Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с психологом Еленой Поддубной
Елена Поддубная:

Елена Поддубная:

«Я прошла путь от обесценивания себя до понимания своей ценности и значимости»
19 Марта 2024 0
11 мин.

В жизни бывает много моментов, из-за которых мы оказываемся, как нам кажется, в безвыходных ситуациях. Но это только кажется, ведь есть люди, которые помогают выйти из тени страхов и жить свою счастливую жизнь. Важно понимать, что если обратить внимание на себя и своих близких вовремя, то можно избежать серьезных проблем.

Елена Поддубная кризисный психолог, сексолог, психотерапевт.

Темы, с которыми работает Елена Поддубная, особенно актуальны в наше время:

- панические атаки, страхи и фобии;

- депрессивные, тревожные состояния, психосоматические расстройства;

- неуверенность в себе, низкая самооценка;

- посттравматическое стрессовое расстройство;

- насилие;

- сексуальная дисфункция;

- кризисные состояния;

- смерть и горевание;

- созависимые отношения.

Елена Поддубная: «Я выросла в семье с созависимыми отношениями, воспроизвела свою такую же несчастливую семью, пережила развод. Психология, личная психотерапия изменили мою жизнь».

Елена, расскажите о себе, откуда Вы, какое у Вас образование, что практикуете и что хотели бы донести до людей?

Я живу в Минске, в настоящее время веду частную практику в качестве психолога.

Образование у меня высшее медицинское. В 2012 году я закончила Белорусский государственный медицинский университет, больше восьми лет отработала врачом анестезиологом-реаниматологом. Параллельно в 2018 году прошла переподготовку в Белорусской академии последипломного образования по специальности врач-психолог, психотерапевт. С этого момента начался мой путь работы в сфере психологии: сначала как врач-психотерапевт я работала в хосписе, затем как психолог ушла в частную практику.

Елена Поддубная: «С детства я мечтала быть врачом. И четко шла по намеченному пути   окончила медицинский университет! И чем лучше я лечила тело, тем больше понимала, что первопричиной болезни часто являются именно травмы души. Так я волей судьбы оказалась на переподготовке по психотерапии и с «головой» ушла в психологию».

Моя главная миссия – помочь людям посмотреть своим страхам в глаза, взять ответственность за свою жизнь на себя и начать проживать жизнь, в которой человек умеет опираться на себя, справляться с трудностями и параллельно ценить и радоваться тому, что уже есть, и стремится к тому, что действительно важно и нужно.

Елена Поддубная. Фото из личного архива.Елена Поддубная. Фото из личного архива.

Как Вы стали психологом, это осознанный выбор?

Часто что-то новое в жизни происходит тогда, когда возникает личная потребность.

Когда я работала врачом анестезиологом-реаниматологом, я видела, что люди нуждаются в моральной поддержке не меньше, чем в помощи, связанной непосредственно с соматической болезнью. А иногда наблюдала, как именно психологическое состояние становилось препятствием на пути к выздоровлению, так как тело и психика человека едины.

Работа врачом анестезиологом-реаниматологом – это, с одной стороны, очень благородно, с другой – это означает постоянно жить «на адреналине», на грани жизни и смерти, что очень истощает.

Однажды после очередного сложного дежурства я спросила у себя, а хочу ли я так прожить всю свою жизнь? Ответила себе, что нет. И я стала думать, что бы я могла изменить, что новое попробовать, куда пойти, какую новую специальность освоить, но при этом остаться верной себе –  продолжить помогать людям. Так я сделала выбор в пользу психологии.

Не могу сказать, что мне было просто сделать этот выбор и преодолеть все трудности, которые возникали на пути. В итоге я поняла, что результат, к которому я пришла, этого стоит. А преодоление трудностей на пути к цели – это нормально, я считаю.

Елена Поддубная. Фото из личного архива.Елена Поддубная. Фото из личного архива.

Какие именно услуги Вы оказываете, и что для Вас в приоритете при работе с клиентами?

Самое важное для меня в контакте с клиентом – это создать безопасную и доверительную обстановку, где человек в моём сопровождении и с помощью психологических инструментов  сможет понять причину своих страхов, найти пути их преодоления и начать двигаться к своим целям.

Я работаю со страхами/тревогами в разных сферах: страх заболеть, страх умереть, страх ошибиться, страх проявляться, страх осуждений, страхи в отношениях и многие другие. Как отдельную сферу, хотела бы выделить работу с проблемами сексологического спектра.

Елена, какие методики Вы используете в работе?

На пути своего становления в специальности я осваивала разные направления психотерапии (гипноз, метафорические карты, работа с кризисными состояниями, кпт и тд), но сейчас основные подходы, в которых я работаю – это РЭПТ (рационально-эмотивно-поведенческая терапия) и ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз). Для меня это одни из самых эффективных направлений, тем более, что они имеют доказательную базу.

Для решения определённых проблем есть протоколы работы. Но работа с конкретным человеком всегда имеет свою индивидуальность, так как все люди разные и, по своей сути, уникальные. Поэтому, если резюмировать, то я работаю по протоколам с учётом запроса, но в индивидуальном подходе к каждому человеку.

