Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде
Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде

Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде

09 Марта 2023 694
9 мин.

Можно долго раздумывать, сравнивать и выбирать нишу для бизнеса, а можно совершенно спонтанно решиться и не только не прогадать, но и всего за считанные месяцы добиться ощутимых результатов. Наши сегодняшние гости – совладельцы тайского комплекса KEDR Sauna & Spa Евгений Садовников и Владислав Потапенко тому яркий пример. О том, как родилась и реализовывалась идея строительства сауны в туристическом уголке молодые предприниматели поделились с нескрываемым удовольствием.

Владислав, Евгений, почему именно сауна и почему именно в Таиланде с его жарким климатом? Как вообще возникла такая бизнес идея?

Евгений:

Ответ очень простой. Когда мы с Владом проходили обучение в Бангкокском Университете, мы жили в жилых комплексах неподалеку от нашего Университета и так получилось, что в жилом комплексе имелся свой spa-комплекс с парилкой, хаммамом и бассейном. Нам с Владом очень нравилось ходить туда, тем более, что посещение было абсолютно бесплатным. Для нас - студентов со скромным бюджетом, это было идеальное времяпрепровождение.

Евгений Садовников и Владислав ПотапенкоЕвгений Садовников и Владислав Потапенко

Владислав:
То есть основным нашим посылом было то, что баня нужна не только чтобы согреться, а, в первую очередь, это отличная возможность отдохнуть и восстановиться после рабочего дня. Многие предприниматели открывают здесь бизнес для туристов, но забывают, что на Пхукете очень много и тех, кто переехал сюда на постоянное место жительства. А еще Пхукет является очень спортивной частью Таиланда, и многим спортсменам необходима сауна и холодная купель.

Бизнес идея возникла спонтанно: я приехал на пару дней в Бангкок к Евгению, и, когда мы отдыхали в тайском Спа, поняли, что было бы здорово иметь что-то подобное у нас. Именно так и родилась идея.

А какое у вас образование?

Владислав:

Мы оба - выпускники Bangkok University International. Я закончил факультет предпринимательства и менеджмента.

Евгений:

Школу мы с Владом закончили в России в разных городах, то есть до Университета мы не знали друг друга. После школы я принял решение поступать именно в Бангкокский Международный Университет, потому что до этого мы несколько раз сюда ездили с родителями отдыхать и мне очень понравилась эта страна. Надо отметить, что в период моего поступления Таиланд не сильно котировался среди российских студентов и информации тогда никакой практически не было, но все-таки я решил попробовать и ни разу в своем выборе не разочаровался. Закончил я факультет по связям с общественностью. Студенческая жизнь за границей нам запомнилась очень ярко!

Скажите, не страшно было, не имея за плечами опыта проектирования, строительства, создания spa-проекта, ввязываться в такую смелую авантюру?

Владислав:

Изначально мы не планировали что-либо строить, надеясь найти готовое помещение ангарного типа, но, как оказалось позже, это было практически невозможно. Поэтому мы выбрали среди нескольких вариантов наиболее привлекательный участок земли для строительства, решили, что нужно пробовать. И не ошиблись в нашем решении.

Евгений:

От себя добавлю, что этот проект для нас был очень непонятен, но, вместе с тем, очень интересен. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что, возможно, мы бы не ввязались в такую авантюру, если бы знали какой путь нам предстояло пройти. Мы не имели вообще никакого опыта в проектировании зданий и реализации крупных дизайн-проектов, мы абсолютно не были знакомы с законодательством в строительной сфере Тайланда, поэтому все начиналось очень медленно. Нам помог наш университетский друг итальянец, мы называем его «инженер-любитель». Он 3D-дизайнер и к тому моменту уже имел опыт проектирования конструкций. Весь наш проект он изучал с нами. Для того, чтобы сэкономить немного бюджет, мы нашли фрилансера, который рассчитал приблизительную нагрузку на несущую конструкцию из тех материалов, которые можно было приобрести в строительных магазинах в Таиланде, то есть, какой толщины должен быть металл для обрешетки крыши, какие сваи нужно забивать и так далее. То есть мы приблизительно просчитывали варианты для общей компетенции на этапе работы с прорабами и строителями. Повторюсь, было страшно, но очень интересно.

Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде

Сколько потребовалось времени на реализацию идеи строительства spa-комплекса с нуля?

Владислав:

Проектировочные работы начались в первых числа мая 2022 года, а уже к концу октября строительство было завершено полностью, то есть на все это ушло около шести месяцев.

Поделитесь, насколько сложно молодым предпринимателям с русскими корнями запустить собственный бизнес за границей? Не возникали ли трудности с получением разрешительной документации на аренду земли, строительство комплекса?

