Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Предприниматель Мария Стальненко: «Гореть, но не выгорать!»
Мария Стальненко: «Гореть, но не выгорать!»

Мария Стальненко: «Гореть, но не выгорать!»

Интервью с Марией Стальненко, предпринимателем и экспертом по созданию брендов одежды
05 Апреля 2024 0
13 мин.

Наша сегодняшняя героиня могла бы сделать успешную карьеру наёмного управленца в родных для неё Чебоксарах. Но этого не случилось, о чём, вероятно, она ничуть не жалеет. 

Сегодня Мария Стальненко живёт в Москве и помогает не только начинающим стартаперам, но и опытным предпринимателям наращивать бизнес. О том, каким ярким и насыщенным был её собственный путь к наставничеству, Мария рассказала в этом интервью. 

Мария, поделитесь своей историей. С чего всё начиналось?

В 2010 году я жила ещё в Чебоксарах, где есть известное на всю Россию контрактное производство, выпускающее коллекции одежды для «Снежной королевы», «MODIS» и целого ряда других федеральных крупных брендов. Именно туда в свои 25 лет я устроилась работать коммерческим директором и сразу поняла, что хотела бы в этой сфере работать и развиваться до самой пенсии.

На тот момент у меня уже был достаточно большой опыт в маркетинге, а здесь добавился ещё и производственный опыт. На предприятии я занималась формированием производственной матрицы, курировала отделы снабжения, продаж и частично лабораторию, выпускавшую новинки. 

Собственно, вот так и начался мой путь в «модный» бизнес. В найме я проработала три года, после чего отправилась в свободное плавание и основала собственный бренд верхней одежды, который пользовался большой популярностью целых 10 лет. 

Мария Стальненко. Фото из личного архива.Мария Стальненко. Фото из личного архива.

Многие стартапы оказываются нежизнеспособными уже в первый год существования. В чём был Ваш секрет успеха, как считаете? 

Скажу Вам больше. Свой стартап я начинала с 200 000 рублей, которые заняла у бабушки, уходя в декрет, поскольку собственными деньгами вообще не располагала, а декретные нужны были на покупку коляски, кроватки и так далее. 

Бабушка отдала мне то, что копила себе на похороны. На тот момент ей было 80 лет, а сейчас 90, так что те деньги, слава Богу, пошли не по назначению, а на бизнес (смеётся). 

И как Вы тогда распорядились этой суммой?

На бабушкины 200 000 я создала первую коллекцию пальто, отсняла её и разослала фото по клиентам. А через месяц получила заказы на 7 000 000 рублей и предоплат 4 000 000 рублей на расчетный счет.

То есть я запустила бизнес буквально с нуля, просто использовав свой опыт.

Феноменально!

Но факт (смеётся)! А по поводу того, в чём секрет успеха и почему стартап не провалился, скажу так: успешность проекта всегда напрямую зависит от энергии его основателя. Пока у основателя есть энергия, его дело существует и развивается.  Как только основатель перегорает, и проект ему становится неинтересен, то, как правило, даже самые сильные сотрудники не способны вытянуть бизнес. 

Поэтому энергия — это первая составляющая успеха, а вторая, безусловно, — наличие соответствующих знаний и опыта. Я же всё-таки пришла в этот бизнес не с нуля, а после того, как поработала коммерческим директором швейной фабрики. У меня было чёткое понимание всех производственных процессов. Я знала, как закупать ткани, где это лучше делать. 

Мария Стальненко. Фото из личного архива.Мария Стальненко. Фото из личного архива.

На 200 000 сильно не разгонишься. Какие ткани Вы тогда закупили на пошив пальто?

Я закупила самые дешевые ткани, которые только можно было найти, но при этом итальянские, шерстяные. И это позволило мне создать для конечных российских потребителей самые дешёвые пальто из тканей европейского качества в силуэтах а-ля MAX MARA. То есть я сделала супер уникальное предложение, от которого невозможно было отказаться. И вот в этом как раз ещё один мой секрет.  

Когда заходите в стартап и у вас не так много денег, то необходимо создать тот проект, который действительно очень нужен людям. А для того, чтобы понимать, ЧТО ИМЕННО нужно, вам необходимо провести анализ рынка. 

И как Вы это делали?

Я проанализировала более 100 компаний. Звонила, разговаривала с менеджерами, спрашивала, как они работают, поскольку изначально строила свой бизнес в сегменте B2B, реализуя свои пальто оптом в магазины. И когда я весь этот рынок изучила, поняла, что здесь просто поле непаханое, заходи и забирай клиентов. 

