Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты
Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

08 Апреля 2023 975
16 мин.

Герой этого интервью - Малика Шелахова, бизнес-психолог с более чем 30-летним стажем, которая прошла путь от торгового агента до генерального директора в компании лидере отрасли и сейчас работает с вице-президентами и топ менеджерами таких компаний, как Росатом, Headhunter, Элевел, швейцарское предприятие Soyana, подготовила 20+ суперфиналистов конкурса «Лидеры России», а также преподает на программах DBA и ЕМВА в РАНХиГС и в Университете Правительства Москвы.  

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Это эксперт, который откроет вашу уникальность и таланты с помощью научного подхода и авторской диагностики. 

А еще Малика поет в международном оркестре Ananda Loka, который исполняет произведения Маэстро Шри Чинмоя и побывала с гастролями более чем в 20 городах. В свободное от своих проектов и путешествий время она выращивает цветы в своем саду, в ее коллекции уже более 100 кустов роз.

Жизнь - история про то, что все мы находимся в точке, которой соответствуем своим сознанием, мышлением и энергией. И поэтому меняя мышление и состояние, мы выходим на новый уровень проявления и дохода.

Специально для PERSONO.RU Малика поделится секретами успеха предпринимателей и руководителей и ответит на каверзные вопросы о причинах неудач в бизнесе и способах их решений.

Малика, откуда вы на всё вышеперечисленное берете энергию и как вы ее распределяете?

В юности у меня была склонность к депрессивным состояниям, мир казался мне несправедливым, жестким и вообще мне было непонятно, как в нем жить. А во втором классе я столкнулась с буллингом - со мной 2 месяца никто не разговаривал, кроме одной девочки. Мне казалось, что я стала невидимой для всего мира, я страдала и желание стать заметной, яркой, проявленной, быть истинной собой стало одним из самых сильных. Именно в этом сейчас я помогаю другим. Мой дар открылся в том числе благодаря такому опыту.

Для меня состояние наполненности энергией и подъёма в детстве было абсолютно связано со сценой, только там я попадала в волшебный мир вдохновения и восторга. Я училась в музыкальной школе, занималась в хореографическом ансамбле, у нас были концерты. Мечтала стать актрисой, певицей. Я хотела понять, как подружиться с этим миром и его возможностями. Осваивала очень много различных практик - от йоги, рейки и правополушарного рисования до лидерских программ, executive коучинга и MBA. Это был мой поиск ответов на вопрос, где и как найти неисчерпаемый источник энергии. И только когда я пришла к своему Духовному Учителю в 42 года, я получила ответы на все свои вопросы. Обрела связь с внутренними опорами.

Мы называем их по-разному: “ядро личности”, “самоценность”, “душа”, “сознание”. Но суть едина, нам хочется состояния счастья, уверенности, энтузиазма, свободы, нужности, максимальной реализации и достойного дохода.

Как я распределяю свою энергию? Я за осознанность и свободу выбора/ответственность. Понимаю, что для многих ответственность – это скорее тяжесть и груз. Но я точно знаю, что не могу успеть всё и везде. Знаете, если мы чему-то говорим “Да”, то в эту же секунду всему остальному мы говорим “Нет”. Поэтому ключевое, чтобы свои 24 часа в сутках мы инвестировали в самые важные действия. У меня есть привычка сверяться со своими ценностями и смыслами, с тем, что по-настоящему заряжает меня энергией. Всё, что позволяет мне реализовывать важные смыслы и цели - номер 1, менее значимые - номер 2, а всё, что не важно - я стараюсь туда даже не погружаться.

С «ворами энергии» я рассталась 12 лет назад. Также как с алкоголем и курением.

И я умею и люблю кайфовать от всего: вкусного завтрака в кафешке, прозрачного голубого неба, залитого солнцем, смеха и счастья на репетициях в оркестре Ананда Лока, своего сада и дома, потрясающих клиентов и надежной команды.

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

В 36 лет вы решили сменить управленческую  карьеру и стали бизнес-тренером и консультантом. Расскажите про тот переломный момент, когда вы открыли свой путь и призвание.

