Алексею Навальному заменили условный срок на реальный.
Persono
Алексею Навальному заменили условный срок на реальный.
Симоновский районный суд признал, что Навальный нарушил условия условного осуждения
02 Февраля 2021710
2 мин.
Главная - Новости - Алексею Навальному заменили условный срок на реальный
Сегодня состоялось заседание по вопросу о замене условного срока Алексея Навального на реальный.
О замене срока просила Федеральная служба исполнения наказания, представители прокуратуры поддержали данное требование. В рамках заседания Симоновского городского суда, состоявшемся в Мосгорсуде, вынесено решение о замене условного срока для Навального по делу "Ив Роше" на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Суд постановил, что Навальный действительно нарушил условия условного осуждения.
Около восьми месяцев, которые оппозиционер провел под домашним арестом, будут вычтены из установленного срока. Следовательно, в колонии Алексею Навальному предстоит провести 2 года и 8 месяцев. Сам Алексей не согласен с вынесенным решением суда и представители защиты оппозиционера намерены обжаловать вынесенное решение до момента его вступления в законную силу, на это у стороны защиты есть десять дней.
Напомним, что Алексей Навальный в конце 2014 года был приговорен к 3,5 годам условно и 5 годам испытательного срока по делу о хищении и средств у компаний "Ив Роше" и Много профильной процессинговой компании. В 2015 и 2016 годах уже были попытки замены условного срока Навального реальным, но Люблинский суд Москвы выносил отказные решения. В 2017 судом было вынесено решение о продлении условного срока Навального еще на один год В конце декабря 2020 года ФСИН обратилась в суд с требованием о замене условного срока Навального из-за нарушения им условий испытательного срока.
17 января 2021 года Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где проходил лечение и процесс реабилитации после предполагаемого отравления. На следующий день Химкинским городским судом по ходатайству ФСИН Алексей был заключен под стражу сроком на 30 суток. После ареста оппозиционера и его заключения под стражу до 15 февраля по всей России прошли несогласованные акции протеста 23 и 31 января.