Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Еленой Саган
Клинический психолог- расстановщик Елена Саган о методе системных расстановок

Клинический психолог- расстановщик Елена Саган о методе системных расстановок

26 Февраля 2024 0
13 мин.

Добрый день, Елена. Рада с Вами познакомиться!

Расскажите немного о себе, о Вашем образовании и опыте работы.

Всем привет!

Меня зовут Елена Саган. Я клинический психолог, системный терапевт-расстановщик.

По первому образованию я экономист. После декретного отпуска решила кардинально изменить свою жизнь и окончила институт психотерапии и консультирования «Гармония» – центр психологической помощи и профессионального обучения в Санкт-Петербурге, квалификация – психолог-консультант экстренной психологической помощи.

Сейчас веду частную практику, работаю индивидуально и лично, провожу офлайн и онлайн-сессии, консультации. Мой опыт работы уже более 12 лет.

С 2023 года по настоящее время учусь в ФГБУН институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Российской академии наук. Квалификация – медицинский гипноз в клинике психосоматических расстройств и внутренних болезней.

Я организовала школу расстановочной практики с названием «Психфак». Обучение в ней длится два года, за это время студенты проходят основы психотерапии и, конечно, обучаются системным расстановкам, в которых мой опыт более 15 лет.

Елена Саган. Фото из личного архива.Елена Саган. Фото из личного архива.

С помощью каких методов и инструментов Вы помогаете людям? 

Так как я системный терапевт, очень люблю метод системных расстановок, убеждена в том, что он очень глубок и эффективен. На мой взгляд, с помощью него можно работать с абсолютно разными глубинными, сложными задачами, темами и запросами, легко решить любые трудности, исцелить как наркотические зависимости, так и проработать межгендерные отношения, решить финансовые трудности, помочь добиться успеха в различных сферах, улучшить состояние здоровья.

Также я работаю с кризисными случаями – кризисная терапия, арт-терапия; я преподаю и веду группы по направлению нейрографика и работа с искусством. Это самые основные методы, которые помогают на пути к решению многих запросов клиента.

Что такое расстановка, и какие вопросы она помогает решить? 

Расстановки – это групповой метод психотерапии. Он является краткосрочным. В расстановке мы можем работать с абсолютно любыми вопросами. Конечно, это не волшебная палочка, которая магическим образом изменит жизнь. Для достижения желаемого проводится колоссальная работа не только с моей стороны, но и со стороны клиента. Порой этот метод потрясает своей быстротой и качеством результата, он открывает те грани жизни, которые были недоступны ранее. Благодаря ему мы можем проживать полноценную жизнь. 

Берт Хеллингер, основатель метода системных расстановок, сказал: «Мы можем расставить все, вопрос, нужно ли».

Расстановки – это системный метод, он работает с семьей в целом. Все чувства и эмоции, которые переживают отдельные члены семьи, отражаются на каждом из них, так как все связаны между собой невидимой нитью. А это значит, что мы не свободны. На нас влияют 7 поколений предков, в нашем ДНК отражена цепочка 4-х поколений. И, соответственно, все события, которые проживали наши предки, определенным образом влияют и на нас.

Расстановки помогают стать свободными и не нести сложные чувства мамы либо переживания тяжелых событий бабушки. И тогда появляется возможность быть полноценными, иметь профессию, о которой мечтали, идеальную семью, детей, супруга и получить свою собственную реализацию.

Только когда мы полностью освобождаемся от негативного прошлого наших предков, мы можем быть в контакте с собой и выстраивать гармоничные отношения с жизнью.

Елена Саган. Фото из личного архива.Елена Саган. Фото из личного архива.

С какими запросами чаще всего к Вам обращаются.

Самые частые запросы клиентов – это, конечно, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, отношениях с детьми. В своей терапевтической практике я очень часто работала с симптомами, заболеваниями совершенно разного характера, это может быть серьезная форма зависимости, онкологические заболевания и абсолютно любые сложности, которые человек стремится преодолеть. 

