Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Дарья Мачулина: от HR-специалиста к владелице школы HR-ов
Дарья Мачулина:

Дарья Мачулина:

от HR-специалиста к владелице школы HR-ов
21 Марта 2024 0
14 мин.

Дарья Мачулина – опытный HR-консультант с 18-летней практикой, основатель онлайн-школы «Школа HR-ов». Её экспертиза в области подбора персонала, адаптации, мотивации, обучения и развития, корпоративной культуры, оценки, HR-брендинга и управления текучестью кадров помогает выпускникам становиться успешными в сфере HR, научив их говорить на одном языке с бизнесом.

Дарья расскажет, как случайное попадание в отдел кадров в г. Красноярске стало отправной точкой её карьеры в HR. Она поделится своим опытом, расскажет о том, какие вызовы и успехи встречала на своём пути, и как появление собственной школы стало новым этапом в её профессиональном развитии.

Дарья, расскажите о себе.

Я HR-консультант, наставник с 18-тилетней практикой, владелец онлайн-школы «Школа HR-ов», где обучаю HR строить такие процессы, как подбор персонала, адаптация, мотивация, обучение и развитие, корпоративная культура, оценка, HR-бренд, работа с текучестью кадров. После моего обучения или наставничества HR быстро становятся успешными, так как умеют говорить с бизнесом на одном языке. 

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

Как Вы пришли в профессию? Какой опыт или событие послужили толчком для Вас начать обучение в области HR?

В HR я пришла случайно. Всё началось с отдела кадров в г. Красноярск. Диплом по специальности казался бесполезным, а на работу никто не хотел брать. И вот чудом удалось устроиться в крупную компанию стажёром отдела кадров, о котором я даже не имела понятия. Спустя несколько лет освободилось место HR, и мне предложили его занять. Так я начала свой путь в этом захватывающем направлении.

Основным моим занятием стал подбор персонала, и меня увлекало разбираться в мотивах и действиях кандидатов. Профессиональный рост подстёгивал учиться, читать и общаться с ведущими HR-специалистами из Москвы и Петербурга. Я росла и понимала, насколько широк и увлекателен этот мир. То, что требовалось от HR в моей компании, уже не удовлетворяло мои амбиции. 

В 2019 году судьба подтолкнула меня к смене места работы. Однако быстро выяснилось, что руководители ждут от HR-ов чудес: мгновенно улучшить счастье и вовлечённость сотрудников, приумножить прибыльность компании вдвое. Я оказалась на распутье: смириться или искать новые пути. 

2020 год стал годом рождения онлайн-школы «Школа HR-ов». Её миссия – воспитать новое поколение профессионалов в области управления персоналом. Мы стремимся, чтобы наши выпускники обладали широким кругозором, умели анализировать, принимать решения и воплощать их в жизнь. HR-ы нашей школы – это мощное подспорье для бизнеса, способное предложить те технологии управления персоналом, которые ведут к прибыльности. Но не стоит думать, что запуск школы стал для меня финальной точкой. Мир HR не стоит на месте, он постоянно развивается. Вкладывать в себя, изучать новые тенденции и обмениваться опытом — жизненно важно для тех, кто хочет быть в авангарде этой увлекательной профессии.

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

С какими сложностями Вы столкнулись при создании собственной онлайн школы для HR специалистов? 

Первая трудность – страх:

 - А вдруг не получится?

 - Я еще не готова. 

 - Материал, который дам, точно будет актуален?

Вторая проблема заключается в недоверии окружающих к твоему начинанию.

Как Вы преодолели сомнения и недоверие окружающих при принятии решения открыть собственное дело?

Я заметила одну интересную вещь: как только ты начинаешь задумываться о чём-то и делаешь хотя бы маленький шаг вперёд, Вселенная или жизнь сразу же помогают тебе встретить нужных людей или дают подсказку. Недавно я посетила одну конференцию и там познакомилась с коучем. Мы начали разговор, и я поделилась с ней своими решениями и страхами. Тогда она задала мне вопрос: «Зачем ты ищешь одобрение у других? Разве твоего собственного мнения и решения недостаточно?» Этот вопрос заставил меня задуматься, но у меня всё равно оставались сомнения. Однако вскоре после этого я нашла видео, которое показывало историю женщины, вспоминающей свои начальные шаги в бизнесе. Когда её спросили, кто вдохновил её на создание своего производства, она вспомнила, как родители называли её эгоисткой, муж давал ей прозвище «предпринимателька», подруги утверждали, что роль женщины – поддерживать мужчину, а партнёры подводили.

