Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Лана Булавина – дизайнер по шторам и текстильному интерьеру
Лана Булавина:

Лана Булавина:

дизайнер по шторам и текстильному интерьеру
24 Марта 2024 0
11 мин.

Лана, очень рада знакомству!

Расскажите, пожалуйста, на каком этапе нужно обращаться  к дизайнеру по шторам и текстильному интерьеру?

Есть три варианта.

Первый – идеальный для клиента!

Это этап черновой отделки. Когда уже есть дизайн-проект, план планировки, и понятна основная концепция будущего интерьера. Почему?

Например, если заказчик хочет интегрировать электрические карнизы, я скажу, какой глубины и ширины сделать ниши, какой лучше проложить кабель, где сделать выводы и так далее.

Или этап финишной отделки.

Если планируется натяжной потолок, то просто необходимо проконсультироваться с дизайнером по шторам, прежде, чем заказывать карнизы у «потолочников»!

Причина – мастера не учитывают, какие у вас будут шторы! В связи с чем вы можете испытывать постоянные неудобства, закрывая их, они будут тянуть за собой тюль из-за недостаточного расстояния между ними. Крючки будут постоянно вываливаться, а шторы иметь неопрятный вид.

Также я подскажу неочевидные моменты, о которых заказчики не всегда помнят на черновом этапе. Например, где повесить кондиционер, чтобы потом не было трудностей с монтажом карнизов для штор.

Недавно в моей практике был случай, когда всего на 10 см нужно было сдвинуть кондиционер вправо, и проблемы бы просто не возникло!

Другие подрядчики могут не учесть этих нюансов, и уже не переделаешь. Придется смириться, а это не так эстетично, плюс скорее всего шторы выйдут дороже! Но если сразу проконсультироваться, тогда всё получится идеально!

Я знаю, как обойти все эти нюансы, предложу рациональные решения и помогу оптимизировать бюджет!

Второй этап – декорирование и наполнение, на нём чаще всего обращаются к дизайнеру.

Иногда на этом этапе люди сами покупают карнизы и хотят подобрать только шторы. В этом случае значительно сужается выбор вариантов. И, если без этих карнизов можно было бы сделать всё очень круто, то с ними уже не всегда возможно.

Третий этап – когда хочется что-то поменять в интерьере. Не делать ремонт, а просто изменить атмосферу в доме.

Текстиль – это самый просто способ поменять стиль, придать статус, добавить характер, создать настроение, освежить, осовременить, чтобы квартира/дом выглядели по-другому!

Или же изменить функции помещения. Например, когда дети подрастают, родители могут переехать в гостиную, и можно сделать из неё спальню. Изменилась функция помещения, значит и шторы нужны другие. Можно либо добавить затемнение, либо полностью переделать с минимальными затратами финансов, времени и сил.

В итоге, однажды поработав с дизайнером штор, больше не возникнет вопросов, обращаться к нему снова или нет!

Лана Булавина. Фото из личного архива.Лана Булавина. Фото из личного архива.

Лана, в чём уникальность Вашей работы?

На самом деле, в текстильном дизайне интерьера существует огромное количество нюансов, о которых мои клиенты даже не подозревают!

А я знаю, как обойти все эти «острые углы». Как спрятать кондиционер и выдержит ли нагрузку потолок. Обсуждаю со строителями клиента, какой кабель нужен для электрического карниза! И о тканях я знаю всё! Как они себя ведут, какую использовать, чтобы она была практична. И даю самые лучшие варианты своим заказчикам.

Я почти 20 лет в профессии и научилась решать самые сложные задачи. К тому же, заказчик может воочию увидеть и потрогать ткань, примерить её в интерьере.

Также принять верное решение помогает компьютерная визуализация проекта. Человек видит, как будут выглядеть его шторы ещё до того, как потратит на них деньги. И это помогает уберечь клиентов от ненужных трат.

Ну и сам процесс монтажа карнизов, навешивания штор, их отпаривание, дальнейший уход и многие другие функции выполняют сотрудники моей компании. Клиентам нравится, когда проект сделан «под ключ».

Лана Булавина. Фото из личного архива.Лана Булавина. Фото из личного архива.

Нужно ли заказчикам личное присутствие дизайнера по шторам, и выезжаете ли Вы на объекты?

Для того чтобы принять верное решение, действительно очень важно выехать на объект. Потому что мне нужно оценить архитектуру помещения, понять, из чего сделаны потолки, какую систему крепления применить и как её закрепить. Плюс огромное значение имеет освещение, поэтому ткани желательно выбирать при том свете, который будет у вас дома.

И главное – я правильно сделаю все необходимые замеры.

Вместе с тем я часто отправляю заказы в другие города или за границу. Так что дистанционно подобрать текстиль тоже возможно, зная определённые нюансы.

Лана Булавина. Фото из личного архива.Лана Булавина. Фото из личного архива.

