Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Гульнара Зайнуллина – финансовый эксперт и аналитик
Гульнара Зайнуллина – финансовый эксперт и аналитик

Гульнара Зайнуллина – финансовый эксперт и аналитик

07 Марта 2024 0
10 мин.

Добрый день, Гульнара! Рада знакомству! Расскажите немного о себе, о Вашем образовании и опыте работы.

Добрый день. Я с детства была очень интеллектуальным ребенком. Любила математику, таблицы, ребусы. Уже в 5 классе говорила, что стану экономистом. Поэтому после школы сразу решила поступать на экономический. Учиться было легко и интересно.

Потом проходила обучение по повышению квалификации. Выбрала узкую специализацию по бухгалтерскому учету и налогообложению. Прошла курс по программе 1С. Это не предел, сейчас я опять учусь. Повышаю свою квалификацию как финансовый директор. Чувствую огромную потребность в этом, поскольку в моей работе много нововведений, методов аналитики, схем и прочего. Нет предела совершенству.

Работать начала на 4 курсе университета экономистом-аналитиком. При этом проходила обучение на очном отделении. Я и училась на отлично и работала на износ.

Еще в студенческие годы одна из моих преподавателей, заметив мои способности, попросила меня сделать расчетную часть для ее диссертации, после защиты которой она стала кандидатом экономических наук. 

После окончания университета с красным дипломом и курсов я сразу вышла замуж. Тогда я уже была руководителем отдела, работала с арбитражными управляющими, и у меня была хорошая база навыков. Именно там я научилась разбирать разные виды учета.

Моя отдельная любовь – это заводы. Я курировала процедуры с самого начала и до конца, начиная с финансовой аналитики, разбора их учета, полной инвентаризации и оценки.

Мне, как еще совсем молодому специалисту, было сложно. Ответственность высокая, много нюансов в учете. И надо было укладываться в сроки. Приходилось очень быстро учиться. Но мне нравилось.

Ровно через год после замужества у меня родился сын, но я до последнего ходила на работу, не могла сидеть без дела. Поэтому после выхода в декрет я по-настоящему отдыхала. Так как привыкла жить в режиме «белка в колесе», а тут тишь да гладь.

Через полгода я начала возвращаться к работе, но все делала удаленно. В 2014 году у нас на фирме уволился бухгалтер, замена не находилась, и руководитель предложил мне занять эту должность. Вот так и началась моя бухгалтерская деятельность, при этом я все также работала из дома. 

В 2016 году родилась дочка. Но я продолжала работать дистанционно. Вела множество фирм с разными видами учета. Занималась как бухгалтерским учетом, так и финансовой аналитикой.

Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.

В какой момент пришло осознание, что хотите уйти из найма?

Это было закономерно, на самом деле. Я очень амбициозный человек. Какой-то промежуток времени весь мой фокус внимания был направлен на детей, на их развитие, но я все равно всегда работала, у меня не было профессиональных перерывов. Дети росли, становились самостоятельными, и я начала ощущать, что мне надо двигаться дальше. Но перспективы не было, я и так являлась главным бухгалтером. Можно сказать, сидела у потолка и выше пробиться не могла. Потенциал был, а проявить его уже было невозможно. Стало очень тяжело эмоционально. Хотелось роста, а расти было некуда. 

В июле 2023 года уехали в отпуск с семьей, там привела мысли в порядок. Много обсуждали с мужем этот момент. Он меня очень поддержал. Как только я решилась на действия, Вселенная начала открывать передо мной двери и направлять к нужным людям. Уходить с прежней работы было морально тяжело, существовала некая привязанность. Но по итогу всей этой истории мой бывший работодатель теперь является моим клиентом.

Расскажите о Ваших основных направлениях, которыми занимаетесь на данный момент.

У меня три направления, и все три для меня интересны.

Бухгалтерский учет и налогообложение. Такая услуга очень востребована. Любому предпринимателю нужен бухгалтер. Я сопровождала множество фирм, от крупных заводов до мелких фирм и индивидуальных предпринимателей. У меня большой опыт с 2014 года. Работала и на общей системе налогообложения, и с упрощенцами. Сейчас часто обращаются ИП, которые занимаются продажами на маркетплейсах.

Замечаю сейчас много молодых предпринимателей с очень крутыми идеями бизнеса. Приходится подстраиваться и разбираться.

Финансовый и управленческий учет. Финансовую аналитику я очень люблю и занимаюсь ей с 4 курса университета. Она достаточно полезна для бизнеса, показывает реальную картину.

В наши дни бизнес-процессы переносятся в цифровой формат, благодаря чему сотрудники освобождаются от рутинных задач, ручного труда, а также систематизируется и структурируется работа компании. Оцифровка помогает производить анализ доходов, расходов, расчеты себестоимости, расчеты финансовых показателей. Очень важен процесс ценообразования. И многое другое, тут нет предела. Аналитика многогранна. Я проводила аудит и заводов, и медицинских учреждений, и салонов красоты. Они абсолютно по-разному анализируются.