А что с конкурентами было не так?

Ну до кого-то я элементарно не могла по 2-3 дня дозвониться, кто-то отвечал на e-mail только через сутки. Где-то вообще говорили, что у них нет каталога и присылали фотографии со склада, по которым трудно было даже разобрать, пальто это или куртка. 

Когда я изучила все плюсы и минусы существующих игроков рынка и учла их в ведении своего бизнеса, смогла выстроить работу так, что даже не я сама звонила и предлагала, а мне сыпались заказы, которые оставалось только принять, выставить по ним счета и получить деньги. 

Мария Стальненко. Фото из личного архива.Мария Стальненко. Фото из личного архива.

Многие предприниматели стараются держать все свои рабочие моменты в секрете, а Вы так открыто делитесь стратегией раскрутки и ведения бизнеса. Зачем Вам это? 

Да, действительно, очень многие спрашивают, как я могла отказаться от своего бренда в пользу обучения других людей. Просто дело в том, что я в этой сфере уже 14 лет и реализация себя в качестве эксперта по созданию брендов одежды является новой ступенью в развитии. И мне искренне нравится весь свой опыт передавать людям. Когда я чувствую обратную связь и в очередной раз убеждаюсь, что мои инструменты работают, невероятно от этого зажигаюсь. 

Мой опыт в качестве креативного директора, создателя дизайна коллекций и коммерческое видение позволяют расти кратно даже тем брендам, которые до моего наставничества торговали на 10−20 миллионов в месяц. Причём, я уверенно себя чувствую в любой сфере — от купальников до шуб.

Поделитесь интересными кейсами. 

На данный момент уже более 50-ти учеников прошли мои обучающие программы. Сейчас очень плотно работаю с брендом Vasmani, который торгует на WB на 7-8 миллионов в месяц. Наша цель — 160 миллионов в год, а это значит, что нам нужно вырасти по продажам в два раза. И мы над этим работаем. 

Ещё одна моя ученица — Olga Peryeva, тоже селлер на WB. До моих курсов, она торговала примерно на 50 000 в месяц, а когда их прошла, в первые же две недели вышла на показатель в 400 000, и за месяц её оборот составил 800 000. Это при том, что на маркетплейсе Ольга реализует только одну модель худи. 

Как же ей удалось всего лишь с одной позицией товара так масштабно вырасти по продажам?

Просто мы очень грамотно подошли к контенту и фотосессии продукта, в результате чего бренд начал активно продаваться без каких-либо накруток. 

И таких примеров у меня много.

Мария Стальненко. Фото из личного архива.Мария Стальненко. Фото из личного архива.

Какими личностными качествами должен обладать человек для того, чтобы стать успешным предпринимателем?

Скажу честно, не каждому дано стать предпринимателем. Из 100 человек только 3−5 смогут добиться успехов в бизнесе. Кто-то приходит к этому самостоятельно, кто-то — с наставником, повторяя его собственную рабочую стратегию. 

Чтобы стать успешным предпринимателем человек должен понимать, что ошибки — это нормально, ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А ещё предпринимательство — это всегда риски, к которым человек должен быть готов. Хотя с наставником риски всегда минимальные.  Ну и, конечно же, крайне важны самомотивация и чёткая постановка цели. 

А Вы какую цель себе ставили 10 лет назад?

В самом начале своего предпринимательского пути, мне хотелось создать в России лучшие пальто. У меня даже был такой хэштег: «Пожалуй, лучшие пальто в России». И, конечно, заработать на этом много денег, не буду скрывать. Поэтому, повторюсь, самомотивация для предпринимателя очень важна.

Трудно ли Вам было оставить своё детище — бренд верхней одежды Exalta?

Начну с того, что этот проект был, действительно, очень крутой и масштабный. Только представьте, свыше ста магазинов-партнёров по России и Казахстану, три магазина — в Москве, Казани и Чебоксарах, плюс продажи в соцсетях и интернет-магазине. Кроме того, мы регулярно участвовали в выставках, неделях моды Mersedes-Benz Fashion Week и так далее.  

Несмотря на то, что я уже два года практически не выпускаю собственные коллекции, и бренд как таковой не существует, весной и осенью мне в аккаунты стабильно поступают вопросы, когда можно будет купить наше пальто. 