Эта история вдохновила меня и положила конец моим сомнениям. Интересно, как Вселенная или жизнь могут так точно подталкивать нас в нужном направлении? Может быть, это связано с законом притяжения или просто с тем, что мы становимся более открытыми для новых возможностей, когда начинаем двигаться вперёд. Возможно, когда мы принимаем решение и идём по выбранному пути, мы отправляем сигнал во Вселенную, и она отвечает, помогая нам встретить нужных людей или посылая нам подсказки. 

Я задумалась над вопросом, почему мы так часто ищем одобрение у других людей. Возможно, это связано с нашей потребностью в принятии и поддержке со стороны окружающих. Мы хотим, чтобы наши идеи и решения были подтверждены другими людьми, чтобы почувствовать уверенность в своих действиях. Однако, как сказала коуч, наше собственное мнение и решение должны быть достаточными. Мы должны верить в себя и свои способности, а не искать постоянного одобрения у других. История женщины из видео стала для меня настоящим вдохновением, и я решила больше доверять своим собственным решениям. В конце концов, мы все уникальны и имеем свои собственные цели и мечты. Важно принять себя и стремиться к своим целям, несмотря на мнения и сомнения окружающих. Вселенная или жизнь подскажут нам путь, если мы будем идти вперёд с уверенностью и решимостью.

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

Какие принципы лежат в основе вашего подхода к работе с бизнесом в HR-проектах?

Не навреди.

Каждая компания – это маленькое государство со своими правилами, законами и устоями. Здесь очень важно построить и внедрить именно то, что будет работать в конкретном случае и с конкретными людьми. 

Например, с сотрудниками старшего возраста будут работать одни подходы, а с 20-ти летними – другие. В IT-компаниях отлично работают определённые технологии, при этом на производстве они же потерпят полный крах. Также где-то, чтобы внедрить инструмент, необходимо просто собрать всех и рассказать, как будем работать. А в другой компании необходимо разработать целый план по подготовке.

По этой причине я с диким ужасом порой наблюдаю, как мои уважаемые коллеги всем предлагают одно «универсальное» решение с 100%-ной гарантией лучшего результата.

Как Вы помогаете HR-специалистам развивать мышление, повышать уверенность и развивать компетенции через наставничество?

Наставничество равно передаче опыта и знаний, и этот тонкий процесс не терпит халтуры. Поэтому первые изменения всегда начинаются со смены мышления. Почему именно с него? 

Представьте, что вы работаете специалистом, периодически замещая руководителя, и вот в один прекрасный день вы стали этим руководителем. Казалось бы, вы прекрасно знаете, что надо делать. Однако на практике всё не так радужно: сотрудники не слушаются, руководитель стал относиться к работе с меньшим энтузиазмом, начались ошибки. А причина заключается в том, что по трудовой книжке вы – руководитель, а мышление ваше осталось мышлением рядового специалиста.

Голова любого взрослого человека образно выглядит как набитый вещами шкаф, из которого они вываливаются, если дверь плотно не закрыть. А для этого сначала необходимо прибраться в голове, убирая свои страхи и ложные убеждения, навязанные другими. Как только HR начнёт «чистить» голову, сразу придёт энергия, и уйдёт сопротивление.

Далее начинаем работать с уверенностью через действия и результаты, даже самые маленькие. И только после этого развиваем необходимые компетенции!

Поэтому я всегда говорю, что наставничество – это самый выигрышный вариант, так как это самый быстрый путь наверх.

Какие основные принципы и ценности Вы хотели бы внедрить в новое профессиональное HR-сообщество?

Моя главная цель заключается в создании нового профессионального HR-сообщества. В него войдут не только HR, начиная с рекрутера и заканчивая HR бизнес-партнёром, а также представители бизнеса. Ведь всегда в диалоге должны присутствовать обе стороны.