Как может измениться пространство, благодаря правильно подобранному текстилю?

Правильно подобранный текстиль, а мы говорим не только о шторах – это и покрывало или плед, подушки и другие декоративные элементы, создаёт общую гармоничную картину.

Гармония – это когда ничего не хочется менять! Когда всё нравится, и хочется оставаться в этом пространстве.

Для восприятия важно, когда одно с другим не просто сочетается, а работает, поддерживая цвета, дополняя текстуры и фактуры, связывая всё в единую концепцию интерьера, и создаёт именно ту атмосферу, необходимую для каждого конкретного помещения.

В спальне, естественно, всё для отдыха, релакса, расслабления, уединения. И если шторы не сочетаются по цвету с покрывалом, хоть на полтона, это будет раздражать! И подсознательно человек начнёт стремиться проводить как можно меньше времени в такой спальне. Или не будет пользоваться покрывалом, а деньги уже потрачены.

В гостиной мы принимаем гостей, и тут важно подчеркнуть статус, придать характер, продемонстрировать, какие мы и через пространство, в том числе. Тут также нам поможет грамотно подобранный текстиль.

Какие методы Вы используете, чтобы лучше понять клиента?

Метод выявления потребностей. Задаю вопросы, с помощью которых и я, и клиент чётко понимаем, какую функцию должны выполнять шторы, какую атмосферу нужно создать с помощью текстиля. Вопросы кажутся простыми, но каждый отвечает на них по-своему.

Кому-то важно спрятаться от посторонних глаз. Другому нужна роскошь. Третий хочет делать селфи на фоне необычных принтов. Главное, что все ценят – индивидуальный подход, кастомный пошив и высокий уровень сервиса!

А мой метод даёт решение для каждого конкретного человека и запроса, учитывая все пожелания.

Лана Булавина. Фото из личного архива.Лана Булавина. Фото из личного архива.

Вы в профессии уже почти 20 лет, расскажите, как за это время менялись вкусы и предпочтения заказчиков?

Это интересный вопрос!

Раньше люди хотели ламбрекены, классику, много декоративной фурнитуры. Интересно, что тогда ламбрекены ассоциировались с высоким уровнем достатка. Сейчас клиенты в основном хотят минималистичные интерьеры, соответственно, и шторы предпочитают лаконичные. И всё равно выбирают роскошные, качественные ткани, которые делают интерьер особенным. Вместе с тем, современная классика остаётся востребованной, потому что такие шторы всегда выглядят дорого, статусно и актуально.

Сейчас почти в каждом проекте я использую электрические системы, которые подключаются к «умному дому» и управляются голосом.

Основные предпочтения моих заказчиков – сочетать современные технологии и комфорт.

Следите ли Вы за последними тенденциями в мире дизайна?

Конечно. Я регулярно посещаю профильные выставки, активно наблюдаю за мировыми дизайнерами, черпаю от них вдохновение и пополняю свою коллекцию тканей актуальными новинками.

В работе я отталкиваюсь от личности заказчика и от его потребностей. Знаете, как бы не менялась мода, натуральные ткани выглядят дорого и всегда востребованы. Они относятся к премиум-сегменту, поэтому остаются актуальными во все времена.

Лана Булавина. Фото из личного архива.Лана Булавина. Фото из личного архива.

Дайте несколько советов нашим читателям. Как правильно подойти к выбору штор? На что следует обратить внимание? Что сейчас в тренде?

Первое, что приходит на ум, это карнизы. Хочется сказать: вешайте их максимально высоко, так высота помещения не будет выглядеть заниженной.

Когда выбираете шторы, обязательно подумайте про их функцию! Часто люди упускают из вида свой образ жизни и просто не учитывают многие моменты. Поэтому обратите внимание на функционал.

Хотите высыпаться ночью, живя в городе, или у вас маленький ребенок – делайте максимальное затемнение со шторами блэкаут!

Если не нужно прятаться от глаз соседей и палящего солнца, при этом вы хотите обуютить помещение, то сделайте акцент на декоративном эффекте, чтобы шторы выглядели максимально привлекательно.

Не бойтесь цвета! И не обращайте внимание на тренды. Нравятся ламбрекены –  делайте! Привлекает много деталей и прибамбасов – делайте! Это ваш дом, вам в нём жить, а жить нужно в гармонии и в балансе!

А если возникнут трудности с выбором или непониманием себя, чего же на самом вы деле хотите, то приглашайте меня! Вместе мы распакуем ваши истинные желания, создадим уникальный дизайн-код и оформим так, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги!

Лана, я благодарю Вас за ответы! Вы – потрясающая творческая личность! Успехов Вам в будущих проектах!


Сайт: LanaDecor.ru

YouTube: lana_bulavina

Instagram (запрещён на территории РФ): CrygtePKksL

Лана Булавина:

Отправить заявку на интервью