Сложно ли было оставить? Знаете, в какой-то момент я поняла, что не могу качественно совмещать два проекта — Exalta и наставничество. Когда учеников стало много, приняла решение о закрытии бизнеса. Этому поспособствовал ещё и развод с мужем, который был совладельцем, а также переезд в Москву. Многие друзья говорят: «Знаешь, даже не столько жалко вашу семью, сколько жалко Exalta». Вот такой у нас проект был крутой, с очень высокой лояльностью покупателей!

Бренд верхней одежды ExaltaБренд верхней одежды Exalta

Не возникает желания создать какой-то новый бренд одежды в партнёрстве или личный? 

Периодически появляются такие мысли и даже поступают предложения от учеников и потенциальных партнёров, потому что опыт у меня действительно большой и можно создать что-то интересное. Но я для себя в этом вопросе взяла временный тайм-аут.  Пока горю наставничеством и вижу результаты своих учеников, хочу и буду как минимум ещё год заниматься именно этим. 

А если через год пойму, что появилось непреодолимое желание работать только над своим проектом, то снова для начала сформулирую идею и наверняка это будет уже не только верхняя одежда, но и что-то другое. У меня по этому поводу даже есть определённые намётки. 

Знаем, что Вы — единственный фэшн-эксперт, который, помимо консалтинга, создаёт ещё «бренды под ключ» без участия клиента. Насколько популярна эта услуга? 

Хочу сказать вам, что эта услуга у меня самая популярная. Она даёт возможность людям из найма или каких-то других сфер бизнеса без отрыва от основной работы попробовать себя в нише одежды. 

У меня есть три пакета — на 300 000, 500 000 и 1 000 000, в рамках которых за определённый период времени я создаю бренд, налаживаю каналы продаж и вывожу клиента в прибыль. После этого человек уже сам решает, будет он дальше вести проект самостоятельно или продолжит пользоваться нашими услугами. 

Просто поразительно! Как Вы всё успеваете, сохраняя при этом женственность?

Скажу Вам больше, я ещё и мама двух дочерей, младшей из которых всего три года. 

Вообще я в принципе всегда всё успевала, уделяла время семье, бизнесу, отдыху, друзьям. Правда раньше бизнес отнимал у меня бОльшую часть времени, поскольку был семейным, и дома мы тоже постоянно что-то обсуждали.

Но минувший год в плане взглядов на жизнь стал для меня переломным. Выход из 15-летних отношений с мужем, развод и переезд из небольшого города в столицу заставили понять, что нужно по-другому выстраивать свою жизнь. Теперь, если встанет вопрос о том, пойти на фитнес-тренировку или назначить встречу по работе, сначала выберу спорт. 

Мария Стальненко. Фото из личного архива.Мария Стальненко. Фото из личного архива.

То есть в приоритете у Вас теперь всё-таки не работа, а личная жизнь?

Да, в приоритете всё, что касается меня лично. А работа встраивается в жизненный график. Поняла, что, оказывается, можно вот так — сначала личное, потом работа, а не как раньше, когда я могла покупать абонемент в спортзал и ходить туда раз в месяц, потому что практически всё остальное время отнимала работа. 

А что касается дочки, то днём она, как и все дети, в садике, а на случай, если у меня с кем-то запланирована вечерняя встреча, всегда есть няня. 

Какое главное наставление можете дать тем, кто ещё только мечтает стать предпринимателем, или делает в бизнесе первые шаги?

Не уйди я 11 лет назад в бизнес, в перспективе могла бы стать генеральным директором той фабрики, где работала, либо какой-то другой. Но волей случая я попала на проект «Бизнес-молодость» Петра Осипова и Михаила Дашкиева, после чего у меня кардинально по-другому начал работать мозг. 

Поэтому хочу посоветовать всем тем, кто желает встать на путь предпринимателя, найти себе наставника. Особенно если у вас мало денег. 

Люди иногда задаются вопросом: «Как начать свой бизнес, если есть только 50 - 100 тысяч?».  А вы вложите эти деньги в образование, потому что, не имея соответствующего опыта, на 100 тысяч рублей вы вряд ли что-то создадите. Но если вы получите за эти деньги свои первые знания, то сможете понять, где и как их зарабатывать дальше. 

Вообще деньги — не главное в бизнесе. Если есть идея, деньги всегда найдутся. Это вообще не проблема, поверьте мне! Поэтому мой совет — найдите наставника или получите образование в том бизнес-направлении, где хотите расти и делать уверенные шаги на пути к своему результату!


Сайт: stalnenko.ru

Telegram: mstalnenko

Instagram (запрёщен на территории РФ): mariastalnenko

Мария Стальненко: «Гореть, но не выгорать!»

Отправить заявку на интервью