Владислав:

Мы, как нам кажется, уже комфортнее себя ощущаем здесь, чем где-либо, так как прожили в Таиланде больше девяти лет. Найти землю, строителей, спроектировать проект и ввести здание в эксплуатацию было действительно не так уж и просто, но мы со всем справились и теперь называем это "самым сложным Лего", которое мы когда-либо собирали.

Евгений:

Как Влад уже говорил, весь цикл работ по возведению комплекса занял около шести месяцев, хотя по факту мы могли бы запуститься и раньше, если бы не бюрократические проволочки в плане грамотного подключения электроэнергии, подвода коммуникаций, регистрации нового адреса здания и т.д. За неимением опыта не было понимания, что всеми этими вопросами нужно было заниматься параллельно со строительством, если не в первую очередь.

Вообще тайцы не смотрят - русский ты или не русский. Для них ты иностранец и должен вести дела компании по правилам, прописанным в законодательстве для иностранцев. В целом каких-то особых трудностей с документацией не возникло, все лицензии на ведение деятельности мы получили буквально за пару дней. 

Как проходило открытие KEDR? И, кстати, почему именно КЕДР, как возникло такое название?

Евгений:

Открытия, как такового, у нас не было. Мы очень долго ждали этого момента, представляли, как это будет, но всё произошло в рабочем режиме. Мы доделали определенные дела в воскресенье и в понедельник уже были открыты для наших клиентов.

Владислав:

Над названием думали недолго. Нужно было что-то короткое и запоминающееся - понятное для русского клиента и легкое на слух для иностранного. Так и родился KEDR Sauna & Spa.

Вы стартовали относительно недавно, в декабре прошлого года. Каких успехов удалось добиться за это время?

Владислав:

Проработав около трех месяцев мы уже вышли на окупаемость, обрели очень большое количество постоянных клиентов, что подтолкнуло нас к мысли о расширении комплекса. Сейчас ведем разработку, планируем завершить все работы в июне 2023 года.

Евгений:

Добавлю, что spa комплекс не только себя окупает, но и приносит уже определенную прибыль, которую мы пока инвестируем обратно в улучшение клиентского сервиса и работы по расширению комплекса. Если в цифрах, то в среднем за месяц нас посещают около 1 600 гостей. Наше сообщество любителей сауны постоянно растет и развивается, поэтому мы уверены, что показатели посещаемости будут только увеличиваться. За эти три месяца мы сумели стать лучшей сауной на Пхукете - это говорим не мы, это говорят наши клиенты, в том числе, приезжающие к нам с другого конца острова.

Что в spa-меню KEDR есть такого, чего нет у конкурентов?

Владислав:

Мы построили самую энергоэффективную Баню во всем Таиланде. Одной из наших особенностей является буферная зона или, другими словами, предбанник, позволяющий сохранять тепло внутри даже при максимальной загруженности комплекса.
Также нас отличает высочайшее качество закусок, привычных нам, и полюбившихся иностранцам.

Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде

Евгений:

Что касается ресторанной зоны, у нас пока не очень большая кухня. Мы нашли самых лучших поставщиков мясных изделий и сейчас в основном предлагаем гостям сэндвичи, мясные закуски и охотничьи колбаски, которые им очень нравятся, некоторые клиенты даже покупают нашу продукцию на вынос. Из напитков у нас, в том числе, имеется квас. По прохладительным напиткам он № 1 в продаже. Квас пьют даже иностранцы, и он им очень нравится.

Кто в вашей команде отвечает за маркетинг? Какие каналы, кроме соц.сетей, помогают бизнесу эффективно продвигаться в Таиланде?

Владислав:

Евгений отвечает за маркетинговую активность. Основная часть маркетинга построена на соц.сетях, также у него имеется канал в Интернете THAI LIFE с 500,000 подписчиков, который тоже очень хорошо работает на продвижение нашего комплекса. И, конечно, не стоит забывать, что русскоязычное сообщество имеет высокий уровень коммуникации, что помогает нашему бизнесу развиваться, как это принято называть в России, по сарафанному радио.

В планах уже есть какие-то новые идеи или пока остановитесь на достигнутом?

Владислав:

Пока в наших планах, как мы уже говорили, расширение комплекса. В июне этого года будет расширена посадочная зона, появятся дополнительные зоны с холодной и горячей водой, ресторанная зона тоже станет больше, плюс мы решили добавить приватную Спа зону и массажные комнаты. Летом запустим модернизированный комплекс, ну а дальше решим, что будем делать дальше.

Евгений Садовников и Владислав Потапенко об открытии spa-комплекса в Таиланде

Отправить заявку на интервью