Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Дианой Фахретдиновой
Диана Фахретдинова:

Диана Фахретдинова:

«Моя внутренняя сила помогает добиваться того, во что я верю, не опуская руки перед трудностями»
19 Марта 2024 0
18 мин.

Эта история является вдохновляющим примером прежде всего для нашей героини. От врача до руководителя благотворительной организации – такой путь демонстрирует, что сочетание профессиональных знаний и глубокой заботы о других – это мощная сила, способная творить чудеса.

Знакомьтесь, Фахретдинова Диана Ильшатовна – директор благотворительной организации помощи детям «СОТЫ». 

Диана Фахретдинова: «Мы нуждаемся в обществе, где каждый ребёнок чувствует себя защищённым, любимым и имеет возможность развиваться».

Несмотря на то, что организация «СОТЫ» ещё, можно сказать, «младенец», но под непосредственным руководством Дианы Фахретдиновой она уже помогла организовать процессы помощи детям, которые получили качественное и быстрое лечение, необходимые средства для жизнедеятельности и другое. 

Диана Фахретдинова: «Про меня часто говорят, что я – союз крепости духа и нежности сердца. Моя внешность обманчива: изящные черты лица, мягкий взгляд зелёно-голубых глаз и скромная улыбка скрывают за собой несокрушимую волю и твёрдость характера».

Диана выросла в семье, где царила атмосфера любви и поддержки. 

Диана Фахретдинова: «Мои родители всегда подчёркивали важность доброты, скромности и целеустремлённости. Видя пример своих родителей, я научилась ценить эти качества и стремилась проработать их в себе».

Диана Фахретдинова с дочерью. Фото из личного архива.Диана Фахретдинова с дочерью. Фото из личного архива.

Диана, какие личностные качества Вам помогли и помогают, и что Вы цените в себе? 

Больше всего я ценю в себе доброту, которая проявляется во всём: от мелких поступков вежливости до создания благотворительной организации. Я всегда готова прийти на помощь. В то же время, я никогда не позволяю этой доброте превратить в слабость. 

Скромность – это второе качество, которое я ценю в себе. И это не про отказ от всего мирского в пользу аскетизма. Это, скорее, тихое признание того, что успех приходит не только благодаря индивидуальным усилиям, но и благодаря поддержке окружающих. Я не стремлюсь сиять на переднем плане, но вижу, как моя работа откликается в людях, а поступки заставляют понимать, что мой путь начат не зря. 

Третье качество, которое я ценю в себе – это целеустремлённость, и для меня это не просто слово. Это спутник каждого моего дня. Мои цели могут казаться недостижимыми для многих. Преодолевая препятствия с невероятной грацией и решимостью, я часто достигаю задуманное, вселяя и в других людей веру в себя.

Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.

Диана, Вы по специальности врач-педиатр, и для этого Вам пришлось обучаться, вкладывать много сил, терпения, времени. Как Вы решились поменять сферу деятельности, и что этому способствовало? 

Да, я начинала свою профессиональную карьеру в довольно сложной деятельности, была педиатром. В течение десяти лет я работала в детских больницах, где ежедневно сталкивалась с многочисленными случаями детских болезней, травм и несчастных случаев. Этот путь обучил меня не только нюансам медицины, но и пробудил во мне глубокое чувство сострадания и желание менять жизни детей к лучшему! 

Переходный момент в моей жизни произошёл, когда я работала в специализированном доме ребенка в Уфе. Там находились маленькие дети до 5 лет, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, которые были оставлены или переданы родителями в учреждение по разным причинам. Этот момент стал для меня пробуждением. Я осознала, что помощь детям может и должна выходить за рамки медицинской помощи.

Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.

Диана, как появилась благотворительная организация, и с какой командой сейчас работаете? 

Всё произошло буквально за одну ночь. Будучи педиатром в ГКУ РДРС, я была на работе, погрузилась в поиски подходящих фондов и организаций, которые могли бы тесно сотрудничать с домом ребёнка. Листая их социальные сети, я искала ключевых людей для связи. 

Диана Фахретдинова: «И вот мне показалось, что время на мгновение остановилось, произошло нечто невообразимое в моей голове, словно мираж, когда я вдруг увидела себя на месте руководителя одной из благотворительных организаций. Это было похоже на галлюцинацию, которая всколыхнула моё воображение, запустив волну неожиданных идей и возможностей перед моими глазами».

Последовав за своим вдохновением и получив поддержку руководства специализированного дома ребёнка, я основала благотворительную организацию «СОТЫ». Мой богатый опыт в области педиатрии помог оптимизировать программы помощи, сделав их целевыми и эффективными. Организация под моим руководством сосредоточилась на комплексной поддержке и создании фундаментальной команды: от медицинской помощи до образовательных программ и психологической поддержки.

