную компанию, обязательно проверить её квалификацию и действительно ли она проводит процедуры, о которых говорит. Люди не должны бояться обращаться за помощью!

Екатерина Ахметова. Фото из личного архиваЕкатерина Ахметова. Фото из личного архива

Я считаю, что это прекрасная социальная программа для наших граждан. Банкротство – единственный законный способ полного списания долгов!


Инстаграм (запрещён на территории РФ) : bezdolgov_ka

ВКонтакте: katiushavagina 

Телеграм: bankrotstvoVE

Арбитражный управляющий Екатерина Ахметова о процедуре списании долгов

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 28672 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75