Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Азат Галимзянов: «Занимайтесь любимым делом!»
Азат Галимзянов: «Занимайтесь любимым делом!»

Азат Галимзянов: «Занимайтесь любимым делом!»

03 Мая 2023 854
11 мин.

Сегодня гость нашей редакции - Азат Фаргатович Галимзянов, основатель «Клуба Строителей» и крупной компании по ремонту и дизайну, спикер ТВ и радио, инвестор, наставник предпринимателей из строительной сферы, совладелец 5 строительных компаний, серийный предприниматель.

Азат Галимзянов. Фото из личного архиваАзат Галимзянов. Фото из личного архива

Азат ответил на наши вопросы, рассказав о том, чем привлекательна для него отрасль строительства, а также раскрыл секреты своего успешного бизнеса.

Предприниматель в любом случае выигрывает – либо зарабатывая деньги, либо приобретая опыт

Азат, чем Вы занимаетесь в настоящее время?

Сейчас я развиваю несколько направлений в строительном бизнесе вместе с партнерами:

1)     продажа и установка сверхпрочных алюминиевых и пластиковых конструкций;

2)     проектирование, поставка и монтаж систем вентиляции и кондиционирования;

3)     малоэтажное строительство;

4)     дизайн и отделка помещений;

5)     инвестирование в недвижимость: загородную, квартиры, апартаменты, коммерцию, загородные парки-отели;

6)     развитие общества владельцев строительных компаний (бизнес комьюнити Клуб Строителей).

Почему Вы выбрали для себя развитие в сфере строительства? Чем она привлекательна для Вас?

Сферу строительства я выбрал еще в 2010 году, так как считал, что эта отрасль всегда будет актуальна, всегда будет развиваться, а строительные услуги всегда будут востребованы для возведения не только частных, но и государственных, и коммерческих объектов. Также я выбрал строительную сферу, потому что вижу, как много в ней можно усовершенствовать. На современном рынке существует масса неэффективных моментов, много хаоса в организации работ, связанного с персоналом, с бизнес-процессами. Поэтому, когда мы начали заниматься этим бизнесом, то стали делать всё по-другому: нанимать нужных людей, стараясь автоматизировать процессы и выстраивать их таким образом, чтобы максимально исключить человеческий фактор (расчеты, составление смет, обучение, подбор персонала, производство работ).

Строительство постоянно развивается и является драйвером экономики: следом за стройкой идёт множество других сфер (более 10% населения задействовано в этой и смежных сферах). Здесь участвуют не только застройщики, но и проектировщики, и производители, и поставщики стройматериалов.

Мне нравится создавать объекты. Это вдохновляет, когда на голом участке земли постепенно возникает красивое здание с отделкой и мебелью. Это продукт, который реален, осязаем, имеет огромную визуальную составляющую и дает неисчерпаемый позитивный заряд. Он вызывает положительные эмоции, когда после огромной, сложной проделанной работы видишь результат. Этим направлением, как бы ни было тяжело, хочется продолжать заниматься, но периодически желательно устраивать себе отпуска и выходные (улыбается)

Азат Галимзянов. Фото из личного архиваАзат Галимзянов. Фото из личного архива

Почему Вы приняли решения уйти из компании, которую сами создали и сделали успешной?

Во-первых, мне захотелось зафиксировать результат в момент, когда компания находилась на пике своего расцвета. Когда бизнес существует много лет, то случается так, что компания уже не растёт, а медленно стагнирует, и собственники изо всех сил поддерживают, как могут, её жизнь. Мне было бы тяжело это видеть и хотелось, чтобы при мне её запомнили максимально привлекательной. Вторая причина в том, что этот проект отнимал очень много энергии и времени, и его становилось всё сложнее совмещать с другими направлениями бизнеса. Компания была достаточно большой, периодически требовала моего операционного участия для ее успешной работы, роста и развития. Поэтому я принял решение выйти из компании, чтобы освободить свое время для других проектов.

Какую цель Вы преследовали, создавая свой «Клуб строителей»? В чём заключается его предназначение?

Клуб строителей, это сообщество владельцев строительных компаний, бизнес комьюнити, которое объединяет предпринимателей из строительной сферы. Поскольку я сам являюсь участником этого рынка и имею большой опыт, то думаю, что комьюнити необходимо предпринимателям для того, чтобы была возможность решать многие вопросы за счет такого объединения. Первое, это обмен опытом, компетенциями (это ключевое), чтобы понимать, как другие коллеги решают целевые вопросы по маркетингу, продажам, найму, юридическим и другим аспектам. Второе, это кросс-маркетинг, партнерство, привлечение проверенных одноклубников в качестве подрядчиков и поставщиков на свои объекты, совместные инвестиционные и девелоперские проекты. И третье – улучшение культуры бизнес-среды именно в сфере строительства, повышение уровня рынка.

Вы являетесь наставником предпринимателей: в чём выражается данная миссия?

Мне нравится сам процесс. Я люблю делиться опытом, а потом наблюдать, как ребята, у которых я являюсь наставником, внедряют инструменты и применяют стратегии и методики, которые мы с ними обсуждали. Приятно получать обратную связь и видеть, что то, что я даю своим ученикам – отлично работает, что, опять же, является подтверждением моей компетенции. Третье – я в принципе считаю, что человек должен делиться своими знаниями. Получив определенный опыт, он обязан передавать его дальше. Не должно быть застоя, скапливания информации, необходим информационный и энергетический обмен с другими людьми. Чтобы получать больше, нужно отдавать! Хочешь учиться - учи!