В моей команде, помимо финансовых сотрудников, два заместителя, которые на данном этапе формируют свои подкоманды, каждый по своему профилю: 

Федякова Екатерина Рифовна – семейный психолог, арт-терапевт. Екатерина Рифовна отвечает за психологическую помощь как для детей, так и для родителей. Ведь не секрет, что, оказавшись в сложной жизненной ситуации, зачастую нужна комплексная помощь для всей семьи. 

Ишбулатова Эмилия Рифовна – специалист по АВА-терапии, инструктор реабилитации для детей с ограниченными возможностями. 

Моя же задача помимо организационных и документальных сторон – отвечать за медицинскую часть помощи. 

Хотелось бы подчеркнуть, что успех нашей работы основан на личной вовлечённости каждого члена команды и на понимании того, что за каждой статистикой стоит живая, нуждающаяся в поддержке личность.

Диана Фахретдинова и ее команда. Фото из личного архива.Диана Фахретдинова и ее команда. Фото из личного архива.

Какие главная задача вашей благотворительной организации «СОТЫ»? 

Первостепенная задача – помочь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, используя наш опыт и знания для того, чтобы не просто лечить детей, но и обеспечивать им заботу, поддержку и возможность на лучшую жизнь.

Диана Фахретдинова: «Я уверена, что работа моей благотворительной организации только начинается. Вижу свою миссию в расширении сети поддержки, создании новых программ для обеспечения устойчивого будущего для детей и молодёжи». 

Кто обращается в организацию «СОТЫ»? Как узнают о существовании организации, и какие вы решаете проблемы? И ещё, Диана, вы работаете только по региону, или к вам обращаются из разных городов? 

Основное сотрудничество у нас на данном этапе со специализированным домом ребёнка. При появлении запросов на помощь мы их обрабатываем и реализуем. Но в последнее время я и моя команда понимаем, что у нас есть ресурсы и возможности помогать большему количеству детей. 

Узнают и пишут нам в основном по сарафанному радио и из социальных сетей. Каждый запрос мы обрабатываем индивидуально. Если есть вопросы, которые не входят в наш регламент, таким детям мы находим помощь с помощью других организаций. К счастью, в настоящее время есть большие возможности для получения качественной и своевременной помощи. Зачастую родители или их представители-опекуны теряются за счёт «информационного шума» и упускают самое важное в своевременной помощи – время.

Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.Диана Фахретдинова. Фото из личного архива.

«СОТЫ» – это как-то расшифровывается или имеет буквальное значение? 

Название «СОТЫ» возникло из-за множества символических и практических параллелей, которые удивительным образом совпадают с работой и структурой пчелиного улья, отображая её миссию, ценности и операционные принципы.

1. Взаимопомощь и солидарность.

Пчелиные соты символизируют слаженную систему взаимопомощи и солидарности, где каждый член сообщества вносит свой вклад ради общего блага. Аналогично наша организация, названная «СОТЫ», подчёркивает свою основу на принципах поддержки, совместной работы и предоставления помощи тем, кто в ней нуждается.

2. Организованность и целенаправленность. 

Также, как и в пчелином улье, где каждая пчела выполняет определённую роль, работа в благотворительной организации «СОТЫ» строится на чёткой организации и распределении ролей и задач. Это обеспечивает эффективность и целенаправленность в деятельности организации, позволяя достигать поставленных благотворительных целей.

3. Создание и поддержка. 

Пчелиные соты – не только укрытие для пчёл; они являются местом, где создается и хранится мёд – источник жизни и питания. В контексте благотворительности, «СОТЫ» становятся символом создания и поддержки жизненно важных ресурсов для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, подчёркивая роль организации, как источника поддержки и надежды.

4. Устойчивость и адаптивность. 

Пример пчёл, способных адаптироваться к изменениям окружающей среды для выживания и процветания своего улья может служить вдохновением для благотворительной организации «СОТЫ». Это подчёркивает стремление к устойчивому развитию, гибкости в ответах на изменяющиеся условия и потребности общества, поддерживая при этом свою миссию.

5. Сообщество. 

Наконец, пчелиные соты – это прекрасная метафора крепкого и активного сообщества, где каждый участник объединён общими целями и задачами. Для благотворительной организации «СОТЫ» это подчёркивание на важности коммунального духа, участия и вклада каждого члена общества в достижение благих целей.

Таким образом, название «СОТЫ» для благотворительной организации ярко отражает её сущность, задачи и ценности, делая акцент на солидарности, поддержке, устойчивости, организованности и сообществе – краеугольных камнях эффективной благотворительной работы.

С кем сотрудничает организация, и с кем хотелось  бы поработать? 

Для меня идеальные партнёры – это те, кто разделяет наши ценности и стремления, кто готов поддержать и внести вклад в достижение общей миссии улучшения жизни людей и развития общества.

Сейчас мы являемся спонсорами для своей организации, также, учитывая степень уважения и прозрачности нашей работы, люди без доли сомнения хотят участвовать и быть спонсорами, волонтёрами. Не могу не отметить отзывчивость медицинских клиник, которые на безвозмездной основе проводят исследования и консультации.