В последнее время участились такие запросы, как: «Как улучшить свое финансовое состояние», «Хочу добиться успеха», «Каким образом я могу самореализоваться?», «Как найти свое призвание?». 

При этом в первую очередь свою компетентность и эффективность я вижу в работе с парами по темам отношений любовного характера, деторождения. Я называю это симптомом. Это внешний признак какого-то внутреннего патологического процесса. И я ощущаю в себе возможность помочь в этом вопросе максимально эффективно и широко. 

Люблю разные способы, методы, очень нравится работать с людьми. Для меня это некое исследование. Своего рода лаборатория, в которой я могу познавать психику человека с помощью различных подходов. И мой разносторонний опыт позволяет находить иногда очень неожиданные способы решения.

Елена Саган. Фото из личного архива.Елена Саган. Фото из личного архива.

Поделитесь самыми потрясающими кейсами, где Ваша работа была максимально полезна или, может, даже жизненно необходима человеку.

Для меня являются безумно интересными запросы, которые имеют очень сложный характер. 

Однажды я столкнулась с непростым случаем, при этом он имел потрясающий исход. 

Ко мне пришла девушка 17-18 лет, москвичка, у нее неоднократно были попытки суицида. Она часто выбирала различные методы ухода из жизни. В таких непростых случаях, конечно, я предоставлена к диалогу с клиентом 24/7. 

Однажды она позвонила, сказав, что стоит на крыше и хочет спрыгнуть. По ее словам это был 20 этаж. Девушка рассказала, что готова спрыгнуть, что дома оставила записку для мамы, сделала все незавершенные дела и уже попрощалась с жизнью. Позвонила она мне для того, чтобы набраться смелости для прыжка.

Около двух часов мы с ней говорили о том, что она потеряла смысл в жизни, о том как ей тяжело и невозможно оставаться здесь, ей больно и ее не замечают родители. Она травилась, резала вены, но все эти способы привлечь внимание не увенчались успехом. И девушка видела единственный выход – сброситься. 

Мне нужно было спустить ее на первый этаж. И в ходе беседы это удалось сделать. Девушка спустилась вниз, вышла на улицу. 

Есть такие упражнения, когда с помощью определенного метода системных расстановок мы можем сделать расстановку для самих себя. В режиме телефона мы выполнили их, и это помогло клиентке освободиться от переживаний и мыслей о суициде. Благодаря проработке она как будто бы проснулась. 

После разговора я очень долго приходила в себя.

Потом девушка уехала в другой город, поступила в институт. Ее жизнь позитивно изменилась. Терапия закончилась. Мы попрощались с ее родителями. А это значит, что все удалось. И это был самый невероятный случай несмотря на то, что очень стрессовый. И он навсегда останется в моей памяти. 

Также был случай, когда ко мне обратился клиент с онкологией в очень тяжелом состоянии. В ходе нашей работы и, наверное, по воле Господа Бога, ему удалось уйти в ремиссию, и сейчас уже этот человек живет полноценную жизнь. А я счастлива, что могу помогать людям.

Подобных кейсов большое количество, и я очень горда ими.

Это действительно потрясающие истории! 

А расскажите, пожалуйста, о Вашей онлайн-школе. Чему люди смогут в ней научиться? 

Расстановочная школа существует уже более четырех лет, она включает в себя онлайн и офлайн-встречи. Самое главное направление – это обучение методам системных расстановок. Оно очень емкое и длится более двух лет. Там много практических занятий, мы учим прорабатывать свою жизнь, ученики меняются, крепнут, благодаря чему получают собственный опыт и могут быть опорой для своих будущих клиентов. После обучения выпускники выходят достаточно квалифицированными специалистами. 

Еще одно направление школы – это классическая психотерапия. Длительностью 2 года. Благодаря ему специалист получает профессию психолог-консультант. Это классическое образование, оно помогает расширить свою компетенцию или получить дополнительное образование, которое можно будет применять в жизни. 

