Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Дмитрий Ягудин: «Никакие медитации к изменению личности не ведут»
Дмитрий Ягудин: «Никакие медитации к изменению личности не ведут»

Дмитрий Ягудин: «Никакие медитации к изменению личности не ведут»

03 Июня 2023 878
10 мин.

Никакие медитации к изменению личности не ведут.

Именно такого убеждения придерживается наш сегодняшний гость - Доктор психологических наук, автор уникальной методики “Психология нейродинамического нарушения и психической деятельности”, основатель образовательной платформы Yagudinmetod, предприниматель, человек ДЕЛА, филантроп, член профессиональной медицинской Ассоциации остеопатии и мануальной медицины, автор книги «Адам и Ева снова вместе» Дмитрий Рустамович Ягудин и даёт своей позиции чёткое аргументированное обоснование. О том, что же действительно способно повлиять на процесс изменения личности и качества жизни Дмитрий Рустамович поделился с нашим журналом.

Дмитрий Ягудин. Фото из личного архиваДмитрий Ягудин. Фото из личного архива

Дмитрий, расскажите немного о себе - как давно Вы в психологии и что предшествовало созданию метода нейродинамического восстановления?

В психологии я 19 лет, и путь Доктора наук начинался с пожарно - спасательной службы в МЧС. Работа спасателя опасна и сложна, и уже тогда сформировалась привычка работать с кризисами в разных условиях, которая предполагает естественное формирование профессиональных важных качеств, практических психологических знаний, умений и навыков. Именно служба спасения МЧС научила меня хладнокровию и понятию, что такое истинный ресурс и безграничные возможности человека. Это невозможно представить, намедитировать или разогнать в себе, выйдя из зоны комфорта, - только быть участником этого, пропустить через себя, увидеть, получить свой опыт. Именно такой подход я применяю в частной практике и такой подход является основой у моих студентов. Практика, личностные глубокие трансформации и искрения помощь людям.

Вспоминаю один случай: маленькая, хрупкая, 45-килограммовая девушка рефлекторно выкидывает холодильник весом килограмм 80 в окно, оказавшись в чрезвычайной ситуации. Знаете, подобные ситуации на корню ломают все шаблоны о возможности психики и тела человека. Это не выходило из мой головы, и, скажу честно, до сих пор эти впечатления живут во мне и мотивируют на открытия и разработки. Статистика расставляет все по своим местам - после подобного опыта, кризиса люди стремительно поднимаются на Олимп своих желаний.

По образованию, если коротко. Первое было в МГОУ на факультете «Финансы и кредит». Понимал, что не мое, но было модно. Тем не менее, позже знания мне очень помогли в построении своего предпринимательства и консультировании. На последних курсах я поступил в ИГУПИТ, далее ВГАПСС на факультет психологии, Институт Кинезиологии, где получил специализацию по психотерапевтической кинезилогии. Углублялся в возможности тела человека, постоянно обучался остеопатии, часто выезжал за знаниями в Европу. В 2018 году я получил звание Профессора комплементарной медицины Европейского здравоохранения. Кстати, сейчас снова присмотрел одно интересное направление для изучения.

Было в моей жизни предпринимательство в недвижимости, реализовал свою юношескую мечту - открыл Спорт-Бар, тестировал еще несколько ниш, стал совладельцем боксерского клуба. Конечно, времени на тренерскую деятельность уже не хватает давно, но и сейчас ребята в нашем клубе становятся призерами России. Понял сейчас, что оказывается давно скучаю по тренерской деятельности. Поэтому, спасибо за этот вопрос. В целом, совокупность всего этого опыта и привела к разработке моих методик.

Слово «нейродинамика» ассоциируется с движением и изменением чего-то. Ваша методика - это способ изменить личность? Но ведь психологи и без этой методики обещают своим клиентам то же самое.

Вы тонко подметили, именно изменение. Такое возможно только через проявление и движение. Да, действительно есть такое понятие как личность. Человек, желающий поменять свое качество жизни, будь это личная жизнь, социальное взаимодействие, финансовое положение и так далее должен понимать один очень важный постулат: хочешь изменений вокруг - меняй себя, то есть, меняй личность. Давайте чуть углубимся в это понимание и в то, как формируется личность.