Я попала в состояние выгорания, внутреннего отчаяния, непонимания, что мне делать дальше. При этом вокруг все было прекрасно: карьера, семья, квартира и т.д. В тот момент мне приходилось часто слышать: “Что тебе не так, все же хорошо”. Но меня преследовала мысль: “Неужели я пришла в этот мир только для того, чтобы увеличивать прибыль владельцам бизнеса?”

Я понимала, что в бизнесе на этой позиции основная задача – финансовый результат, и что я могу строить управленческую карьеру в другой отрасли, более крупной компании, с более амбициозными задачами. Но ощущение опустошенности меня не покидало. И через полгода мучений, по-другому не могу это описать, мы сидели с подругой в кафе, и она сказала: “Есть такая профессия - бизнес-тренер, мне кажется, тебе подойдет”.

И я почувствовала такое вдохновение, как в детстве на сцене. И радость 😊 Я нашла информацию в интернете и поняла, что всё сходится. Во-первых - у меня психологическое образование, и параллельно с работой в найме я постоянно консультировала как психолог и коуч. Во-вторых - у меня внушительный управленческий бэкграунд, я выросла с позиции торгового агента до гендиректора и системно понимала законы бизнеса. В-третьих - в эту профессию можно зайти в любом возрасте, чем старше и опытнее специалист - тем больше он ценится. Плюс, моя тяга к публичности - в общем полная удача ⭐️

Мои сильные стороны - смелость, в каком-то смысле даже дерзость, и я ценю возможности. Уже через две недели после того разговора я училась на бизнес-тренера, еще через несколько недель ушла с позиции генерального директора и устроилась в тренинговый центр коммерческим директором и заодно пошла учиться на MBA в РАНХиГС на факультет Высшей школы международного бизнеса, понимая, что круто иметь качественное бизнес-образование. Сейчас я думаю, как я все это потянула 💪

Моя жизнь полностью изменилась! Я больше никогда не возвращалась к работе в найме. В начале была проектным тренером, потом -фрилансером, потом стала предпринимателем. Сейчас я развиваю два своих бизнес-проекта - тренинговый центр “Школа МастерствА”, в рамках которого я работаю с корпоративными клиентами, и онлайн-школу, где я веду уже открытые программы и помогаю предпринимателям и руководителям выходить на новый уровень дохода и масштаба.

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Огромное число как предпринимателей, так и специалистов в связи с событиями предыдущего года столкнулось со страхом неопределенности, многие были вынуждены переехать, перевезти или же оставить свой бизнес. Во что бы вы посоветовали предпринимателю инвестировать свою энергию в нынешних обстоятельствах?

Вы знаете, на самом деле, только сам человек понимает, что для него лучше с учетом его обстоятельств, ресурсов, характера, опыта. Просто в стрессе и неопределенности люди не слышит себя из-за напряжения и тревоги. Сказать: “Инвестируй в консалтинг” или “Перевози бизнес в ОАЭ” — непрофессионально. По сути, это — опасная ловушка. Моя сильная сторона в том, что я помогаю по-настоящему понять, услышать, почувствовать себя на том уровне погружения, куда самостоятельно не пройти.

То есть я могу за два часа сессии на основе специального тестирования и моей личной диагностики показать вам, в чем ваши уникальные особенности и способности, которые можно монетизировать и сделать х5 в деньгах, где ваш источник энергии, определить, что может вас блокировать на неосознаваемом уровне и дать решение и рекомендации. Если потом человек хочет зайти в личную работу, то всего через 10 часов он получит полную перезагрузку мышления, состояния и, конечно, рост дохода.

Мой девиз - делай лучшее из возможного! Поэтому я уверена, если вас драйвит кратный рост в доходах, саморазвитие и желание ясно понять свою супер силу, я - та, кто вам необходим.

Многие успешные люди, добившись желаемых ими результатов, “покоривших Олимп”, в дальнейшем сталкиваются с депрессией. Почему так происходит?