Наверное самое важное и любимое лично для меня – это обучение методу системных расстановок и обучение бизнес-расстановкам. Мы уделяем этому достаточно много времени, это тоже отдельный большой курс, в ходе которого студенты получают навыки работы с организациями, холдингами, компаниями и имеют возможность помогать через системный расстановочный контекст.

Елена Саган. Фото из личного архива.Елена Саган. Фото из личного архива.

Как эффективно применять полученные знания? 

Знания, полученные в моей школе, достаточно разносторонние. 

Чаще всего на обучение приходят психологи-консультанты, профессионалы из сферы «помогающих» практик, которые хотят получить новый инструмент, новый метод, который они смогут использовать в своей психотерапевтической практике. 

Метод системных расстановок настолько широк, разнообразен и многогранен, что он подойдет абсолютно каждому, не только психологу, но и человеку, не связанному с данной профессией. Полученные знания помогут изменить качество жизни, свое представление о ней, паттерное поведение, изменить цели, обрести смысл, помочь себе проживать качественную, счастливую жизнь. 

В обучении много практики, дополнительных семинаров, встреч, выездных групп. 

Стоит отметить, что путь очень непростой, он разворачивает жизнь на 180 градусов, чего некоторые ученики пугаются и покидают школу. Но как мне кажется, это естественный путь каждого человека, который он выбирает сам.

Елена, а могли бы Вы дать несколько ценных советов нашим дорогим читателям?

Хочется, чтобы каждый, кто читает эти строки, точно знал, что жизнь можно проживать иначе. Темные времена проходят, и преодолимо все. На судьбу можно влиять. Главное – изменить отношение к миру. Можно пройти сквозь неудачи, невзгоды и оставить их далеко в прошлом, обрести свою целостную, счастливую жизнь. 

Я проходила сама этот путь и убеждена, что нет ничего невозможного, очень важно верить, что мир действительно щедр и разнообразен. Существует очень много добра, которого хватит каждому из нас. Важно ценить настоящие моменты и помогать себе выбирать то окружение, в котором хорошо и спокойно. Необходимо с легкостью отпускать все, что нас разрушает и делает несвободными, знать, что впереди ждут светлые времена, нужно только верить и не бояться перемен.  

Конечно, хочется пожелать смелости и озорства. Бояться и волноваться – это естественно. Но вы должны помнить, что преграды – это только лишь воплощение нашего сознания, их легко развеять, нужно только захотеть. Страх – это всегда неизвестность, а неизвестность создает внутри нас тревогу, при этом только сердце знает, где истинный путь. Ступайте по нему и верьте в любовь.

Елена Саган. Фото из личного архива.Елена Саган. Фото из личного архива.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших планах на будущее. 

В этом году я наметила для себя очень важную цель. Сейчас ведутся переговоры с Софи Хеллингер, у которой я проходила обучение, о возможности ее преподавания для русскоязычного населения на территории Российской Федерации. Я хочу дать возможность каждому обучаться системным расстановкам, прикоснуться к этому невероятно потрясающему методу, черпая знания из первоистока, от человека, который был свидетелем его зарождения. Только так мы можем передавать метод чистым, не разбавленным чужим восприятием. 

Также в моих планах расширять школу современной расстановочной программы. В ней будут уже другие дисциплины и новые специалисты, которые смогут обогатить обучающую программу для максимально продуктивной работы. 

Планирую в этом году посвятить много времени путешествиям и большой групповой работе по всему миру. Хочется, чтобы каждый максимально мог прикоснуться к этому невероятному, трогательному методу, который дарует нам полноценную жизнь, благодаря чему мы можем освободиться от прошлого и от всех чувств и переживаний, которые вольно и невольно мы при рождении наследуем от своих предков. Обретая эти знания и эту помощь мы становимся по-настоящему счастливыми и свободными.

Елена, я благодарю Вас за ответы! Теперь еще больше людей узнают о потрясающем методе системных расстановок и смогут получить возможность сделать свою жизнь еще лучше! 


Сайт: elenasagan.ru

Инстаграм (запрещен на территории РФ): saganelena85

Клинический психолог- расстановщик Елена Саган о методе системных расстановок

Отправить заявку на интервью