Дмитрий Ягудин. Фото из личного архиваДмитрий Ягудин. Фото из личного архива

Давно известно, что личность формируется по двум факторам. Во-первых, это враждебный фактор: при рождении нам базово закладывается скорость нервного узла, то есть, восприятие, то, как быстро человек реагирует анализирует свою картинку мира. Темперамент, строение также нам закладываются при рождении. Это то, какое количество эмоционального напряжения мы готовы пережить в себе и выдержать. Кто-то сразу эмоции выплёскивает, а кто-то может долго и монотонно идти к своему результату. Повторюсь, это всё закладывается при рождении, поэтому мы все разные и это никак не влияет на Ваш успех. Вспомните, в первом классе мы все были разные - кто-то рослый, как восьми-,  девятиклассник, а кому-то на первый вид еще бы годик в детском саду посидеть. Но, тем не менее, к выпускному мы все выравниваемся. Второй же фактор – приобретенный. Это воспитание личности, формирование типа личности, которое происходит, в основном, в первое десятилетие жизни человека. И здесь нужно понимать, что воспитанием занимается окружающая среда, в основном это, конечно, родители, и картинка мира - где родился, какие вкладываются базовые понимания и убеждения, и с чем постоянно контактируешь в своей картинке мира. Казалось бы, это должно значить, что человека можно перевоспитать и изменить тип его личности, раз оно не дается при рождении. Но все не так просто, даже прохождение глубокой психотерапии лишь помогает решить внутриличностные конфликты и проработать психологические травмы.

Все же, действительно есть факторы, которые влияют на человека и могут изменить его до неузнаваемости. Например, войны, катастрофы и иные глубокие кризисы, в моменте которых личность испытывает сильнейшие потрясения. Происходит переосмысление жизни и переоценка ценностей. Это влияет на всю личность человека, и в такой ситуации он действительно может измениться раз и навсегда. Работа в МЧС дала мне возможность узнать об этом не понаслышке. После кризисов с личностью происходят колоссальные изменения, проверено на опыте. Это и есть основа и смысл метода Нейродинамического восстановления - вывести человека на новые возможности, раскрыть его потенциал и качество жизни. Конечно, сделать это экологично и в соответствии с законами нервной системы.

И всё-таки, на чём основана Ваша авторская методика нейродинамического восстановления? Это больше психология, остеопатия или психосоматика?

У каждого человека есть привычки. Это роботу можно задать алгоритм, и он выдаст результат. Человек же - это совокупность привычек, которые формируются в процессе воспитания. Основа методики лежит в фундаментальных трудах Ивана Петровича Павлова, Ивана Михайловича Сеченова, профессора Людмилы Федоровны Васильевой и т. д.

Когда мы получаем в детстве какую-то травму или принимаем какие-то установки, которые нам не нравятся, как должное, это становится нашим рефлексом. То есть, мы живём вот этими рефлексами и привычками и когда видим фактор раздражения из внешней среды, мы всё равно делаем так, как делали всегда. Мы понимаем, что это плохо, что это влияет на нас негативно, но продолжаем делать всё то же самое и приходим к одному и тому же результату, образуется так называемый замкнутый круг. «Я все понимаю, а сделать и поменять ничего не могу» - это об этом. Привычка, новая норма выработана нейронной связью нервной системы, и управлять ею мы уже не можем, можем только объяснять и адаптироваться. Вот совокупность таких норм и проводит нас к нежелаемым результатам, невозможности достижения цели. Нейродинамическое восстановление - тот вымещенный патерн, который, в прямом смысле, запускает механизм движения к цели человека. Как меняется качество жизни у клиентов - это великолепно. Работаем одномоментно, как с психикой, так и с телом.