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

Какие цели Вы ставите перед собой как специалист и эксперт?

Первый принцип – слышать друг друга.

HR слышит бизнес и строит работу, исходя из его запросов. Бизнес, в свою очередь, слышит HR и даёт полномочия, ресурсы.

Второй принцип – мыслить последствиями.

То есть, принимая какое-либо решение, ты осознаёшь, какие последствия (негативные или позитивные) могут быть. На основании этого продумываешь план работы или внедрения. Я часто наблюдаю за необдуманными внедрениями, а после вижу искреннее удивление – «почему».

Третий принцип – считать и анализировать.

HR и бизнес порой при принятии решений основываются на интуиции или каком-то внутреннем чувстве или вспоминают прежний опыт, который не имеет никакого отношения к текущей ситуации. В итоге получается «как всегда». Таких людей очень сложно переубедить, показав истину. А когда мы работаем с HR-аналитикой и можем сказать о проблемах или их отсутствии на основании цифр, то начинается мыслительный процесс: как, почему, что будем делать.

Четвёртый принцип – смотреть на вещи с разных сторон.

Мы часто перекладываем свой опыт на случившуюся ситуацию и впадаем в ложное убеждение, что именно это и есть причина случившегося.

Например, сотрудники стали увольняться из компании. Наше предположение – не устраивает зарплата, надо пересмотреть мотивацию.

Однако, если мы владеем навыком видеть ситуацию сверху, то увидим проблему не в мотивации, а в отсутствии, например, временных ресурсов и коммуникации с руководителем.

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

Какие уроки и наставления Вы бы хотели передать начинающим HR-специалистам, основываясь на Вашем собственном опыте?

Первый урок – постоянно учитесь.

С 2020 года мы находимся в ситуации, когда всё очень быстро меняется, и необходимы новые пути решений, новые подходы и инструменты управления персоналом. То, что работало в 2020 году, не работает в 2024. Это факт!

Второй урок – развивайте коммуникацию.

HR порой находятся в иллюзии, что если много работать, то их заметят и повысят. Заблуждаются в оценке руководителя, если он вдруг повысил голос. Да и вообще, мы перестали разговаривать и пытаемся домыслить, додумать за другого человека. И очень часто при увольнении, когда руководитель узнает истинную причину, он спрашивает: «А почему же ты мне раньше не сказала?»

Хотите роста – говорите! Хотите что-то изменить – говорите! Хотите к себе другого отношения – говорите! Это работает.

Третий урок – ошибаться это нормально.

Я часто встречаю HR, которые бояться ошибиться. Из-за этого они долго не могут реализовать свой проект или начать развиваться именно в том HR-направлении, о котором давно мечтали. Проводят время за размышлениями, какими-то расчётами и, в итоге, остаются ни с чем.

Дарья Мачулина. Фото из личного архива.Дарья Мачулина. Фото из личного архива.

Как Вы видите будущее развития HR-индустрии, и как вы планируете вносить свой вклад в это развитие?

Убеждена, что 2024 год – это начало масштабного развития HR-индустрии.

Толчок дал дефицит кадров. Если ранее на HR-направление смотрели лишь с точки зрения поиска кандидатов, то сегодня это удержание действующих сотрудников через корпоративную культуру, мотивацию, обучение и развитие, управление опытом, построение бренда работодателя и коммуникацию. И на эти направления нужны грамотные HR. 

Я, в свою очередь, через «Школу HR-ов» и наставничество даю практические инструменты, которые работают в 90% компаний. Поэтому мои ученики успешны и продолжают усиливать направление управление персоналом.

В доказательство своей теории могу сказать, что любая встреча с бизнесом (это может быть обсуждение вопросов маркетинга, операционки и так далее) заканчивается тем, что владельцы или генеральные директора ищут HR и просят поделиться контактами. И, в первую очередь, я даю контакты своих учеников, так как в них уверена!


Сайт: school-hr.ru

school-hr.ru/mentor

YouTube: youtube.com/channel

Instagram (запрещён на территории РФ): @dmachulina_hr

Дарья Мачулина:

Отправить заявку на интервью