Какими должны быть условия для успешного роста и развития компании?

Первое, это рынок, который должен быть большой и динамично развивающийся, быстро растущий, не монополизированный. Например, если говорить про рынок такси, очень большой, то здесь идея создания еще одного агрегатора типа Яндекс.Такси будет утопична. А если говорить про рынок строительства, невероятно фрагментированный, где действует огромное количество мелких, средних и крупных компаний, то там всегда можно найти себе место.

Азат Галимзянов. Фото из личного архиваАзат Галимзянов. Фото из личного архива

Второе – это главное качество руководителя, а именно умение собирать команду. Бизнес, это когда работает команда, а не собственник. Если он сам занимается какими-то процессуальными вопросами, то это не бизнес, а скорее какое-то ремесленничество. Чаще всего так строится работа в микро-компаниях.

Третье – это такое важное качество руководителя, как системность. Это умение создавать и автоматизировать бизнес-процессы, делегировать, поручать функции сотрудникам, чтобы всё работало как отлаженный механизм без участия руководителя.

Четвертое – умение держать фокус, концентрировать внимание на цели, задаче, важном процессе. Если руководитель начинает отвлекаться, распыляться на всё подряд, то обычно это не приводит к хорошему результату. Результат всегда там, где есть фокус и внимание.

И, конечно же, важна любовь к своему делу, желанием им заниматься и вкладывать свою энергию. А для присутствия такой энергии любому руководителю необходимо правильное окружение, которое будет его мотивировать, давать ему идеи, держать руку на пульсе рынка, знать новые тренды и современные маркетинговые инструменты. Для этого необходимо расширять круг знакомств, состоять в отраслевых сообществах, таких, как Клуб строителей, например.

Как Вы обычно отдыхаете от рабочих будней?

Я не разделяю работу и отдых. У меня не бывает такого, что я уехал в отпуск и всё – выключил телефон и никому не отвечаю. Работа, это постоянный процесс с утра до вечера. Я переключаюсь между бытовыми вопросами, занятиями спортом, встречами и всевозможными рабочими моментами, посещением офиса, планерками с сотрудниками. Я постоянно на телефоне, в мессенджерах, у меня непрестанно идет генерация каких-то новых идей, выполнение текущих задач, встречи с партнерами, с какими-то новыми полезными людьми, решение моих личных вопросов.                                                                                                                        Мне нравится то, чем я занимаюсь, и я получаю от этого огромное удовлетворение! Для меня это один из смыслов жизни – заниматься любимым делом. Бизнес, это мое хобби, а хобби, это то, чем можно заниматься всегда и получать при этом истинное удовольствие. Как говорится – занимайтесь любимым делом и вам никогда не придётся работать!

Азат Галимзянов. Фото из личного архиваАзат Галимзянов. Фото из личного архива

Как часто Вы повышаете свою квалификацию и «прокачиваете» навыки?

Стараюсь делать это постоянно. Были периоды, когда я проходил обучающие программы, связанные с бизнес-навыками и с софт-скиллами. Считаю, что этим нужно постоянно заниматься. Обучение, это непрерывный процесс, тем более сейчас, когда всё так динамично меняется. Бывали периоды, когда сложно было выделить время для полноценных обучающих программ, но это ещё из-за того, что есть большой объём информации, с которой можно и нужно работать. Накопился некий потенциал, который нужно сейчас использовать и идти дальше получать новые знания. Здесь важен некий баланс, чтобы не было переизбытка информации, обучения ради обучения. Знания должны внедряться на практике, иначе они не усваиваются и толку от них не будет.

Возникает ли у Вас желание развивать бизнес в других сферах, не связанных со стройкой?

Да, мы постоянно запускаем новые проекты с партнерами. Где-то я делаю это самостоятельно. Мы тестируем различные продукты, и я стараюсь придерживаться такого принципа синергичности: если начинать какое-то новое направление, то те, которые уже есть, должны его усиливать. Например, у нас есть строительное направление, и можно (в теории) запустить направление, связанное с комплектацией объектов материалами. Или юридическое сопровождение: у нас уже есть много клиентов, желающих работать с нами по этому направлению. То есть одно усиливает другое, а начинать заниматься чем-то абсолютно не связанным с текущим направлением, в чём нет опыта и компетенции, это большой риск. У меня были такие кейсы, когда я заходил в абсолютно не профильные для меня ниши и это, увы, не увенчалось успехом. Поэтому принцип синергичности и наличия компетенций здесь важен.

Расскажите о новых проектах и планах

Я обычно стараюсь меньше говорить о планах. Возможно, в этом есть некоторая доля суеверия, но, по мне, лучше сначала показать результат, а потом можно заявлять о проекте. Даже если нет результата, всегда в итоге есть опыт. То есть, предприниматель в любом случае выигрывает – либо зарабатывая деньги, либо приобретая опыт.


С деятельностью Азата Галимзянова можно ознакомиться по ссылкам:

azat-galimzyanov

dzen.ru

remont-ekspress

teletype.in

mos.news

mosday.ru

ryadomsdomom.ru

otr-online.ru

otr-online.ru

Азат Галимзянов: «Занимайтесь любимым делом!»

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 24576 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75