Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Галина Волкова о профессии бухгалтера по-новому
Галина Волкова о профессии бухгалтера по-новому

Галина Волкова о профессии бухгалтера по-новому

10 Февраля 2023 628
6 мин.

Галина Волкова – бухгалтер, сумевший вывести свою профессию на новый уровень. Она работает на себя, учит этому других коллег и показывает миру, что бухгалтерия может быть интересной. Галина рассказала PERSONO о том, почему в России бухгалтеры вынуждены выполнять чужие обязанности, как изменить отношение к профессии бухгалтера и поделилась опытом, как работать на себя.

Я сама принимаю решение, с кем работать, как работать, когда отдыхать и сколько зарабатывать»

Галина, у Вас не сказать, что редкая профессия, но ее Вы сумели сделать отличающейся от стереотипного представления. Начнем с самого начала… Расскажите, как Вы стали бухгалтером.

Первый бухгалтерский опыт я получила на службе в воинской части. От бухгалтера по кассовым операциям я доросла до заместителя начальника финансовой службы. Как раз попала в период перехода с журнального учёта на бухгалтерский. Переводила учёт части на новые рельсы.

Галина Волкова. Фото из личного архиваГалина Волкова. Фото из личного архива

Через 5 лет начала работать в коммерческих организациях. Начинала опять с нуля - от помощника бухгалтера до Главного бухгалтера. Этот путь прошла гораздо быстрее, в течение года. Опыт всё же был уже.

А интерес к цифрам наблюдался уже в детстве?

В детстве я обожала математику, она давалась мне легко. Считала всё вокруг, даже сколько пельмешек в тарелке (улыбается). Когда в 24 года поступала заново в институт, с лёгкостью вспомнила школьную программу.  Сейчас в работе активно пользуюсь цифрами, любые жизненные ситуации можно оцифровать, что позволяет легко сделать анализ и принять правильное решение.

Почему решили выбрать именно это направление?

Выбрала случайно, так судьба распорядилась, но не жалею.

Кто же он все-таки бухгалтер? И какие у него конкретные функциональные обязанности? Ведь в офисе, кажется, бухгалтеры делают все…

Бухгалтер - это специалист, который оцифровывает все хозяйственные операции и бизнес-процессы.  В идеале, бухгалтер собирает информацию о деятельности компании, формирует отчёты, считает налоги и предоставляет всё это в контролирующие органы. По данным учёта он может сделать выводы о финансовом состоянии  организации и даже дать прогнозы и предложения по улучшению ситуации. НО! Что происходит на самом деле: бухгалтера воспринимают как ненужную единицу в организации, которую содержат только из-за налоговой. Пытаются его загрузить ещё какой-то работой, чтобы зря свой хлеб не ел. Не слушают, не слышат, не пытаются даже прислушиваться, а потом несут риски и потери. Именно поэтому я и ушла из найма.

Галина Волкова. Фото из личного архиваГалина Волкова. Фото из личного архива

Как же с этим бороться? Или эту систему уже не сломать?

Очень даже можно всё исправить: научить бухгалтера любить свою профессию, повышать свой профессиональный уровень, ценить свои знания и постоянно их повышать.  А самое главное - начать уважать себя - этому я учу бухгалтера на своём курсе.

Основная масса моих учениц уходит из найма в свободное плавание и не жалеют ни о чем. Становятся свободными и счастливыми. Но есть девочки, которые возвращаются в найм, но на своих условиях и их уже воспринимают по-другому.

Вы сами ушли из найма, и, как уже сказали, также учите других работать на себя. Как Вы пришли к этому?

Парадокс, но меня как бухгалтера-подрядчика воспринимают совсем по-другому, нежели как штатного бухгалтера. Я работаю на себя, сама принимаю решение, с кем работать, как работать, когда отдыхать и сколько зарабатывать. Только став свободной, я раздвинула горизонты. Нет предела развитию, нет предела заработку, всё зависит только от меня.

Как давно работает Ваша аутсорсинговая компания? Расскажите о ней.

Свой бизнес я открыла в начале 2019 года. Начала как фрилансер, работала одна. Уже через полгода стала нанимать помощников. Сегодня у меня трудится 20 человек, 130 клиентов доверили мне свои компании. Нам удалось сэкономить более 80 млн налогов своим клиентам. Наша главная задача обеспечить клиентам безопасность, сделать их "невидимыми" перед налоговой.

Какие услуги Вы предоставляете? Какие самые популярные?

Основная наша услуга - полное бухгалтерское сопровождение. Но мы ещё умеем регистрировать бизнес, открывать счета в банках, внедрять управленческий учёта, автоматизировать все бизнес-процессы и т.д. Сейчас наше главное направление - услуги для селлеров на маркетплейсах. Мы знаем все про все известные площадки: Вайлдберриз, Озон, Яндекс и т.д.

На самом деле, этот учёт достаточно сложный, но мы научились его автоматизировать. У нас есть курс для бухгалтеров и предпринимателей по этому специфичному учёту.

Как Вы все успеваете? Поделитесь секретами.

Я ничего не успеваю! Огромное количество идей и планов. Делаю то, что сейчас могу сделать, открыта всем возможностям. Иногда кажется, что до цели ещё далеко, а она оказалась за ближайшим поворотом. Здесь самое главное, не пропустить её, держать глаза открытыми и жить сегодняшним днём, а не будущим. Секрет в том, что делаю только то, что меня вдохновляет и делает счастливой.

Галина Волкова. Фото из личного архиваГалина Волкова. Фото из личного архива

Какие у Вас планы на будущее?

Развивать бизнес. Изменить отношение общества к профессии бухгалтер, научить бухгалтера любить свою профессию, ценить себя как профессионала.

У меня есть план реформы бухгалтерского аутсорсинга. Я знаю, как можно усилить контроль государства за исполнением налогового законодательства с помощью аутсорсинга. Для этого, конечно, необходимо поднять общий уровень квалификации бухгалтера в стране. Сейчас существует проблема с действительно профессиональными специалистами в этой области. В России бухгалтеров много, в России бухгалтеров нет!

Предприниматели не доверяют аутсорсингу, и у них на это есть причины. Так вот я хочу решить эту проблему, повысить уровень доверия.


Личный сайт: pf-expert

Телеграм: globalfinanceformp

ВК: Галина Волкова

Галина Волкова о профессии бухгалтера по-новому

Отправить заявку на интервью