Необходимо понимать, что любая эмоция - это движение, любая не прожитая, остановленная эмоция - это остановленное движение, а остановленное движение - это спазм, боль, невозможность проявляться и жить. Как часто говорят мои студенты и клиенты: «Любое изменение качества жизни начинается с нейродинамики»

Знаю, что это не единственная Ваша авторская разработка.

Да есть еще успешные разработки, но особый акцент хочется сделать на одной из них, которая носит название «Спираль развития нервной системы - спираль успеха». Это уникальная научная разработка, которая четко, на понятном языке, даёт возможность осознать, почему человек застревает в цикличности и все никак не дойдет до своей цели. Увы порой в этой цикличности многие застревают на десятилетия. Моя разработка позволяет понять, откуда берутся страхи, неуверенность и главное - как из этого патологического состояния выйти и начать жить, а не сомневаться. Я называю её «Жить жизнь» и сейчас активно езжу с мастер классами и выступлениями по ней, собираю залы восторженных слушателей и клиентов.

А ещё совсем скоро увидит свет книга «Адам и Ева снова вместе», автором которой также являетесь Вы. Чему эта книга посвящена, какой посыл Вы через неё хотели донести?

Книга «Адам и Ева снова вместе» основана на базовых постулатах, которые, к сожалению, сейчас многими забыты. В ней я подробно описываю, как формируется женское мышление, как формируется мужское мышление, почему происходит борьба между сильными и слабыми мужчинами и женщинами, как стать счастливой и как стать счастливым. Главный смысл в том, что каждому человеку нужно, в первую очередь, вспомнить свою гендерность, чтобы не уподобиться представителям современного зарубежного сообщества. Мне очень нравится мем: «Бро, ты не сможешь стать так просто счастливой женщиной». И в моей книге как раз постулаты о том, что мы очень разные в плане психики, нервной системы, мы по-разному смотрим на мир, не слышим друг друга совершенно и именно поэтому мы вместе никогда не сможем договориться. Мы должны смотреть в себя и развиваться. У меня огромный опыт работы с предпринимателями, которые через свою мужественность или женственность добивались очень крутых результатов. Образно говоря, приходил мальчик, который думал, как ему понять этот мир, а спустя всего три года у него уже своя компания с высоким доходом. Изначальная проблема мальчика была в том, что в детстве его воспитывала мама, и он мыслил женскими категориями, а это для мужчины неприемлемо, потому что со временем он становится конкурентен женщинам и ему приходится с ними бороться. Это нужно чётко понимать.

Книга основана на тех постулатах, что когда мужчина рождается, он рождается никем, представляет нулевую ценность и только мама его ценит, а женщина рождается уже ценная - она рождается в заботе и понимании, потому что она целостная, она будет рожать, её уже уважают и любят. И когда сыновей воспитывают мамы, они внушают будущим мужчинам, что они тоже ценны, а это есть пагубная история. Когда мужское мышление переформировывается, мужчина начинает кайфовать от ответственности, трудностей, бизнеса, он начинает рисковать и удивлять своих женщин. Что же касается женщин, то в своей книге я рассказываю о том, что если женщина не готова принимать то, что она всегда на финише, потому что женщина, то она будет всегда бегать рядом с мужчиной, пытаясь выстраивать с ним ту самую конкуренцию. Вот про всё про это книга, если вкратце. На самом деле, я давно уже с этой лекцией езжу по всему миру и сейчас вот, наконец-то, решил написать книгу.

Дмитрий Ягудин. Фото из личного архиваДмитрий Ягудин. Фото из личного архива

Буквально на днях Вы были удостоены высокого звания «Человек дела», присвоенного Вам Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации за выдающийся вклад в нейропсихологию. Примите наши искренние поздравления!

Спасибо. Это очень приятно. Метод «Нейродинамического восстановление» - это наука, которая действительно улучшает качество жизни человека. В этом плане она пока одна из единственных и мне очень приятно, что моя методика заслужила признание на столь высоком уровне.

Дмитрий Рустамович, благодарю Вас за интервью!

Дмитрий Ягудин: «Никакие медитации к изменению личности не ведут»

Отправить заявку на интервью