Если нас мотивирует желание доказать, что мы круче всех, то рано или поздно эта гонка приведет к выгоранию и потерям. Например, руководитель делает блестящую карьеру, но у него нет близких отношений, или он зарабатывает очень много, но теряет здоровье, или теряет ощущение драйва и удовлетворения от жизни. И да, часто эти модели поведения родом из детских травм.

Еще одна причина - мы не знаем себя. Обесцениваем или считаем, что если нам что-то легко дается, то это могут все. И мне хочется от сердца к сердцу сказать каждому: «Ты больше, чем думаешь о себе! Ты можешь находиться в привычном представлении о себе, не осознавая свою уникальность, таланты, дары»

Часто, при достижении высоких результатов, у людей усиливается «ложное эго». Это гордыня, высокомерие, превосходство, опасное и токсичное состояние, которое приводит к разрушению. Бесконечно важно контролировать свое эго. Я провожу специальную практику, в которой мои клиенты осознают и понимают, как именно оно проявляется в жизненных повседневных ситуациях и как его контролировать. Мы делаем невидимое ясным.

Еще раз отмечу, что в списке ваших клиентов звёзды, медийные персоны и топ-менеджеры крупных компаний. С какими вопросами к вам обращаются чаще всего?

Ко мне приходят в моменты кризиса и ощущения «тупика».

Если возникает выгорание, состояние застоя или скуки, потери интереса.

Это могут быть ситуации «стеклянного потолка» в доходах или желание реализовать амбиции, которым мешают страхи и неуверенность.

Есть запросы на масштабирование бизнеса, перезагрузку управленческой команды.

Приходят с темой семейных отношений и отношений с детьми.

Часто успешные люди приходят с запросом “я хочу понять, как строить отношения с Высшим, хочу помогать людям и найти глубинные смыслы и предназначение”. Некоторые мои клиенты после нашей личной работы выбирают для себя определенную духовную традицию, начинают духовную практику.

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Уверен, что существует общий набор проблем и установок, из-за которых люди бросают бизнес, выгорают, мешают сами себе идти навстречу счастью и финансовому благополучию. Что бы вы выделили, что чаще всего мешает людям?

Их огромное количество. Например:
“Чтобы зарабатывать в 2 раза больше, нужно больше работать“
“В бизнесе нет партнеров, есть только конкуренты”
“Продавать — это стыдно”
“Все должны уважать и ценить меня”
“Невозможно совмещать успешный бизнес и счастливую семью”

Установки не являются корневой причиной. Многие психологи и коучи работают только с установками. Но если мы не убираем корень установок, то они как одуванчики, снова вырастают в сознании.

Что является корнем установок?

Первое - психологические травмы. Другое их название «болевые тела». Это состояние, в котором у человека происходит искажение самоценности. На уровне “Я” возникает ощущение, я - лузер, неудачник, я - отвергнутый, я - недостойный, я - одинокий, состояние стыда, вины, неуверенности, страха, беззащитности.

Это настолько болезненные переживания, что они блокируют движение вперед.

Второе – «ложное эго». Когда человек начинает бороться со всем миром с целью доказать, что он самый лучший, он 100% попадет в ловушку. Всегда есть кто-то “круче”, кто-то “хуже”, это качели, которые разрывают человека.

В своей методике я помогаю убрать обе эти причины.

Ваши клиенты также доверяют вам своих детей для консультаций и снятия переживаний, барьеров. Как вы добились такого высокого уровня доверия? В чем ваш секрет?

Знаете, этот продукт для детей предпринимателей создала сама жизнь. Получилось так, что несколько лет назад ко мне обратился клиент, владелец бизнеса, поблагодарил за результаты, достигнутые за время нашей работы, и спросил, работаю ли я с подростками. Он хотел, чтобы его дочь тоже прошла такую программу. Моя методика и тест применимы с 14 лет. У клиента дочке было уже 22 года, мы попробовали и получили отличный результат. И конечно стали проводить эту программу дальше для подростков и молодых людей.