Елена Поддубная. Фото из личного архива.Елена Поддубная. Фото из личного архива.

Почему человеку нужно обращаться к психологу, к психотерапевту? Многие живут, понимая, что есть проблема, но думают, что она решится сама.

В нашем обществе культура заботиться о своём психологическом здоровье только набирает обороты. Людям привычно обращаться за помощью при физической боли. Например, когда у человека болит зуб, он может пойти к стоматологу, чтобы найти причину боли и эффективно решить этот вопрос. А может выпить обезболивающее, снять болевой синдром, но при этом сама проблема никуда не уйдёт, и боль опять вернется.

Такой же принцип и при работе с психологом – найти причину душевной боли и эффективно её решить.

Чаще проблемы сами не решаются, а имеют обратную тенденцию – накапливаться. Но решать её или нет, каждый выбирает сам.

Важнее понимать, какую цену придётся заплатить за свой выбор – это время, качество жизни, потерянное здоровье, нереализованные мечты.

Много акцента сейчас на таком термине, как «психологическая травма». Расскажите, как понять, что она была или есть, и какие Вы предлагаете варианты избавления от этой проблемы?

Давайте для начала обозначим, что такое психологическая травма.

Психологическая травма – это состояние, обусловленное стрессовым событием, которое выходит за рамки нормального человеческого опыта и может причинить страдания любому человеку.

Не все стрессовые события в жизни человека приводят к его травматизации.

Чтоб понять, что действительно человека травмировало, важно исследовать его настоящую жизнь и посмотреть, какие паттерны поведения и состояния в настоящем мешают человеку, что именно он бы хотел изменить. И уже, исходя из этого настоящего, работать с психологом и прорабатывать  травму.

Елена Поддубная. Фото из личного архива.Елена Поддубная. Фото из личного архива.

Елена, что скрывается за тревогой, и зачем с ней работать?

Тревога – самая частая причина обращения людей ко мне.

Начну с небольшого предисловия. В рамках концепции модели РЭПТ тревога – это  дисфункциональная негативная эмоция. Альтернатива ей – волнение. Разница состоит в том, к какому действию побуждает эта эмоция человека, и как это сказывается в итоге на качестве жизни.

Волнение помогает встретиться и совладать с «угрозой», и ведёт человека к его целям, помогая достигать желаемое. Тревога подталкивает к избеганию встречи с возможной угрозой, что может быть полезно в краткосрочной перспективе, что не всегда случается, а в долгосрочной перспективе мешает человеку реализовывать что-то важное для него.

Давайте разберёмся в этом на примере.

Например, человек боится заболеть какой-нибудь болезнью.

Волнение подталкивает проходить чекап организма раз в год или, по необходимости, следить за питанием, заниматься спортом. Человек не думает постоянно о том, что он может заболеть, делает то, что он может, чтобы этого не произошло, и живёт той жизнью, которая ему интересна.

Тревога по поводу здоровья – это постоянные бесконечные обследования, паника при каком-то новом симптоме, постоянно мысли в голове на тему «а вдруг», что сопряжено с постоянным напряжением в теле, человек постоянно думает об этом, не может нормально расслабиться и отдохнуть.

Тревога забирает много ресурсов и сильно истощает. Из-за постоянной тревоги из жизни уходят удовольствие, радость, интерес.

Поэтому работа с тревогой – это способ вернуть интерес к жизни, радость и удовольствие.

Елена Поддубная. Фото из личного архива.Елена Поддубная. Фото из личного архива.

Так как же начать жить жизнью своей мечты прямо сейчас? Ждем от Вас ценные советы.

Уважаемые читатели, первое, что вы можете сделать, чтоб начать жить жизнью своей мечты – это взять ответственность за свою жизнь на себя: за свои чувства, за своё мышление, за свои действия. Помнить, что у вас есть выбор, что чувствовать, что думать, что делать. И из этого состояния уже начать делать то, что действительно для вас важно и действительно вам нужно.

И далее – получать удовольствие от этого процесса, ведь это тоже навык, который следует тренировать.

Елена Поддубная: «Разрешайте делать себе то, что действительно делает вас счастливыми, несмотря ни на что. Начинайте жить уже сейчас и разрешайте себе большее!»

А начать можно с самого простого: разрешите себе послушать мелодию, которая вам нравится, посмотреть на то, что наполняет положительными эмоциями, вдохнуть аромат, который вас бодрит, скушать то, что вам вкусно, обняться в тем, кто вам дорог. Ведь жизнь имеет свойство заканчиваться!

Елена, спасибо Вам за интервью. Столько позитива и положительной энергии исходит от Вас даже через эту публикацию!


Сайт: psylab.by

Telegram: Alena_Paddubnaya

Instagram (запрещён на территории РФ): alena_paddubnaya

Email: a.paddubnaya@gmail.com

Тел.: WhatsApp +375291111903

Елена Поддубная:

Отправить заявку на интервью