Диана, как Вы оцениваете в общем состояние в сфере благотворительности, что бы улучшили, как сами лично повлияли при возможности? 

Учитывая поддержку нашего государства, сейчас достаточно большими темпами растёт тема благотворительности и помощи людям, которым это действительно необходимо, но и работы тоже много.

Диана Фахретдинова: «Есть идеи, которые хочется реализовать в компетенции благотворительной организации. Но у меня есть правило: вначале сделать, а потом говорить».

Рассматриваете ли со временем более глобальные цели? 

Глобальных целей на данном этапе нет.

Когда я только открывала организацию, как у многих, у меня появлялся иногда страх, и тогда я говорила себе, что даже если мы поможем одному ребенку – это уже одно большое дело. Для меня важно не количество, а качество работы. 

Но если что-то изменится, и мы начнем осуществлять что-то глобальное, я обязательно расскажу об этом читателям PERSONO. 

Диана, то, что Вы делаете со своей командой – это уже важное, ценное и необходимое дело, которое вполне можно назвать глобальным проектом. 

Образовательный процесс. Фото из личного архива.Образовательный процесс. Фото из личного архива.

Диана, кого бы хотели поблагодарить, сказать важные слова через нашу публикацию? Кто явился для Вас примером, учителем и наставником?

Для меня каждый человек в моей жизни – учитель с большой буквы!  Но не могу не отметить четверых моих наставников, которые определили вектор моей жизни и повлияли на возможность найти своё место, своё признание. 

Первые два человека – это родители. Я думаю, что здесь всё понятно без слов. Именно они заложили в меня основу основ. 

Третий человек – это Шаехова Лейли Алкиновна, заведующая ультразвуковым отделением в ГДКБ 17 города Уфы. Она научила меня быть врачом, который отвечает за каждое врачебное слово. И показала своим примером, как быть поддержкой для пациента, при этом не выгорать профессионально.

Четвёртый человек – это Кадикова Рида Рифовна, директор ГКУ РДРС. Именно она увидела во мне потенциал руководителя своей благотворительной организации и поддержала мою инициативу. 

Диана Фахретдинова: «У меня большое количество поддержки от моих друзей и близких, несмотря на их небольшое количество. Их непоколебимая вера в меня вдохновляет каждый день»! 

Что цените в детях, работая с ними, ведь Вы вкладываете в это дело свою душу?

Работая с детьми, нельзя не восхищаться и не ценить несколько уникальных и волшебных черт, которые делают этот опыт настолько особенным и значимым:

1. Неподдельная искренность. 

Дети обладают удивительной способностью быть абсолютно искренними в своих чувствах и реакциях. 

2. Безграничная фантазия. 

Их способность мечтать без ограничений и видеть мир в самых ярких красках вдохновляет на создание и реализацию новаторских и креативных проектов в рамках благотворительности. Работая с ними, нельзя не заразиться их воображением и стремлением к открытию нового.

3. Открытость новому. 

Наблюдать, как дети учатся и открывают для себя мир – одно из самых захватывающих занятий. Их естественное любопытство и готовность впитывать каждый опыт полными глотками напоминают нам о важности оставаться открытыми и готовыми к новым знаниям и впечатлениям.

4. Непоколебимая вера в добро. 

Детский оптимизм и вера в доброту и справедливость – это мощный источник вдохновения. В мире, где взрослые иногда скептически относятся к возможности позитивных изменений, вера ребёнка в добро напоминает нам, что стремление к лучшему и работа на благо других всегда имеет смысл.

5. Неутомимая энергия.

Энергия и энтузиазм, с которыми дети подходят к любому занятию, заразительны. Их способность радоваться малому, их невероятный запас жизненных сил служат напоминанием о том, что для достижения изменений иногда достаточно просто не уставать верить и идти вперёд.

Диана Фахретдинова: «Работая с детьми в благотворительности, мы не только помогаем им, но и учимся у них многому! Учимся ценить момент, находить радость в простом, верить в мечты и действовать с открытым сердцем. Именно поэтому каждое взаимодействие с детьми – это подарок и возможность увидеть мир глазами, полными надежды и веры в чудеса». 

Образовательный процесс. Фото из личного архива.Образовательный процесс. Фото из личного архива. 

Диана, спасибо за то, что Вы создали благотворительную организацию «СОТЫ» и с её помощью вносите бесценный вклад в будущее детей – тех, кому так нужна помощь взрослых. 

По вопросам сотрудничества и просто ближе познакомиться с деятельностью Дианы Фахретдиновой можно по ссылкам ниже. 


ВКонтакте: modasty_di

Instagram (запрещён на территории РФ): _modasty_

Email: sotydiana@gmail.com

Диана Фахретдинова:

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 24576 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75