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Думаю, что доверие - это отклик на мою искренность, честность профессионализм и огромное желание помочь, не навредить. Вообще, я заметила, что люди мне открываются, отмечают, что со мной чувствуют себя безопасно. Даже во время корпоративных тренингов клиенты говорили мне, что за 10 лет работы у них никогда не было такого доверительного общения друг с другом. Я всегда благодарила за это и внутренне улыбалась, потому что понимала, что это не то что прямо моя заслуга, а я с этим пришла в этот мир. А еще я - веселая и очень поддерживающая. И со мной легко, комфортно.

Ну и конечно, при принятии решения о том, чтобы доверить свое чадо, важны отзывы, рекомендации, результаты клиентов. У меня более 50 видеоинтервью на YouTube (и это лишь малая часть - те, у кого есть желание и возможность говорить о себе и своих переживаниях открыто).

Более 1000 письменных отзывов на сайте.

И еще я фанат постоянного обучения и повышения квалификации.

Прямо сейчас я прохожу одновременно 3 больших программы по маркетингу, развитию сверхспособностей и интуиции и масштабированию бизнеса.

Вы практикуете уникальную авторскую методику на основе научного подхода. Какие практики вы используете? Расскажите о своей методике.

У каждого человека есть внутренний источник, внутренняя опора, индивидуальность. Когда вы говорите “Я” и прикладываете руку к груди, то это движение естественное, вы чувствуете, что существует это внутреннее глубинное “Я”. У нас есть ментальный план - ум, интеллект, разум. Есть эмоциональный план, план психической, витальной энергии.  Есть физическое тело.

Разделять человека на рациональную часть и иррациональную все равно, что пытаться познать красоту цветка, помещая его в гербарий.

На мой взгляд, в отрасли существуют эксперты, которые делятся на два лагеря. Сторонники только научного подхода, методик и инструментов, основанных на доказательной интеллектуальной базе. И те, кто применяет так называемые эзотерические практики, работу с потоковыми состояниями, энергией. И оба эти направления как будто противостоят друг другу. Это огромная беда рынка и нашей отрасли, потому что мы (люди) целостные.

Я использую очень много разных модальностей, беру из совершенно разных подходов самые точные и сильные инструменты. Они идеально дополняют друг друга. Создаю свои инструменты. Например, у меня есть алгоритм снятия ограничивающих убеждений. Когда я создала его и включила в программу корпоративных тренингов 15 лет назад, мне говорили: «Это невозможно, это опасно, это не сработает. тебя не поймут»

Но именно за счет такой глубокой проработки результативность и возвратные инвестиции от моих тренингов оказывались существенно выше, чем другие программы.

Еще один мой инструмент - управление эмоциональным состоянием. Это всего 4 шага, которые может освоить любой человек, даже школьник. И это дает быстрый эффект.

Бизнес - для всех или это талант от рождения?

Я бы сказала так: бизнес, как и достойный доход, это то, что соответствует глубокому пониманию себя, своего потенциала, своей силы, и одновременно устранению внутренних ограничений, и это то, что связано с ответственностью.

Жизнь - история про то, что все мы находимся в точке, которой соответствуем своим сознанием, мышлением, энергией. Это может тяжело восприниматься, но это так. Повторюсь, мы полностью соответствуем тому, где и в какой ситуации мы сейчас находимся. Поэтому если человек хочет проявить свой потенциал, улучшить качество своей жизни, выйти в «большую игру», то он может это сделать. Абсолютно любой человек. Каждый из нас лидер проекта под названием «Моя жизнь»!

И напоследок. Как человеку стать счастливым и прожить жизнь счастливо?

Осознать, что вкус счастья находится внутри нас. Осознать свои дары, свою силу и быть открытым и смелым, чтобы их проявить. Быть благодарным.

Мне очень помогают 3 главных постулата:

  1. Все, что с нами происходит имеет причины. Знаем мы их или нет, они существуют.
  2. Все, что происходит, дается нам во Благо. Для нашего прогресса и развития.
  3. На все, что с нами происходит, нам даются силы и способности.

Верю и знаю, что каждый из вас может открыть и реализовать свою уникальность и силу!

Буду рада стать вашим проводником на новый уровень.


Малика Шелахова в соцсетях: Telegram

Малика Шелахова — эксперт который откроет вашу уникальность и таланты

Отправить заявку на интервью