Также сейчас очень востребовано составление финансовых моделей. Предпринимателям на маркетплейсах без финансовых моделей сложно работать. 

И более новое для меня направление – это инвестиционная аналитика. Еще в университете меня привлекали предметы инновационный менеджмент и ЭММ (экономико-математическая модель). Очень нравилось считать показатели прогноза. Тогда меня настолько впечатлили показатели NPV и точка безубыточности, что сейчас с огромным интересом все больше углубляюсь в данную тему и реализовываюсь в этом направлении. Шаблонов нет, просто из глубин подсознания идут какие-то вычисления. 

С инвестиционной аналитикой больше обращаются предприниматели, которые хотят купить готовый бизнес. Очень классный кейс у меня был, когда я анализировала отели Таиланда.

Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.

С какими трудностями можно справиться, сотрудничая с Вами?

Для большинства показатели, бухгалтерия, да и вообще финансовая аналитика – это нечто сверхъестественное. Конечно, для людей, не имеющих знания в данной сфере, все это кажется очень сложным.

Со мной всегда спокойно и надежно. Если я веду бухгалтерское сопровождение, мои клиенты могут не переживать за налоги, отчеты, сроки. На финансовом сопровождении я контролирую доходность, веду управленческий учет, ценообразование.

Был случай, когда при сотрудничестве с одним из клиентов выяснилось, что его себестоимость выше продажной. Хотя он и не подозревал об этом. Полностью меняли финансовую модель, чтобы компания начала работать в прибыль.

Также меня радует, что ко мне обращаются очень успешные предприниматели, которые хотят выйти на еще более эффективный уровень. Я помогаю оцифровывать бизнес, делаю расчет для франшиз, либо анализ инвестиционных проектов. Тут все индивидуально.

Однажды я сотрудничала с заводом, и главный бухгалтер, работающий там, консультировалась со мной по поводу множества различных вопросов, связанных с бухгалтерией. Стоит отметить, что на тот момент мне было всего 24 года. Меня очень удивило, что потом эта женщина приезжала ко мне с подарками и благодарностями за то, что я  помогла разобраться с некоторыми рабочими вопросами. Хотя мне это не составило ни малейшего труда, казалось, что все очень прозрачно и элементарно. 

Бывает так, что клиент сам не знает с чего начать, но четко осознает, что ему нужна помощь финансиста.

С бухгалтерией все понятно, а для чего нужна аналитика в бизнесе?

Здорово, что бизнесмены начали пользоваться услугами аналитиков. Это помогает бизнесу. Мир не стоит на месте, все развивается. Бизнес необходимо оцифровывать, тогда он становится более прозрачным для предпринимателя. Важно анализировать каждую статью доходов и расходов, чтобы во время видеть проблемы и грамотно принимать управленческие решения.

Гульнара, а могли бы Вы дать какие-то советы тем, кто только начинает изучать бухгалтерию?

Постоянно обучайтесь. Не бойтесь и переходите с одного участка на другой, если работаете в крупной фирме. Следите за законами, сейчас для этого есть масса возможностей. Например, я знаю классных бухгалтеров, которые при этом очень узконаправленные. Они глубоко изучают только отдельные направления бухгалтерии, но переходить на другой участок боятся. Познавайте новые участки, задавайте вопросы. Всегда будьте в курсе нововведений. Бухгалтер должен идти в ногу с законом. А по-настоящему квалифицированным специалистом можно стать, только имея образование и опыт. И это, конечно, большая работа. 

Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.Гульнара Зайнуллина. Фото из личного архива.

Что было самое сложное в Вашей работе?

Первое – это общение с сотрудниками налоговой инспекции. 

Второе – это управление персоналом. Меня изрядно изматывала ответственность за чужую работу, проверки ее, решение мелких бытовых задач. Когда просто не можешь сосредоточиться на чем-то важном. Сейчас мой фокус направлен на клиентов. Я очень понимаю управленцев среднего звена.

Какие планы на будущее? Поделитесь, пожалуйста.

Сейчас я работаю с удовольствием. В планах – расти и развиваться. Активно занимаюсь спикерством, проявляюсь. Хочу освоить новые компетенции.

Некоторые планы озвучивать не буду, пока не сбылось.

Гульнара, спасибо за интервью! То, что Вы делаете, действительно очень важно и ценно! Желаем Вам удачи во всех начинаниях! 


ВКонтакте: club.finans.experttt 

Instagram (запрещен на территории РФ): finans.experttt

Гульнара Зайнуллина – финансовый эксперт и аналитик

Отправить заявку на интервью